Погода в джиргатале

Погода в Джиргатале

Главная › Джиргаталь Джиргаталь ›

Поделиться

+21 °C
Завтра ожидается до +21°, дождь, местами с громом

Прогноз погоды на завтра

По сравнению со вчерашним днём в Джиргатале немного похолодало, температура окружающего воздуха понизилась с 21 °C вчера до 16 °C сегодня. Прогноз погоды на завтра не обещает существенных изменений температуры, она останется на прежнем уровне от 14 до 21 градусов тепла.
Относительная влажность воздуха увеличилась до 83 процентов и продолжает повышаться. Атмосферное давление за прошедшие сутки несущественно возросло на 2 мм ртутного столба, и стало ещё более высоким.

Фактическая погода сегодня

+16 °C

По данным на 2019-06-06 20:00 в Джиргатале ясный день, практически безветренно

Температура +16 °C, в некоторых районах до +18 °C
Атмосферное давление 905 мм рт. ст., повышенное атмосферное давление
Ветер 1.11 м/c (4 км/ч), юго-восточный
Видимость 16.1 км, средняя, воздух еле прозрачный
Относительная влажность 83 %, очень высокая влажность
Рассвет/Закат Восход солнца в 05:01. Заход солнца в 19:47.

Погодные нормы и условия в Джиргатале

В северо-восточной части республики Таджикистан расположен Джиргатальский район, административно имеет республиканское подчинение. Центром района является, расположенный на берегу реки Сухроб поселок городского типа Джиргаталь. Район занимает площадь в 4,58 тыс. кв. км. Большая часть района это горная и высокогорная местность восточной части Памира. Районный центр расположен в пределах Ратшанской долины. Пригодных для сельского хозяйства земель в районе очень мало.
Высокие горные вершины, покрытые снегом на протяжении всего года. Ледниковые образования, глубокие ущелья и быстрые реки, полупустынный ландшафт с незначительной растительностью, знаменитые горные пики: пик Коммунизма(7495), пик Москва(6785), пик Сот(5900), пик Мук(5877), пик Гарма — эти высочайшие точки сосредоточены в восточной части района, все это присутствует в районе. Погодные условия, как и рельеф очень разнообразны. В пределах долины климатические условия квалифицируются как резко континентальные и засушливые, с повышением высот климат видоизменяется, присутствует умеренно холодный пояс, выше 3500 климат принимает более суровый характер.
Климат в районе отличается засушливостью, неравномерности температур. Средние температуры в январе на равнине могут составлять от 0 до -20 градусов, в горах температуры могут опускаться и до -50 градусов. В летнее время средняя температура в июле составляет +23…+28 градусов в равниной части и -12…+5 в горной части района. Осадки так же неравномерны и зависят от высотности местности и направления склонов. Среднегодовая норма колеблется в пределах от 120 мм до 1500 на восточных склонах гор.
Погода в других городах Таджикистана ›

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *