Виза в оман

Гражданам России и СНГ для въезда в Оман требуется виза. Гражданам России визу можно оформить через спонсора в Омане, в качестве которого может выступать частное лицо, являющееся гражданином этой страны, либо туроператор, официально зарегистрированный в Омане.
Туристические и транзитные визы в посольстве Омана в Москве не оформляются!

Оформление визы через туроператора в Омане

Для оформления визы через туроператора в Омане необходимы следующие документы:

  • отсканированная копия загранпаспорта, срок действия которого составляет не менее 6 месяцев на момент въезда в страну;
  • одна цветная фотография на однотонном фоне (цвет фона — голубой) 4 х 6 см (в отсканированном виде размер не менее 500 mb)
  • заполненная на английском языке анкета, в которой содержатся следующие данные:
    — фамилия, имя и отчество заявителя,
    — дата рождения заявителя,
    — номер загранпаспорта, дата его выдачи и дата окончания действия,
    — имя и фамилия матери заявителя,
    — точные даты и место последней зарубежной поездки,
    — гражданство,
    — место работы и должность,
    — домашний адрес и телефон заявителя,
    — сроки поездки.
  • скан брони отеля (обычно одним из основных условий является бронь отеля через туже компанию, которая будет открывать визу).

Все эти документы необходимо переслать принимающей стороне, которая в свою очередь направляет запрос в Иммиграционную службу Султаната Оман. Виза оформляется в течение 7-10 рабочих дней.
Документы нужно отправить непосредственно принимающей стороне в Оман, либо туристическим фирмам, являющимся их представителями в РФ (список фирм можно уточнить в посольстве Омана в Москве).

В случае положительного ответа заявителю по факсу или электронной почте высылается подтверждение об открытии визы, которое необходимо предъявить при регистрации на рейс. По прибытии в Оман в аэропорту туристу будет выдан оригинал визы представителем принимающей стороны перед стойками паспортного контроля.

Визовый сбор

За оформление визы через принимающую фирму взимается сбор в размере 30 OMR, который необходимо перечислить принимающей фирме в Омане. Принимающая сторона дополнительно взимает от $35 до $70 за свои услуги. В среднем итоговая стоимость визы составляет $90-110.

Срок действия визы

Срок действия визы, оформляемой через принимающую сторону, составляет три недели. Такая виза дает право на один въезд в страну и на пребывание там не более трех недель с момента въезда.

Однократная виза (Express visa) действует полгода с момента выдачи и дает право на пребывание в стране до трех недель.

Транзитная виза

Безвизовый транзит запрещен, за исключением случаев, когда пересадка на следующий рейс осуществляется в течение 6 часов с момента прибытия, при этом выход из транзитной зоны аэропорта запрещен.
На граждан России не распространяются правила получения транзитной визы на 72 часа по прилете в Оман. В случае, если транзит превышает 6 часов, за визой нужно обращаться заранее (правила оформления такие же, как и для поездки с целью туризм).

Отказ в оформлении визы

В оформлении визы в большинстве случаев будет отказано женщинам в возврате до 30 лет, собирающимся путешествовать в одиночку по стране (без сопровождения супруга/ друга, брата, отца/ родителей).

Израильские штампы или иные отметки в паспорте туриста не являются поводом для отказа в визе или во въезде в Оман.

Туризм в Омане – довольно новое направление, и до 2017 года было практически не развито. Всё изменилось с появлением новой электронной визы в Оман в 2017 году. Согласно новым визовым правилам этого государства, граждане нескольких десятков стран, включая Россию, могут оформлять визы в Оман онлайн. Те, кто уже получал электронную визу с iVisa, знают, как сильно отличается процесс оформления электронной визы от традиционной. Это и быстро, и удобно, и просто! Если вы собираетесь поехать в Оман из России, вам понадобится виза в эту удивительную страну. А мы расскажем вам, как её оформить.

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

НУЖНА ЛИ РОССИЯНАМ ВИЗА В ОМАН?

Да. Гражданам Российской Федерации нужна виза в Оман. Если вы планируете туристическую поездку в Оман, вы можете оформить электронную визу. Гражданам России доступны три вида электронных виз в Оман. Они отличаются сроком действия, условиями въезда и пребывания.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ РОССИЯНАМ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ВИЗЫ В ОМАН?

Введение электронных виз в Оман призвано упростить процесс получения туристической визы, поэтому гражданам России нужны всего несколько документов, чтобы оформить визу в Оман:

  • Электронная копия первой страницы заграничного паспорта. Срок действия паспорта должен превышать 6 месяцев с даты поездки.
  • Электронная копия билетов в Оман и обратно.
  • Подтверждение брони отеля в Омане на срок пребывания в стране.

Виза в Оман для россиян.

ЭЛЕКТРОННАЯ ВИЗА В ОМАН ДЛЯ ДЕТЕЙ И СУПРУГОВ

В Омане существует особенный порядок оформления виз для семейных поездок. Ниже мы рассмотрим пример оформления электронных виз в Оман для семьи из трёх человек: женатые родители и ребёнок.

  1. Первым оформить электронную визу в Оман должен отец/муж. Получив свою визу в Оман, он может приступить к подаче заявления на спонсированные визы для супруги и ребёнка.
  2. При подаче документов на визу супруги и ребёнка к каждому заявлению на визу, помимо основного перечня документов, нужно приложить копию готовой электронной визы в Оман мужа/отца.

ГДЕ И КАК ПОДАВАТЬ ДОКУМЕНТЫ НА ЭЛЕКТРОННУЮ ВИЗУ В ОМАН?

Оформление электронной визы в Оман для граждан России происходит онлайн. Для этого на странице подачи документов:

  • Заполните анкету на визу. Вам понадобится указать личные данные, паспортные данные, сроки поездки.
  • Выберите интересующий вас тип визы в Оман и скорость оформления.
  • Внимательно проверьте внесённые данные и оплатите стоимость визы.
  • Загрузите необходимые копии документов и завершите процесс подачи документов на визу.

iVisa стремится сделать оформление визы невероятно простым и быстрым для всех. Наши анкеты переведены на 12 языков, ими пользуются клиенты из более чем 130 стран. Кроме того, наша служба поддержки, которая работает в режиме 24/7, готова помочь вам на всех этапах оформления визы и ответить на любые вопросы.

НА КАКОЙ СРОК ВЫДАЁТСЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ВИЗА В ОМАН, И КАКОВА ЕЁ СТОИМОСТЬ?

Стоимость оформления электронной визы в Оман зависит от типа визы и срока оформления, который вы выбрали при подаче документов.

Однократная электронная виза в Оман на 10 дня (дней) с даты въезда, максимальный срок пребывания составляет 10 days Per Entry.

Однократная электронная виза в Оман на 30 дня (дней) с даты выдачи, максимальный срок пребывания составляет 30 дней в общем.

Многократная электронная виза в Оман на 1 год с даты выдачи, максимальный срок пребывания составляет 30 days Per Entry.

Приступить к оформлению визы в Оман для граждан России.

КАК ПРОИСХОДИТ ВЫДАЧА ЭЛЕКТРОННОЙ ВИЗЫ В ОМАН?

Выдача готовой электронной визы происходит по электронной почте. На указанный вами адрес электронной почты придёт письмо с готовой визой. Распечатайте визу и предъявите на въезде в Оман.

ВИЗЫ ОМАНА. МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ ВИЗУ В ОМАН

Гражданам РФ и всех стран СНГ необходима виза Омана. При проезде через страну необходима транзитная виза. Одноразовая туристическая виза Омана выдается на срок до 3 недель.
Лица младше 18 лет должны иметь собственный паспорт, даже если ребенок внесен в паспорт родителя и им же сопровождается.

Необходимые документы для получения оманской визы:
— загранпаспорт, действующий не менее 6 месяцев после окончания действия визы;
— страховой полис, минимальная сумма покрытия – 30 000 евро;
— справка с работы на бланке с указанием должности и оклада. Если вы не работаете, и вашу поездку кто-то спонсирует – письмо от спонсора;
— консульская анкета: ФИО матери, дата последнего посещения страны: номер последней визы, религия, место работы, должность, рабочий и домашний телефоны, прописка.
Для детей до 18 лет:
— свидетельство о рождении;
— справка из учебного заведения;
— для путешествующих без родителей — нотариальное родительское согласие с передачей родительских полномочий третьему лицу;
— для путешествующих с одним из родителей — нотариальное согласие с передачей полномочий второму родителю.

вид визы Омана

срок оформления

стоимость* визы

туристическая однократная
до 14 дней пребывания

10 рабочих дней

290 USD

Примечание: въезд в Оман незамужним женщинам в возрасте до 30 лет разрешен, но если в туристической группе женщин больше, чем мужчин, то некоторым женщинам могут отказать в визе.

Консульские услуги Консульство Запись на прием Стоимость услуг Список адвокатов в Омане О механизме передачи российских граждан, осужденных к лишению свободы за пределами территории Российской Федерации, для дальнейшего отбывания наказания в Российскую Федерацию О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) Для граждан России Консульский учёт Загранпаспорт Нотариат ЗАГС Гражданство Пенсии Материнский капитал О нормативно-правовом регулировании наследственных правоотношений в Султанате Оман Информация для въезжающих в Оман граждан России Свидетельство на возвращение в Россию Информация консульского отдела Запрещенные ко ввозу в РФ вещества СНИЛС Для граждан Омана Виза в Россию Информация о реализации в Российской Федерации системы Tax Free О порядке пересечения границы Российской Федерации О миграционной карте Запрещенные ко ввозу в РФ вещества

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *