Фестивали в Греции

Самые интересные фестивали, праздники и события в Греции

Праздник Дата в 2019 году Место и описание Апокриес 17 февраля–10 марта По всей стране, особенно в Тирнавосе, гуляют на карнавалах и парадах. Пасхальная ракетная война Рукетополемос 27 апреля В городе Вронтадос на острове Хиос участвуют в ракетной войне между церквями. Пасха 28 апреля По всей стране красят яйца и пекут цуреки. День цветов и первомайского венка 1 мая По всей стране, особенно в деревнях, устраивают пикники и плетут венки из виноградной лозы и цветков миндаля и инжира. Праздник огнехождения Пировассия 21–23 мая В деревне Айя Елени в 100 км от Салоник ходят босиком по углям. Пляжный хиппи-фестиваль Matala 21–23 июня В поселке Матала на острове Крит гуляют на фестивале хиппи. Успение Богородицы 15 августа По всей стране, особенно в Тиносе, поклоняются иконам Богородицы. День Охи 28 октября По всей стране отмечают государственный праздник парадами. Самый большой парад — в Салониках. Рождество 25 декабря По всей стране выстраивают вертепы и наряжают корабли. Новый год 31 декабря – 1 января По всей стране запускают фейерверки и пекут василопиту.

Греческие праздники в апреле

Ракетная война Рукетополемос

Дата в 2019 году: 27 апреля
Где отмечают Рукетополемос в Греции: город Вронтадос на острове Хиос.

В ночь накануне греческой Пасхи небо над островом Хиос сверкает тысячами огненных сполохов: местные играют в ракетную войну Рукетополемос. С наступлением сумерек соседние церкви Агиос Маркос и Панагиа Эрифианис начинают обстреливать друг друга самодельными петардами. Как только снаряд попадает в колокол противника, войну объявляют законченной и пьют за победу добра и света над злом и тьмой.

Найти дешевые билеты на Хиос

Пасха

Даты: в 2019 году — 28 апреля, в 2020 году — 19 апреля, в 2021 году — 2 мая, в 2022 году — 24 апреля, в 2023 году — 16 апреля, в 2024 году — 5 мая
Где отмечают греческую Пасху: По всей стране. Сначала Благодатный огонь прилетает в Афины.

Христианская Пасха — один из самых важных национальных праздников в Греции. Подготовка к событию стартует за неделю: хозяйки выпекают пасхальные плетенки цуреки и расписывают яйца. В канун греческой Пасхи на самолете из Израиля доставляют Благодатный огонь, и верующие устремляются на главную площадь сжигать чучело Иуды. На утро святое дело — разговеться супом из бараньих потрохов и «чокаться» крашеными яйцами.

Найти дешевые билеты в Афины

Интересные праздники в Греции в мае

Праздник цветов и первомайского венка

Дата: 1 мая каждый год
Где отмечают греческий фестиваль цветов и первомайского венка: Во всех уголках страны. Традиции плетения венков и украшения двери дома букетами в разных уголках Греции отличаются.

Первого мая греки отмечают самый красивый праздник весны и природы — День первомайских венков в честь нимфы Майи. В этот день принято выезжать на природу и собирать цветы. Чаще всего венки плетут на основе виноградной лозы, добавляя бутоны фруктовых деревьев, полевые цветы, колосья пшеницы, а еще — лук и чеснок: от сглаза. В некоторых греческих селах вместо венков над входом в дом вешают букеты из веточек оливы, зелени и цветов апельсина.

Найти дешевые билеты в Грецию

Фестиваль огнехождения Пировассия

Даты: 21–23 мая каждый год
Где отмечают Пировассию в Греции: деревня Айя Елени в 100 км от Салоник.

Никто бы и не знал о крошечных деревнях на севере Греции, если бы не удивительный талант их жителей ходить по огню. Целый вечер на греческом фестивале Пировассия пылают костры, от которых спустя время остается лишь пепелище. Тут-то и настает звездный час смельчаков, которые босыми ногами ступают на тлеющие угли. Главное — крепко держать иконы покровителей праздника святых Константина и Елены, которые якобы даруют суперспособности.

Найти дешевые билеты в Салоники

Интересные праздники в Греции в декабре

Рождество в Греции

Дата: 25 декабря каждый год
Где отмечают Рождество в Греции: По всей стране

Хотя греки и православные, но Рождество отмечают вместе с католиками в конце декабря — по григорианскому календарю. Еще один сюрприз: наряду с пушистой елкой в морской Греции принято украшать гирляндами корабли. Накануне Рождества на улицы высыпает детвора — петь колядки под мелодичный звон музыкальных треугольников и собирать сладости. Улов серьезный: пирогов христопсомо и хрустящего печенья курабьедес в каждом доме выпекают на год вперед.

Найти дешевые билеты в Грецию

Новый год

Дата: в ночь с 31 декабря по 1 января каждый год
Где отмечают Новый год в Греции: По всей стране, но жарче всего — в Афинах.

Новый год в Греции называют Днем cвятого Василия — греческого деда Мороза. Большинство греков отмечает праздник в семейном кругу, уминая жареного поросенка и пирог василопита. Того, кто наткнется на запеченную в сдобе монетку, в новом году ждут удача и богатство. Чтобы веселье лилось через край, нужно ехать в Афины: на главной площади танцуют традиционный танец сиртаки, пьют шампанское и восхищенно глазеют на огненные салюты.

Найти дешевые билеты в Афины

Государственные и религиозные праздники Греции в 2019. Яркие карнавалы и фестивали страны, которые стоит посетить. Особенности отдыха в Греции в праздники.

Страна легенд, мифов, красивейшей природы, чистейшего моря и гостеприимства — именно такой Греция предстает перед иностранцами. Греки довольно эмоциональны и не стесняются это показывать. В первый момент это немного отпугивает туристов, но затем они видят настоящее гостеприимство этих людей и влюбляются в эту страну. Праздники в сердцах греков занимают особое место. Поэтому каждое торжество — это нечто особенное, неповторимое и очень красочное. Расцветают не только улицы, но и лица людей.

Праздники и карнавалы Греции в январе 2019

Сразу после Рождества наступают святки, которые длятся до 4 января. В этот момент цены в магазинах стремительно опускаются, и Грецию наводняет поток шопоголиков. Правда, стоимость номеров в отелях и услуг таксистов резко возрастает, поэтому перед поездкой на зимние каникулы в Грецию нужно позаботиться о бронировании гостиницы и трансфера из аэропорта заранее (от 1 месяца до полугода). Чем раньше сделан заказ, тем ниже его стоимость.

Богоявление отметят 6 января 2019 года. Отдохнувшие за святки греки соберутся в храмах на литургию, после которой пройдет чин освящения водных ресурсов Греции. Существует обычай кидать в реку крест. За ним в воду прыгают мужчины, нашедший святыню становится героем дня.

Греческие карнавалы пройдут с января по март 2019. Одним из самых эффектных считается действие в городе Патры (с 17 января). Перед началом представлений по улицам ходят глашатаи, возвещающие о событии. Греки очень добрые люди, поэтому в рамках карнавалов может проходить сбор продуктов для бедного населения страны или даже сдача донорской крови. Зрителей развлекают марионетки, световые шоу, детские выступления, музыкальные и театрализованные представления. В марте карнавальный сезон по традиции оканчивается сжиганием чучела Короля Карнавала.

Праздники Греции и Пасха в апреле 2019

Греки — набожная нация, церковные праздники для них являются одними из самых любимых и почитаемых. Особенно это касается Пасхи (в 2019 году она пройдет 21 апреля).

В каждой области существуют традиции и обычаи празднования торжества:

  • Если поехать в деревню Пиргос на острове Санторини, можно не только поучаствовать в красочном крестном ходе, но и отведать жареного осьминога;
  • Во время прогулок на острове Керкира (Корфу) нужно быть очень аккуратными. У его жителей существует традиция выкидывать из окон расписные глиняные горшки. Согласно поверью, это способствует избавлению от бед (неплохая идея, правда?);
  • Остров Идра славится морскими традициями. В страстную пятницу в море отправляют Епифалий в знак божьего благоволения морякам, а на саму Пасху сжигают чучело Иуды. Обряд сопровождается пением, плясками и красочными представлениями.

Пасха в Греции — семейное торжество. Многие греки заранее покупают билеты на общественный транспорт. Об этом следует помнить всем путешественникам, желающим встретить светлый праздник на народных гуляньях, а не в аэропортах. Общественный транспорт, кафе и такси в это время переполнены. Все услуги следует заказывать за 2-3 месяца. Позже найти свободные места и номера в отелях почти не реально.

Чем ближе к празднику, тем больше опасности встретиться с мошенниками. Не стоит верить людям, предлагающим бронирование номера в высококлассном отеле за 1-2 дня до Пасхи по доступным ценам.

Даже если такие номера существуют, то стоят они запредельно дорого: в 2-2,5 раза дороже, чем в любое другое время. Видимо, Венецианский карнавал положил начало этой традиции взвинчивания цен.

Карнавалы и фестивали Греции летом 2019

Танцы и пляски кружат Грецию лето напролет!

Яркое событие лета — Театральный фестиваль в Афинах

Лето — благодатный период, когда Греция буквально расцветает фестивалями. К самым посещаемым из них относятся следующие торжества:

  • Муниципальный фестиваль острова Астипалея;
  • Международный фестиваль в Патрах;
  • Фестиваль ренессанса на острове Крит.

И еще не менее 10 различных фестивалей и карнавалов. Среди них встречаются и совсем необычные: например, фестиваль баклажанов.

Летние фестивали Греции сопровождаются красочными представлениями, концертами и разнообразными сценками. В зависимости от тематики, стремятся показать свое искусство тысячи мастеров (музыканты, артисты, певцы). Как правило, действие продолжается с конца июля по август (иногда сентябрь). В это время в стране наблюдаются проблемы с транспортом, но большинство карнавалов можно увидеть из окон отелей или частных квартир. Правда, места начинают бронировать еще с середины апреля.

Паломники для посещения Греческих святынь выбирают август. В этом месяце можно застать очень важные для Греции праздники — Преображение Господне и Успение Божьей Матери (пройдет 15 августа 2019).

В августе многие также стремятся посетить Афон. Здесь стоит помнить, что женщин на святую гору не пускают, и исключений из этого правила нет. Поэтому отдыхающим следует разделиться. Женщинам поехать на другие фестивали Греции (например, кулинарного свойства) или просто к морю (в это время оно необыкновенное). Мужчины же в это время смогут посетить монастыри.

Праздники Греции осенью 2019

В начале осени (8 сентября 2019) греки отметят Рождество Богородицы. Этот праздник принято справлять в церкви. Туристкам в это время лучше находиться в монастыре Тсамье (остров Родос) — ведь не зря сюда ежегодно совершают паломничество тысячи женщин. В этом месте вселенная бумерангом возвращает должок за женскую дискриминацию на Афоне — мужчинам на территории Тсамье находиться запрещено.

Красочным празднованием Воздвиженья Креста (пройдет в середине сентября 2019) завершаются летние фестивали Греции. Самым зрелищным считается праздник на полуострове Халкидики, а ярмарка в Салониках представляет новейшие технические новинки.

Грандиозным празднованием греческий народ отмечает День «Охи» (28 октября 2017). Шествие начинается с парада школьников и молодежных движений, затем настает черед военной техники. Важно, что вторую часть парада открывает президент.

Памяти исторического восстания студентов в 1973 году отдан день 17 ноября (Политехнио). В память о мужестве молодых людей по всей стране проходят мирные демонстрации и торжественные возложения цветов. К монументу Афинского Политехнического университета приезжают политики, общественные деятели и простые жители. Этот праздник является внутренним для греков, парадные шествия являют собой поистине величественные зрелища.

Однако путешественникам важно помнить о чувствах местных жителей — в эти дни лучше воздержаться от громкого смеха, гневных высказываний и проявлений национализма. Греки, конечно, народ терпеливый, но оскорблять историю страны нежелательно.

Фестиваль греческой культуры «Акрополис»

Греция – удивительная и солнечная страна, пропитанная своеобразным духом гармонии, победы и красоты. И все же, у каждого человека свой образ страны, которую принято называть колыбелью человечества. Для многих она ассоциируется с солнцем и хорошим отдыхом.

Лето позади, но многим до сих пор хочется снова почувствовать греческий колорит и окунуться в многогранную культуры этой красивой южной страны. Мэр Москвы Сергей Собянин подарил жителям столицы такую возможность. С 22 по 23 сентября в саду Эрмитаж проходит 4-й ежегодный фестиваль греческой культуры «Акрополис». Целых 2 дня зрителей радуют звуки Сиртаки, красочные костюмы и фотографии самых удивительных мест Греции. Ведущим субботнего веселя в греческом духе был президент фестиваля Янис Палита.

Главным местом собрания стала сцена, на которой были исполнены лучшие греческие хиты. Участница проекта «Голос. Дети — 2» Аделина Гурджиева продемонстрировала всем свой уникальный вокал и умение «зажечь» зрителей. Дух ликования, позитива и всеобщего единения просто витал в воздухе!

Дух греческого народа

Для тех, кто мечтал углубиться в историю Греции, в «Эрмитаже» был показан документальный фильм «Мора». Фильм рассказывает о захвате Константинополя османским войском и последствиях этого трагического события. В 1467 году 5 000 семей греков были переселены из Синопа и Трапезунда в Константинополь и его окрестности, чтобы столица не пустовала после физического уничтожения тысяч греков, оказавших сопротивление при взятии столицы. В дальнейшем миграция греков происходила в обратную сторону: из разных районов Пелопоннеса и Аркадии в Трапезунд и его окрестности . В глубине Малой Азии, вблизи древнего города Иконии, есть небольшой город Селла. В нем до 1800 домов, из которых 800 принадлежало православным грекам выходцам из Мореи Пелопоннеса, предки которых насильно были переселены по указу султана из Пелопоннеса. В Анатолии оказалось большое число христиан из эгейских островов, из Мора – Пелопоннеса, из Афин и Салоник и из других мест народностей не тюрского происхождения. Для развития Анатолии, османы старались ее заселить здоровыми, деятельными людьми. Османская империя делала все возможное, чтобы на захваченных землях ассимилировать народы и добиться преобладания мусульманских традиций, что во многом им удалось.

Режиссер Демис Васильев предпринял попытку рассказать о некторых деталях происходившего в ту далекую эпоху. Картина держит в напряжении до последнего слайда.

Греция в искусстве художницы

Уголок «Лекторий» предоставил возможность каждому узнать много нового по психологии и истории Греции. Украшением фестиваля стали картины греческой художницы Нины Иоанниди. Картины на цементном холсте, выполненные с душой . Это чувствовалось с самого первого взгляда, брошенного на холст. Образы мифических персонажей, складываясь из восхитительных символов прошлого, представляли ее собственные ощущения и понимание Гармонии античного космоса. Гармония цвета и гармония формы – то, к чему стремится в своей работе автор. Пластичность поз полупрозрачных статуй и сочетание теплого желтого с холодным голубым создают равновесие, тонкую эстетическую пропорцию. Небесный голубой и переходящий в золото желтый, по замыслу автора продолжают тему олимпийской эстетики солнечной Эллады.

Перед палатками с вкусной греческой едой выстроилась целая очередь. Полакомиться греческой кухней выразили желание практически все гости фестиваля. Фраза ведущего о том, что оливковое масло считается у греков настоящей вкусной и полезной приправой, — стала великолепной рекламой! Все тут же «кинулись» удостовериться в этом, и не пожалели!

Любовь и благодать

Отдельного внимания заслуживает детский квест. Подрастающее поколение вместе с богиней Никой разгадывало загадки Древней Греции. Ключ к каждой разгадке был сокрыт в пламенной речи великих ораторов той эпохи. Каждое риторическое восклицание демонстрировало харизму, литературный порыв, стремление передать публике свои эмоции, ну и, конечно юмор, чтобы квест запомнился детям как познавательное и веселое развлечение.

Без них мероприятие потеряло бы свой колорит. В подготовке фестиваля греческой культуры приняла участие Ассоциация женщин «Агапи» . Это женское объединение стремится сохраненить традиционные семейные ценности, возрождать греческие традиционные промыслы и занятия, занимается благотворительностью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *