Женевское озеро

Величественные Альпы таят в себе множество загадок, для разгадки которых к их подножию съезжаются путешественники с разных уголков планеты. Одной их таких тайн стало Женевское озеро, Швейцария. Кристально чистые воды этого водоема завораживают своей безмятежностью, а окружающие его ярко-зеленые холмы, за которыми прячутся белоснежные шапки Альпийских гор, обладают особой магией.

Часто озеро сравнивают с гигантским зеркалом: ведь его поверхность настолько спокойна, что способна с высокой точностью отражать близлежащие дома и деревья. Неудивительно, что это место стало одним из самых посещаемых в Европе, и оно готово предложить своим гостям курорты и развлечения на любой вкус.

Общие сведения

Женевское озеро, или, как его нарекли французы, Леман, является самым большим водоемом в Альпах и занимает второе место по величине среди озер Центральной Европы. Его северный берег находится во владениях Швейцарии, когда как южное побережье относится к водам Франции. Площадь Женевского озера составляет 582,4 кв. км, из которых 348,4 кв. км принадлежат швейцарскому государству. Если взглянуть на карту, то можно увидеть, что водоем имеет форму полумесяца, кончики которого обращены на юг.

Длина озера Леман составляет 72 км, а ширина в отдельных местах достигает 13 км. Самая глубокая точка водоема зафиксирована между городами Эвиан-ле-Бен и Лозанна: ее величина равна 310 метрам. Озеро имеет ледниковое происхождение, поэтому довольно холодное и пригодно для купания лишь в летние месяцы, когда солнечные лучи прогревают воду до 21 — 23 °С.

Водоем является основной транспортной артерией, связывающей расположенные вокруг него города, между которыми ежедневно курсируют корабли. Для обеспечения навигации вокруг озера Леман было установлено 22 маяка, которые также дают сигналы рыбакам и спортсменам о приближении ненастья.

Природа, флора и фауна

Если взглянуть на Женевское озера в Швейцарии, то удивительная природа региона приковывает взгляд даже на фото. Здесь располагается множество парков и заповедников, а также ботанические сады, которые можно найти как на городских курортах, так и в горах.

Ла ПьеррезГорный козёл

Крупнейшим центром природы в Швейцарии стал заповедник «Ла Пьеррез», чьи ландшафты сменяются один за другим, словно в калейдоскопе. Парк занимает площадь в 34 кв. км и представляет собой смесь долин, скал, лугов и ущелий. Здесь обитают горные козлы, серны, медведи, рыси и сурки, а среди пернатых можно встретить беркутов, куропаток и соколов, сов и дятлов.

Леман является настоящей сокровищницей для рыбака, в недрах которой прячется богатый подводный мир. Среди обитателей Женевского озера можно встретить щуку, окуня, форель, рака, сига и множество других видов рыб.

На заметку! Законы Швейцарии разрешают использовать водоем для ловли рыбы на удочку с одинарным крючком без оформления лицензии. Однако рыбалка с применением блесны требует специального разрешения.

Поскольку Леман огражден от северных ветров цепью Альпийских гор, в регионе установился своеобразный климат. И если зимой Женевское озеро еще может обдать сухим холодным ветром, то летом оно наградит вас лишь мягким теплым дуновением. В июле и августе температура воздуха в районе озера Леман может прогреваться до 30 °С, что позволяет местному населению благополучно выращивать виноград. В регионе преобладает субальпийская растительность, а на местных курортах нередко встречаются пальмы.

Города на берегу Женевского озера

Озеро Леман не случайно называют Швейцарской Ривьерой: ведь на его берегах сосредоточилось несколько живописных курортных городков, в каждом из которых предусмотрены свои развлечения и достопримечательности.

Женева

На юго-западной оконечности озера Леман расположилась Женева – один из красивейших городов Швейцарии с населением 200 тысяч человек. Ее своеобразным символом стал величественный фонтан Же-До, бьющий прямо из водоема струей 140 метров в высоту. Утопающая в цветах и зелени, Женева изобилует парками и скверами, памятниками культуры и историческими достопримечательностями, среди которых обязательно стоит посетить:

Собор Святого Петра

  • Собор Святого Петра
  • Базилику Нотр-Дам
  • Цветочные часы
  • Стену реформации

Этот город Швейцарии по праву можно назвать культурным центром: ведь в нем насчитывается около 30 разнообразных музеев. Женева представляет большую ценность для всего мирового сообщества, поскольку именно здесь располагаются штаб-квартиры многих международных организаций, таких как Красный Крест, ВТО и ООН.

Лозанна

Раскинувшаяся на живописных холмах и обрамленная виноградниками, Лозанна расположилась на северо-восточном берегу озера Леман в Швейцарии. Этот ухоженный, украшенный растениями город с населением 128 тысяч человек богат историческими объектами и музеями, а его многочисленные парки стали излюбленным местом для неспешных прогулок. Для того чтобы познакомиться с Лозанной, важно посетить ее уникальные достопримечательности:

  • Старинные замки Болье и Сен-Мер
  • Готический лозаннский собор
  • Олимпийский музей
  • Готическую церковь Святого Франциска
  • Дворец Рюмина

Путешественники любят прогуливаться по средневековому кварталу Виль-Марше и изучать ценнейшие экспонаты, выставленные в лозаннских художественных галереях.

Монтрё

Когда-то небольшое поселение рыбаков и виноделов сегодня выросло в элитный курортный город, считающийся одним из лучших не только в Швейцарии, но и во всей Европе. Монтрё с населением всего 26 тысяч человек расположился в самой восточной точке Лемана.

Фото и описание этого курорта на Женевском озере дают понять, что данное место не для тех, кто привык экономить: роскошные отели, элитные клиники, рестораны высшего уровня, дорогие бутики встречают туристов на каждом шагу.

Ежегодно здесь проводится джазовый фестиваль, куда съезжаются знаменитые музыканты со всего мира. Среди примечательных мест Монтрё стоит выделить Шильонский замок, что располагается в пригороде, и памятник Фредди Меркьюри, установленный на набережной озера Леман.

Веве

Небольшой городок Веве в Швейцарии с населением 19,5 тысяч человек находится на северо-восточном побережье озера. Знаменитый на весь мир своими плодородными виноградниками, этот экологически чистый курорт отличается спокойствием и уютностью.

Памятник Чарли Чаплину

Если вам доведется очутиться в Веве, обязательно прогуляйтесь по площади Grand-Place, наведайтесь в старинное кафе de La Clef и взберитесь на вершину горы Монт-Пелерин. Этот курорт ценили многие знаменитости: именно здесь провел последние годы своей жизни талантливый актер Чарли Чаплин, в честь которого в городском сквере был установлен памятник. Как и другие города Швейцарии, Веве может похвастаться уникальными музеями, среди которых особого внимания заслуживают Музей виноделия, Музей фотографии и Музей питания.

Эвиан-ле-Бен

Один из старейших европейских термальных курортов Эвиан-ле-Бен находится на южном берегу Женевского озера во Франции. Это укромное местечко с населением всего 8 600 человек славится своей первоклассной бальнеотерапией, ради которой сюда долгое время приезжали лечиться английские монархи и аристократия. А сегодня эти процедуры может позволить себе любой заглянувший в Эвиан-ле-Бен путешественник.

Здесь на удивление мало туристов, поэтому атмосфера в городе располагает к спокойному и размеренному отдыху. В Эвиан-ле-Бене имеется отличное водное сообщение со всеми городами Швейцарской Ривьеры, поэтому добраться сюда ради посещения спа-мероприятий не составит труда.

Тонон-ле-Бен

Тонон-ле-Бен – самый крупный город-курорт, расположившийся на южных берегах озера Леман во Франции. Пользуется большой популярностью у туристов за счет своих многочисленных термальных источников. Уникальная савойская архитектура Тонон-ле-Бена с его магазинчиками и сувенирными лавками выделяется среди других городов Женевского озера.

Здесь находится несколько интересных достопримечательностей, среди которых особую ценность представляют:

Замок Рипай

  • Замок Рипай
  • Городская ратуша
  • Центральная площадь
  • Старинная церковь Святого Павла

Тонон-ле-Бен находится прямо у подножия горы Монблан и горного массива Шабле, куда можно подняться на фуникулере и насладиться великолепными видами окрестностей.

Сравните Цены на проживание в помощью данной Формы

Чем заняться

Помимо прогулок по основным курортам Женевского озера, где находится немало достопримечательностей, у туристов есть великолепная возможность посетить местные мероприятия и устроить себе настоящий аттракцион из водных развлечений.

  1. Ярмарки еды и вина. Искушенные путешественники, знающие толк в изысканных блюдах и хорошей выпивке, оценят гастрономические туры, где у каждого есть возможность посетить сырные, шоколадные, винные и пивные ярмарки и купить понравившийся продукт.
  2. Дайвинг. Женевское озеро – настоящая находка для дайверов. На дне с виду спокойного водоема таится мир затонувших судов, рядом с которыми снуют выдающиеся представители морской флоры и фауны.
  3. Катание на лодках и байдарках. Водное путешествие по водоему среди Альпийских гор – мечта любого туриста, которая осуществляется здесь, на озере Леман.
  4. Прогулки на горных велосипедах. Курорты Швейцарии идеально походят для велосипедных поездок, в ходе которых можно окунуться в первозданную красоту природы и насладиться горными пейзажами.
  5. Фестивали. В швейцарских городах часто устаиваются разнообразные культурные мероприятия (фестиваль джаза, тюльпанов, сбора винограда, всевозможные карнавалы), посещение которых станет отличным дополнением к вашему отдыху на озере Леман.

Узнайте ЦЕНЫ или забронируйте любое жилье с помощью данной формы Booking.com

Вывод

Если вы любите отдых на природе, но не готовы отказаться от благ цивилизации, отправляйтесь на Женевское озеро, Швейцария. Его природа, курорты со своими парками и культурными памятниками, развитая туристическая инфраструктура и масса развлечений помогут наполнить ваш отдых приятными впечатлениями и провести первоклассный отпуск.

Екатерина Унал

Согласие на обработку персональных данных
Настоящим Я, являясь Заказчиком туристских услуг, входящих в состав туристского продукта, и уполномоченным представителем лиц (туристов), указанных в Заявке, даю согласие Агенту и его уполномоченным представителям на обработку моих данных и данных лиц (туристов), содержащихся в Заявки: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, пол, гражданство, серия, номер паспорта, иные паспортные данные, указанные в паспорте; адрес проживания и регистрации; домашний и мобильный телефон; адрес электронной почты; а также любых иных данных, относящихся к моей личности и личности лиц, указанных в Заявке, в объёме необходимом для реализации и предоставления туристских услуг, в том числе входящих в состав туристского продукта, сформированного Туроператором, на любое действие (операцию) или совокупность действий (операций), совершаемых с моими персональными данными и данными лиц указанных в Заявке, включая (без ограничений) сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных, а также осуществление любых других действий, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации, с использованием средств автоматизации, в том числе в информационно-телекоммуникационных сетях, или без использования таких средств, если обработка персональных данных без использования таких средств соответствует характеру действий (операций), совершаемых с персональными данными с использованием средств автоматизации, то есть позволяет осуществлять в соответствии с заданным алгоритмом поиск персональных данных, зафиксированных на материальном носителе и содержащихся в картотеках или иных систематизированных собраниях персональных данных, и/или доступ к таким персональным данным, а также на передачу (в том числе трансграничную) этих персональных данных Туроператору и третьим лицам – партнерам Агента и Туроператора.
Обработка персональных данных осуществляется Агентом и его уполномоченными представителями (Туроператором и непосредственными исполнителями услуг) в целях исполнения настоящего договора (в том числе, в зависимости от условий договора – в целях оформления проездных документов, бронирования номеров в средствах размещения и у перевозчиков, передачи данных в консульство иностранного государства, разрешения претензионных вопросов при их возникновении, представления информации уполномоченным государственным органам (в том числе по запросу судов и органов внутренних дел)).
Настоящим Я подтверждаю, что переданные мной Агенту персональные данные являются достоверными и могут обрабатываться Агентом и его уполномоченными представителями.
Настоящим Я даю свое согласие Агенту и Туроператору направлять мне электронные письма/информационные сообщения на указанный мной адрес электронной почты и/или номер мобильного телефона.
Настоящим Я подтверждаю наличие у меня полномочий на предоставление персональных данных лиц, указанных в Заявке, и принимаю на себя обязательство возместить Агенту любые расходы, связанные с отсутствием у меня соответствующих полномочий, в том числе убытки, связанные с санкциями проверяющих органов.
Я согласен (на) с тем, что текст данного мной по собственной воле, в моих интересах и в интересах лиц, указанных в Заявке, согласия на обработку персональных данных хранится в электронном виде в базе данных и/или на бумажном носителе и подтверждает факт согласия на обработку и передачу персональных данных в соответствии с вышеизложенными положениями и беру на себя ответственность за достоверность предоставления персональных данных.
Настоящее согласие дается на неопределенный срок и может быть в любой момент отозвано мной, а в части качающейся конкретного лица, субъекта персональных данных, указанного в Заявке, указанным лицом, путем направления письменного уведомления в адрес Агента по почте.
Настоящим Я подтверждаю, что мои права, как субъекта персональных данных, мне разъяснены Агентом и мне понятны.
Настоящим Я подтверждаю, что последствия отзыва настоящего согласия мне разъяснены Агентом и мне понятны.
Настоящее Согласие является приложением настоящей Заявке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *