Ханты мансийск отдых зимой

Чем бы заняться в новогодние праздники, так у меня теперь есть родственники в Ханты-мансийском автономном округе. Который на пару с Ямало-Ненецким округом, добывает для нашей страны то, за счет чего собственно вся наша страна и живет – нефть.

На северах то я как раз и не была, а они же почти рядом, каких то 1000 километров. А почему бы не съездить.

План нарисовался примерно такой: Екатеринбург – Тюмень – Сургут – Ханты-Мансийск – Сургут – Тобольск – Екатеринбург.

Короче суть да дело, расскажу я о городе. Который впечатлил меня больше всего, в Тюмени/Тобольске я уже была, Сургут город богатый, но не кричащий об этом. А вот Ханты-Мансийск меня поразил, в общем и так:

Дорого, богато – Ханты-Мансийск

В Ханты мы выехали 2 января из Сургута в 7 утра, дорога примерно 330 километров, асфальт ровный, прямой, мимо лесов, болот и нефтедобывающих кустов. На все протяжении всего одни населенный пункт посередине, сломать машину страшно, наверно, по этому на севере водятлов на дорогах мало, все предельно вежливы и адекватны.

Север это морозно и снежно, завораживающие виды из окон машины, заснеженные сосны, голые ветки без листвы, но под толстым слоем измороси, на ровной, не тронутой глади болот. Световой день очень короткий, поэтому солнце всегда в предзакатном состоянии висит низко над горизонтов, мягкие желтый свет и длинные тени, север завораживающе прекрасен, картины сказочного снежного царства.

Ханты-Мансийск город не большой и проживает в нем всего ничего 80000 человек. Но при подъезде к городу появляются 2-х уровневые развязки, широкая 4-х полосная окружная. Высокие стеклянные здания, огромный мост в виде дракона через реку. Впечатляет…

Наш небольшой отель не далеко от центра города, собственно тут все не далеко от центра, учитывая размер города. В отеле взяли программку празднования Нового года, напоминаю что на дворе 2 января. На этот день значились гулянья у некого Культурно-исторического комплекса Археопарк. Ханты-Мансийск очень богат на всякие музеи, историко-культурные памятники, необычные скульптуры, и другие интересные для посещения объекты. Город старается привлечь людей и зарабатывать туризмом.

Самый известные памятник города – мамонты, хозяева отеля пояснили, что мамонты собственно и стоят в Археопарке, ну что же поехали.

«Археопарк» и памятник мамонтам

Адрес – где то на окружной. Большая территория у поросшего соснами холма, где из металла выполненные фигуры животных плейстоценового времени и стоянка древние людей. Кого тут только нет: первобытные бизоны, огромные медведи, волчья стая, шерстистые носороги, табун лошадей, огромные пещерный лев и даже олень, мне бобры больше всего понравились. Между всем этим разнообразием животного мира стоят настоящие юрты, покрытые шкурами, внутри вечером поселятся манси, а из юрт будет идти дым. Но пока день. Самая видная композиция находится на возвышении – это группа мамонтов, в реальный рост, самый высокий 8 метров. Высоко над землей висят огромные буквы «Ханты-Мансийск Новогодняя столица» О КАК!

Мамонты круты, хотя и стоят таблички, запрещающие на мамонтов лазить, никого это не останавливает. С площадки мамонтов открывается отличный вид на весь археопарк с его чудо – зоопарком.

А на улице то холодина, и солнце скоро сядет, без «погреться в машинке» на улице 15 минут и все, пальцы на руках отваливаются, из за того что надо настраивать фотоаппарат нет возможности надеть толстые варежки. Да и как бы намекает, что пора от сюда ехать дальше, мы еще сюда вернемся к 6 вечера, когда все это чудо будет подсвечиваться большим количество разноцветных огней, а вокруг будет какое то новогоднее гулянье.

Памятный знак первооткрывателям земли угорской

Адрес Первооткрывателей 1. С Археопарка налево по окружной. Это Огромная пирамида, состоящая из нескольких граней, символизирующих собой несколько эпох. Стоит она на высоком холме, внутри смотровая площадка, зоопарк, ресторан и подводный корабли для игры — квеста. На улице за пирамидой красивый вид на часть города, на реку и бесконечную равнину – тундру уходящую куда-то за горизонт. Вход 300 р. Лифт и вот уже можно посмотреть панораму, а главное тут тепло, это ли не счастье!!! Вниз пешком, небольшой зоопарк с обезьянами, змеями и еще какими то животными, в ресторан не пошли, квест не работал. Едем дальше.

Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа»

Адрес Конева 8, вход 70 рублей. Это воссозданное поселение народов севера. Есть 3 композиции: летнее стояще, зимнее и святилище обских угров. Небольшие деревянные дома, выстроганные из дерева лодки, места где хранили съестные припасы, шкуры, деревянные идолы, все это украшено сугробами и укрыто снегом. Очень интересно походить почитать таблично, НО очень холодно и экскурсия получилась очень быстрая. Солнце начало садиться, дальше едем непосредственно в центр, будем смотреть город с красивой вечерней подсветкой.

Центр города Ханты-Мансийска

Поставили машину где-то возле местного Арбата. Арбат вымощен гранитной плиткой с фонариками по бокам. Одни конец упирается в площадь, другой в фонтан-ратонду. Все светится, переливается разными огоньками. Красота

В центре елка, вокруг ледовые скульптуры, даже телевизор в одну скульптуру вмурован, показывает мультики, можно сесть и смотреть. Через дорогу от площади Центр искусств и картинная галерея – очень красивые современные здания, между ними фонтан фаберже. Между площадью и этими зданиями есть подземный переход – отапливаемый!! Зачем он тут – не понятно, над ним еще пешеходные переход. Но он есть, чуть дальше есть 2-хуровневая развязка. Зачем все это в таком небольшой городе – не понятно, но это есть.

Мы еще покатались по центру, удивляясь необычной современной архитектуре города. Спортивные объекты, бюджетные учреждения, университет (он тут тоже есть), музей, не важно, все это находится в новых зданиях, обязательно имеющих какую то интересную форму и подсвечивающие в вечернее время.

А нам пора ехать к мамонтам, там новогодние гулянья.

«Археопарк» и памятник мамонтам – вечер

Я уже говорила выше, что место этот парк занимает большой, так вот все это пространство светиться разноцветными огнями – зеленые, фиолетовые, синие, оранжевые, новогодняя елка! Оказывается в виду холодины холодной, то то на улице больше 5 минут не постоишь, ниже 30 градусов, все мероприятия отменили. В Археопарке оставили, но тэстово, да и манси с оленями уже приехали, а над юртами поднимается дым. На завтра к 12 дня обещают приготовить блюда из северной оленины, надо ехать. Побродили. По фотографировали, поехали в отель. На завтра остается Биатлонный центр.

В отеле выяснилось, что машина наша не пережила морозов, лопнула крышка клапанов и из дыры бьет фонтаном масло, дела… Остается еще на сутки в Ханты-Мансийске, будем пробовать чинить машину и искать 3 января живой автосервис, а оленину похоже попробовать не судьба.

3 января весь день возились с машиной. Хозяин отеля помог сделать заплатку с помощью куска пластмассы и паяльник, с трудом нашли механика и купили масло. Завтра попробуем доехать до Сургута. Уже после заката поехали смотреть последний из запланированных в Хантах туристический объект.

Биатлонный центр.

Адрес Карла Маркса,9. Это отвечающий всем международным стандартам спортивный объект. Где проводят соревнования по биатлону и лыжные гонки. В 2011 тут проводили международные соревнования по биатлону. Ежегодно проходит один из этапов кубка мира по Биатлону. Знаковое место. К сожалению, было уже темно и ооочень холодно. Побродить получилось очень не долго, посмотрели огневой рубеж, трибуны и поехали в отель, утром ехать на заплатке в Сургут.

Авиа

Ближайшими к Ханты-Мансийску аэропортами являются Тюмень, Екатеринбург, Новосибирск, Омск, Сургут, Нижневартовск. Из Москвы в Ханты-Мансийск выполняют рейсы авиакомпания «Ютэйр» и «Трансаэро». Авиарейсы компании «Ютэйр» по маршруту Москва – Ханты-Мансийск – Москва выполняются ежедневно по следующему расписанию (время местное для каждого аэропорта):

ЮТ-351 Москва (Внуково) 20:10 – Ханты-Мансийск 01:10

ЮТ-352 Ханты-Мансийск 07:40 – Москва (Внуково) 08:55

Авиарейсы компании «Трансаэро» по маршруту Москва – Ханты-Мансийск – Москва выполняются по следующему расписанию (время местное для каждого аэропорта):

УН-185 Москва (Домодедово) 23:45 – Ханты-Мансийск 04:30 (2,6)

УН-186 Ханты-Мансийск 06:00 – Москва (Домодедово) 07:25 (3,7)

Забронировать и купить авиабилеты авиакомпании «Ютэйр» Вы можете на сайтах: www.utair.de , www.utair.ru, авиакомпании «Трансаэро» — на сайте www.transaero.ru

Подробное расписание регулярных авиарейсов в Ханты-Мансийск вы можете посмотреть:

  • на сайте авиакомпании «Ютэйр» www.utair.ru
  • на сайте авиакомпании «Трансаэро» www.transaero.ru
  • на сайте международного аэропорта Домодедово (Москва) www.domodedovo.ru
  • на сайте международного аэропорта Внуково (Москва) www.vnukovo.ru
  • на сайте аэропорта Ханты-Мансийск www.ugraavia.ru

Контактные телефоны для справок в Ханты-Мансийске:

Кассы аэропорта, г. Ханты-Мансийск +7(3467)39-44-24

Справочная авиакомпании «Ютэйр», г. Ханты-Мансийск +7(3467)33-08-56, 33-33-78

Справочная аэропорта г. Ханты-Мансийска +7(3467) 35-42-60

Железнодорожным транспортом

Ближайшими железнодорожными станциями являются г. Пыть-Ях (260 км от Ханты-Мансийска), г. Сургут (300 км от Ханты-Мансийска) и ст. Демьянка (240 км от Ханты-Мансийска). Поездом можно доехать до станции, затем пересесть на маршрутное такси либо рейсовый автобус до г. Ханты-Мансийска.

Посмотреть расписание пассажирских поездов вы можете на официальном сайте ОАО «Российские железные дороги»: www.rzd.ru

Железнодорожная касса в Ханты-Мансийске

+7(3467)33-08-10, 39-56-90 — трансагенство (ул. Комсомольская д.28, г. Ханты-Мансийск)

+7(3467)33-97-90 — авторечвокзал (ул. Б. Щербины д.3, г. Ханты-Мансийск)

+7(3467)39-56-90 — Бизнес-Центр (ул. Мира д. 13, г. Ханты-Мансийск)

Автомобильным транспортом

Междугородние автобусные рейсы до г. Ханты-Мансийска курсируют из Пыть-Яха, Демьянки, Нижневартовска, Нягани, Омска, Сургута, Тобольска, Тюмени и др.

Расписание движения рейсовых автобусов из Пыть-Яха в Ханты-Мансийск следующее:

Время отправления

от ж/д станции Пыть-Ях 16:30, 22:30, 04:00 (ежедневно)

Расписание движения рейсовых автобусов из Ханты-Мансийска в Пыть-Ях следующее:

Стоимость билета в одну сторону на одного человека – около 700 руб.

График движения междугороднего автотранспорта можно найти на сайте транспортного агентства г. Ханты-Мансийска www.tahm.ru (http://tahm.ru/schedule)

Более точное расписание можно узнать по телефонам:

Трансагенство (г. Ханты-Мансийск) +7(3467) 32-98-49, 33-08-06

Справочная АТП (г. Ханты-Мансийск) +7(3467) 33-31-13, 33-43-86

Авторечвокзал (г. Ханты-Мансийск) +7(3467)33-97-90

Трансфер между аэропортами в Москве

ЕСЛИ ВЫ ЛЕТИТЕ ЧЕРЕЗ МОСКВУ, ТО ЛУЧШЕ ЗАКАЗАТЬ ТРАНСФЕР ИЗ ОДНОГО МОСКОВСКОГО АЭРОПОРТА В ДРУГОЙ В АГЕНСТВЕ, ГДЕ ВЫ ПРИОБРЕТАЕТЕ АВИАБИЛЕТЫ.

Заказ такси по Интернету:

Для того чтобы заказать трансфер из одного московского аэропорта в другой, Вы можете обратиться в Московскую службу трансферов www.go-to.ru. На этом сайте Вы сможете оформить заявку, произвести оплату, и специалисты компании встретят Вас в любом аэропорту Москвы и доставят в другой аэропорт на удобном для Вас транспорте.

Общественным транспортом до аэропорта Домодедово Вы можете добраться следующим образом:

Аэроэкспресс (от станции метро «Павелецкая», Павелецкий ж/д вокзал)

Комфортабельный скоростной электропоезд. Движение без промежуточных остановок по маршруту «Москва-Павелецкая» – «Аэропорт Домодедово» и «Аэропорт Домодедово» — «Москва-Павелецкая».
Время в пути: от 40 до 50 минут. Приобрести билеты на Аэроэкспресс можно в аэропорту, в здании пассажирского терминала на Павелецком вокзале, а также на сайте www.aeroexpress.ru

Электропоезд
Движение по маршруту «Москва-Павелецкая» – «Аэропорт Домодедово» и «Аэропорт Домодедово» – «Москва-Павелецкая» со всеми остановками. Время в пути: 1 час 10 минут

Автобусы-экспресс
Современные автобусы Scania, Man, Mercedes курсируют без остановок от станции метро «Домодедовская» до аэропорта. Время в пути: 25-30 мин. Расписание движения: с 06:00 до 24:00
Отправление: каждые 15 минут

Маршрутное такси
Курсирует между станцией метро «Домодедовская» и аэропортом. Время в пути: 25-30 мин
Расписание движения: с 06:00 до 24:00
Отправление: каждые 15 минут. В ночное время с 00.00 по 06.00 отправление каждые 40 минут.

Более подробную информацию о том, как добраться до аэропорта Домодедово, Вы можете найти на сайте www.domodedovo.ru

Общественным транспортом до аэропорта Внуково Вы можете добраться следующим образом:

Аэроэкспресс (от станции метро «Киевская», Киевский ж/д вокзал)

Комфортабельный скоростной электропоезд. Движение без промежуточных остановок по маршруту «Москва-Киевская» – «Аэропорт Внуково» и «Аэропорт Внуково» — «Москва-Киевская».
Время в пути: от 35 до 40 минут. Приобрести билеты на Аэроэкспресс можно в аэропорту, на Киевском вокзале, а также на сайте www.aeroexpress.ru

Автобусы-экспресс

Городские рейсовые автобусы № 611(со всеми остановками), 611с (остановки по требованию) и 611ф (остановки по требованию) курсируют между станцией метро «Юго-Западная» и аэропортом.
Время в пути: 25-30 мин
Отправление: каждые 15 минут
Маршрутное такси

Маршрутное такси № 45 курсирует между станцией метро «Юго-Западная» и аэропортом.
Время в пути: 20 мин
Расписание движения: с 07:00 до 23:00
Отправление: каждые 15 минут

Более подробную информацию о том, как добраться до аэропорта Внуково, Вы можете найти на сайте: www.vnukovo.ru

Общественным транспортом до аэропорта Шереметьево Вы можете добраться следующим образом:

Аэроэкспресс (от станции метро «Белорусская», Белорусский ж/д вокзал)

Комфортабельный скоростной электропоезд. Движение без промежуточных остановок по маршруту «Москва-Белорусская» – «Аэропорт Шереметьево» и «Аэропорт Шереметьево» — «Москва-Белорусская». Время в пути: от 35 минут. Приобрести билеты на Аэроэкспресс можно в аэропорту, на Белорусском вокзале, а также на сайте www.aeroexpress.ru

Автобусы-экспресс

Городские рейсовые автобусы № 851(со всеми остановками) и 851Э (экспресс) курсируют между станцией метро «Речной вокзал» и аэропортом.
Время в пути: 40-50 мин.
Расписание движения: автобус № 851 с 05:35 до 00:49; автобус № 851Э с 06:27 до 07:56.
Городской рейсовый автобус № 817 курсирует между станцией метро «Планерная» и аэропортом. Время в пути: 40-50 мин. Расписание движения: с 05:22 по 00:08.

Маршрутное такси

Маршрутное такси № 949 курсирует между станцией метро «Речной вокзал» и аэропортом.
Время в пути: 30-40 мин.
Расписание движения: с 06:45 до 21:45

Маршрутное такси № 948 курсирует между станцией метро «Планерная» и аэропортом. Время в пути: 30-40 мин. Расписание движения: с 06:45 по 21:45.
Более подробную информацию о том, как добраться до аэропорта Шереметьево, Вы можете найти на сайте: www.svo.aero

Купить тур из Ханты-Мансийска

Турагенство «География» предлагает путевки из Ханты-Мансийска. На сайте «Географии» представлены сотни предложений для отдыха в различных странах.

Это могут быть экскурсионные поездки, событийный туризм, путевки на школьные каникулы, а также санатории России и зарубежья.

С помощью нашего поисковика вам удастся найти путевки из Ханты- Мансийска на курорты, пользующиеся массовым спросом, а также выбрать экзотические направления.

У нас можно:

Купить тур в рассрочку и оформить рассрочку онлайн

Или найти свою путевку в поиске туров по всем туроператорам

У нас есть все удобные способы оплаты для вас.

Можно оформить путевку по карте рассрочки Совесть или Халва.

Можно купить путевку на сайте онлайн

А может отдохнуть в России? Сочи, Крым Анапа, Геленджик, отдых на море

В том случае, если вы не нашли вылеты из вашего города, вы можете отправиться в путешествие из Ханты- Мансийска. Выбрав тура по вашим параметрам, вы сможете не только посмотреть его детали, нажав на цену, но и ознакомиться с описанием отеля и узнать его место в рейтинге.

Календарь низких цен из Москвы

Куда полететь на отдых из дешево?

Вы можете купить тур из Ханты-Мансийска онлайн.

Это сэкономит время, ведь консультации, оплаты и получения документов будут происходить удаленно и у вас будет возможность следить за всеми изменениями из личного кабинета.

Если вы предпочитаете пляжному отдыху экскурсионный, то наши менеджеры подберут для вас лучшие маршруты по Чехии, Германии, Франции, Бельгии и другим европейским государствам.

Мы предлагаем круизные туры на теплоходах по Африке, Средиземному морю и Карибскому бассейну.

Можно найти отдых в Турции, Болгарии, Испании, Италии, на Кипре, в Греции, Таиланде, Вьетнаме, Индии, Эмиратах.

У нас представлены туры во многие экзотические страны: Доминикану, Кубу, Мексику, Мальдивы, Шри Ланку Японию, Бразилию США и многие другие страны

Для тех, кто любит отдыха дома большой выбор курортов России: Анапа, Ялта, Сочи, Геленджик.

Чтобы наши менеджеры подобрали вам лучший вариант отдыха на курортах Краснодарского края или Ханты-Мансийска, заполните форму заявки.

После этого вам перезвонит менеджер офиса, адрес которого был указан вами в заявке и подробно ответит на все вопросы.

Если хотите событийный туризм, то специалисты Географии готовы найти вам билеты на все мероприятия: выставки, музеи, модные показы, спортивные игры, выступления мировых звезд.
Мы поможем собрать пакет документов для получения визы, а также проконсультируем по вопросам внутренних экскурсий, перелетов, шоппинга, развлечений и пляжей.

Всем, кому нужна помощь, рекомендуем заполнить форму заявки на тур на нашем сайте.
Доверьте свой отдых «Географии», и вы останетесь довольны опытом наших турагентов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *