Москва байкал расстояние на машине

Почему именно на машине?

Основных причин три:

  1. Поездка на личном транспорте обходится в 2-2.5 раза дешевле, чем на самолете или любом другом общественном транспорте.
  2. Турист самостоятельно составляет маршрут передвижения. Он не подстраивается под график самолетов или поездов. Во время поездки есть возможность посетить столько интересных мест, сколько захочется.
  3. Расстояние Москва-Байкал неблизкое, и дорога превращается в настоящее приключение, о котором невозможно забыть.

К крупнейшему в мире озеру пресной воды можно попасть из трех городов, расположенных в непосредственной близости:

  • Иркутск;
  • Улан-Удэ;
  • Северобайкальск.

Предлагаем маршрут через Иркутск. Расстояние от Москвы до Байкала – около 5000 км (+200-300 км). Поехали?

Когда едим?

Маршрут Москва-Байкал можно проложить в любое время года. К поездке подготовьтесь, прежде всего, с финансовой точки зрения. На один только бензин уйдет немало, а еще питание, ночлег, покупка сувениров и разных вещей в пути.

Опытные туристы уверяют, что оптимально ехать на озеро в период с июля по август. Ночи относительно теплые для Сибири, туристов много.

Еще одно популярное время для путешествия – конец февраля или начало марта. Погода не летняя, но уже не такая морозная. Бывалые путешественники едут, чтобы увидеть красивый голубой озерный лед.

Как поедим?

Из Москвы на Байкал на машине несколько путей.

Вам предстоит ехать по трассам федерального значения – М-7 и М-53. Проедите такие города:

  • Нижний Новгород;
  • Казань;
  • Уфа;
  • Челябинск;
  • Тюмень;
  • Омск;
  • Новосибирск;
  • Красноярск.

В результате попадаете в Иркутск, а из него – на озеро Байкал. Это восточный маршрут, как его часто называют путешественники.

Есть и другой путь. Отправляетесь из Москвы в Киров, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск вплоть до Иркутска. От Иркутска до побережья Байкала – 70 км. Это, так называемый, северный маршрут.

Путешествие действительно для опытных водителей.

Выезжайте не позже 5 утра. Пробок еще нет, автомобилей мало, дорога легче переносится.

Качество дорог

В целом состояние трасс вполне удовлетворительное. Кое-где все же встречаются участки с грунтовкой – испытание для низкой подвески.

Начиная с Екатеринбурга и вплоть до Тюмени на дороге много фур и грузовых автомобилей. Здесь повнимательнее – обгон сложен и опасен. Максимальная скорость – 60 км в час. В Тюмени уже начинается свободная и широкая дорога – две полосы в каждую сторону.

Дорога до и после Омска отличная.

В районе Ишима увидите самый плохой участок пути. Преодолев эту неприятность, выедите на Новосибирск. Дорога здесь свободная, с красивым пейзажем: вокруг леса, степь и никаких благ цивилизации вплоть до 100-200 км.

На Красноярском участке трасса средней загруженности. Дорога ровная, широкая. Главное! Придерживайтесь правил дорожного движения. Ближе к Сибири количество ДПС невелико, но везде стоят камеры слежения. Кроме того, нарушение часто приводит к травмам, грандиозному ремонту транспортного средства и даже лишает жизни.

Преодолеть чуть больше 5000 км реально за 6-8 дней в один конец. Время пути зависит от многих факторов, прежде всего от технического состояния автомобиля и здоровья водителя. Все-таки не каждый в силах выдержать по 8-10 часов за рулем.

Оптимально потратить на все путешествие 20-25 дней. За это время вы спокойно доберетесь туда и обратно и насладитесь красотами Байкала в полной мере.

В районе Байкала дороги не самые хорошие. Но это понятно: если заасфальтировать весь путь, от самого озера мало что останется.

Остановиться на Байкале можно, где угодно. По периметру раскидано тысячи турбаз. Если вы собираетесь быть наедине с природой, организуйте кемпинг.

Учитывая дальность пути, и не везде хорошую дорогу, будьте готовы к поломке. Не забудьте взять с собой запаску, трос, запчасти для мелкого ремонта. Серьезная поломка маловероятна, если ехать аккуратно и придерживаться правил дорожного движения. А вот риск повредить покрышки, подвеску достаточно высок.

По поводу выбора машины

Конечно, специально покупать автомобиль для поездки из Москвы на Байкал не совсем разумно, если только вы не собирались сменить машину заранее. Отправляйтесь на том, что есть, только убедитесь накануне поездки в безупречном техническом состоянии своего транспортного средства.

Легче всего добраться до места назначения на хэтчбеке. Подвеска у них расположена высоко, что важно при пересечении неровных участков дороги.

Но на обычном низком легковом автомобиле также доехать реально. Только будьте внимательнее.

Часовые пояса и жилье

Во время поездки вы смените 5 часовых поясов. Первые два часа «пропадут» в Уфе, час в Омске, Красноярске. Следите за временем. Для ночлега выбирайте удобные хостелы или отели. Они не всегда есть возле дороги, иногда придется свернуть с курса.

Продумайте, где вы остановитесь на ночлег и забронируйте в том городе жилье. Сделайте это через онлайн-бронирование. Заодно изучите цены.

Ориентировочно готовьтесь потратить на жилье 13-15 тыс. рублей (на двоих).

Некоторые спят в машине, но это утомительно. А путь к Байкалу неблизкий, водителю и пассажирам важно быть отдохнувшим.

Заправки

В каждом большом городе советуем заправлять полный бак, даже если бензина осталось много. Заправки в Сибири встречаются каждые 45-50 км. Есть и совсем пустые участки. Поэтому бак пополняйте, как только есть возможность. Оптимальный запас горючего – на 180-200 км.

Учтите, в непосредственной близости от озера найти бензин сложно. Если повезет, то цена на него будет в несколько раз выше, чем обычно.

На расстояние от Москвы до Байкала (5200-5300 км) у вас уйдет около 400 л бензина. Посчитайте, сколько денег потратите на горючее и внесите расходы на этот пункт в план маршрута.

Подготовка. Что взять с собой

На Байкале сильный перепад температур. Летом в дневное время суток можно спокойно искупаться, а ночью температура упадет на 10-15 С. Кроме того, погода непредсказуема: только что светило солнце, а через 5 минут пошел сильный дождь. Составьте список необходимых вещей для путешествия. Он зависит, прежде всего, где вы планируете жить на озере – в палатке или на турбазе.

Мы не останавливаемся на стандартном списке – личных документах, документах на машину, дорожных картах, банковских картах и деньгах. Этот пункт одинаков для всех путешествий и самый важный. Кстати, возьмите с собой побольше наличности или обналичьте деньги до приезда на Байкал. На самом озере нет банкоматов, только в городах.

Мы составили летний список для «дикарей». Но тем, кто привык к комфорту, тоже будет полезно изучить его. Исключите только первые пункты.

Палатка, надувной матрац, спальный мешок, мебель

Основные критерии хорошей палатки:

  1. Не запредельная стоимость.
  2. Не промокает.
  3. Сделана из качественных материалов.
  4. Прочная, удобная.

Выберите двухслойную вместительную палатку для одного или двух (в зависимости от количества путешественников).

Внутрь палатки положите надувной матрац. Спать будет мягче, теплее и удобнее.

Не забудьте купить пуховой спальный мешок-кокон. Он узкий, теплый – в нем быстрее согреетесь.

Из мебели вам пригодится складной стол, стулья, гамак, пляжный шезлонг.

Вещи, обувь

Чемодан получится объемный – путешествие долгое. Днем температура в июле-августе на озере достигает +20-25С, ночью опускается до +5-10С.

Положите в чемодан (из расчета на одного человека):

  1. 3 пары футболок.
  2. Купальник (плавки).
  3. Шорты (бриджи, свободная юбка до колен или средней длины).
  4. Двое удобных штанов (одни – из легкого материала для теплой погоды, другие – потолще).
  5. Джинсы с высокой посадкой – универсальный предмет гардероба. В путешествии точно пригодится.
  6. 2 свитера (тонкий и толстый).
  7. 3-5 смен нижнего белья.
  8. 3-5 пар носков (2 пары тонких и столько же шерстяных).
  9. Теплая куртка.
  10. Легкая ветровка.
  11. Головные уборы (кепка или шляпа и теплая шапка).
  12. Джинсовый комбинезон – очень удобная вещь в путешествии.
  13. Теплые (капроновые) колготы для женщин, подштанники для мужчин.
  14. Несколько пар обуви. На этом пункте стоит остановиться детальнее. На случай, если обувь промокнет, у вас должна быть сменная. На Байкале нет дорог, в обычных сланцах ходить будет неудобно. Поэтому возьмите босоножки на прочной подошве, 2 пары кроссовок (кед) и осенние ботинки для холодных дождливых дней.

Поездка займет несколько дней, вещи будут подвергаться стирке. Не забудьте положить бытовую химию.

Дорожная аптечка

Важный пункт списка. На Байкале есть больница в Еланцах. Аптеку найдете на Ольхоне. Во многих магазинах продают популярные лекарства и предметы первой необходимости, но не везде и не все. А в пути у вас просто не будет времени на покупку этих средств, и что-то точно забудете. Обязательно положите в лекарства в аптечку по списку.

Положите заранее:

  1. Болеутоляющие, жаропонижающие препараты.
  2. Средство от изжоги, диареи.
  3. Активированный уголь.
  4. Пинцет.
  5. Противопростудные препараты.
  6. Мазь от ушибов и ожогов.
  7. Йод, спирт, перекись водорода.
  8. Вата, бинты, пластырь.
  9. Средство против аллергии.
  10. Мазь от укусов насекомых, репелленты. Чем больше, чем лучше. Комаров в Сибири много.

Если вы едите в мае-июне, на Байкале вас ждут клещи. Это время – их пик активности. Обработайте специальным средством палатку и вещи. Всегда носите головной убор и закрытую одежду. Заправляйте штаны в носки – клещи лезут снизу. Собирайте волосы в хвост или косу. Женщинам советуем носить юбку или шорты только в паре с колготами. Проводите осмотр тела каждые полчаса, особенно в лесу.

Если вас все-таки укусил клещ, удалите его аккуратно пинцетом по часовой стрелке. Обработайте рану спиртом, заклейте пластырем. Выпейте средство против аллергии.

Другие полезные на отдыхе предметы

Если вы что-то забыли, сделать небольшой шоппинг можно в Иркутске – финальном большом городе перед озером. Магазины есть и в поселках, непосредственно примыкающих к Байкалу. Но лучше упаковать все дома, иначе в спешке что-то точно забудется.

Вам пригодится:

  1. Средства личной гигиены и бытовой химии:
  • Порошок;
  • зубная паста, щетка;
  • мыло, шампунь;
  • салфетки, бумажные полотенца;
  • прокладки для женщин и т.д.
  1. Скатерть, покрывало.
  2. 4-6 полотенец (каждому по банному, 3 – для работы по кухне, пару – для лица и рук).
  3. Солнцезащитный крем.
  4. Качественные солнцезащитные очки. 90% дороги идет на восток. Очень нужный предмет для путешествия на Байкал!
  5. Лопата, топор.
  6. Набор посуды (тарелки, котел, вилки, ножи, ложки, кастрюлю, дорожный кипятильник, термос и т.д.)
  7. Жидкость для розжига.
  8. Несколько толстых веревок.
  9. Тазик для стирки.
  10. Портативный душ, термо-холодильник и другие предметы для комфортного проживания на природе.
  11. Фотоаппарат, несколько пустых флешек к нему. Забыть их дома – преступление.

Местная кухня, покупка сувениров

Как провести время на Байкале – каждый турист решает самостоятельно. Но стоит обязательно попробовать местные деликатесы и прикупить сувениры на память.

На Байкале прекрасно готовят рыбные блюда, что логично. Купите у местных рыбаков вяленую или копченую рыбу, не пожалеете! Особенно вкусен омуль горячего копчения. В кафе попробуйте уху, хариуса с овощами загудай – нарезанную сырую рыбу с солью, луком, перцем.

Отведайте бурятские позы – пельмени на пару и густой суп из баранины.

Байкал богат на ягоды и травы. Попробуйте чай, облепиховый сбитень. У местных жителей купите чернику, костянику – цены по карману.

Сувенирные лавки есть в поселках Листвянка, Аршан, на острове Ольхон, возле национальных парков и заповедников. Не забудьте купить символ Байкала – изображение нерпы. Выбор сувениров большой: продают магниты, футболки, посуду и т.д.

Советуем больше внимания уделить полезным вещам. Перед отъездом купите рыбу холодного копчения. Ее завернут в оберточную бумагу, и она не пропадет в пути.

Привезите с Байкала травяные чаи, сборы, а также кедровое масло и орехи. Вкусные и полезные подарки!

Напоследок

К поездке Москва-Байкал готовьтесь за несколько месяцев. Составьте план, схему маршрута, все тщательно обдумайте и будьте готовы к разным неожиданностям, особенно в дороге. Одно можно сказать наверняка: это путешествие навсегда останется в памяти!

Отдых на Байкале, цены 2018

Отдых на Байкале – это яркие впечатления, встреча с природой и масса интереснейших занятий и развлечений на любой вкус. Здесь можно загорать, рыбачить, сплавляться на байдарках, посещать знаменитые на весь мир музеи и достопримечательности. Это прекрасное место для тех, кто любит природу и хочет провести отпуск максимально насыщенно. Мы организуем туры в Прибайкалье для всех, кто хочет насладиться красотой этого региона. Цена отдыха на озере Байкал в 2018 году указаны в описании наших туров. У нас есть недорогие предложения для туристов из любых регионов России.

Обращайтесь к нам, потому что:

  1. Мы имеем более чем десятилетний опыт организации туров в этом регионе. Нам знакомы все нюансы размещения, работы музеев и т. д. Благодаря этому наши гости получают максимально содержательную программу по оптимальной стоимости.
  2. У нас представлены увлекательные готовые программы на любой вкус. Вы можете приехать к нам на 2 дня, 5 дней или на две недели – в любом случае вы останетесь довольны отдыхом. Туры построены таким образом, чтобы даже в рамках небольшого путешествия вы смогли получить представление о красоте этого места.
  3. У нас есть варианты туров с насыщенной программой для экономных туристов. Вы сможете увидеть основные достопримечательности Прибайкалья, при этом вам не придётся тратить много денег на отдых.
  4. У нас представлены программы на любой вкус, для семей с детьми, молодёжи, пожилых людей. Мы предлагаем большой выбор активных туров с ночёвками в палатках, круизы на комфортабельных теплоходах, сплавы и многое другое.

Отдых на Байкале: чем можно заняться?

Конечно, главное, ради чего сюда приезжают туристы, – это красота самого озера. Поэтому все наши туры предполагают знакомство с Байкалом. Вы сможете провести несколько часов или дней на берегу озера, отправитесь на остров Ольхон, осмотрите лежбище нерп, увидите живописные бухты и заливы. В дополнение к великолепию байкальской природы мы предлагаем:

  1. Увлекательные экскурсии в музеи, посвящённые культуре и природе Прибайкалья. Вы сможете познакомиться с бытом коренных жителей этого региона, увидите обитателей озера в огромных аквариумах, сможете пообщаться с настоящим шаманом.
  2. Активный отдых всех видов: сплавы, дайвинг, рыбалку и многое другое. Всё необходимое снаряжение включено в стоимость активных туров, для новичков проводится инструктаж.
  3. Увлекательные походы по берегу озера с ночёвками на природе и на турбазах в красивейших местах. В пути с вами будут опытные инструкторы, которые не только покажут маршрут, но и проведут интересные, познавательные экскурсии по природным достопримечательностям.

Проведите отпуск на Байкале

Вы каждый год планируете свой отпуск, и уже побывали на лучших курортах России? Мы приглашаем посетить самое большое на Земле пресноводное озеро – Байкал. Если вы отдадите предпочтение посещению великолепных уголков Западной Сибири, то лучшим выбором будет отдых на Байкале.

Цены на летние туры 2018 года приятно удивят. В любой ценовой категории можно найти наиболее подходящий вариант летнего отдыха. Это могут быть короткие поездки на несколько дней или полноценный тур с экскурсиями, походами, треккинговыми прогулками и катанием на теплоходе по озеру. Отдых, проведенный в заповедных байкальских местах, подарит незабываемые воспоминания. Приобретя у нас тур, можно:

  • Организовать краткосрочный отдых, или получить путевку на весь летний отпуск.
  • За адекватную цену получить полный набор услуг по проживанию в гостиницах любой категории.
  • Выбрать понравившиеся экскурсии по самым популярным музеям и природным заповедникам Прибайкалья.
  • Включить в программу тура семейные и детские праздники, туристические походы и круизы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *