Зима лето хайнань

Китай, о.Хайнань, г.Санья — отзыв

На Хайнане я отдыхала в июне 2017го года. Туроператор — Tez tour. Сначала хочется отметить одну особенность отдыха на этом острове. Основной контингент отдыхающих — китайцы и наши, из стран СНГ. Именно поэтому, если видишь некитайское лицо, то точно знаешь, что человек тебя поймет и подскажет, что, куда и зачем. Так, люди легко обмениваются информацией об острове, где лучше поесть, остановиться, у кого взять экскурсии. Вконтакте есть даже группы, в которых постоянно люди ведут обсуждение по поводу отдыха. Кстати, еще стоит скачать приложение maps me и найти метки для карт в группах вк, так намного проще ориентироваться.

Кстати, гугл, фейсбук, инстаграм и теперь ватсапп там не работают. Для них нужен vpn.

Итак, начнем.

Остров встретил совершенно страшной погодой еще в самолете. Был ужасный ливень, и садиться было очень некомфортно.

Когда мы вышли с самолета, думали, будет холодно. Но тропический климат одарил нас духотой в совокупности с ливнем.

На выходе из аэропорта нас встретил «любимейший» Tez Tour с автобусами. До автобуса мы просто бежали, вода была по щиколотку, и при этом, никто не помог двум женщинам погрузить в автобус чемоданы. Раньше мы имели дело с туроператором Музенидис, который проявил себя с намного лучшей стороны, в том числе и в таком вопросе.

В автобус сели насквозь мокрые

Наш отель расположился в бухте Дадунхай, поэтому по дороге могли лицезреть довольно большую часть города Санья. В качестве места пребывания мы выбрали отель Resort Intime Sanya

По прибытию, оставив вещи на ресепшене, мы отправились завтракать. Выйдя на пляж, наткнулись сразу на ресторан, который называется «СССР» Сразу хочется сказать, что там очень дорого по сравнению со многими другими местами в Дадунхае. За баклажаны, брокколи, два фреша и креветки мы отдали в районе 200 юаней. НО! Это было самым вкусным, что мы ели на острове. Соусы были идеальными, овощи — не в тонне жира, как любят везде готовить. Очень вкусно.

Хочется показать небольшую карту острова, которую нам выдали то ли туроператор, то ли где-то в магазинах. Кто отдыхает в Дадунхае, сразу должен выучить, где располагаются торговые центры — Зима и Лето.

Зима — старое здание, в нем полно китайского дешевого ширпотреба, и т.п. Туда стоит идти за пляжными принадлежностями, чаем и, возможно, шелком.

Лето — более дорогой. В нем располагается несколько кафе, большое количество магазинов, где все ОЧЕНЬ дорого. В основном там одежда и жемчуг. Хочется отметить два магазина там. Первый — магазин для любителей комиксов. Там было в продаже довольно большое количество различной атрибутики, одежды, фигурок. Например, бейсболка с Отядом Самоубийц стоила 180 юаней. На остальные цены мне после этого даже смотреть расхотелось . Второй — магазин импортных товаров. Там можно найти русскую водку Но самым интересным там являлись различные японские и корейские вкусняшки. Но цены, опять же, кусались. Чипсы, пачки печенья и т.п. стоили в районе 40 юаней. Хайнань, все-таки, не для шоппинга.

Между этими ТЦ располагается площадь еды. По вечерам, часов в 6-7 там открываются киоски с едой и напитками, и вся площадь заполняется людьми. Там можно найти большое количество разных морепродуктов, и цены вполне приемлемые.

Рис с креветками обошелся примерно в 20 юаней

Шашлык из кальмара — 10 юаней. Но он оказался очень соленым и с огромным количество специй (причем, что странно, не острых)

Еще возле площади еды располагается недостроенное здание с магазинами на 1-2 этажах. Там можно купить сувениры (но их мало), «контрабанду», чай и, самое главное, экскурсии. Для этого достаточно зайти в любой чайный.

Мы покупали все экскурсии у ребят-китайцев, Пети и Вани Держали с ними связь по ватсаппу (правда, сейчас, ватсапп там уже не работает, вроде). Все экскурсии прошли отлично. Само собой, у туроператоров больше гарантии и т.п, но лично нас местные ни разу не подвели. Смотрите сами.

Также в чайных, естественно, можно купить и продегустировать чай, а также коксовую и рисовую водку, конфеты из розы (очень вкусные!), кокосовое масло.

Двигаемся дальше.

Если пройти вдоль главной улицы чуть дальше Зимы и Лета, то можно увидеть торговый центр в виде ананаса.

В нем также большое количество магазинов одежды, недешевой.

Также там неплохой супермаркет с различными вкусняшками и киндерами-разочарованиями.

Также там имеется всеми любимый Минисо. Но, так как он есть в моем городе, я не впадала в шоппинговое безумие, и покупала там только необходимые вещи, вроде пинцета или наушников.

Один раз мы обедали в Ананасе, и это был довольно странный опыт. Мне хотелось попробовать местные суши или роллы.

Роллы были довольно вкусные, а также мне понравился вот такой формат.

Русского меню не было, поэтому мама заказала себе наугад. Ей принесли вот такое блюдо с маринованным луком и гребешками. Это было отвратительно.

Из экскурсий мы решили взять Романтик парк, Остров обезьян, Термальные источники, Яноду, а также самостоятельно добирались до центра буддизма «Наньшань» . Для этого мы просто сели на автобус. Кстати, такие листовки дают в магазине Шелковый путь, возле отеля Интайм.

Также мы в первый день имели глупость поехать на бесплатную экскурсию от Тезтура.

Не буду сейчас вдаваться в подробности, но это пустая трата времени — вас просто повезут по точкам продажи всякой фигни, вроде нанокальция, акульего жира и т.п. Просто было жаль потраченного времени.

Несколько раз мы выбирались в центр Саньи — на пешеходную улицу и ночной рынок.

На пешеходной улице нам категорически не понравилось — там нет практически ничего интересного. Однако, ночной рынок стоит вашего внимания.

Он открывается к вечеру и занимает довольно большую площадь. Там можно найти много всего — сувениры (кстати, на Хайнане проблема с магнитами. Удивительно, правда?), одежду, фрукты. Именно там мы попробовали дуриан и купили кусочки джекфрукта. Также я там приобрела симпатичный кошелек за 15 юаней и платье за 65 юаней. Не так уж и много, если сравнивать с ценами в торговых центрах там.

Где еще поесть?

Так как в отеле мы брали только завтраки, каждый день мы искали, где можно пообедать.

Возле отеля Барри есть кафе «12 стульев». Еда была неплохая (не считая жирных баклажанов), но я ее не фоткала. Фоткала меню

Но там, конечно, можно найти и менее экзотичную пищу.

Также мы несколько раз обедали в трактире «Москва», и нам там очень нравилось.

Из всего, что ела, рис в ананасе — просто любовь.

Еще натыкались на такое мороженое. Его делают из любых фруктов прямо на ваших глазах. Оно, конечно, вкусное. Но его ОЧЕНЬ много. Оно тает быстрее, чем два человека могут его съесть.

Напитки

В последний вечер мы решили поужинать в кафе Лена, и там тоже довольно неплохо.

Фрукты.

Мы впервые оказались в тропической стране, поэтому пробовали просто все, что видели К сожалению, фоткала далеко не все.

Из всего, что попробовали, естественно, понравилось манго, нойна, мангостин, рамбутан, личи, лонгоны, папайя.

Манго часто можно купить у уличных торговок-мусульманок, но надо быть внимательней. Во-первых, они обвешивают, во-вторых — на подпорченных местах клеят наклейки. Но все равно, манго там везде просто божественное.

Долго не решались купить эту зеленую вещь — нойну или сахарное яблоко.

Оно стоило довольно дорого. Но в последние дни решились. И пожалели, что не брали раньше. Она ооочень сладкая, как тортик

Еще долго смотрели на кивано или рогатую дыню.

Она мало где продавалась и только в таком виде — с трубочкой и пакетиком меда. Что ж, без меда оно было бы почти как лимон.

Пробовали дуриан на ночном рынке (там его резали порционно). Любителями не стали. Похоже на сладкое картофельное пюре с луком))

Кокосы продают везде. Сначала нам не понравилась водичка. Но потом поняли, что она очень даже хорошо освежает.

А вот это мы так и не попробовали. Мы даже не поняли, что это Оно продавалось в больших количествах сразу, поэтому не рискнули брать.

Пляж

О пляже я чуть подробнее описала в отзыве на отель. Тут скажу только, что вода грязновата и есть волны. Но это может быть особенностью сезона. Но зато она очень теплая, градусов 30

Подводя итог, скажу, что Хайнань — необычное место с особенным колоритом, которая останется в памяти и сердце каждого, даже несмотря на многочисленные промахи. Несмотря на то, что я все время хотела бы открывать для себя новые места и страны, я бы хотела когда-нибудь туда вернуться. Хотя бы потому, что оно уже стало знакомым и почти родным (чего не было с Грецией).

P.S. В Тайланде не была, поэтому не сравниваю, как многие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *