Праздники в Индии

Праздник Холи в Индии — праздник весны и ярких красок

Одним из наиболее красочных индийских праздников считается Латхмар Холи, который обозначает приход весны. По- другому, его называют «Фестивалем красок».

Праздник весны в Индии отмечается в конце марта- начале апреля, в течение 2 дней, в полнолуние. Так, накануне второго дня Холи ночью индусы разводят огромный костер, на котором происходит сожжение чучела Холики. А наутро начинается веселье. Все жители выходят их своих домов и начинают обливать друг друга подкрашенной разноцветной водой, либо кидаться цветными порошками. Чаще всего используется красный цвет, реже желтый и зеленый.

Праздник красок в Индии является весьма древним праздником. Раньше его именовали как Холика. Свое название он получил от имени легендарной сестры короля демонов — Холики. Король демонов обладал особым даром – неуязвимостью, то есть он не мог быть убит, не мог быть человеком или животным. А его сын Прохлада поклонялся Вишну, что не могло не разгневовать отца. Поэтому он приказал Холике убить Прохлада. Считалось, что демоница не горит в огне. Поэтому она уговорила Прохлада взойти на костер во имя Бога. И когда они вместе взошли на костер, к общему удивлению сгорела Холика, а не Прохлад, так как он был спасен Богом Вишну. И память об этих событиях накануне праздника происходит сожжение злого чучела Холики.

Праздник Дивали в Индии – праздник огней

Одним из самых веселых праздников в Индии является Дивали. Появление праздника связывают с появлением Рамы – известного героя индийский сказаний. Празднование Дивали осуществляется в течении пяти дней. Отмечается он в конце октября начале ноября.

Праздник огня в Индии принято олицетворять с символом победы добра над злом и света над невежеством. Поэтому зажигаются повсеместно фонарики и огни в знак этой победы. Главной декорацией праздника являются святящиеся фонарики, укрощающие статуи богов и животных. Маленькие деревни и большие города во время празднования Дивали озаряются огнями. Вечером зажигаются бенгальские огни и запускаются в небо фейерверки.

Индийцы заранее готовятся к этому празднику. Двери украшаются цветами и листьями манго, а над входом зажигаются глиняные лампы, являющиеся символом пяти элементов: пространство, земля, вода, огонь и воздух.

Также в этот праздник соблюдаются определенные традиции, несущие собой определенное духовное значение. Приводится в порядок и дом и тело. С помощью медитации происходит очищение тела. Свет ума знаменуется освещением дома разноцветными огоньками.

Праздник Дивали – это одевание новой одежды, использование новой посуды, очищение дома, особенное почитание Божеств.

Национальные праздники Индии

  • К основным государственным праздникам Индии относятся:

День независимости Индии- государственный праздник, ежегодно отмечаемый в Индиии 15 августа – день провозглашения Республики Индии от Великобритании в 1947 году. В этот день во многих городах и даже деревнях проводится церемония поднятия государственного флага. Также произнесения речей местными политическими деятелями является традиционным ритуалом. Устраиваются праздничные приемы губернаторами штатов.

День рождения Ганди – государственный праздник, ежегодно отмечаемый 2 октября в честь Дня Рождения Мохандаса Карамчана Ганди, являющийся выдающимся руководителем национально- освободительного движения индийского народа. Ганди — официально названный в Индии Отец Наций. Празднование проходит по всей стране. Так, с памятью Ганди в Дели основным его местом является его могила, в которой захоронена часть его праха. В день его рождения здесь собираются религиозные лидеры различных конфессий, руководители Индийской Республики и местные жители.

День Республики – государственный праздник, ежегодно отмечаемый 26 января, который был введен в Индии в 1950 году. Самые широкие слои населения этой страны празднуют этот знаменательный день. Организация праздничный процессий в Дели, а также в столицах всех штатов, является характерной чертой этого праздника.

В Дели процессия проходит по центральному проспекту от Президентского дворца к Воротоам Индии. Данную процессию образуют оформленные красочно платформы, на которых стоят многочисленные зрители различных штатов страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *