Храм обезьян на пхукете

Храм обезьян – Wat Suwan Kuha

  • Автор
  • Недавние записи

Eлена Трусилина

Живу в Подмосковье. Сказать, что я люблю путешествовать, — ничего не сказать. Я это обожаю и, посещая новые города и страны, заряжаюсь колоссальной энергией.После путешествий остается много впечатлений и опыта, которыми с удовольствием делюсь со всеми.

Последние статьи от Eлена Трусилина (все статьи)

  • Поучительная история об аренде машины на Пхукете — 2017-05-28
  • Обзор стоимости туров на Пхукет из Москвы — 2017-05-20
  • 5ть лучших достопримечательностей в Таиланде. — 2017-04-03

Храм обезьян – Wat Suwan Kuha 5 (100%) 1 голосов

Известный туристам храм обезьян (Monkey Temple) местные называют Wat Tam (пещерным храмом), а его официальным названием является Суван Куха (Wat Suwan Kuha). Храм расположен в 10 км от провинции Пханг Нга, примерно в 90 минутах езды от острова Пхукет.
Этот уникальный храм полностю расположен в пещерах карстового происхождения. Внутреннее пространство храма условно разделено на несколько больших по размеру пещер: Там Яи (Tam Yai), Там Дженг (Tam Jaeng), Там Меуд (Tam Meud) и Там Кае (Tam Kaew). Крупнейшей и главной из пещер является Там Яи размером 20 на 40 метров. Внутреннюю часть пещеры украшают различные изображения, несколько религиозных ступ, небольшие статуи Будды и самая главная часть храма – впечатляющая статуя Лежачего Будды длиной 15 метров. В некоторых из пещер помимо релегиозных объектов можно увидеть интересной формы сталактиты, сталагмиты и летучих мышей.

Чем интересен Храм Обезьян в Таиланде

Состоит Храм Обезьян из нескольких пещер. Вы сначала входите в самую большую, а там уже идут разветвления в другие пещеры. Большая пещера находится в гроте, образовавшемся в разломе горы. Тхам Яй или Тхам Пхра. Её длина 40 метров, а ширина 20 метров. Самая нижняя и большая пещера похожа на огромный зал с высокими потолками. Из нее идут лестницы в другие пещеры поменьше.

Посреди главной пещеры находится главная святыня Храма Обезьян – 15-метровая золотая статуя Лежащего Будды. Будду можно фотографировать и осматривать с разных сторон. За спиной статуи идут ступеньки в святилище. Буддисты там молятся. мы – не буддисты, туда не ходили, не стали мешать людям.

Вдоль стены стоят ступы с прахом. Я слышал, что это прах бывших губернаторов, которые правили в этих местах. Там же стоят разные статуи Будды, не 15-метровые, а гораздо меньше.

В пещере полумрак и прохладно. Наверху на стенах видны остатки раковин. Мы подслушали слегка гида, который вел экскурсию, гид объяснял, что раковины – свидетельства того факта, что пещера очень древняя и давным-давно она была заполнена водой. Не знаю, правда это или одна из небылиц гидов.

История Wat Suwan Kuha

Вот еще, что удалось услышать про Храм Обезьян. Пещеры были известны среди местных монахов издавна. Монахи там медитировали и собирались для своих буддистких церемоний. Не знаю, правда, какие у буддистов церемонии и есть ли они вообще?

В 20 веке археологи обнаружили в пещерах предметы быта и древние орудия. Экспертиза показала, что предметам не меньше 3 тысяч лет . Как понимаете, пещерный Храм Обезьян имеет не только религиозную, но и историческую ценность.

Внутри обезьян нет. Зато их много на входе в пещеру. Если вы приедете к храму с утра, обезьяны будут еще голодные и боевые. Следите за своими вещами, могут стырить всё, что угодно, а не только специально приготовленный банан. К обеду обезьяны уже устают от толп туристов и наедаются от пуза.

Вместо итогов

Цена билетов: 20 бат
Время работы: с 8.00 до 17.00
Рекомендация: Запланируйте на посещение Храма Обезьян не меньше часа. За это время вы спокойно обойдете все пещеры. сделаете фотографии и покормите обезьян. Больше часа там делать особо нечего.
Обувь надевайте удобную. Лестницы в храме бывают неудобные и скользкие.
Еду для обезьян можно с собой не брать. У входа множество торговцев, у которых можно купить как еду и воду для себя, так и гостинцы обезьянам.

Пещерный храм обезьян с Лежащим Буддой

В провинции Пханг Нга рядом с островом Пхукет много достопримечательностей, включая необычные буддийские храмы. Один из них называется Суван Куха (Wat Suwan Khuha). Среди местных жителей он известен в качестве пещерного храма — Ват Тхам (Wat Tham), а туристам говорят о нём как о храме с обезьянами. Любое из определений будет правильным. Ведь сам храм Суван Куха расположился в пещере, а у входа вы увидите сотни обезьян.

Храм Суван Куха включён в программу некоторых экскурсий — рафтинг с катанием на слонах или поездка в провинцию Краби. Также вы можете посетить храм самостоятельно. Найти его очень просто по координатам, указанным в конце статьи. С Пхукета или из района Као Лак добраться очень легко, на дороге есть указатели.

Пещеры Суван Куха были известны среди монахов ещё в XIIX веке как тихое место для медитаций и буддийских практик. В те времена правителями района Такуа Тунг были прямые потомки королевской семьи. Из-за опасности нападений бирманских войск они переместили административный центр из современного городка Тай Мыанг вглубь материка, а в пещерах основали свой родовой храм. С тех пор он стал одним из важнейших мест в провинции Пханг Нга. Уже в XX веке археологи обнаружили в пещерах предметы быта и древние орудия, оставленные здесь 3000-4000 лет назад. Поэтому пещерный храм имеет не только религиозную, но и историческую ценность.

Пещер в храме несколько. Главная называется Тхам Яй или Тхам Пхра. Её длина 40 метров, а ширина 20 метров. Здесь расположен вихан с 15-метровой статуей Лежащего Будды, около которого сидит монах. Вы можете получить у него благословение и повязать на руку сай-син — верёвочку на удачу. Статуя Лежащего Будды впечатляет. Вы можете осмотреть её со всех сторон, поднявшись по ступеням к святилищу за статуей. Вдоль стены стоят ступы с прахом семьи Na Takuathung, бывших губернаторов этого района, и многочисленные статуи Будды. Если взглянуть наверх, можно заметить остатки раковин в потолке. Это свидетельствует о том, что когда-то давно пещера была заполнена водой.

Если подняться по ступеням вверх, вы окажетесь во второй пещере Тхам Ченг. Она светлая из-за солнечных лучей, проходящих сквозь открытую часть. На одной из стен вы увидите персональные печати королей и членов королевской семьи, начиная с Рамы V. А дальше по ступенькам проходите в тёмную пещеру. Она довольно высокая, и здесь проведено электричество. Вы сможете даже увидеть летучих мышей, которые живут в своде пещеры. Не стоит их бояться, они не беспокоят посетителей храма. Прямо в скале высечены ступеньки, взобравшись по которым, вы рассмотрите пещеру во всём великолепии с шикарными сталактитами и сталагмитами.

Храм Суван Куха частенько называют обезьяньим храмом из-за живущих на скалах макак. В сам храм их не пускают, зато попрошайки постоянно клянчат еду около входа. На территории храма стоят лоточники, предлагающие туристам купить угощения для обезьян: арахис, бананы и другие фрукты. Вы можете с ними сфотографироваться, только не забывайте, что это дикие животные, которые могут даже укусить. Будьте осторожны.

И напоследок смотрите моё видео из храма Суван Куха. Посещая святые места, обращайте внимание на свою одежду: закрытые плечи, колени, живот и декольте. Захватите с собой парео или платок, чтобы накинуть на открытые части тела. И, пожалуйста, не оставляйте надписей на стенах пещер, отметиться «здесь был вася» может каждый, а вот сохранить достопримечательность для потомкой — лишь избранный.

Wat Suwan Khuha
Адрес: Moo 2, Tambon Krasom, Amphoe Takua Thung, Phang Nga
Координаты: 8.428086, 98.470772
Стоимость билета: 20 бат для взрослых, 10 бат для детей
Часы работы: с 8 утра до 5 вечера

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *