Польский национальный алкогольный напиток

Дегустационные характеристики

Польская водка ассоциируется у всего мира с безупречным качеством и отменным чувством органолептического стиля. Практически каждый продукт из данного региона завоевывает сердца потребителей уже на первых мгновениях дегустации.

Для создания напитков местные специалисты используют высококачественные спирты класса премиум и люкс, а также очищенную или артезианскую воду, добываемую непосредственно в регионах, где располагается то или иное предприятие. Также отметим, что в Польше всю водку традиционно классифицируют на два подвида: чистую и высокосортную.

Цвет

Визуальное исполнение напитков в большинстве случае радует безупречной прозрачной натурой, но встречаются и такие изделия, которые были специально подкрашены производителем посредством натуральных пищевых добавок.

Аромат

Ароматическое естество местных изделий напоминает классические очертания русских аналогов. При этом помимо сильного водочного амплуа вы в некоторых товарах можете услышать шлейфы фруктов, ягод, специй и пряностей.

Вкус

Гастрономическая основа спиртного выражена безупречной мягкостью. Дабы достичь таких показателей, производители Польши проводят очистку продукции на самом современном оборудовании.

Знаете ли вы? Над созданием крепких алкогольных изделий сегодня в Польше работает 25 современных заводов.

Как выбрать фирменный алкоголь

Изучая разнообразные бренды крепкого спиртного, будь то русские изделия торговых марок Русская валюта и Русский бриллиант или же напитки польского происхождения, постарайтесь проявить ответственность.

Рынок алкоголя сегодня перенасыщен большим количеством подделок, а следовательно, халатное отношение к процедуре приобретения приведет к неприятному опыту, связанному с дегустацией контрафакта. Чтобы в будущем вы сами не столкнулись с такой ситуацией, рекомендуем в процессе выбора опираться на следующие моменты:

  • Магазин. Поставив перед собой цель купить фирменное спиртное, обращайтесь в специализированные алкогольные бутики или представительства крупных сетей супермаркетов. Ларьки, гастрономы и прочие сомнительные точки продажи не способны гарантировать клиенту надлежащее качество купленной продукции. Доверяйте магазинам, где вам могут предоставить сертификаты.
  • Структура жидкости. Внимательно изучите консистенцию выбранного напитка. Она должна быть слегка маслянистой. Если фирменный продукт перевернуть, то на стенках тары вы заметите небольшой уходящий слой жидкости. Также важно, чтобы в структуре изделия не было новообразований. Муть и осадок являются недопустимыми для продуктов на основе высококачественных спиртов.
  • Внешний вид. Каждая компания разливает алкоголь в свои оригинальные бутылки. Соответственно, перед покупкой спиртного не поленитесь посетить официальный сайт производителя и ознакомьтесь с тем, как на самом деле должна быть оформлена фирменная тара.
  • Качество оформления. Перед тем как идти на кассу с выбранным продуктом, осмотрите бутылку на предмет заводского брака. Польские заводы оборудованы по последнему слову техники, ввиду чего каждый поставляемый на рынок продукт должен символизировать собой эталонное качество.
  • Акцизная марка. Еще одним весомым моментом является акциз, который должен присутствовать на каждой бутылке иностранного напитка, которая прошла таможенное оформление. Исключением можно считать только изделия, которые присутствуют в ассортименте магазинов дьюти-фри.

Названия и виды популярной польской водки

Сегодня на рынке каждый потребитель встретит солидное множество крепких напитков польского происхождения. При этом если вы впервые обратили внимание на изделия данной страны, рекомендуем в процессе знакомства отдавать предпочтение проверенным торговым маркам и продуктам. К популярным представителям сегмента относятся:

  • Польская водка Бельведер. Кристально чистый алкоголь с оттенками сливок и ванили в аромате. Вкус строится на нотах белого перца и колоритных специях.

  • Польская водка Зубровка Белая. Кристально-чистый алкоголь с мягким сладковатым привкусом. Ароматическая структура строится на крепком водочном шлейфе с небольшой горчинкой.
  • Польская водка Полугар Ячменный. Прозрачное спиртное с сильно выраженным зерновым ароматом. Вкус базируется на нотках гречишного меда, лесных орехов и ячменного хлеба.

  • Польская водка Выборова. Прозрачное спиртное с мягким спиртовым привкусом. В основе ароматического фундамента положены пряные нотки перца, слегка украшенные нюансами лимона.

Традиционные блюда на второе

Из необычных блюд, которые нам удалось попробовать, отдельно стоит рассказать о pyrach z gzikiem. Выглядит блюдо очень просто и даже не совсем аппетитно.

Однако вкусно до безобразия. Блюдо состоит из отваренной в мундирах горячей картошки и творожного густого соуса, в составе которого есть также сметана, лук, соль, перец. Также к блюду додается небольшой кусочек сливочного масла. Мы попробовали pyry z gzikiem в одном из кафе Познани.

Ещё одно очень популярное блюдо в польской кухне – это пирОги. Так в Польше называют привычные для нас вареники с множеством разнообразных начинок. Их Вы сможете найти как в кафе и ресторанах, так и в большинстве продуктовых магазинов.

Начиняют пирОги мясом, творогом, картошкой, грибами, шпинатом, а также квашеной капустой. На десерт можно отведать сладкие пироги с ягодами или яблоками. Для тех, кто не знает, на каком варианте остановить свой выбор, можно заказать порцию микс (по 2-3 пирога с разной начинкой). Однако мне такой вариант не понравился, все пироги пропахли квашеной капустой и было сложно оценить вкус отдельных начинок. Мои самые любимые – это пироги с сыром и шпинатом. Подают пироги либо отваренные, либо поджаренные (приносят прямо на сковороде), часто с соусом или сметаной.

Уличная еда или польский фастфуд

Туристам актуально будет узнать, чем можно подкрепиться прямо на ходу или про так называемый фастфуд.

Итак, на улицах польских городов Вы сможете полакомиться: запеканками, гофрами, осцыпкем. Это всё помимо стандартных хотдогов, кофе и мороженного.

Запеканка – это, по сути, обычный горячий бутерброд, который может быть с разнообразной начинкой. Многим туристам они очень нравятся, но почему-то мы ни разу не покупали запеканки.

Любители сладкого могут съесть толстую вафлю, называемую здесь гофрой, с разными дополнениями: взбитые сливки, свежие или консервированные фрукты и ягоды, орехи или сухофрукты, наконец, просто нутелла или сахарная пудра… Короче, найдется вариант практически на любой вкус. Самую вкусную гофру в Варшаве я ела в Старом городе. С чашкой чая или черного кофе…отличный вкусный и недорогой десерт.

Осцыпек – так называют традиционный овечий копченный сыр, который производят только в горных районах Польши. Осцыпек считается исключительно польским продуктом. Для перекуса можно купить небольшой кусочек сыра, поджаренного на гриле. Очень вкусно с клюквенным вареньем.

Популярные напитки в Польше

Немного про напитки в польской кухне. Что касается алкоголя, то популярным здесь является пиво, которое производят как крупные пивоварни, так и совсем небольшие частные бровары. Так в одной из поездок в Торунь нам удалось продегустировать четыре вида пива, произведенных непосредственно в данном заведении. Одно из них имело вкус имбирных пряников.

Также поляки считают своим национальным крепким спиртным напитком водку. Производители сего продукта стараются выделиться среди других. Например, в Гданьске можно приобрести водку с плавающими в ней золотыми хлопьями («Голдвассер»). Очень популярна водка «Зубровка», особенно та, в которой плавает травинка. В ресторанах Вам предложат отведать на выбор местные наливки. Можно прямо в наборе 🙂

Каких-то особенных безалкогольных напитков мы не встречали, обычные чай, кофе, соки, может быть ещё компот.

Кстати, про то, что из еды Вам будет сложно, а, иногда, и невозможно купить. К нашему удивлению, в Польше не продаются маринованные помидоры, сушеная рыба и березовый сок.

Конечно, невозможно в двух статьях (здесь можно прочитать первую часть) рассказать всё о польской кухне, да и цель была несколько иная: хотелось поделиться своими кулинарными открытиями, фотографиями блюд, которые Вы также сможете попробовать, если приедете в эту замечательную страну.

LiveInternetLiveInternet

Цитата сообщения Cayetana_de_Alba
Что-то холодно стало, на улице плохо, в доме ужасно, потянуло на горячительные напитки.
Сижу верхом на обогревателе DeLongi и рассказываю вам сегодня о наиболее популярном польском алкоголе.
Давайте, пожалуй, начнем с пива, а там и до чего покрепче доберемся…)
Итак, пиво, как и в России, становится в Польше самым популярным алкогольным напитком. Самыми лучшими марками пива считаются: Живец (Żywiec), Тыске (Tyskie), Окоцим (Okocim), Лех (Lech), Хевелиуш (Heweliusz) и Татра (Tatra), хотя стоит попробовать также такие марки, как: Крулеске (Królewskie), Варка (Warka), Пяст (Piast), Брок (Brok) и Жубр (Żubr). Кроме того, на польском рынке представлены также марки чешской, немецкой, датской и словацкой пивоваренной продукций. Пиво польские гурманы (или извращенцы?) пьют с добавлением малинового или черносмородинового сиропа, а в холодные дни — в горячем виде, с гвоздикой, корицей и медом.


Употребление крепких алкогольных напитков на фоне пива становится все реже. Пьют в Польше, конечно и вино, и бренди и другие крепкие напитки, однако самым популярным крепким алкоголем остается водка — типично польский напиток, развязывающий язык и помогающий завести новые знакомства. Водка, название которой происходит от слова «вода» первоначально называлась «аквавита» (по латыни «aqua vitae» – вода жизни). Отсюда, скорее всего, и пошло название «оковита»… Первое упоминание о водке в Sandomierz Court Registry относится к 1405 году — именно тогда, в XV веке, и началось производство ржаной водки на польской земле.Самой хорошей закуской к водке, как и в России, являются селедка и соленые огурцы.

Одной из самых популярных польских водок является Зубровка (она же Жубрувка, Żubrówka). Водка эта производится в Бяловежи — последнем обиталище этих уникальных бизонов в Европе. В бутылке с характерной этикеткой с зубром находится длинный стебель травы, придающий водке специфический вкус и аромат. Очень популярна также смесь Зубровки с яблочным соком — такой дринк называется «шарлоткой», как и яблочный пирог.


Кроме известных марок чистой водки, таких как: Выборова (Wyborowa), Собески (Sobieski) или Люксусова (Luksusowa)

стоит попробовать крупник — водка с медом и зельями, а также водку Goldwasser – с крупинками настоящего золота.

Есть и другие неплохие марки польской водки, в частности, произведенные на предприятии Podlaska Wytwornia Wodek Polmos S.A.

Водка Universum Black Currant Sea (Юниверсум Блэк Карэнт Си)
Black Currant Sea – это польская ржаная водка высшего качества с восхитительным ароматом сока из черной смородины.
Классификация: Водка, Польская водка
Происхождение: Польша, Подлясье
Сырье: Зерновой спирт из ржи, сок черной смородины.
Алкоголь: 40%
Цвет: Чистый, прозрачный.
Аромат: Оттенок сока черной смородины.
Употребление: Пьют слегка охлажденной, в чистом виде или с тоником.
Водка Alpejska (Альпейска)
Alpejska – мягкая водка превосходного качества.
Классификация: Водка, Польская водка
Происхождение: Польша, Подлясье
Сырье: Зерновой спирт из пшеницы.
Алкоголь: 40%
Цвет: Прозрачный.
Водка Amator (Аматор)
Amator – водка высокого качества, сделанная специально для любителей чистой водки.
Классификация: Водка, Польская водка
Происхождение: Польша, Подлясье
Сырье: Зерновой спирт из пшеницы.
Алкоголь: 40%
Цвет: Прозрачный.
Водка Chopin (Чёпин)
Chopin – настоящий шедевр неповторимого качества, сделанный из отличного зерна и кристально чистой воды.
Сделанная вручную на винокуренном заводе Polmos Siedlce, водка производится маленькими партиями, чтобы обеспечить превосходное качество, отвечающее высоким стандартам. Если какой-то образец, взятый на пробу, показывает малейший дисбаланс, вся партия полностью уничтожается. Названная в честь любимого сына Польши, Фредерика Шопена, водка служит подлинным образцом польских традиций. Водка дорогая (!)
Классификация: Водка, Польская водка
Происхождение: Польша, Подлясье
Сырье: Зерновой спирт из пшеницы.
Алкоголь: 40%
Цвет: Прозрачный.
Аромат: Легкий оттенок зеленого яблока.
Вкус: Полный и бодрящий, с чистым послевкусием.
Водка Chopin Millennium (Чёпин Миллениум)
Chopin Millennium – водка высшего качества, произведенная из дорогого ароматизированного зернового спирта. Эта водка светится изнутри.
Классификация: Водка, Польская водка
Происхождение: Польша, Подлясье
Сырье: Зерновой спирт из пшеницы.
Алкоголь: 40%
Цвет: Прозрачный.
Водка Global Light (Глобал Лайт)
Global Light — водка, изготовленная с использованием новейших технологий производства, которые позволяют достичь нового уровня качества натурального спирта.
Классификация: Водка, Польская водка
Происхождение: Польша, Подлясье
Сырье: Зерновой спирт из пшеницы.
Алкоголь: 40%
Цвет: Прозрачный.
Водка Łagodna (Лагодна)
Łagodna – традиционный польский рецепт, в котором дистиллированная польская ржаная водка смешана с сухофруктами, травами и карамелью.
Классификация: Водка, Польская водка
Происхождение: Польша, Подлясье
Сырье: Зерновой спирт из ржи, сухофрукты, травы и карамель.
Алкоголь: 40%
Цвет: Прозрачно-янтарный.
Водка Mazowiecka Żytnia (Мазовецка Житня)
Mazowiecka Żytnia – ржаная водка высшего качества, с гладким и волнующим вкусом.
Классификация: Водка, Польская водка
Происхождение: Польша, Подлясье
Сырье: Зерновой спирт из ржи.
Алкоголь: 40%
Цвет: Чистый и прозрачный.
Употребление: Пьют ее в низком стакане, с ломтиком ржаного хлеба и домашнего сала.
…Так, с водками, кажется все.
Но самый древний алкогольный напиток поляков — питный мед, напиток с характерным терпким вкусом.

Это традиционный алкоголь, продукт брожения сусла пчелиного меда, лучше всего липового (сусло — водный раствор меда со пряностями или без них). Питный мед в Польше и в Литве производится и потребляется с времен Средневековья. В конце XV века венецианский дипломат Амброжио Цонтарини во время визита в Польшу сделал такое наблюдение: «Не имея вина (люди тут) делают какой-то напиток из меда, которым можно напиться допьяна более значительно, чем вином».

Производство питного меда называется медоварением, а здание, в котором происходит производство — мёдосытнём.
Меды могут быть насыщенные (из ранее кипяченого сусла) и ненасыщеные (из некипяченого сусла).
В зависимости от соотношения меда к воде в сусле питные меды делятся на группы: полтораки (1 часть меда: 0.5 части воды), двойняки (1 часть меда: 1 часть воды), тройняки (1 часть меда: 2 части воды), чворняки (1 часть меда: 3 части воды) и пятаки (1 часть меда: 4 части воды).

Самые крепкие содержат наибольшее количество алкоголя — это полтораки — но зато они дольше созревают. Деликатные на вкус чворняки и пятаки готовятся по 6 — 8 месяцев. Но чем больше содержание меда в хмельном напитке меда, тем больше времени ему понадобится на созревание. Тройняки созревают 1.5 — 4 лет, а полтораки даже и по 10 лет.

В зависимости от пряностей в сусле, меды имеют разные вкусы. Если добавитьк суслу фруктовый или ягодный сок — получится фруктовый мед, а если добавить травы или специи — получатся меды пряные или травяные. Чаще всего добавляют хмель, корицу, гвоздику, имбирь, перец, можжевельник, ваниль, мяту, цедру лимона и др.

Мед хранится в оригинальных пузатых бутылках и традиционно пьется теплым из специальных маленьких глиняных чарок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *