Схема питания тайги

Как составить схему цепи питания, характерной для тайги?

  • Схема цепи питания животных тайги должна показывать связи звеньев в таежной экосистеме в виде пищевой цепочки, которая должна начинаться самыми простыми организмами и представителями растительного мира, являющиеся продуцентами всей цепи и заканчиваться консументами третьего порядка (крупные плотоядные).

  • Чтобы составить цепь питания, характерную для тайги, нужно знать, какие животные обитают в тайге и какие растения произрастают. Исходя из этого, для тайги можно составить такие цепи питания:

    ель — жук — дятел — ястреб

    береза — заяц — лиса

    ива — косуля — медведь

    Экологические связи в цепи питания проявляются в том, что нельзя исключить ни одно звено в пищевой цепи. Если это происходит, то нарушается экологическое равновесие в природе. Например, в годы неурожая орехов и ягод животные тайги, питающиеся ими, вынуждены голодать. Из-за того, что нечего есть, уменьшается численность белок, бурундуков, птиц. В голодные годы можно часто наблюдать, как животные из тайги выходят в города к человеку. Вспомните голодных медведей, выходящих в города в этом году по всей Сибири. Налицо нарушение экологического равновесия.

  • Для начала необходим найти обитателей тайги.

    Здесь не хватает только волка и хищных птиц: ястреба и коршуна.

    Затем построить пищевую цепочку, начиная с растительности и заканчивая хищниками: тигром медведем, волком.

    От растительности к медведю тоже надо провести стрелку, потому что медведь всеяден, ягоды — это тоже его добыча.

    Лося можно объединить с оленями.

  • Мне немного странно, когда тигра делают обитателем тайги, ведь общеизвестно, что в тайге тигров нет, а дальневосточные леса тайгой назвать никак нельзя. Однако в остальном цепочка питания для тайги составляется правильно. Минеральные вещества из органических отходов получают грибы, бактерии в почве и черви, эти вещества получают деревья, которые кормят огромное число насекомых и мелких животных. На тех в свою очередь охотятся насекомоядные или хищные птицы, хищники, которые в итоге умирая сами становятся органическими отходами. Цепочка тогда будет выглядеть так:

    Бактерии, грибы — кедр, сосна — жук-короед, личинка — дятел — сова

    Бактерии — кедр — белка — куница — росомаха

    Бактерии — кустарник, трава — лось — медведь

    Бактерии — ягодный кустарник — мышь — лиса — человек, охотник.

Окр мир 4 класс Как изготовить модель цепи питания для тайги по рисунку?

ЗловредностьПрочееПочему у чеснока кончики листьев фиолетовые?ZloyПрочееКто такая Эльвира Дорохова?si_surprisПрочееКакие интересные ники можно придумать для имени Полина, Поля?АстреяПрочееГде в ДНР можно получить права тракториста?Н-И-Н-Е-Л-ЬПрочееКаким образом информация представляется на ее носителе?PauleПрочееГде узнать код регистрации участника ОГЭ?Pavlik01ПрочееЧто являлось личной эмблемой Екатерины Медичи?TwisterСад и огородРасписание дачных автобусов Братск, где смотреть?HelenaПрочееСергей Михалков Праздник непослушания: чему учит сказка, главная мысль?ЧудесНеБываетПрочееЗаходер Птичья школа: краткое содержание, главная мысль, кто главные герои?ЛеоПрочееКак научиться видеть очень далеко, как видят орлы?MatildaПрочееКак убрать запах гари с одеяла/ пледа?SecretПрочееЧто означает ошибка Invalid card number?Юра_БеляевПрочееКак звали друга папы Карло?Monik-AРазвлеченияРыба с самой мелкой чёрной икрой — это какая и что о ней известно?LarsПрочееЖужа — это кто, как полное имя женщин, которых называют Жужа?ЯсноСолнышкоПрочееГде принимает травница матушка Лора?Киллер-76ПрочееЧто делать, если щавель цветет, пошел в стрелку?БабаЯга2017ПрочееГде в Новороссийске можно пожарить шашлыки?MrPresidentПрочееМожно ли пересаживать горох после прореживания?RaweOnceПрочееМожно ли забивать гвозди в пластик?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *