Аэропорты Турции

Международные и внутренние аэропорты Турции: откуда удобней добираться до каких курортов, какие авиакомпании куда летают. Расположение, магазины «дьюти-фри», терминалы и полезная информация об аэропортах Турции.

Турция — это не только пляжный отдых. Это страна с богатой историей, на территории которой расположено множество архитектурных памятников, оставленных после себя великими древними цивилизациями. На территории страны находится примерно 50 аэропортов, поэтому туристы имеют все шансы на то, чтобы приземлиться максимально близко к предполагаемому курорту. Самые крупные международные аэропорты Турции расположены в Анталии, Стамбуле (аэропорты имени Ататюрка и имени Сабихи Гекчен), Анкаре (аэропорт Эсенбога), Даламане, Измире (аэропорт имени Аднана Мендереса) и Бодруме.

В крупных аэропортах Турции вы без труда найдете и банкоматы, и пункты обмена валют.

Благодаря близости аэропортов практически ко всем курортам страны, время пути непосредственно до отеля равняется примерно двум часам. Но, с другой стороны, рейсов очень много, что создает некую очередь на трансфер, поэтому, как правило, туристы оказываются в самом месте отдыха где-то через три часа.

В крупных аэропортах Турции, например в аэропорту Анталии, сервис очень хороший. Здесь вы найдете и банкоматы, и пункт обмены валюты. Конечно же, есть кафе и рестораны, а также всеми любимые duty-free магазины. Туристов с детьми, несомненно, порадуют чистые и уютные комнаты матери и ребенка.

Крупнейшие аэропорты Турции:

  • Аланьи
  • Анкары
  • Анталии
  • Бодрума
  • Даламана
  • Измира
  • Сабиха Гёкчен
  • Стамбула имени Ататюрка
  • аэропорт Стамбула

Авиакомпании, летающие в Турцию

В аэропорты Турции совершают регулярные и чартерные рейсы многие российские авиакомпании из самых разных точек нашей страны. В аэропорту Анталии приземляются самолеты «Аэрофлота» (вылетают из Шереметьво) и «ВИМ-Авиа» (из Домодедово). Из Санкт-Петербурга совершает рейсы компания «Россия». Также до Анталии можно долететь такими авиаперевозчиками, как «Донавиа», «Оренбургские авиалинии», «Уральские авиалинии», S7 Airlines, UTair и многими другими.

В Анталию вы без труда подберете рейс практически из любого крупного аэропорта России.

В стамбульский аэропорт имени Ататюрка совершает рейсы «Аэрофлот», также из Москвы вылетают самолеты «Донавиа», Red Wings Airlines, Turkish Airlines. Из других городов России можно долететь с «Уральскими авиалиниями», теми же «Турецкими авиалиниями», с авиакомпаниями S7 Airlines, «Россия», Polet Airlines. Самолеты турецкого перевозчика Pegasus Airlines совершают посадку в Стамбуле, но уже в международном аэропорту имени Сабихи Гекчен.

Если вы планируете высадиться в международном аэропорту Эсенбога, что в Анкаре, то лучше воспользоваться услугами «Турецких авиалиний».

Какой аэропорт выбрать

Такое количество аэропортов Турции позволяет туристам выбрать тот, который будет максимально близок к курорту. Так, если вы планируете отдых на средиземноморском побережье страны, например, в Кемере, Белеке, Алании или Сиде, то воспользоваться будет удобнее всего аэропортом Анталии. Недалеко от курорта Измир находится аэропорт имени Аднана Мендереса. Отправившись на курорты, расположенные на Мраморном море, вы прилетите в аэропорты Стамбула. В аэропорту Даламана приземляются желающие отдохнуть в Фетхие или Мармарисе.

Практическая информация

Международный аэропорт имени Аднана Мендереса в Измире: Табло рейсов доступно на официальном сайте.

Аэропорт Антальи: Табло рейсов доступно на официальном сайте.

Аэропорт Стамбула: Табло рейсов доступно на официальном сайте.

Международный аэропорт имени Сабихи Гекчен в Стамбуле: Табло рейсов доступно на официальном сайте.

Международный аэропорт Эсенбога в Анкаре: Табло рейсов доступно на официальном сайте.

Единая справочная по аэропортам Турции: +90 (242) 444 7 423.

  • Как забронировать авиабилеты?Инструкция
  • Как покупать авиабилеты дешевле?
  • Правила провоза багажа
  • Правила провоза ручной клади
  • Как получить компенсацию за задержку рейса

В Турцию из России летают более 80 авиаперевозчиков. Многие из них не известны среди российских туристов. Рассмотрим самые достойные авиалинии для перелета.

Какие авиакомпании летают в Турцию?

Среди фаворитов обычных пассажиров находятся две авиакомпании: «Аэрофлот», а также Turkish Airlines. Эти компании полюбились туристам за хороший уровень обслуживания, приемлемые цены и недлительные перелеты.

Люди, ведущие бизнес с Турцией, выбирают европейских перевозчиков из-за сервиса класса «люкс», который стоит дорого.

Менее популярными, но не менее надежными считают следующих перевозчиков:

  • Уральские авиалинии;
  • S7 Airlines;
  • Нордвинд;
  • Польские авиалинии;
  • Пегас Флай;
  • Люфтганзу;
  • Берлинские авиалинии;
  • Австрийские авиалинии;
  • Чешские авиалинии;
  • Компанию Россия.

Как бывалые туристы оценивают качество перелета? Здесь играет роль соотношение стоимости к уровню обслуживания. Количество часов в небе учитывается в последнюю очередь.

Среднее время прямого перелета из Москвы до Анталии составляет 3,5 часа. Цена на билет до Турции зависит от сезона. Самые дешевые билеты бывают зимой, тогда их стоимость не превышает 10-15 тысяч рублей.

Полет с пересадкой в Европе или СНГ обойдется в два раза дешевле, а времени займет в два раза больше. Среднее время полета до Турции со стыковочным рейсом составляет 5-6 часов.

Какие самолеты летают в Турцию?

Модели самолетов, которые авиаперевозчики используют для полетов к турецким берегам, могут быть разными. Встречаются и ИЛ-86, и ТУ-204. Еще активно используются модели А-310, Б-757 и Б-737. Также летают ТУ-154.

Сами рейсы могут быть чартерными, прямыми, стыковочными. Недорогие билеты поступают в продажу тогда, когда кто-то отказывается от забронированной путевки на туристический рейс, либо на самолете слабое заполнение.

К примеру, туристы считают, что у Турецких авиалиний самые новые и качественно обслуживаемые самолеты. Возможно, это связано с отсутствием задержек рейсов, а также с тем, что сама компания на воздушном рынке работает относительно недавно. В любом случае, самолеты из России в Турцию отправляются даже в зимние месяцы. Несмотря на напряженную обстановку в мире, люди продолжают выбирать Турцию для проведения длительного и кратковременного отдыха.

ЭкспрессАэро / аэропорты Мира

Продажа авиабилетов в Турцию (бронирование билетов на ближайшие рейсы) >>>

Аэропорт Стамбул Sabiha Gökçen SAW (Istanbul Sabiha Gökçen), Турция
Категория: аэропорты Турции. Аэропорт преимущественно бюджетных и внутренних рейсов. Расписание авиарейсов, онлайн табло прилетов и вылетов, справочная информация.

Аэропорт Анталья AYT (Antalya), Турция

Категория: аэропорты Турции. Находится в 15 км от Антальи (Анталии). Ближайшие курорты: Сиде — 55 км, Кемер, — 50 км, Белек — 33 км, Исекурн — 105 км и курорт Аланья — 120 км. Международный терминал аэропорта Ay Terminal 2 – второй по величине после Международного терминала «Ататюрк» в Стамбуле.

Аэропорт Бодрум / Милас BJV (Bodrum / Milas), Турция

Категория: аэропорты Турции. Находится между Бодрумом и Гюллюком. До города Бодрум 20 км, можно добраться на такси или микроавтобусе «долмуше».

Аэропорт Даламан DLM (Dalaman), Турция

Категория: аэропорты Турции. Находится в 6 км к югу от города Даламан. Ближайшие курорты: Фетхие — 60 км, Мармарис — 100 км.

Аэропорт Адана ADA (Adana), Турция
Категория: аэропорты Турции. Справочная информация. Расписание самолетов (рейсов).

Аэропорт Анкара ESB (Ankara), Турция
Категория: аэропорты Турции. Расписание самолетов, табло онлайн прилетов и отлетов, справочная аэропорта Анкара.

Аэропорт Измир ADB (Izmir), Турция
Категория: аэропорты Турции. Расписание авиарейсов, онлайн табло прилетов и вылетов, справочная информация Измир.

Аэропорт Стамбул Ataturk IST (Istanbul Ataturk), Турция
Категория: аэропорты Турции. Основной аэропорт Стамбула. Расписание рейсов, табло онлайн прилетов и отлетов, справочная аэропорта Стамбул.

Аэропорт им. Ататюрка (IST), Турция

Категория: аэропорты Турции. Расположен 24 км от центра Стамбула. Время в пути из аэропорта в центр города 30 мин. Доехать до города можно на такси или «долмуше» (маршрутное такси), курсируют также рейсовые и специальные автобусы с интервалом 30 мин.

Список международных аэропортов Турции. Аэропорты на карте на русском языке. Отели в Турции недалеко от аэропорта. Как лучше добраться до курортов.

Отдых в Турции заслуженно считается у россиян классикой зарубежного туризма. Страна, где Европа встречается с Азией, а современность причудливо переплетается с древней историей, притягивает миллионы путешественников со всего мира. Именно развитие туризма способствовало тому, что страна оказалась покрытой целой сетью аэропортов. В каких городах они находятся, и как преодолеть расстояние до конечного пункта – это первые вопросы, которыми задаётся будущий отпускник.

Читайте: Какие деньги брать в Турцию

Как выбрать аэропорт?

Список аэропортов Турции поражает. Страна насчитывает около 50 аэроузлов, разбросанных по всей территории. Среди них 15 крупных авиацентров рядом с большими городами и популярными морскими курортами. Самые известные международные аэропорты Турции находятся в городах:

  • Стамбул;
  • Анкара;
  • Анталия;
  • Бодрум;
  • Даламан;
  • Измир;
  • Алания.

Аэропорты Турции на карте с названиями на русском языке

Это высокотехнологичные, современные аэропорты, где есть всё необходимое для туристов: удобные залы ожидания, онлайн табло, бесплатный выход в Интернет, многочисленные пункты питания и магазины, банкоматы и многое другое.

Развитое авиасообщение позволяет туристам в считанные часы добраться до желанного места отдыха. Вам понадобится карта на русском языке.

Чем стоит руководствоваться, выбирая маршрут? Чаще всего за вас это делает ваш туроператор. Здесь выбирать не приходится, аэропорт прилёта будет объявлен заранее. Вам останется довезти себя до аэровокзала, сесть в нужный самолёт и отправиться на Средиземноморское или Эгейское побережье.

Читайте: Когда лучше покупать путевки в Турцию: раннее бронирование или горящие туры

Другое дело, если вы путешествуете самостоятельно. Изучив аэропорты Турции на карте с названиями близлежащих городов, логично будет ориентироваться на максимальную близость к месту постоянного пребывания.

Ищите дешевые авиабилеты в поисковиках Aviasales и Skyscanner. Эти сервисы сравнивают цены всех авиаперевозчиков. Узнайте секреты поиска самых выгодных авиабилетов.

Но учтите, что можно существенно сэкономить, если правильно составить маршрут. Например, чтобы попасть на морское побережье, необязательно выбирать курортные аэропорты. Можно прилететь в страну прямым рейсом «Москва – Анкара», и добраться до места отдыха автобусом, проехаться по городам Турции, посмотреть страну.

Хотите побыстрее? К вашим услугам местные авиарейсы, для которых удалённость курортов не имеет значения.

Расстояние и трансфер

Нет желания совершать ещё один перелёт, а длительные автобусные поездки отнимают последние силы? Выбирайте курорты Турции недалеко от аэропорта. После утомительного перелёта хочется как можно быстрее заселиться в номер, и окунуться в тёплое, лазурное море. Пересесть на автобус всё же придётся, но расстояние от аэропорта до курортов значительно сократится. Поездка окажется недолгой: от нескольких минут до 1 часа в зависимости от того, где находится ваш отель.

Экскурсионным группам предоставляется трансфер в Турции от аэропорта до отеля. Платить за него не придётся. Эта услуга входит в стоимость турпакета.

В курортных городах в аэропорт прилёта добираются на «лёгком метро» или скоростном трамвае. Можно воспользоваться услугами такси, а также заказать предварительно индивидуальный трансфер. Вас встретит водитель авто, которого вы узнаете по табличке с вашим именем. Некоторые отели в Турции недалеко от аэропорта предоставляют бесплатные мини автобусы для встречи своих гостей.

© purplesnail/flickr.com / CC BY 2.0

Древний Стамбул

Крупнейший международный аэропорт Турции – Стамбул (Ататюрк). Огромный авиакомплекс получил название по имени турецкого реформатора. На его территории расположены 3 терминала, отель для гостей, онлайн табло, магазины и рестораны. Древняя столица находится рядом: от аэропорта расстояние до центра города 20 км.

Стамбул удобен не только как конечный аэропорт прилёта. Совершив пересадку на нужный рейс, пассажир быстро сможет долететь до морского побережья, где находится большинство курортов.

Отели рядом с аэропортом Стамбула

Самолётом на Средиземное море

Если выбор пал на города, самые близкие к морю, прилетайте в южный аэропорт Турции «Анталия», признанный одним из лучших в Европе. В разгар пляжного сезона он принимает 30% от всех международных рейсов. Сюда прилетают туристы, которые собираются посетить курорты недалеко от аэропорта Анталии – Кемер, Белек, Лара, Манавгат, Сиде. И это далеко не полный список.

Несколько авиакомпаний (в их числе наш Аэрофлот) осуществляют регулярные прямые сообщения из России. В высокий сезон увеличивается количество чартерных рейсов. Очень востребованы стыковочные маршруты из Стамбула и других городов Турции.

Полезный совет

Экономьте на жилье, снимая апартаменты у местных с Airbnb. Получите 2100 руб. в подарок на первое бронирование.

Расстояние от аэропорта Анталии до курортов:

  • одноимённый город Анталия, всего в 15 км (10-15 минут на автобусе);
  • Белек в 33 км, автобусная поездка займёт 30 минут;
  • Сиде –70 км, 1 час езды на автобусе;
  • Кемер ближе к аэропорту – 45 км преодолевается максимум за 40 минут.

Если, покупая билет, вы зайдёте на официальный сайт и укажете конечным пунктом «аэропорт Кемер, Турция» либо «аэропорт Белек, Турция», не удивляйтесь, увидев знакомое название – Анталья. Этот пункт – ближайший аэроузел южного региона.

То же самое можно сказать про аэропорт Сиде, Турция. Прилетите вы в ту же Анталию, где организованных туристов ожидает трансфер. Вольные путешественники отправляются на рейсовый автобус, который курсирует по расписанию и расстояние до аэропорта преодолевает за час.

Отели рядом с аэропортом Антальи

© my2shy/flickr.com / CC BY 2.0

Прилететь в Аланию – реально?

Алания – самый южный и удалённый курорт Турции. Туристы полюбили его за демократичные цены и чистейшее море с пляжами, отмеченными Голубым флагом.

Ближайший аэропорт к Алании до недавних пор располагался примерно в 140 км, рядом с Анталией. Дорога занимала более двух часов, что для туристов довольно утомительно.

Вопрос, который из года в год задавали потенциальные гости: есть ли аэропорт в Алании? Первые воздушные суда здесь начали принимать ещё в 1999 году, но более 10 лет аэроузел не эксплуатировался.

Реконструированный новый аэропорт в Алании — Газипаша, открытие которого состоялось в 2010 году, сначала обслуживал только местные авиалинии. С 2011 года аэропорт, Газипаша, Турция – принимающий как внутренние, так и международные рейсы. Но российским туристам можно рассчитывать только на чартер в летний сезон. Других прямых маршрутов из России пока не предусмотрено.

Существует маршрут с пересадками: из Москвы в Стамбул и далее самолётом до конечного пункта – аэропорт Аланья, Турция.

Небольшой, но технически оснащённый, аэроузел располагает 3-хкилометровой взлётно-посадочной полосой, единственным терминалом для пассажиров, современным онлайн табло и обслуживает более 30 авиакомпаний.

Расстояние от аэропорта до Алании – 37 км. На карте обозначен населённый пункт Газипаша – древнейшее поселение с крепостями, мечетями и башнями. Отсюда название новой воздушной гавани Турции.

Отели рядом с аэропортом Алании

© southbound228/flickr.com / CC BY 2.0

Эгейский берег

Чтобы попасть на Эгейское побережье, удобнее прилететь в аэропорт «Даламан, Турция». Город, имеющий такое же название, расположен всего в 6 км. Это самый близкий курорт от аэропорта. Поездка на такси доступна и не опустошит ваш кошелёк.

Отели рядом с аэропортом Даламан

На восточном берегу Эгейского моря раскинулся Измир – крупнейший мегаполис после Стамбула и Анкары. Аэропорт Измир, Турция является хабом для многих авиакомпаний. Из России сюда можно долететь прямым рейсом либо с пересадкой. По онлайн табло легко подобрать удобный маршрут и взять билет на внутренний рейс.

Отели рядом с аэропортом Измира

Красивый, уютный городок, мало изученный россиянами, но популярный у европейских туристов – Кушадасы, Турция. Аэропорт прилёта – Измир, ближайший в регионе, находится в 90 км. Интересно, что европейцы предпочитают прилетать в греческий Самос, а оттуда до Кушадасы всего 35 км.

Ищите хорошие отели на Roomguru.ru — сайт сравнивает цены самых разных систем бронирования (Booking тоже) и находит лучшую. Читайте нашу инструкцию, как самостоятельно найти хороший и недорогой отель.

Ещё одно популярное место отдыха на Эгейском море – Бодрум. Большинство туристов, выбирая аэропорт прилёта, отправляются в близлежащий Милас. Руководство компании активно сотрудничает с небольшими бюджетными авиалиниями. При качественном обслуживании пассажиры могут рассчитывать на разумные цены и комфорт. Аэропорт Бодрум, Турция способен принять до 2,5 млн клиентов в год.

Отели рядом с аэропортом Бодрума

До спокойного, уединённого Фетхие, ехать автобусом из Анталии придётся больше часа. Пусть вас не пугает удалённость места отдыха. Русскоговорящий гид развлечёт туристов полезной информацией об особенностях отдыха в мусульманской стране. Можно подобрать и другой маршрут. Запрос «Аэропорт Фетхие, Турция» автоматически перенаправит вас в Даламан, находящийся практически рядом – в 37 км. Это ближайший аэропорт для курортов западного побережья.

Немалый интерес вызывает у туристов Мармарис –уютный курортный городок, где встречаются воды Эгейского и Средиземного моря. Здесь нет авиасообщения, а словосочетание «Аэропорт Мармарис, Турция» относится к аэрокомплексу Даламан. Ближайший аэропорт к Мармарису расположен в 90 км от города.

Турция богата памятниками культуры и прекрасными пляжами. Комфортный отдых, разумные цены, красивая природа манят в страну туристов со всей планеты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *