Швеция традиции и культура

Традиции, связанные с едой

Климатические условия и древние скандинавские обычаи во многом определяют особенности национальной кухни шведов. Маринады и соленья, способные сохранятся долгое время, занимаю почетное место в ряду самых популярных блюд. Копчености шведами также любимы. А вот применению различных специй не уделяется столь большое внимание, как в других странах. При жарке или тушении предпочтение отдается не маслу, а свиному шпику. В целом шведы являются приверженцами «домашней» кухни без изысков.

Рыба главенствует в местном рационе. Без рыбных блюд у шведов не обходится ни одно застолье. Рыбу солят и коптят, готовят с вином и горчицей, используют в качестве начинки для бутербродов и запекают под соусом. К рыбе часто подаются овощные салаты. Икра и ракообразные являются также излюбленными продуктами шведов.

Одной из веселых и необычных традиций шведов является празднование Дня забродившей селедки. Недосоленную рыбу дня два «греют» на солнце и едят, когда она уже начала бродить, но не успела полностью испортиться. Шведы утверждают, что несмотря на аромат не из приятных, селедка отличается просто восхитительным вкусом.

Лакомства тоже занимают не последнее место среди излюбленных кулинарных изделий. Паста из миндаля или булочки с кремом могут чуть ли не на сезон стать объектом повышенного внимания. У шведов есть такие праздники для сластен, как День вафель, приуроченный к Благовещенью или День, посвященный булочкам с корицей.

Как отмечаются праздники

Традиции празднования Рождества в этой стране придается особое значение. Это событие является, что ни на есть семейным торжеством, собирающим за одним столом представителей нескольких поколений. В это время наряжается рождественская елка и дарятся рождественские подарки. Иногда человеку со стороны невозможно оказаться в рождественскую ночь рядом с членами какой-либо семьи. Вечером, под предлогом необходимости что-то купить, один из собравшихся мужчин выходит за дверь, и почти в то же время в дом входит долгожданный Дед Мороз, или как зовут его шведы, Рождественский гном. Конечно, с собой он приносит много подарков в мешке. Таким образом в Швеции, Дед Мороз приходит и дарит подарки именно на Рождество.

В Рождественскую ночь шведами принято ставить на порог кашу с добавленным в нее миндалем, чтобы задобрить маленьких гномов. Если к утру горшочек окажется пустым, то год будет плодотворным и богатым. Конечно, времена, когда люди искренне верили в подобные сказки, давно прошли, но традиция тем не менее осталась.

Встречу Нового года шведы по традиции начинают с прослушивания стихов и поздравлений у телевизора. Затем, когда улица наполнится колокольным звоном церквей, люди произносят пожелания счастья, поднимая наполненные шампанским бокалы. Кроме того, шведы, соблюдая традицию, обещают друг другу, что выполнят определенные дела в наступающем году. Обещания могут быть самые разные, например, похудеть до определенного числа или навестить родственников за городом.
Затем люди из-за столов выходят на улицы, освещенные яркими новогодними огнями и фейерверками. Во время праздничных гуляний шведы, согласно традиции, жгут огромное чучело соломенного козла и бьют на счастье посуду о двери друзей.

Пасха в стране отмечается весной немногим раньше, чем православная. В Швеции этот праздник тоже не обходится без разрисовывания яиц всевозможными узорами и цветами. Для украшения домов люди изготавливают фигурки домашних кур и кроликов. Дети, по традиции, достают одежду бабушек, их платья и старинные туфли, надевают все это на себя, а на лица наносят пятна в виде веснушек. Они стараются быть похожими на тех ведьм, которые, по преданию, в Четверг перед светлой Пасхой, отправлялись на метлах встречаться с дьяволом. Взрослые дают «маленьким ведьмам», переходящим от дома к дому с пожеланиями веселья, разные сладости, а порой даже деньги.

В самом конце апреля шведами с размахом отмечается Вальпургиева ночь. Она славится своими повсеместными кострами и песнопениями. Воздух сотрясается от шума хлопушек и взрывов разноцветных фейерверков. После шумных ночных гуляний наступает 1 мая. Праздник Вальпургиевой ночи перетекает в появление многолюдных демонстраций, где рабочие провозглашают свои наболевшие просьбы о повышении зарплаты, уменьшении рабочего времени, равноправии.

По традиции у шведов отмечается День летнего солнцестояния. Накануне молодые незамужние девушки стараются сплести особый венок, состоящий из семи разных видов цветов. Делают они это для того, чтобы во сне им привиделся будущий любимый человек. В сам праздничный день на земле устанавливаются шесты, опутанные листьями и цветами. Вокруг них шведы в костюмах своей страны водят дружные хороводы и поют.

Праздник летнего солнцестояния, песенка про маленькую лягушку

Традиции Швеции являются отражением богатейшей истории государства. Неудивительно, что этой страной гордятся не только ее коренные жители, – культура Швеции имеет множество поклонников во всем мире.

Культура Швеции

Шведская культура включает в себя совокупность привычек, особенности уклада жизни, быта, характера и языка шведов, а также музыку, литературу, живопись и национальную кухню. На культуру и традиции Швеции повлияли ее географическое положение, климатические особенности и, конечно, местные жители и переселенцы из других стран.

Шведский характер и язык

Шведы сдержанны, молчаливы и очень законопослушны. Они не любят говорить о себе, редко заводят знакомства и вообще немногословны.

Шведский язык относится к германской группе, зарожден был в Северной Германии, но претерпел существенные изменения, позаимствовав многие слова и выражения из английского и финского языков.

Религия

Швеция является христианской страной, большинство местного населения относит себя к лютеранам и протестантам. Однако запрета на другие вероисповедания здесь нет.

Особенности культуры Швеции

В стране очень сильное развитие получило движение за равенство между полами. Однако понятие шведской семьи – это в первую очередь выражение платонических, а не сексуальных отношений. В основном же семейные традиции в Швеции очень консервативны. Местные жители очень трепетно относятся к природе, занимаются спортом, ведут здоровый и активный образ жизни, заботятся о правильном питании. Благодаря хорошей экологии и заботе о здоровье средняя продолжительность жизни у них составляет около 80 лет для мужчин и 84 года для женщин.

Также в Швеции вы не встретите лентяев и должников, поскольку здесь принято с самых ранних лет не быть ни у кого в зависимости и уметь зарабатывать и обеспечивать себя и свою семью.

Литература

Если речь заходит о шведской литературе, сразу вспоминаются произведения Астрид Линдгрен, а также Сельмы Лагерлеф. Большой популярностью далеко за пределами Скандинавии пользуются и такие авторы, как Август Стриндберг, Свен Лидман, Шеваль Вали и др. Вообще по числу Нобелевских лауреатов в области литературы Швеция занимает 5 место в мире.

Музыка и живопись в Швеции

Музыкальное искусство в этой северной стране очень любимо народом, подтверждением чему служит наличие в городах большого количества музыкальных школ разных направлений. Шведская народная музыка включает в себя вальсы, польки, свадебные марши. А самыми популярными местными исполнителями являются ABBA, Roxette и The Cardigans.

Изобразительное искусство Швеции представлено древними фресками и росписью в храмах, а также картинами и иллюстрациями. Большую известность в Европе получили художник стиля рококо Густаф Лундберг и автор живописных иллюстраций сельской местности Карл Ларссон.

Традиции и обычаи в Швеции

Многие национальные традиции Швеции тесно связаны со временем года (например, весенняя пахота, охота и рыбная ловля) или подвержены влиянию других культур (праздники Хэллоуин, День Святого Валентина). Но есть и типично шведские обычаи:

  • в сельской местности очень популярны гуляния любителей народной музыки и танцев, особенно часто здесь звучит скрипка;
  • традиционно летом проводится большинство свадеб, поскольку в этот период повозка с лошадьми может подъехать к церкви, а сама церемония – пройти на лоне природы;
  • к элементам духовной культуры Швеции относятся церковное венчание, похоронные ритуалы и крестины;
  • дни рождения и именины традиционно отмечаются дома, в тесном семейном кругу.

Праздники в Швеции

Самыми главными торжествами в стране считаются Новый год (1 января), День труда (1 мая), День Независимости (6 июня) и церковные праздники: Крещение (5 января), Пасха, Дни Вознесения, Святой Троицы и Всех Святых, а также Сочельник (24 декабря) и Рождество (25 декабря).

Языческий праздник солнцеворота Мидсоммар здесь принято отмечать многочисленными группами на природе, вне зависимости от погоды. Помимо официальных праздников в стране проводится множество ярмарок, выставок и фестивалей, часто очень интересных для туристов.

Кулинарные традиции

Особенности национальной кухни Швеции также относятся к традициям ее народа. Она сформировалась под воздействием суровых природных условий. Как и в древние времена, шведы используют продукты длительного хранения: в большом количестве можно встретить соленья, копчения, маринады и т.д. Для жарки и тушения обычно используется шпик и свиное сало, реже – масло. Специй добавляют совсем немного. Отличительная особенность шведов – любовь к домашней кухне. Большинство блюд очень просты в приготовлении, например, картофельное пюре с селедкой, гороховый суп, мясные шарики с соусами и т.д. Отдельно стоит упомянуть местные десерты – пирожные, имбирное печенье и сладкие булочки.

Правила поведения для туристов

Очень важно, находясь на территории этой скандинавской страны, знать и соблюдать общепринятые правила:

  1. Деловая культура Швеции. О встрече для обсуждения рабочих моментов следует договариваться заранее. Шведы все тщательно и задолго до мероприятия планируют. Здесь не терпят суеты, а опоздание на встречу более чем на 5 минут недопустимо. В Швеции очень ценят опыт и знания партнера (особенно владение несколькими языками) и иногда решать рабочие дела продолжают за ужином или в театре.
  2. Правила дорожного движения. В нетрезвом виде садиться за руль запрещено. Во время езды вы можете использовать только ближний свет фар, это правило распространяется на любое время суток. Обязательно нужно пристегивать всем находящимся в автомобиле пассажирам ремни безопасности.
  3. Поведение в обществе. Курить и употреблять алкоголь в транспорте и общественных заведениях строго запрещено. Спиртное продают только в магазинах «Systembolaget» с понедельника по четверг. Для курения предназначены специальные места в ресторанах, офисах, магазинах и др. Нельзя пользоваться мобильными телефонами в театрах и музеях, а также везде, где вам встретится табличка с перечеркнутым телефоном. Большая часть туалетов в Швеции платная, за исключением тех, что имеются в кафе и ресторанах. За несоблюдение порядка, брошенный мусор на дороге вам могут выписать значительный штраф.
  4. Поведение в гостях. Приходить в гости без приглашения считается здесь признаком дурного тона, равно как и употребление спиртного во время обеда до того, как хозяин стола не скажет тост.
  5. Отдых на природе. Нельзя без разрешения пересекать территорию заповедников, рубить деревья, ломать ветки, разводить костер и заезжать в лес на автомобиле в местах, где нет дороги. Рыбалка разрешена только на озерах Веттерн, Венерн, Ельмарен и Меларен. Для остальных мест нужно получить специальное разрешение.

Национальные особенности шведского характера 2017 года

Начнем с того, что у шведов очень обостренное чувство национального самосознания. Они довольно терпимо относятся к своим скандинавским соседям, но не очень любят, когда их сравнивают с ними. Если попросить шведа описать своих соседей, то это будет выглядеть приблизительно так: норвежцы – просты и прямолинейны, датчане – веселые и радующиеся жизни, а финны – молчаливые, а порой даже угрюмые, сосредоточенные сами в себе. О себе швед скажет, что в своем характере он соединил лучшие черты и качества от своих соседей.

Безусловно, такого рода представления во многом условны и поверхностны. На самом деле шведы довольно многогранны и представляют собой некий пример нации, которая не испытывает неприязни или нелюбви к другим народам. За последнее столетие в Швецию иммигрировало много иностранцев. Около двадцати процентов или каждый восьмой житель Швеции – это иммигрант или беженец. С одно стороны шведы разбавили национальный состав страны, а с другой стороны пришлось пересматривать многие законы и социальную политику.

Некоторые шведы не очень довольны таким явлениям, поскольку считают, что эмигранты занимают их рабочие места. Но, основная масса шведов довольно терпимо относится к прибывающим на постоянное жительство из других стран, и показывают высокую степень терпимости и толерантности.

Шведы при первом знакомстве кажутся нам людьми замкнутыми, не разговорчивыми, а порой и холодными. Но это лишь внутреннее состояние шведской души, которой присуща меланхолия и постоянный внутренний диалог со своим вторым «Я». Но такое состояние не постоянно, Если швед выходит из такого состояния, для чего нужно немного – хорошая компания или доверительные отношения, то тогда выходит наружу масса позитивных чувств. Иногда теплоты отношений и гостеприимности шведов не предела.

Если хотите подружиться со шведом или завязать доверительные отношения, будь то личные или деловые, то совет – не торопите его. Шведу нужно присмотреться и подумать, дайте ему время. И если контакт состоится, то доверие шведа будет безгранично.

Следует сказать еще ободной отличительной черте шведа, это склонность к компромиссу. Давить на шведа ни в коем случае не стоит, потому что он наверняка уступит, потому что в характере избегать конфликтов. Эта внешне кажущаяся уступчивость является лишь разумной и дальновидной стратегией, и не следует ее путать с трусостью и податливостью. Особенно это отражается на бизнес — отношениях. Это понятно, потому что шведам на протяжении столетия удавалось находить разумный компромисс между капитализмом и социализмом. Кроме того, шведам лучше всех удалось объединить индивидуализм и коллективизм и получить из этого максимальную выгоду. Вот здесь и возникла модель «шведского социализма», которая вот уже несколько десятилетий является предметов горячих споров для ученых, экономистов и социологов со всего мира.

Деловая культура в шведских компаниях опирается на самореализацию и атмосферу равенства. Любой сотрудник компании имеет равные права и возможности самосовершенствования и роста карьерной лестнице. Может быть, поэтому шведы так любят учиться и переучиваться новым специальностям. Получая смежные профессии, швед увеличивает свои профессиональные навыки. На таких принципах строится организация работы на многих предприятиях Швеции. Кстати, знаменитый автомобиль «Вольво» собирается по такому же принципу. Шведы отказались от конвейерной сборки в пользу так называемой «доковой», когда автомобиль собирает одна бригада от начала до конца. Это повышает производительность труда и самое главное, качество. Сегодня автомобиль «Вольво» считается самым качественным и безопасным автомобилем в мире.

Промышленное производство организуется так, чтобы было меньше отходов и загрязнения окружающей среды. Миссия любого шведа, это спасти землю от разрушительного воздействия деятельности человека. Лучшие инженерные умы борются над проблемой обращаемых материалов, используемых например, при изготовлении упаковки или бумаги. Многие компании с гордостью показывают свои рекламные буклеты, отпечатанные на бумаге, изготовленной из вторичного сырья, то есть их макулатуры. Считается, что они внесли посильную лепту в сохранении лесов и окружающей среды.

Шведы считают свое общество бесклассовым. Безусловно, это довольно зажиточная страна. Здесь немало богатых семей, скопивших свое фамильное состояние за несколько веков. Но сегодня стать очень богатым в Швеции непросто, прежде всего, из-за высоких налогов. Но и состоятельные люди не кичатся своим богатством. Скромность и сдержанность – вот главные критерии общественного поведения шведов. Наглядным примером может служить Игвар Кампрад – основатель и владелец ИКЕА и один из самых богатых людей на планете. В его кабинете не дорогая мебель из ИКЕА, он ездит на скромном автомобиле, летает вторым классом, никогда не останавливается в дорогих гостиницах. Его называют самым демократичным миллионером в мире.

А еще, шведы очень любят природу. Страна в основном покрыта лесами, в которые на выходные выезжают целыми семьями и где собирают грибы и ягоды. Собирают для себя, а не для продажи. Но больше всего шведы любят отдыхать на воде, правда, если это позволяет финансовый достаток. В районе Стокгольма в фиордах насчитывается более двадцати пяти тысяч островов. Большая часть из них необитаема. Такие дикие острова становятся прибежищем для любителей уединенного отдыха. В сезон навигации, особенно в летнее время, десятки тысяч катеров и яхт бороздят воды фиордов, с желанием захватить, хотя бы на одну ночь заветный остров. Здесь и происходит единение шведа с природой. А поскольку шведы большие любители рыбы, то находят здесь настоящий рай для рыбака. В чистых водах можно поймать не только рыбу, но и раков, крабов, креветок. Покидая остров, швед обязательно уберет за собой, а мусор заберет с собой.

Шведы любят принимать гостей. Если Вы приглашены в гости, то необходимо прийти в точно назначенное время. Кстати, и уйти во время. Иногда, когда приглашают в гости, обозначают время со стольки – до стольки часов. Всегда желательно прихватить небольшой подарок в виде цветов для хозяйки и бутылки хорошего вина для хозяина. Если Вы из России, то бутылка русской водки будет принята с большим удовлетворением. Когда пригласят к столу, то будьте готовы к тому, что места за столом распределены заранее, о чем свидетельствуют небольшие карточки с Вашим именем возле столовых приборов. Не удивляйтесь традиции — пришедших с парой рассаживать отдельно. Во время обеда старайтесь не пить в одиночку, традиционно после тоста следует поднять фужер и обменяться взглядом с другими гостями.

В характере шведа – не быть чем-либо обязанным другим. Если он получил от Вас подарок, то непременно ответит дарителю подарком аналогичным по ценности. Это даже может случиться через большой промежуток времени. И это касается не только подарков, но и других услуг. Видимо, поэтому считается в норме вещей, когда в ресторане платит каждый за себя. Нередко также поступают влюбленные пары или семейные пары.

Толерантность и принципы нейтралитета шведы придерживаются и в политике. Швеция не примкнула ни к одному военно-политическому союзу. Но любой швед, как истинный патриот своей страны, в случае вторжения извне, готов с оружием в руках самоотверженно защищать свое государство. Армия Швеции очень хорошо вооружена, и военные профессионально владеют вверенным им оружием. Служба в армии почетна, но, есть и альтернативная служба. Это в том случае, если юноша по идейным соображениям объявил себя пацифистом. И здесь шведы, основываясь на принципах гуманности и равноправия, предоставляют свободу личного выбора. Обществу одинаково приемлемо оба варианта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *