Дворец в вене шенбрунн

Дворцово-парковый ансамбль Шёнбрунн не только входит в ТОП-3 достопримечательностей великолепной Вены, но и относится к числу самых посещаемых и популярных достопримечательностей всей Австрии.

Летнюю резиденцию императоров династии Габсбургов в стиле барокко, расположенную в 5 километрах от центра Вены, с 1960-х годов ежегодно посещают миллионы туристов. В 1996 году дворец Шёнбрунн и его роскошные сады были внесены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Знакомство с историей и стилем жизни Габсбургов — одной из самых могущественных монарших династий Европы (со Средневековья до 1918 года, когда прекратила свое существование Австро-Венгерская империя) невозможно без посещения Шёнбрунна.

О том, какие объекты расположены на территории дворцово-паркового комплекса, в какой последовательности их лучше посещать и какие категории билетов в Шёнбрунн существуют, вы узнаете из этой статьи Трудности.net.

Как добраться в Шёнбрунн

Доехать до дворца, расположенного, как я уже упоминала, на расстоянии всего нескольких километров от центра Вены, довольно просто, выбирайте наиболее удобный вариант в зависимости от того, где вы остановились.

На метро линия U4, остановка Schönbrunn.

На трамвае №10 или №60, остановка Schönbrunn.

На автобусе №10A, остановка Schönbrunn.

С Западного вокзала Вены (Westbahnhof) на трамвае №60 до одноименной остановки Schönbrunn (время в пути ~15 минут).

С Центрального вокзала Вены (Hauptbahnhof) – на метро линия U1 (красная) до станции Karlsplatz, затем сделать пересадку на зеленую линию U4 до станции Schönbrunn (время в пути ~45 минут)

Со станции Вена-Майдлинг (Wien Meidling) – на метро коричневая линия U6 до станции Längenfeldgasse, затем сделать пересадку на зеленую линию U4 до станции Schönbrunn (время в пути ~30 минут).

Время работы дворца Шёнбрунн в Вене

С 1 апреля по 30 июня – 8.00 – 17.30

С 1 июля по 31 августа – 8.00 – 18.30

С 1 сентября по 4 ноября – 8.00 – 17.30

5 ноября – 31 марта – 8.00 – 17.00

Разные объекты на его территории (Лабиринт, Глориетта, павильоны и оранжерея) имеют немного отличное от дворца время работы, поэтому лучше не оттягивать их посещение на последний момент перед закрытием.

Время работы зоопарка Шёнбрунн

С 1 по 31 марта – с 9.00 до 17.30

С 1 апреля по 30 сентября – с 9.00 до 18.30

С 1 октября до конца летнего времени – с 9.00 до 17.30

С 1 ноября по 31 января – с 9.00 до 16.30

С 1 февраля по 28 февраля – с 9.00 до 17.00

Кассы закрываются за 45 минут до официального времени окончания работы парка.

Учитывая размеры и количество разнообразных объектов в летней императорской резиденции, стоит выделить на посещение Шёнбрунна не меньше 3-4 часов, а если вы планируете также сходить в зоопарк, то можно смело закладывать целый день.

Шёнбрунн карта-схема

Билеты

Во дворцово-парковом комплексе Шенбрунн предлагается множество категорий билетов на выбор. Это логично, потому что трудно объять необъятное и разом увидеть все. Поэтому приходится выбирать, к тому же, если захотеть посетить и дворец, и многочисленные объекты на его территории, и зоопарк, на семью выйдет вполне приличный (или, скорее, неприличный) бюджет.

Итак, что можно выбрать:

Imperial Tour — 22 зала дворца (парадные комнаты и личные покои императора Франца Йозефа и императрицы Елизаветы), включен аудиогид на русском языке, примерное время осмотра – 30-40 минут. Цена билета – 14,20 евро/взрослый, дети с 6 до 18 лет – 10,50 евро.

Grand Tour — 40 залов дворца (парадные комнаты и личные покои императора Франца Йозефа и императрицы Елизаветы + парадные залы XVIII века времен императрицы Марии Терезии), аудиогид включен, примерное время осмотра – 50-60 минут. Цена билета – 17,50 евро для взрослого, дети с 6 до 18 лет – 11,50 евро.

Детский музей на территории Шёнбрунн – 8,80 евро.

Лабиринт (красивый сад-лабиринт со смотровой площадкой и развлечениями для детей и взрослых) – 5,50 евро/взрослый, дети 6-18 лет – 3,20 евро.

Глориетта (это павильон-колоннада на холме, с которого открывается роскошный панорамный вид на Шёнбрунн и Вену, также здесь расположено кафе с довольно вкусными венскими специалитетами вроде штруделя) – взрослый 3,80 евро, детский (6-18) – 3 евро

Сад наследного принца — взрослый 3,80 евро, детский (6-18) – 3 евро

Сад-оранжерея с экзотическими растениями, которые коллекционировали у себя австрийские императоры — взрослый 3,80 евро, детский (6-18) – 3 евро

Также в продаже есть и комбинированные билеты в Шёнбрунн, среди которых:

Classic Pass – вход во Дворец и Гранд тур с посещением 40 залов (см.выше), Сад наследного принца, Глориетта, Лабиринт, сад-оранжерея. Примерное время осмотра всех объектов с этим билетом – 3-4 часа. Цена билета – 24 евро взрослый, 15,20 евро дети с 6 до 18 лет.

Комби-билет Sisi Ticket – включено посещение одновременно дворца Шёнбрунн (Grand Tour 40 залов), Музея императорской мебели (20 минут от Шенбрунна, в центре Вены), а также дворца Хофбург (императорские апартаменты, Музей Сиси и Серебряная палата). Этот билет подходит прежде всего мобильным туристам без детей, которые хотят увидеть как можно больше достопримечательностей за один день (минус — необходимо быстро перемещаться в течение дня между тремя местами). Плюс — он позволяет сэкономить примерно 25% от стоимости билетов во все три достопримечательности. Цена этого билета – 29,90 евро/взрослый, 18 евро дети с 6 до 18 лет.

Стоит иметь в виду, что фотографировать великолепные императорские залы в Шёнбрунне, увы, запрещено, также нельзя посещать Дворец и его сады с собаками.

Стоимость билетов в Шёнбруннский зоопарк, который находится на территории дворцового комплекса и попасть в который можно через Хитцингские ворота – 20 евро/взрослый, дети с 6 до 18 – 10 евро, дети до 6 лет – бесплатно.

Определенные скидки на вход в огромное множество достопримечательностей Вены дает Vienna City Card и позволяет неплохо сэкономить, особенно если вы ориентированы на богатую культурную программу в австрийской столице. Купить её онлайн можно по ссылке.

Шёнбрунн фото

Глориетта

Лабиринт

Елена Куриленко

Дворец Шёнбрунн относится к числу красивейших в Европе архитектурных сооружений в стиле барокко. Территория находилась во владении Габсбургов с 1569 года, а в 1642 году супруга императора Фердинанда II, Элеонора фон Гонзага, приказала построить на ней загородный дворец и впервые назвала его «Шёнбрунн». Дворцовое сооружение и парковый комплекс, строительство которых было начато в 1696 году, после турецкой осады, были полностью перестроены после 1743 года, в эпоху царствования Марии Терезии. Сегодня благодаря своему историческому значению, уникальному парковому комплексу и роскошному оформлению дворец признан объектом Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

1 441 комната для императора Франца Иосифа и «Сисси»

В 1830 году во дворце Шёнбрунн родился император Франц Иосиф. Последние годы своей жизни монарх тоже провел здесь. Здание дворца Шёнбрунн насчитывает в общей сложности 1 441 помещение, 45 из них доступны для осмотра. Внутреннее убранство выдержано в стиле рококо. В Зеркальном зале дворца Шёнбрунн когда-то музицировал шестилетний вундеркинд – Моцарт. В Круглом китайском кабинете Мария Терезия проводила тайные совещания с государственным канцлером князем Кауницем. В Лаковой комнате заседал Наполеон. А в Синем китайском салоне император Карл I в 1918 году подписал акт отречения от престола (конец монархии). Миллионная комната, обшитая панелями из розового дерева и украшенная ценными миниатюрами из Индии и Персии, имеет один из красивейших в мире интерьеров в стиле рококо. В Большой галерее проходили заседания Венского конгресса 1814/15 гг.

От охотничьего угодья до барочного сада

Дворцовый парк Шёнбрунн круглый год бесплатно открыт для посетителей и имеет на своей территории впечатляющие фонтаны, памятники, деревья и цветы, а также роскошную Глориетту. Музей императорских карет Вагенбург, сад кронпринца, сад оранжереи, лабиринт, зоопарк, павильон пальм и павильон пустыни также являются частью дворцового парка, и их можно осмотреть за дополнительную плату.

Совет: подумайте только, дворец Шёнбрунн является самой посещаемой достопримечательностью Австрии. Поэтому заранее с удобством закажите свой онлайн-билет прямо из дома и вы избежите длинных очередей в кассу: www.imperial-austria.at

Дворец Шёнбрунн (Schloss Schönbrunn)

Schönbrunner Schlossstraße, 1130 Wien
www.schoenbrunn.at

  • +43 1 811 13 239
  • info@schoenbrunn.at
  • Vienna City Card

    • Ваше преимущество с Vienna City Card: -15% / -4/3€
  • Часы работы

    • ежедневно, 09:30 — 17:00
  • Безбарьерная среда

    • Главный вход
      • Без ступенек
    • Парковочные места Главный вход
      • Имеются места для парковки инвалидов
    • Имеется лифт
      • 95 см шириной и 139 см глубиной , Дверь 90 см шириной
    • Дальнейшая информация
      • Нахождение с собакой-поводырем разрешено
      • Туалет для инвалидов с безбарьерным входом.
    • Специальные предложения для инвалидов

      Free wheelchair rental – contact attendant at main portal (3 wheelchairs) or at Hietzinger Tor and at Meidlinger Tor (1 wheelchair each).
      Supplemental devices available for the visually impaired. Tours for visitors with with disabilities or special needs on request.
      Museum Sign Language Guide available in ÖGS and IS for the Imperial or Grand Tour, prior reservation recommended, further information:
      https://www.schoenbrunn.at/en/visitor-information/barrier-free-access/

    • Примечания

      Access to all exhibition rooms: no steps. Freight elevator for extra wide wheelchairs: door width: 160 cm, cabin depth: 220 cm, cabin width: 156 cm.

      Visitors’ center in the Gardetrakt by the main gate, stepless access, door width: approx. 144 cm, wheelchair-accessible restroom can be reached by wheelchair platform lift – platform 110/140 cm, door width: 90 cm in the corridor area and 94 cm to the outdoors, accessible from outside with a Euro-Key.

добавить к моему плану путешествия

Дворцовый парк Шёнбрунн вход через ворота Хитцингер Тор

Maxingstraße, 1130 Wien
www.bundesgaerten.at

  • +43 1 877 50 87
  • office@bundesgaerten.at
    • ежедневно, 06:30 — 17:30
    • Дальнейшая информация
      • Нахождение с собакой-поводырем разрешено
    • Специальные предложения для инвалидов

      Sightseeing-train through the palace park with hydraulic auto-lift for wheelchairs. Daily between 10 am and 6 pm from mid March until the end of October. Reduced price for wheelchair-users.

    • Примечания

      Daily until dusk, some sights only accessible through gentle climbs and over gravel paths.

добавить к моему плану путешествия

Category:Экскурсии в музеях Вены Tags : музеи Вены

Парковый ансамбль и залы дворца ШёнбруннПарковый ансамбль и залы дворца ШёнбруннПарковый ансамбль и залы дворца ШёнбруннПарковый ансамбль и залы дворца ШёнбруннПарковый ансамбль и залы дворца ШёнбруннПарковый ансамбль и залы дворца ШёнбруннПарковый ансамбль и залы дворца Шёнбрунн {«autoplay»:»true»,»autoplay_speed»:3000,»speed»:300,»arrows»:»true»,»dots»:»true»}
Информация об экскурсии Продолжительность: 1 час
Стоимость для группы 1-25 человек: €100

Включено: экскурсия в парадных залах дворца
Не включено: билеты во дворец — €16-€20/чел.
Дополнительно возможно:

  • экскурсия в парковом ансамбле и в залах дворца Шёнбрунн: 2 часа — €150
  • посещение Штрудель-шоу билеты — 6€/чел.
  • бронирование билетов на концерт из произведений Штрауса и Моцарта в оранжерее Шёнбрунна, билеты от 42€/чел.

Экскурсия во дворце Шёнбрунн охватывает два исторических периода Дунайской монархии. Экспозиция переносит ко временам роскошного заката Империи накануне Первой мировой войны, в года правления императора Франца Иосифа, а затем погружает в эпоху расцвета Австрийского герцогства под рукой Марии Терезии во второй половине 18 века.

Позолота в отделке интерьеров Зеркального зала, где звучал смех маленького Вольфи Моцарта и его ровесницы Марии Антуанетты, сияние хрустальных и позолоченных золотых люстр Большой и Малой галерей, чёрные лаковые панели Комнаты Vieux-Laque, жанровые сцены французских гобеленов Гобеленового салона, предметы мебели рабочих комнат Габсбургов, живописные полотна кисти художников Роза, Мартина фон Майтенса и Пьера Бенево, наборный паркет и китайский фарфор Овального и Круглого китайских салонов — всё это не пройдёт мимо вашего внимания и будет сопровождаться моими комментариями.

Мы будем говорить о центральноевропейской Атлантиде – так называют сегодня историки «затонувшую” Австро-Венгрию – и о Габсбургах, правивших без малого 600 лет под девизом: Сила, Умеренность и Справедливость. О династии, стоявшей у истоков сегодняшнего Евросоюза.

В одном из последних залов дворца глядят с парадных портретов представители династии, облачённые в мантии, орденские цепи и клейноды Ордена Золотого руна. Здесь стоит обратиться к воспоминаниям писателя Стефана Цвейга, оказавшегося в марте 1919 года на пограничной станции между Австрией и Швейцарией в тот момент, когда свою страну покидал император Карл I:

«Медленно — лучше сказать, величаво — подошёл необычного вида поезд, не обшарпанные, с потёками от дождей привычные пассажирские вагоны, а черные, широкие: салон-вагоны… В зеркальной вагонной раме я увидел почти во весь рост императора Карла, последнего императора Австрии, его одетую в чёрное супругу королеву Зиту. Я вздрогнул: последний император Австрии, наследник габсбургской династии… покидает свою империю!.. Доблестная череда Габсбургов, которые из столетия в столетие передавали из рук в руки державу и корону, — она заканчивалась в эту минуту. Все вокруг ощущали в этот момент ход истории, мировой истории… Паровоз тронулся резким толчком, словно и он совершал над собою насилие; поезд медленно удалялся… Только теперь, в это мгновение, почти тысячелетней монархии действительно пришёл конец».

Парк дворца Шёнбрунн разбит в регулярном партерном стиле, придающем природе нереально абстрактный характер. Мы увидим незабываемый призрачный силуэт арки Глориетт и романтическую причудливую Римскую руину, пройдём мимо Лабиринта к «Прекрасному источнику», давшему имя дворцу, и окажемся у фонтана Нептуна, где запечатлена в скульптуре венценосная чета Габсбург-Лотарингского дома — Мария Терезия и Франц I.

После нашей экскурсии вы сможете за чашкой кофе принять участие в штрудель-шоу и посетить один из старейших зоопарков Европы, расположенный на территории парка.

Внесённые в список Всемирного наследия Дворец и сады Шёнбрунн являются самым посещаемым туристическим объектом Австрии. Через парадные залы проходит до 10000 посетителей в день.
С лицензированным гидом вам не придётся стоять в очереди в кассы и на вход в сам дворец. Кроме того, экскурсия с гидом избавит от необходимости покупки билетов заранее.
Бронирование билетов во дворец на экскурсию с лицензированным гидом не нужно.

Экскурсия во дворце Шёнбрунн может быть проведена в рамках 4-х часовой обзорной экскурсии «Императорская Вена»

Или проведена вместе с комбинированной экскурсией по Вене

Дворец и парк мы можем посмотреть и на обзорной экскурсии с посещением виллы Гермес

Габсбурги – не просто императорская семья, это целая эпоха в истории Австрии. Многие слышали о принцессе «Сисси» (императрице Елизавете), для которой красота была превыше всего. В каких условиях могла жить подобная персона?! Летняя резиденция австрийских монархов, дворец Шёнбрунн, включенная в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, приоткроет завесу тайны.

Барочный комплекс Шёнбрунн причисляют к красивейшим строениям Европы. Габсбурги владели этой землей с середины 16 века, но только к середине 17-ого взялись за строительство резиденции, имя которой дала жена Фердинанда Второго.
Результат был основательно перекроен спустя еще одно столетие — во время правления Марии Терезии. Дворец ей подарил отец, и она с удовольствие оживила его элементами рококо (белоснежность поверхностей, золотой орнамент, богемское стекло, изразцовые печи).
Кстати, прототипом и музой архитектора Фишера фон Эрлаха, ответственного за Шенбрунн, был Версальский дворец.
И хотя комплекс просто огромен, Габсбурги основную часть времени проводили своих покоях и приемных залах (балы радовали даже затворников). В стенах Шенбрунна родился Франц Иосиф Первый, будущий австрийский император. Здесь же он доживал свои дни практически в аскезе.
Во дворце более 1400 комнат, в 4 десятка из них можно заглянуть во время экскурсии.
Кабинеты и покои Франца Иосифа скромны (помним про аскезу), на контрасте с ними приемные залы кажутся ослепительно нарядными. К слову, в Зеркальном зале когда-то играл Моцарт, на тот момент гению было всего 6 лет. Музицировал он для Марии Терезии, в этом же помещении принимали присягу министры. Затем помещение принадлежало сестре Франца Первого.
Не стоит проходить мимо Миллионной комнаты! Она полностью обшита розовым деревом и декорирована миниатюрами, привезенными из Персии и Индии. Интерьер этого помещения может быть признан одним из лучших рококо-дизайнов в мире.
В Лаковой комнате проводил заседания Наполеон, а в Синем китайском салоне отрёкся от престола последний австрийский император Карл Первый – так пала Австро-Венгерская монархия.
Круглый китайский кабинет тоже принадлежал Марии Терезии, в нем она «шушукалась» с канцлером Кауницем.
В Большой галерее, протянувшейся на 43 метра (а потолки достигают 10 метров!), некогда проходили аудиенции с императорами. В ходе Второй мировой зал пострадал, но к 1949 году его отреставрировали. Здесь же устраивали балы для участников Венского конгресса на заре 19 столетия, а теперь организуют государственные приемы.
В Малой галерее устраивали обеды для гостей, отдыхали в узком кругу приглашенных, а еще играли на музыкальных инструментах. В этой комнате находятся бюсты бывших императриц, декор представлен деревянной резьбой и красивыми люстрами с позолотой.
В Большом зале Розы, который носит имя живописца, занимавшегося его оформлением, развешаны пейзажи с итальянской и швейцарской природой. На столе – шикарные часы, на полу – азиатские вазы в бело-голубых тонах.
Церемониальный зал изначально звали Комнатой сражений, на его стенах — сцены битв (датируются 18 столетием). На одном из полотен красуется юный Моцарт.
Узнать комнату, в которой отдавались приказы гвардейцам, нетрудно – белоснежно-золотое оформление сориентирует.
В рабочей комнате «Сисси» интерес представляют шкаф с перламутровыми ящиками и азиатская мебель, а также обилие полотен. Стены Туалетной оббиты деревом и парчой розового цвета.
В Шенбрунне можно заглянуть в комнату для завтрака, спальню Елизаветы и Франца Первого. Также открыты балконная, желтая, фарфоровая и памятная комнаты, красный салон, карусельная, фонарная, зал Коня (имеется в виду шахматная фигура) и ряд других помещений. 190 дворцовых комнат сдают в аренду частникам.
Закончив с комнатами, стоит зайти в музей карет и экипажей, а затем отправиться во двор. Прилегающая территория — сплошь парковые зоны, напоминающие о прекрасном саде Мирабель. Здесь есть свой лабиринт из живых изгородей и множество узорных клумб.
Павильон Глориетт возвели в 1775 году – летний домик находится на высоте двух десятков метров, к нему ведет спиралевидная дорожка. Здесь же находится кафе, в котором можно увидеть штрудель-шоу, научиться готовить этот десерт и принять участие в поедании уже готовых «рулетов».
Пятью годами позднее появился фонтан Нептуна, его установили у основания холма (с обратной стороны дворца) как символ власти Габсбургов.
При комплексе действует один из старейших зоопарков мира, открытый в 15 веке и основательно расширенный в годы правления Франца Первого. Здесь можно увидеть даже панду.
Неподалеку стоит Пальмовый павильон, он поделен на климатические зоны, в рамках которых представлены почти 4,5 тысячи разновидностей флоры, изюминка — 350-ти летнее дерево оливы.
Также рядом находится Дом пустыни, в нем обитают представители фауны пустынь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *