Как цветет банан

Описание растения

Подземная часть банана представлена мощным, шарообразной формы, корневищем с хорошо разветвленными придаточными корнями и центральной точкой роста. Побег укороченный, подземный. То, что мы привыкли видеть над поверхностью земли, не является побегом, это листья.

Листья длинночерешковые, обертывающие основания друг друга. Они образуют подобие ствола. Листовые пластинки имеют внушительные размеры: 2, иногда даже 3 м в длину и до полуметра в ширину. Эллипсоидные, сочные, зеленые, порой с бордовой или темно-зеленой пятнистостью. После плодоношения листья растения постепенно отмирают, их замещают новые.

Цветок: первое цветение банана наступит примерно через год. К этому времени у него развивается от 15 до 18 листьев. Цветонос появляется из цветочной почки и проделывает огромную работу, «пробиваясь» через основание листьев, прорастая сквозь длинную влагалищную трубку и вытягиваясь чуть ли не на высоту листьев. Там он «завершается» огромным, до полутора метров, соцветием, состоящим из большого количества мелких одиночных цветков, окрашенных в бледные желтые и зеленоватые тона. Среди них есть как обоеполые, так и разнополые цветки. Цветение банана представляет собой великолепное зрелище, продолжительностью в два, а то и три месяца.

Плоды завязываются после опыления самых крупных, женских, цветков и располагаются на их месте, образуя своеобразную кисть, называемую банча. Вызревший одиночный плод имеет удлиненную бобовидную форму и достигает в длину от 3 до 40 см.

Уход за бананом в домашних условиях

Местоположение и освещение

Банан любит светлые помещения, не боится прямых лучей солнца, а также нуждается в продолжительном световом дне. Зимой ему необходима подсветка.

Температура

Банан — теплолюбивое растение. Оптимальной для полноценного развития банана считается температура воздуха в пределах 24-30 градусов. Важно, чтобы температура не опускалась ниже 16 градусов.

Влажность воздуха

Банан не переносит сухой воздух, реагируя на него потерей блеска и засыханием листьев. Для дополнительного увлажнения растение ежедневно опрыскивают, а горшок с бананом устанавливают в поддон, наполненный влажным керамзитом. Важн, чтобы дно горшка не касалось воды. С целью увлажнения и гигиены, листья растения протирают влажной мягкой тканью или устраивают цветку теплый душ.

Полив

Банан нуждается не только во влажном воздухе, но и в обильном поливе, особенно это актуально весной и летом. Осенью полив сокращают, к зиме и вовсе сводят к минимуму. Для полива подойдет только отстоянная вода комнатной температура или несколько выше.

Почва

Оптимальный состав почвы для выращивания банана: смесь из дерновой, перегнойной, листовой земли и песка в пропорции 2:2:2:1.

Подкормки и удобрения

Как и большинство растений, бананы подкармливают, используя жидкие минеральные удобрения, предназначенные для комнатных растений. Подкормку проводят дважды в месяц, начиная с апреля и заканчивая в конце сентября.

Банан отличается стремительным ростом, поэтому его нужно периодически пересаживать. Делать это лучше весной, подбирая более вместительный горшок. На дно емкости обязательно насыпают слой дренажа.

Пересаживая банан, его всегда заглубляют сильнее предыдущего раза. Это делается в целях стимулирования появления новых корней.

Размножение банана

Бананы обычно размножают отпрысками, делением корневищ, а некоторые виды — семенами.

Размножение с помощью семян достаточно трудоемкое. Твердая, напоминающая скорлупу ореха, оболочка — серьезное и порой непреодолимое препятствие для нежного ростка. Поэтому за 2-3 дня до посева семена помещают теплую воду, а затем скарифицируют (надпиливают). Посев проводят во влажный субстрат, составленный одинаковых количеств листовой земли, торфа, песка и древесного угля. Глубина посадки семян должна быть равна их размеру.

Сеянцам создают парниковые условия, накрыв емкость стеклом или прозрачной пленкой и разместив в теплом месте с температурой 24-26 градусов. Ежедневно посевы проветривают и опрыскивают. Всходов придется подождать как минимум месяц, иногда даже и два. Пикировка проводится после того, как всходы окрепнут и дадут 2-3 листа. Молодые растения отличаются быстрым ростом.

Вегетативное размножение осуществляется корневыми отпрысками. Размножать банан таким способом очень удобно во время пересадки, отделяя от взрослого растения отводки, делая срез на корневище. Места среза присыпают углем. Корневой отпрыск размещают в отдельную емкость, заполненную смесью из равных количеств листовой, торфяной земли и песка.

Как цветет банан


Род многолетних травянистых растений семейства Банановые (Musaceae), родиной которых являются тропики Юго-Восточной Азии и, в частности, Малайский архипелаг.
Бананами называют плоды этих растений, употребляемые в пищу. В настоящее время различные сорта банана райского , созданного на основе нескольких видов рода, — широко культивируются в тропических странах. По количеству собранного урожая бананы находятся на двенадцатом месте среди выращиваемых культур, ежегодно в мире собирают около 102 млн тонн бананов.
Род объединяет свыше 40 видов, распространённых в Юго-Восточной Азии и на островах Тихого океана. Самый северный вид — Банан японский, родом с японских островов Рюкю, выращивается в качестве декоративного растения на черноморском побережье Кавказа, в Крыму и Грузии.
Когда банан готов к цветению, в точке роста короткого стебля развивается длинный цветонос, который проходит через ложный стебель и вслед за листьями выходит наружу.
Цветение наступает через 8—10 месяцев после активного роста растения. Соцветие — кисть, напоминающая удлинённую пышную почку фиолетового либо зелёного оттенка, на которой у основания расположены крупные женские, далее — меньшие по размеру обоеполые, и на конце — мелкие мужские цветки. Все цветки трубчатые, состоят из 3 лепестков, 3 чашелистиков, обычно 6 тычинок, одна из которых недоразвита и не имеет пыльника.

У дикорастущих видов цветение начинается ночью либо ранним утром — в первом случае их опылению пособствуют летучие мыши, а во втором — птицы и мелкие млекопитающие.
Цветок банана!







https://www.liveinternet.ru/users/4262933/post432604551/
Интересное о бананах
Поджарить с солью и перцем и подать горячими к острому мясу… Как вы думаете, о чем идет речь? Оказывается, о бананах. Перед вами факты, которые вы не знали о бананах.
• Банан – это ягода. Банановое растение – крупнейшее растение, не имеющее твердого ствола. Стебель банановой травы иногда достигает 10 метров в высоту, и 40 сантиметров в диаметре. На одном таком стебельке висит как правило по 300 плодов общим весом 500 кг.
• Бананы бывают не только желтые, но и красные. У красных более нежная мякоть, и перевозку они не переносят. Сейшельский остров МАО – единственное место в мире, где растут золотые, красные и черные бананы. Местные жители их, конечно, едят: это гарнир, который подают к омарам и моллюскам.
• В бананах содержится больше витамина В6, чем в других фруктах. Известно, что этот витамин несет ответственность за хорошее настроение.
• По весу урожай бананов составляет второй по величине урожай в мире, опережая виноград (3-е место), и уступая первое место апельсинам.
• Индия и Бразилия производят больше бананов, чем любая другая страна в мире.
• Бананы почти в полтора раза питательней картошки, а в сушеных бананах в пять раз больше калорий чем в сырых. В одном банане содержится до 300 мг калия, который помогает бороться с повышенным давлением и укрепляет сердечную мышцу. Каждому из нас в сутки требуется 3 или 4 г калия.
• Майт Лепик из Эстонии победил в первом в мире соревновании по поеданию бананов на скорость. Ему удалось съесть 10 бананов за 3 минуты. Его секрет был в поглощении бананов вместе с кожурой – так он сэкономил время.
• Мировой рекорд по поглощению бананов за 1 час – 81 банан.
• Один из видов банана на латыни называется «Musa sapientum», что означает «Плод мудрого человека».
И ещё о бананах:
Банан – плоды многолетнего травянистого растения семейства банановых. Культивируется с IV века до н.э.
Родом из Южной Индии, бананы выращиваются уже около 3000 лет, но в Европе до 20 века они считались роскошью. Теперь бананы импортируются из многих стран.
Перевозятся они зелеными и доводятся до зрелости при комнатной температуре.
В мякоти плодов банана содержится много сахарозы, витаминов С, В1, В2, РР, Е, каротина, ферментов, микроэлементов (особенно калия); имеются органические кислоты (преобладает яблочная), клетчатка, эфирное масло, крахмал.
В домашней кулинарии бананы десертных сортов употребляют в основном в сыром виде. Кроме того, они идут на изготовление вина, пива, уксуса, мармелада, конфитюра, мороженого.
Очищая кожуру, снимайте также все белые нити.
Покупая бананы, как и другие фрукты, смотрите, чтобы на кожуре не было пятен, их можно покупать недозревшими и они дозреют дома.
Никогда не храните бананы в холодильнике, так как они чернеют при низких температурах.

Описание

Банан представляет собой мощный многолетник, принадлежащий одноимённому семейству. Хотя его высота может достигать 10 м, растения всё же является травой.

Ареал произрастания бананов – тропики и субтропики. В природе их можно встретить на территории Южной и Восточной Азии и в Индостане.

Корневая система банана имеет вид массивного корневища шарообразной формы. Также хорошо развиты разветвлённые придаточные корешки. Для растения характерен укороченный, подземный ствол. Над поверхностью земли расположены лишь листья.

Листья имеют длинные черешки и обёртывают основания друг друга, образуя псевдоствол. Длина листовых пластин может доходить до 3-х метров, а ширина – до 1,5 метра.

Конечно, банан как комнатное растение, имеет более скромные размеры. Форма листьев – овальная. Окрас – зелёный. Могут наличествовать бордовые или тёмно-зелёные пятнышки. После образования плодов происходит замена старых листьев на новые.

Цветение банана наступает через год после посадки. Цветочная почка выпускает длинный цветонос, завершающийся соцветием. Цветки мелкие, светло-жёлтые или зелёные.

На одном кусте есть цветы двух типов – и мужские, и женские. Когда банан цветёт, особенно в естественной среде – это потрясающее зрелище, которым хочется наслаждаться вечно.

Плод, как ни странно, зовётся ягодой. Образуясь, плоды формируют кисть – банчу. Длина зрелых ягод может варьироваться от 3 до 40 см.

Фото цветка банана

Также рекомендуем просмотреть:

  • Орехи с медом
  • Кожура банана как удобрение
  • Чем подкормить крыжовник
  • Как сушить абрикосы своими руками
  • Как выбрать арбуз
  • Крыжовник бесшипный
  • Как цветет ананас
  • Слива это ягода или фрукт
  • Размножение лимона черенками в домашних условиях
  • Сколько цветет сирень
  • Как обрезать лимон
  • Можжевельник скальный
  • Почему у сирени скручиваются листья
  • Как собирать облепиху
  • Кора сосны для мульчирования
  • Чем подкормить лимон в домашних условиях
  • Когда пересаживать сирень
  • Как размножить крыжовник
  • Сорта крыжовника
  • Сорта персиков
  • Сушеный персик
  • Польза и вред грецких орехов
  • Размножение облепихи
  • Когда созревают абрикосы
  • Как растет ананас
  • Земляной орех
  • Чем опрыскивать черешню
  • Почему сохнет слива после цветения
  • Почему у лимона опадают листья
  • Обрезка можжевельника
  • Как выглядит манго
  • Консервирование черешни
  • Клен размножение черенками
  • Гранат посадка и уход в открытом грунте
  • Обрезка персика
  • Сушеный абрикос
  • Можжевельник китайский Блю Альпс
  • Обрезка крыжовника
  • Годжи посадка и уход в открытом грунте
  • Почему не плодоносит абрикос
  • Как привить лимон в домашних условиях чтобы он плодоносил

Помогите проекту, раскажите друзьям: Спасибо за лайк;) 0

tsibirinka

http://vera-56.livejournal.com/
У культивируемых бананов цветки белого цвета, кроющие листья с внешней стороны фиолетовые, а с внутренней — тёмно-красные. Раскрывшись, мужские цветки обычно очень быстро опадают, оставляя верхнюю часть соцветия обнажённой, за исключением верхушечной нераскрывшейся почки. У дикорастущих видов цветение начинается ночью либо ранним утром — в первом случае их опылению способствуют летучие мыши, а во втором — птицы и мелкие млекопитающие.

Соцветие банана заострённого (Musa acuminata)
Когда банан готов к цветению, в точке роста короткого стебля развивается длинный цветонос, который проходит через ложный стебель и вслед за листьями выходит наружу.

Цветение наступает через 8—10 месяцев после активного роста растения. Соцветие — кисть, напоминающая удлинённую пышную почку фиолетового либо зелёного оттенка, на которой у основания расположены крупные женские, далее — меньшие по размеру обоеполые, и на конце — мелкие мужские цветки. Все цветки трубчатые, состоят из 3 лепестков, 3 чашелистиков, обычно 6 тычинок, одна из которых недоразвита и не имеет пыльника.
Плоды развиваются только из женских цветков (обоеполые цветки бесплодны), по мере развития каждый ряд плодов всё больше напоминают кисть руки со множеством пальцев, каждый из которых представляет собой толстокожую, многосемянную ягоду. Размер, цвет и форма плодов могут значительно различаться в зависимости от вида или сорта, но чаще всего они имеют продолговатую цилиндрическую или трёхгранную форму, выпрямленную либо закруглённую. Длина плода варьирует в пределах от 3 до 40 см, толщина — от 2 до 8 см. Цвет кожицы может быть жёлтым, зелёным, красным или даже серебристым. Мякоть плода белая, кремовая, жёлтая или оранжевая. В незрелом состоянии она твёрдая и клейкая, но по мере созревания становится мягкой и сочной. У культурных форм плод часто лишён семян и способен размножаться только вегетативно, однако у дикорастущих растений мякоть наполнена большим количеством округлых либо заострённых твёрдых семян длиной 3—16 мм, причём по массе своей они могут превалировать над мякотью. На одной оси может располагаться до 300 плодов с общей массой в 50—60 кг. Бананам свойственен биологический феномен, известный как отрицательный геотропизм — во время образования плоды под действием силы тяготения направлены вниз, однако по мере роста под действием гормонов одна или несколько осей начинают расти вертикально вверх. После окончания плодоношения наземная часть растения отмирает.

Банан райский. Ботаническая иллюстрация из книги Франсиско Мануэля Бланко «Flora de Filipinas», 1880—1883

Плод одного из диких видов банана в разрезеВсе мы знаем десертные бананы — фрукты, ставшие обычными для нашего стола, которые можно купить в любом магазине. Но банан — это не только фруктовое растение, некоторые виды используются в технических целях: из стебля добывают прочное волокно, а из листьев изготавливают бумагу. Существуют также декоративные виды бананов, широко культивируемые в тропических и субтропических зонах, а некоторые — гораздо севернее. Красивая листва придает тропический вид и смотрится просто великолепно. Прекрасные соцветия украшают банан в течение недель, а то и месяцев. Банан бархатный (Musa velutina) — Это один из самых быстрозацветающих и неприхотливых видов декоративных бананов.Прицветник открывается поздним вечером. Каждый день отгибается один, реже два прицветника, открывая ряд цветков. Ночью он сворачивается в «завиток», и в его цветовой гамме появляется больше насыщенного красного цвета. Через день прицветник опадает. Цветки также держатся всего один день, опадая во второй половине следующего дня.Природа очень удачно подобрала цветовую гамму прицветников и самих цветов. Иногда кажется, что они слегка светятся. Цветы наполнены нектаром. На фотографии видно, что его очень много.

В первый день цветения запах едва уловим. К вечеру комната наполняется легким, нежным и ненавязчивым ароматом.Второй день цветения. Прицветники свернулись в завитки и приобрели насыщенный красный цвет. Появился первый ряд мужских цветов (без маленьких бананчиков). Обоеполые цветы самоопыляющиеся.Третий день цветения. Бананчики!Десятый день цветения. Бананчики окрасились в розовый цвет и с каждым днем увеличиваются в размерах. Самые крупные уже достигли длины 3,5 см — это половина от максимальной.Месяц с начала цветения. Последний цветок раскрылся на 23 день. Бананчики заметно увеличились в размерах, самый большой достиг длины 5,5 см.Два с половиной месяца после цветения. Бананчики созрели! Всего за сутки они стали мягкими, и кожура слегка треснула. Мякоть по внешнему виду, вкусу и запаху напоминает слегка недозрелые бананы. В каждом плодике 30-50 семян. http://www.gardendigger.com/plants/m/musa_velutina_flowering.htm

Фото:Александр БружасА вот какие секреты выращивания плодоносящего комнатного банана «КИЕВСКИЙ КАРЛИК»: Чтобы усилить плодоношение, взрослые растения высотой не менее 1 м поливают рыбной ухой. Приготовить её можно так: 200 г. рыбных отходов или мелкой несолёной рыбы полчаса кипятят в 2 л воды. Процеживают и разбавляют холодной водой.http://www.markush.kiev.ua/banana.html В России бананы вызревают только в ботанических садах Москвы, Санкт-Петербурга и Липецка (карликовый сорт кавиндиш)……

Где у бананов семена?

Каждый хотя бы раз задавался вопросом: где у банана находятся семена? Бананы — травянистые растения и логически рассуждая, легко предположить, что они имеют семена. Эти семена должны использоваться для посадки и выращивания бананов. Но почему тогда ни одной банановой семечки не возможно найти в плодах? Может они располагаются в другой части растения?

Дело в том, что исторически семена банана действительно находятся внутри плода. Плоды дикого банана обладают обычно светло-желтой мякотью, наполненной семенами и не пригодной для употребления в пищу. Все современные промышленные разновидности бананов предположительно произошли от двух видов дикого банана: Musa condiloma и Musa balbisiana. Их плоды содержат множество крупных черных семян округлой формы, расположенных вдоль всего плода. В результате дальнейшего естественного развития бананов, у гибридных видов семена значительно уменьшились — до размеров чуть больше макового семени.

На сегодняшний день, благодаря современным технологиям и успешной селекции, для промышленного выращивания выведены стерильные бананы, обладающие съедобным сладким плодом без семян вообще. Хотя у некоторых видов бананов в центре мякоти можно заметить темные образования — несформировавшиеся семена.

Разведение банановых растений на плантациях происходит путем бесполого деления. Непрерывно растущее банановое дерево, либо ответвляют, либо рассаживают подземные клубнелуковицы. В результате получается дерево — близнец, генетическая копия родительского растения со съедобными бессеменными плодами. Для посадки декоративных бананов в квартирных условиях покупают семена разновидностей несъедобных бананов, либо уже готовые сформировавшиеся растения. .

В мире существует множество необычных .

Расскажите об этом друзьям:

Что ещё почитать на сайте: Как посадить банан в домашних условиях
Как растут бананы в природе?
Как растут ананасы
Выращивание лимона дома
Как вырастить авокадо в домашних условиях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *