Расстояние минеральные воды архыз

Расстояние Минеральные Воды Архыз на машине

Минеральные Воды
Минеральные Воды — Красный Пахарь (3 км; 0:03)
Красный Пахарь 3 км 0:03
Красный Пахарь — Побегайловка (7 км; 0:05)
Побегайловка 11 км 0:09
Побегайловка — Долина (9 км; 0:08)
Долина 19 км 0:18
Долина — Дунаевка (0 км; 0:00)
Дунаевка 20 км 0:18
Дунаевка — Прикумское (3 км; 0:02)
Прикумское 22 км 0:21
Прикумское — Орбельяновка (1 км; 0:01)
Орбельяновка 23 км 0:22
Орбельяновка — Успеновка (1 км; 0:01)
Успеновка 24 км 0:23
Успеновка — Сунжа (2 км; 0:02)
Сунжа 27 км 0:25
Сунжа — Гражданское (5 км; 0:04)
Гражданское 31 км 0:29
Гражданское — Суворовская (14 км; 0:13)
Суворовская 44 км 0:43
Суворовская — Кавказский (33 км; 0:25) Ставропольский край — Карачаево-Черкесия
Кавказский 78 км 1:08
Кавказский — Черкесск (12 км; 0:09)
Черкесск 90 км 1:17
Черкесск — Усть-Джегута (18 км; 0:13)
Усть-Джегута 108 км 1:31
Усть-Джегута — Важное (17 км; 0:11)
Важное 125 км 1:42
Важное — Красногорская (7 км; 0:04)
Красногорская 131 км 1:47
Красногорская — Правокубанский (4 км; 0:03)
Правокубанский 136 км 1:50
Правокубанский — Сары-Тюз (1 км; 0:00)
Сары-Тюз 138 км 1:51
Сары-Тюз — Кардоникская (16 км; 0:10)
Кардоникская 153 км 2:01
Кардоникская — Зеленчукская (8 км; 0:07)
Зеленчукская 161 км 2:08
Зеленчукская — Даусуз (10 км; 0:09)
Даусуз 171 км 2:18
Даусуз — Нижняя Ермоловка (4 км; 0:05)
Нижняя Ермоловка 175 км 2:23
Нижняя Ермоловка — Нижний Архыз (12 км; 0:11)
Нижний Архыз 187 км 2:34
Нижний Архыз — Архыз (25 км; 0:25)
Архыз 213 км 3:00

Версия для печати

Для того, чтобы рассчитать расстояние между городами, введите новые пункты отправления и прибытия и нажмите кнопку «Рассчитать».

Удалось составить маршрут из Минеральных Вод в Архыз через Черкесск, Усть-Джегута, Зеленчукская, Красный Пахарь, Побегайловка, Долина, Дунаевка.

На интерактивной карте трасса с Минеральных Вод до Архыза показана красной линией.

Расстояние Минеральные Воды Архыз по трассе составляет 213 км, а по прямой — 165 км. Расчетное время преодоления расстояния между городами Минеральные Воды и Архыз на машине составляет 3:00. В странах с неметрической системой мер расстояние принято измерять в милях. Расстояние от Минеральных Вод до Архыза в милях: 132.

Нажав ссылку «версия для печати» можно распечатать карту от Минеральных Вод до Архыза в удобном формате на листах А4.

Для того чтобы узнать как проехать от Минеральных Вод до Архыза через нужные транзитные населенные пункты, откройте «промежуточные точки» и перечислите промежуточные города в поле «через».

Для того чтобы узнать сколько километров от Минеральных Вод до Архыза были просуммированы длины автодорог между промежуточными населенными пунктами. При этом использованы точные спутниковые координаты дорог и населенных пунктов.

Протяженность дороги из Минеральных Вод в Архыз примерно равна:

  • 1/4 пути Ростов-на-Дону Астрахань;
  • 1/3 расстояния от Омска до Тюмени;
  • 1/2 дороги между Барнаулом и Славгородом;
  • 1 трасса Уфа Нефтекамск;
  • 2 маршрута от Нюрнберга до Регенсбурга;
  • 3 пути между Роттердамом и Амстердамом;
  • 4 расстояния Москва Зеленоград.

Расстояние Минеральные Воды — Архыз занимает 3890 место в рейтинге популярности.

Архыз это называется поселок в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии. Географически Архыз расположен на Западном Кавказе между отрогов Главного Кавказского хребта.

Это очень живописное место, совершенно не разрекламированное, в отличие от курорта Роза Хутор. В этом кроются как плюсы, так и минусы курорта. С открытием в Архызе в 2014 году первой канатной дороги, курорт стал горнолыжным и сюда можно приезжать зимой и покататься на лыжах по заснеженным склонам.

Архыз очаровательно красив, как летом, так и зимой. Ущелья, нависающие горы, альпийские луга, горные реки, водопады и ледники ежегодно притягивают сотни туристов. Приезжайте в Архыз, а эта статья поможет составить первое впечатление и прояснит некоторые трудности, которые могут возникнуть при планировании путешествия и окончательно убедит вас в том, что выбор Архыза, в качестве места отдыха это очень хороший выбор.

Как доехать до Архыза

Одним из главных вопросов, который вам предстоит решить, если вы не располагаете личным автотранспортом, «Как доехать до Архыза?» Как было сказано выше, Архыз всего лишь поселок и сюда не ходят поезда и нет аэропорта поблизости. В Архыз ходят только маршрутки и микроавтобусы из близлежащих областных центров. Чтобы соориентироваться и определиться со способами транспортировки себя до курорта можно воспользоваться схематичной табличкой приведенной ниже.

В таблице приведены самые вероятные варианты путешествия. Так можно заметить, что если вы захотите полететь в Архыз на самолете, то ближайшие аэропорты расположены в Ставрополе и в Минеральных Водах, из обоих этих пунктов расстояние до Архыза примерно одинаковое (210-225 км.) Таким образом при выборе билета можно сконцентрироваться только на цене авиабилета и пренебречь выбором аэропорта прибытия, если такой выбор есть.

Если же вы собираетесь воспользоваться услугами РЖД, то ближайший железнодорожный вокзал находится в Невинномысске, откуда до Архыза можно заказать такси или воспользоваться услугами общественного перевозчика. Но пользоваться общественным транспортом, чтобы добраться до Архыза из Невинномысска крайне неудобно по нескольким причинам. Во-первых, как уже было сказано, в Архыз ездят только микроавтобусы и газели, поэтому скорее всего вам придется доплатить за ваш чемодан или рюкзак. Во-вторых, автобус по маршруту Невинномысск — Архыз ходит всего один раз в день в 13.00, что делает попадание на этот автобус не просто сложным, а почти невыполнимым. Поэтому для трансфера советуем воспользоваться таксопарком официального представителя горнолыжного курорта «Романтик». «Такси Архыз» — надежный и проверенный на личном опыте перевозчик. На сайте представлен ценник, так трансфер от ЖД вокзала в Невинномысске до курорта Архыз обойдется вам в 2100 рублей, независимо от количества пассажиров.

Если вы решите добраться до Архыза из одного из городов КМВ (Кисловодск, Пятигорс или Ессентуки), то это можно сделать воспользовавшись трансфером любой турфирмы. Вы просто сядете в туристический автобус, отбывающий на экскурсию в Архыз. Такой способ тоже имеет свои ограничения, например в Архыз из КМВ экскурсии возят не ежедневно, а только в выходные и такой автобус будет отходить в 8 или 9 утра. Цена же будет варьироваться от 1000 до 1500 с человека.

Да, добраться до Архыза не очень легко, но оно того стоит. Восхитительная природа Карачаево-Черкесии не оставит вас равнодушным, а горы навсегда влюбят в себя и уже никогда не отпустят.

Гостиничный комплекс Романтик

В 10 км к западу от Архыза разросся гостиничный комплекс Романтик. В настоящее время он включает в себя три канатные дороги, поднимающие туристов на склоны хребта Абишира-Ахуба: Лунный экспресс, Спутник и Млечный путь. Только одна из них является всесезонной, это Млечный путь, канатная дорога гондольного типа, поднимающая на высоту 2240 метров. Остальные две канатки являются кресельными и работают для только в зимний сезон для доставки лыжников на склоны хребта. Полезную информацию о курорте можно посмотреть на официальном сайте горнолыжного курорта Архыз. В отдельной статье можно подробно прочитать про гостиничный комплекс Романтик и его инфраструктуру.

Также на курорте открыты две гостиницы:

  1. Отель Романтик 3 звезды, с двумя корпусами: Романтик -1 и Романтик-2. Общий номерной фонд гостиниц составляет 105 номеров. Забронировать номер в гостинице Романтик можно на официальном сайте или через Booking.com.
  2. Отель Вертикаль 4 звезды. Общий номерной фонд гостиниц составляет 80 номеров. Забронировать номер в гостинице Романтик можно на официальном сайте или через Booking.com.


В номерах обоих гостиниц есть Wi-Fi, телевизор с минимальным набором программ, холодильник, обогреватель, сейф.

Кроме гостиниц и канатных дорог в поселке Романтик есть все необходимое для комфортного отдыха туриста: магазины, прокат спортивного снаряжения, лыж, сноубордов и велосипедов. Кассы на подъемник расположены в здании сервис-центра, с другой стороны того же здания расположена остановка общественного транспорта. Раньше конечной остановкой был поселок Архыз, но с появлением гостиничного комплекса Романтик маршруты продлили. Ниже представлены расписания всех автобусов, отходящих от поселка Романтик и приезжающих в него. Точное расписание можно спросить на в сервис-центре горнолыжного курорта Архыз.

На курорте работает магазин, и хоть ассортимент не очень велик, цены в нем весьма конкурентны, даже с ценами в самом Архызе. Кроме того, здесь расположен небольшой рынок, где можно купить сувениры, которые будут напоминать вам об отдыхе в Архызе, а кроме того попробовать традиционные карачаевские хычины и выпить горячего чая на горных травах.

Кроме ресторанов в зданиях отелей на курорте есть ещё один ресторан и несколько кафе. На данный момент инфраструктуру курорта не назовешь сильно развитой, по количеству канатных дорог, трасс, заведений общепита и магазинов курорт уступает Роза Хутор, но приятная новость заключается в том, что строительство комплекса не останавливается и очень скоро здесь вырастет ещё несколько гостиниц, новых канатных дорог и инфраструктура год от года будет только развиваться.

В остальном жилой фонд в Архызе представлен гостевыми домами и турбазами. На поляне Таулу, которая расположена в нескольких километрах от поселка Архыз также можно арендовать место под палатку на территории одной из многочисленных турбаз, расположенных вблизи поляны Таулу. Стоимость такого размещения составит 100 рублей с человека. Кроме палаток можно арендовать деревянный домик или целый коттедж с баней.

Достопримечательности Архыза

Софийские водопады и Софийские озера

Хоть достопримечательности и расположены в одном направлении, их редко совмещают, потому что на осмотр Софийских водопадов ужодит 3-4 часа, а на поход до Софийских озер и обратную дорогу уйдет 6-7 часов, таких образом есть риск не вернуться засветло, а темнеет в горах очень быстро. Читать подробнее…

Казачий водопад

За поселком Архыз расположен архызский участок тебердинского заповедника, где для туристов устроены несколько экологических пешеходных маршрутов таких как: Казачий водопад, Спящее озеро и Озеро Любви. Те же самые маршруты можно пройти не только пешком, но и верхом на лошадях, конные прогулки предоставляются тут же. Вход в заповедник платный и составляет 100 рублей с человека. Маршрут до Казачьего водопада легкий и займет не больше 3-х часов. Маршрут на озеро Любви средней тяжести и потребует для прохождения целый день. Читать подробнее…

Баритовый водопад

Маршрут расположен к северу от посека Архыз, выход на тропу прямо из поселка. Машрут средней трудности, его прохождение займет 3-4 часа. Читать подробнее…

Аланское городище и Лик Христа

Достопримечательности расположены в поселке Нижний Архыз. Посещение достопримечательности займет не более 4-х часов, обычно посещение этих двух достопримечательностей совмещают с визитом в расположенную рядом обсерватория РАН. Читать подробнее…

Из Архыза на внедорожниках возят еще в множество мест: Дуккинские озера, перевал Пхия, река Белая, водопад Семицветный и многое другое.

В Архыз часто возят экскурсии из КМВ, но как правило список достопримечательностей на такой экскурсии ограничивается Аланский и храмами, ликом Христа и обсерваторией РАН.

Карачаевская кухня

Карачаевская кухня очень простая. Для городских условий может даже слишком проста, но здесь в горах, где воздух насыщен кислородом любое блюдо кажется изысканным. Можно даже сказать, что горный воздух является обязательным ингредиентом всех карачаевских блюд.

Супы карачаевцы готовят из баранины, самое распространенное мясо на Кавказе. В силу вероисповедания, а на Кавказе распространен ислам, карачаевцы не едят свинину и даже не пытайтесь искать здесь шашлык из свинины.

Повсеместно распространены два супа, шулюм и шорпа. Основной ингридиент обоих это баранина, обязательно на кости, для наваристости бульона.
Кроме мяса барана в шурпу добавляют картошку, баклажаны, болгарский перец, помидоры и зелень. Но если под рукой чего-то не хватает, не беда, это просто можно исключить. Самая простая шурпа, которую нам довелось попробовать состояла просто из баранины на кости и картошки, но от этого он не стал наименее вкусным. Ещё отличительная черта шурпы это ее острота, как правило в суп кроме зелени добавляют красный и черный перец, что придает супу пикантную остроту. Шулюм может быть даже проще шурпы и если из шурпы картошку не выкинуть, то из шулюма запросто. Будет такой бараний бульон.

Традиционного в нашем понимании второго блюда на Кавказе не существует. Главное блюдо всегда мясо, и в данном случае это шашлык из баранины. Но поскольку нежных частей у барашка не очень много, то в шашлык идёт все, что попадает под топор. От ребер, до филейных частей, поэтому не удивляйтесь увидев на шампуре мясо с кистями.

Традиционным же гарниром к мясу является мамалыга — каша из кукурузной муки, почти безвкусная, чтобы не перебивать вкус основного блюда.

Главная закуска Кавказа это хычины. Хычины бывают с мясом и с сыром, печёные или жареные. В жареном варианте хычин очень похож на обычный приморский чебурек, а в печеном на осетинский пирог. Если вы не сильно голодны и хотите перекусить буквально на ходу, то ничего не придумать лучше запеченного хычина с горячим чаем из горных трав. Горный чай требует отдельного упоминания. На рынке в Архызе вы без труда найдете травяные сборы с альпийских лугов. Их аромат согреет вас зимними вечерами и поднимет тонус в трудовые будни.

Отдельно хочется упомянуть карачаевский лимонад, розлитый в Карачаевскую на Карачаевском пивзаводе. Это самый настоящий вкус детства, и весь Архыз это знает. Поэтому «Чебурашку» с надписью «лимонад» или «груша» вы найдете в любом магазине, кафе и ресторане, даже в удаленных местах таких как Ледниковая ферма на маршруте к Софийским водопадам. А секрет того, что эти лимонады можно купить только в Карачаево-Черкесии, Ставрополье и Кабардино-Балкарии заключается в сроке годности лимонада — 20 дней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *