Томск что привезти

Гид по городу.Сувенирные лавки Томска

24 января 2018 / Томский Обзор / Фото: Елена Фаткулина

Что привезти на память из Томска?

Памятник Чехову в миниатюре, варенье из сосновой шишки, стильную футболку, деревянную фигурку осетра… А может, прямо со старинного почтамта отправить домой открытку, нарисованную местными художниками?

В нашем гиде по сувенирным лавкам Томска — места, где можно купить самые оригинальные и запоминающиеся подарки.

«Лавка подарков» Первого музея славянской мифологии

Музей расположен в тихом деревянном квартале далеко от главной площади города. При нем имеется отличная сувенирная лавка — одна из самых больших в Томске.

Так как музей специализируется на традиционной русской культуре, в «Лавке подарков» можно найти не только сувениры с томской символикой, но и гжельский фарфор, жостовские подносы, лаковую миниатюру, павловопосадские платки и авторские украшения со всей России.

A post shared by Музей Славянской Мифологии (@slav_museum) on Oct 18, 2017 at 11:31pm PDT

Новинки «Лавки подарков» регулярно выкладывают в музейном Инстаграме

A post shared by Музей Славянской Мифологии (@slav_museum) on Dec 25, 2017 at 9:11pm PST

Адрес, телефон и сайт: ул. Загорная, 12, тел. 210–333, 527–950, slav-museum.ru.

Время работы: понедельник — суббота 10:00 до 19:00, воскресенье с 10:00 до 17:00.

Магазин «Сувениры»

Этот небольшой магазин — одна из старейших сувенирных лавочек Томска. Расположен в самом центре города, в здании гостиницы «Сибирь».

Здесь собраны все виды сувениров, которые ассоциируются с Сибирью и Томском: шкатулки из дерева и бересты, открытки и магниты с томскими видами, книги о городе. И, конечно, миниатюрные копии самых популярных среди туристов томских памятников — Чехову и счастью.

А нам особенно понравились деревянные карандашницы с изображением томских домиков.

A post shared by Томский Обзор/Tomskij obzor (@tomskobzor) on Jan 23, 2018 at 3:52am PST

Адрес и телефон: проспект Ленина, 91, тел. 526–407.

Время работы: понедельник — суббота с 10:00 до 19:00, воскресенье с 11:00 до 18:00.

Tommy Giftshop

Tommy Giftshop — это фирменный магазин сувениров, в котором вы найдете яркие и необычные подарки. Здесь есть все: кружки, открытки, футболки, подушки, сумки, конфеты — и каждое изделие обладает оригинальным и стильным дизайном. Например, чудесные деревянные фигурки осетров с ручной росписью.

A post shared by Сувениры о Томске (@tommy_giftshop) on Aug 25, 2017 at 9:56pm PDT

А чтобы сразу было видно, где вы побывали, можно приобрести обложку на паспорт или футболку из серии «Я из Томска».

A post shared by Сувениры о Томске (@tommy_giftshop) on Nov 22, 2017 at 8:06pm PST

А еще здесь по-настоящему много красивых открыток с видами Томска. Почтамт — через дорогу, сразу можно и отправить.

A post shared by Сувениры о Томске (@tommy_giftshop) on Oct 8, 2017 at 8:23pm PDT

Из съедобных подарков представлены наборы сувенирного шоколада, разные таежные лакомства, чай в красивых подарочных упаковках. Можно приобрести готовый набор или попросить продавца собрать его специально для вас.

A post shared by Сувениры о Томске (@tommy_giftshop) on Sep 15, 2017 at 9:52pm PDT

Адрес и телефон: проспект Ленина, 54а, тел. 53-53-44; ул. Учебная, 48д, группа ВКонтакте.

Время работы: ежедневно с 10:00 до 21:00.

Фирменный магазин «Сибирский кедр»

Но настоящий рай для любителей вкусной сибирской экзотики находится чуть ниже по проспекту Ленина, в магазине «Сибирский кедр». Здесь, наверное, есть все, что можно приготовить из кедровых орешков, клюквы, брусники и прочих даров тайги.

A post shared by Сибирский Кедр %F0%9 °F%8 °C%BF Official (@siberian_nuts) on Nov 16, 2017 at 9:21pm PST

Кедровое молочко и масло, вкуснейшие кедровые конфеты, ягодная пастила, мед, травяные сборы и иван-чай. Большинство представленных в магазине продуктов произведены в Томске, на местной фабрике «Сибирский кедр».

A post shared by Сибирский Кедр %F0%9 °F%8 °C%BF Official (@siberian_nuts) on Aug 3, 2017 at 12:28am PDT

Замечательно и то, что вся продукция красиво оформлена в экологичную упаковку. Такой подарок привезти не стыдно!

A post shared by Сибирский Кедр %F0%9 °F%8 °C%BF Official (@siberian_nuts) on Dec 14, 2017 at 3:50am PST

Адрес и телефон: ул. Алексея Беленца, 9/1, тел. 22-61-62; пр-т Комсомольский, 13Б (ТРЦ «Изумрудный город»), тел. 22-51-71; Аэропорт «Томск».

Время работы: ежедневно с 08:00 до 21:00, с 10:00 до 22:00, с 06:00 до 19:00.

Лавка Светланы Павской в Краеведческом музее

Зайдя на экскурсию в местный Краеведческий музей, не пропустите атмосферную музейную лавку. Ее хозяйка Светлана Павская — обладательница одной из самых значительных коллекций натуральных камней в Сибири. Часть этой коллекции можно посмотреть в лавке. А также приобрести необычные бусы из натуральных камней, которые хозяйка делает сама.

Еще в лавке можно найти самые разнообразные произведения декоративно-прикладного искусства работы как томских мастеров, так и со всех уголков России.

A post shared by Томский Обзор/Tomskij obzor (@tomskobzor) on Jan 23, 2018 at 11:34pm PST

Адрес и телефон: проспект Ленина, 75, тел. 51-29-35.

Время работы: вторник — воскресенье с 10:00 до 18:00.

«Лавка старины»

Тем, кто любит сувениры с историей, рекомендуем заглянуть в магазин сувениров и антиквариата «Лавка старины». Это пожалуй, самый большой антикварный магазин Томска недалеко от центрального проспекта. Здесь собраны советские игрушки, столовое серебро, картины, марки, самовары, фарфоровые статуэтки, подсвечники и граммофоны. Даже старинная мебель и разнообразные напольные и настенные часы. И просто огромная коллекция пластинок! На память о Томске можно приобрести старые значки, открытки, конверты.

A post shared by Томский Обзор/Tomskij obzor (@tomskobzor) on Jan 23, 2018 at 2:51am PST

Адрес, телефон и сайт: ул. Учебная, 8, 55-96-96.

Время работы: ежедневно с 08:00 до 21:00.

Галерея «Томская гостиная»

Здесь понравится тем, для кого лучший сувенир — это произведение искусства. «Томская гостиная» — это небольшая очень уютная галерея, которая располагается в самом начале проспекта Ленина, во дворе здания бывшей винной монополии.

A post shared by Masher, St. Petersburg %F0%9 °F%87%B7%F0%9 °F%87%BA (@anisimova_mash) on Feb 27, 2017 at 10:35am PST

В экспозиции галереи — произведения известных томских и сибирских художников. Хозяйка гостиной Тамара Самойлис расскажет вам об искусстве и художниках, и вы за один поход можете познакомиться с художественной жизнью Томска.

A post shared by Irina (@ritzira) on Oct 8, 2015 at 11:55pm PDT

В качестве памятного сувенира можно приобрести живописные или графические произведения с видами города. Цены на произведения искусства разные, от пары тысяч до нескольких миллионов рублей.

Адрес и телефон: пр-т Ленина, 1 стр. 1, 8-903-950-82-01, группа Вконтакте

Время работы: понедельник-суббота с 10:00 до 19:00, воскресенье с 11:00 до 16:00.

Магазин I’m siberian

С чем ассоциируется Сибирь у всего остального мира? Конечно, с морозом и бескрайними дикими просторами. Именно на это сделал ставку новокузнецкий бренд I’m siberian, продукция которого в Томске представлена в магазине The Craft, расположенного недалеко от железнодорожного вокзала.

В нем можно найти футболки, шапки и носки на сибирскую тематику, а также обложки на паспорт, чехлы для смартфона и другие полезные вещи.

A post shared by Сибирские сувениры ❄ (@ims.tomsk) on Nov 24, 2017 at 2:13am PST

В том числе такие, какие не удалось встретить больше ни в одной сувенирной лавке Томска:

A post shared by Сибирские сувениры ❄ (@ims.tomsk) on Nov 15, 2017 at 6:40pm PST

Подобные подарки особенно порадуют зарубежных гостей города

Что привезти из Томска в качестве сувенира.

Какие же сувениры Томска купить или заказать можно на сегодняшний день? Ответ на данный вопрос весьма прост: «Самые разнообразные!». Подарки и сувениры в Томске изготавливаются из всевозможных материалов. Каждый подберёт что-то под свой вкус. Ведь томские сувениры могут быть сделаны из ткани, дерева, керамики, стекла, магнитного винила, пластика и многого другого. Впечатлённые гости могут увезти с собой из здешних мест памятные футболки, кепки, декоративные тарелки, ручки, брелки, картины, магнитики, статуэтки и прочие мелочи из категории «Сувениры Томск». Данные изделия будут напоминать об интересных моментах и приятно проведенном времени.

Чтобы окончательно определиться с тем, какие сувениры Томска купить из всего имеющегося ассортимента, предлагаем поближе познакомиться с символикой, которая может быть на них нанесена.

Если условно делить томские сувениры на группы, то в первую, наверняка, попадут те, на которых будут изображены знаменитые местные ВУЗы – ТПУ, ТГУ, ТУСУР, ТГАСУ, СибГМУ и т.д. Ведь Томск, прежде всего, известен многим как город студентов, где, по статистике им является каждый восьмой житель.

Следующие подарки и сувениры в Томске связаны с его достопримечательностями. На них обычно изображены местные церкви, монастыри, парки и проспекты. К таким, безусловно, можно отнести Богоявленский Собор, Воскресенскую церковь, Ново-Соборную площадь, Спасскую башню, Лагерный сад и набережную реки Томь. Вместе с этим, многие «Сувениры Томск» знакомят туристов и с местными шедеврами кружевного деревянного зодчества, некоторым из которых более ста лет. Деревянный дом с шатром, дом с жар-птицами, старинный особняк томского архитектора С.В. Хомича — это настоящие жемчужины архитектуры, за сохранностью которых стараются тщательно следить. Подобные сувениры Томска купить стоит тем, кого особым образом привлечёт и зацепит история самобытного города. Кроме того, эти и другие томские сувениры могут быть выполнены по индивидуальному заказу – тогда они точно будут соответствовать личным предпочтениям впечатлённого городом путешественника.

Подарки и сувениры в Томске нередко украшают и другие его достопримечательности: памятники и скульптуры. И это совсем небезосновательно. Несмотря на то, что большинство объектов появились в городе не так давно – они успели полюбиться не только томичам. Каждый из них имеет свою собственную идею и вряд ли оставит равнодушным. Одни названия только чего стоят – памятник домашним тапочкам или «будьте как дома», памятник беременной женщине, памятник младенцу в капусте, памятник любовнику и памятник счастью, имеющий второе более забавное название «Щас спою…». Последний, кстати, еще оснащён кнопкой, при нажатии на которую можно услышать фразы из знаменитого мультфильма «Жил-был пес». Вероятнее всего, что такие сувениры Томска купить или заказать надумают люди с позитивным мышлением. Однако если говорить о памятниках, то самые популярные изделия из категории «Сувениры Томск» конечно же посвящены скульптуре А.П. Чехова, являющейся своеобразным олицетворением хорошего чувства юмора и добродушия местных жителей.

Чтобы заказать сувениры в Томске дешево или задать вопрос звоните 8(3822)979-117.

Так же предоставляем услуги по нанесению фото, картинок и логотипов на сувенирную продукцию:

Силиконовые браслеты

Наградная продукция

Коврики для мыши

Тарелки сувенирные

Чехлы Iphone

Часы настенные

Магниты на холодильник

Брелки

Изготовление значков

Виниловые наклейки

Пазлы с фото

Изготовление пакетов с логотипом

Фото на подушке

Печати и штампы

Рамка инстаграм

Одежда и аксессуары

Цены на одежду тут примерно на том же уровне, что и в среднем по России. Локальные распродажи в брендовых магазинах проходят в Томске в конце каждого сезона. Скидки, конечно, небольшие, но все равно приятные.

Торговые центры

Томск – город современный, молодежный, так что с модным шоппингом здесь проблем нет. К вашим услугам несколько крупных моллов с отличными магазинами, большими фуд-кортами и отличными развлечениями.

5 самых популярных торговых центров Томска:

  1. Изумрудный город
  2. ЦУМ
  3. Мегаполис
  4. Город
  5. СмайлСити

Есть и другие – отправляйтесь за покупками в любой из них.

Шерсть, шкуры

Шубы в Сибири стоят дорого, но цены здесь все равно ниже среднероссийских (местные ездят за ними в Монголию или Китай, а потом перепродают). А вот пушистые варежки, сумки с отделкой и другие аксессуары можно купить за разумные деньги. Мужчины, вам на заметку: если не знаете, что привезти из Томска в подарок супруге – загляните на местные меховые ярмарки.

Кроме того, тут можно купить теплые медвежьи стельки – отличный подарок родителям! С ними никакие сибирские морозы не страшны. Особенно если положить их в валенки, которые в Томске, кстати говоря, сегодня делают очень симпатичными. А стоят они всего от 800 рублей за пару.

↓ Воспользуйтесь формой, чтобы купить билеты на поезд до Томска по выгодной цене ↓

Сувениры

Лучшие традиционные сувениры в Томске можно купить осенью. Именно в это время года в городе проходит много народных ярмарок. Мастера выставляют свои работы, а бабушки – домашние заготовки. Глаза разбегаются!

В остальное время года за сувенирами в Томске лучше пойти в лавки, в названии которых фигурируют слова «Сибирь» или «сибирский». Еще посоветуем магазин «Лавка подарков» (при Музее славянской мифологии) – один из самых крупных в городе. Другие популярные томские сувенирные магазины – «Сибирский кедр», Tommy Giftshop, «Лавка старины».

Счастье

Его, говорят, за деньги не купишь, но в Томске считают иначе. Помните волка из мультфильма «Жил был пес»? В городе установили скульптуру этого героя и назвали его «Памятник счастью». Его миниатюрную копию продают почти в каждой сувенирной лавке. Говорят, что она принесет владельцу счастье. Так что вот вам идея подарка из Томска для близкого человека.

Деревянное кружево

Сувениры из дерева в Томске часто стандартные: посуда, вазы, берестяные туески и так далее. Словом, все то, что характерно для России, а не для самого города. Но есть тут и кое-что уникальное – деревянные кружева. Это давно забытое искусство сегодня возрождают местные мастера. Их работы можно найти в сувенирных лавках и на ярмарках Томска. Стоит недешево (от 600 рублей за аксессуар), но эти вещи оригинальны и красивы, так что цена оправдана.

Чехов

Один из главных героев сувениров с символикой Томска – миниатюрная копия памятника Чехову. Статуэтки, футболки, кружки – все с ним. Даже магниты с Чеховым более популярны, чем с надписью «Томск». Так что если хотите привезти на память что-то необычное, подумайте о таких сувенирах.

↓ Воспользуйтесь формой, чтобы подобрать отель в Томске по выгодной цене. Есть отличные варианты неподалеку от центра! ↓

Еда и напитки

За колоритными сибирскими продуктами отправляйтесь в лавки, которые торгуют сувенирами региона. Остальное ищите на рынках: Центральном, Октябрьском, Областном или любом другом.

Кедровые продукты

Из продуктов советуем в первую очередь привезти из Томска кедровые орешки. Это главный сибирский деликатес, за который в других областях страны приходится платить дорого. В Томске 500-граммовый пакет орешек можно купить примерно за 700-800 рублей.

Обязательно привезите домой хотя бы небольшую бутылочку кедрового масла. Не тратьте деньги на новомодные суперфуды – сибирский продукт не менее полезен и, главное, хорошо изучен. Так что масло – это отличный полезный сувенир из Томска, не забывайте о нем. Цена за 100 мл свежего продукта – около 300 рублей.

Кроме того, из вкусного в Томске не забудьте купить мед с кедровыми орешками. А из полезного – кедровый жмых.

Дары леса

Отличный гастрономический сувенир из Томска – варенье из лесных ягод. Это может быть голубика, клюква, брусника или облепиха. Причем самое лучшее продается не в сувенирных лавках, а у местных бабушек. Они торгуют на рынке или осенью вдоль трасс.

То же самое качается второго вкусного подарка из Томска – маринованных или соленых грибов. По возможности купите на пробу хотя бы небольшую баночку.

Из необычного советуем привезти в качестве гостинца цукаты из молодых побегов сосны. Кроме как в Сибири мы их больше нигде не видели, поэтому купить данный продукт в Томске точно будет не лишним.

Конфеты

Вкусный сувенир для сладкоежек или подарок для детей – конфеты «Томская птичка». Многочисленные отзывы туристов сходятся в том, что в категории «Птичьего молока» они в России лучшие. Это легендарный продукт местного завода «Красная звезда». Томская фабрика выпускает и другие конфеты (батончики, помадку, карамель), зефир, печенье. Все это можно найти в фирменных магазинах бренда и в супермаркетах города.

Томичи, вам на заметку: не знаете, что привезти в подарок друзьям из других городов, берите «Томскую птичку». Это лучший выбор!

Рыба

Один из главных сибирских продуктов – рыба. В Томске большой популярностью пользуется стерлядь, советуем привезти домой именно ее. Если конечно, ехать вам недалеко. Трое суток от Томска до Москвы на поезде рыбка, к сожалению, не перенесет. А вот на самолете доберется отлично.

Чай

Сибирский продукт на травах славится на всю страну. Разумеется, чаи можно привези и из Томска. Самые популярные: иван-чай, саган-дайля, чабрец и другие. Берите смеси чаев с типичными названиями: «Сибирское здоровье», «Сибиряк», «Бабушкины рецепты» и любые другие. Это отличный подарок из Томска для тех, кто заботится о своем здоровье. Ищите в лавках традиционных сибирских товаров. Цена – около 100-150 рублей за пачку.

Пиво

В подарок друзьям из Томска можно привезти пиво. Ценители пенного напитка очень его хвалят. Самые популярные продукты «Томского пива» – это серии:

  • «Гост»;
  • «Крюгер»;
  • «Сибирский пивовар».

На заводе бренда можно побывать с экскурсией, а закупиться сувенирами – в фирменных магазинах.

↓ Воспользуйтесь формой, чтобы купить авиабилеты в Томск по выгодной цене ↓

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *