Парк хай лайн

Хай-Лайн парк в Нью-Йорке — это длинный растянутый парк, на возвышенном железнодорожном пути, в центре Манхэттена. Парк растягивается от района Митпэкинг до района Хадсон-Ярдс. Ежегодно его посещают миллионы людей. В парке открывается прекрасный вид на Манхэттен и реку Гудзон. Прогулка по парку- это хорошая возможность отдохнуть от шума и суеты оживленных улиц Манхэттена.

Железнодорожная эстакада Хай-Лайн (High Line Railroad)

Хай-Лайн Парк — это бывшая железнодорожная эстакада для грузовых поездов, сооруженная в 1930 году, протяженностью в 2.3 километра. С 1934 года железная дорога, параллельная 10-му Авенью, предназначалась для грузовых перевозок к складам и предприятиям, располагавшимся в центре Манхэттена. Со временем огромным спросом стали пользоваться грузовые автомобили, и железнодорожная эстакада стала не нужной. В 1980 году по этой ветке прошел последний товарный поезд.

По подсчетам в 2003 году, на строительство парка было необходимо 150 миллионов долларов. Городские власти отказались выделить такую сумму. Но в связи с ростом рынка недвижимости в районе парка, мэрия все таки решилась на строительство этого грандиозного проекта.

В 2006 году началось строительство первых трех частей парка, и в 2009 году первая часть была открыта для посетителей. в Июле 2011 года была открыта вторая часть парка. После окончания последних работ, парк был снова открыт в сентябре 2014 года.

Экскурсия по Парку Хай-Лайн

Если вы хотите узнать больше про историю Парка Хай-Лайн (начиная с 1847 года!) заказывайте пешеходную экскурсию ‘High Line walking tour’. В течение двухчасового тура вам расскажут про Нью-Йоркских ‘West Side Cowboys’ и про разнообразные растения, делающие парк размером в 2.33 км таким особенным. В течение экскурсии вы посетите причал «White Star Pier», на который высадили пассажиров, выжавших крушение Титаника, а также завод Nabisco, где было изобретено известное печенье Oreo Cookie. Я рекомендую сходить на эту экскурсию во время, когда в парке все цветет — с марта по октябрь.

Дополнительная Информация

  • Адрес Парка: Хай-Лайн находится в западной части Манхэттена, между Gansevoort Street (Meatpacking District) и West 34th Street, паралельно 10-му и 12-му Авеню.
  • Режим работы:
    • Декабрь 1 – март 31: 07:00 – 19:00
    • Апрель 1 – май 31: 07:00 – 22:00
    • Июль 1 – сентябрь 30: 07:00 – 23:00
    • Октябрь 1 – ноябрь 30: 07:00 – 22:00

Совет Эрика: На мой взгляд, Хай-Лайн парк — это уникальное и необычное место в Нью-Йорке. В парке есть красивые аллеи, неповторимый вид на город и «городскую природу”. Весной и летом парк Хай-Лайн особенно красив. Зимой вы не увидите листвы, но парк все равно стоит его посетить.

Я уже писал про этот удивительный парк разбитый прямо на заброшенной эстакаде старой железнодорожной ветки в районе Челси на Манхеттене. Сегодня мы были недалеко от него, и решили прогуляться по нему еще раз. Был отличный солнечный день и у меня получилось сделать некоторое количество фотографий, которые я и приглашаю вас посмотреть.
С улицы парк выглядит вот так. Это его южная оконечность. Эстакада идет над дорогой и зданиями, а над самой эстакадой построен новый бутик-отель «Стандарт» на длинных «ножках».
Под самой эстакадой до сих пор еще расположены промышленные здания, стоянки и склады. Но район постоянно меняется и развивается, и на место старых складов и производств приходят новые модные магазины и рестораны.
Один из входов в парк.
На сегодняшний день протяженность парка составляет 1.6 км, после окончательной реконструкции ветки, протяженность парка должна будет составить 2.33 км.
Сама эстакада была построена в 30-х годах прошло века для того, чтобы убрать товарные поезда с городских улиц, на которых они представляли угрозу для пешеходов и постоянно перекрывали движение остальному транспорту.
Высота эстакады составляет около 10 метров над землей.
Ветка Хай-Лайн была частью Нью-Йоркской Центральной железной дороги и была построена, чтобы связать производственные помещения со складскими. В некоторых местах рельсы заходили прямо внутрь зданий на высоте 2-го или 3-го этажей.
Начиная с 60-х годов, широко развернувшееся строительство скоростных автодорог по всей Америке значительно сократило объемы грузов перевозимых по железной дороге. С годами объемы перевозок продолжали падать и количество грузовых составов на железной дороге все сокращалось и сокращалось. В 1980 году последний поезд привез три вагона мороженной индейки на один из складов, после чего, движение по линии было прекращено а эстакада была заброшена.
В конце 80-х, власти при активном лоббировании владельцев земли находящейся под эстакадой, начали компанию по ее сносу, но им противостояла небольшая группа энтузиастов и жителей района выступающая за возрождение железнодорожной ветки. Это было довольно трудно сделать, так как район тогда был совершенно иным, с большим количеством производств и складов и довольно высоким уровнем уличной преступности, а места под эстакадой были облюбованы проститутками и драгдилерами.
Судебные тяжбы продлились до конца 90-х, когда, наконец, был основан некоммерческий фонд «Друзья Хай-Лайн» и была разработана концепция по реконструкции ветки и превращению ее в парк. Концепция была представлена городским властям и в 2004 году, нашла поддержку у мэра Блумберга и фонду предоставили 50 миллионов долларов на создание нового парка.
После такой исторической справки, наверное можно немного рассказать о самом парке и окружающем его пространстве.
В парк можно подняться по нескольким входам. Где-то это просто лестницы.
Где-то лифты для тех кто с колясками, пожилых людей и инвалидов.
В одном месте сделано подобие театра со скамейками.
В качестве сцены и декораций — улица города.
Вот так это место выглядит с другой точки.
Большинство дорожек вымощены красивыми бетонными плитами. Плиты кое-где переходят в скамейки, а их края плавно исчезают в зарослях высокой травы.
Местами сделан деревянный настил напоминающий палубу корабля. Здесь тоже скамейки как бы вырастают из пола. Вечером они красиво подсвечиваются.
По парку расставлены столики со стульями, можно придти с кофе и бутербродами и перекусить наслаждаясь видами вокруг.
Люди вокруг гуляют.
На стенах соседних зданий можно найти следы деятельности Капитана Очевидность завуалированные под рекламу.
«Чем быстрее вы запаркуете свой автомобиль, тем быстрее вы перестанете думать о парковке своего автомобиля».
«Если вам не нравятся свадьбы между геями, не женитесь на гее».
Спасибо Кэп!
Открываются виды на известные здания.
Непривычный взгляд сверху на рекламные щиты.
Место довольно необычное но красивое.
Даже знаки на табличках красивые, хотя и совершенно не читаются издалека.
Парк налево (на север).
Парк на право (на юг).
Дома находятся совсем рядом.
Старые железнодорожные рельсы оставили как часть ландшафта парка.
Концептуальные скворечники и кормушки для птиц.
Внизу все еще склады.
Проходим мимо церкви.
И попадпем в густые заросли. Ну разве скажешь, что ты на эстакаде высоко над землей.
Это недавно открытая часть парка. Народ греется на солнышке на деревянной конструкции.
Газон высадили совсем недавно, поэтому людей на него пока еще не пускают. Как вырастет, будут лежать и на нем. Вместе с созданием парка начался меняться и район вокруг. Появились необычные здания с дорогими квартирам.
Правда иногда, их окна неприлично близко от дорожки парка.
Старые дома тоже близко.
У дома интересный рельефный фасад из металла.
Внизу кипит жизнь, таксисты слетелись на Лукойл.
Улица внизу.
Дома в траве.
Еще один необычный фасад с интересным решением для наружной рекламы.
Мужики обнимаются.
Щель между промышленными зданиями.
Еще дома вокруг.
Парк поворачивает в сторону Гудзона. Мы почти дошли до конца.
А вот и конец. Тут работы еще не начинались. Так выглядела эстакада до реконструкции.
Питьевой фонтанчик. В дополнение к воде идет рассказ про то, как хорошо в этом парке. Рассказывает женский голос откуда-то изнутри.
На лавочках отдыхает народ.
Но лавочек много. На всех хватит.
Идем обратно.
Периодически, в парке встречаются вот такие столбики для экстренной связи с полицией. Питаются от солнечной батарей.
За бортом роскошные дома.
Производственные корпуса.
Еще дом, вроде обычный с виду, но если присмотреться к окнам.
То окажется, что внутри живут вовсе не люди. И так на всех этажах.
Новые дома.
Тесные дворики внизу.
Старые дома.
Вот тут раньше поезда ходили.
А теперь можно посидеть за столиком с ноутбуком.
Даже розетки есть.
Можно кофейку купить или мороженного.
Можно посмотреть на пробку внизу и красивый переход между зданиями.
Можно просто походить по воде.
Ну а кто устал от прогулки, может лечь и поспать.
Кто еще не устал, может пойти дальше.
Тут тоже поезда ходили. Да они собственно везде тут ходили.
Снова отель на ножках.
Интересно мужик собаку выгуливает.
Ну все, конец.
Вы можете и сами прогуляться по парку воспользовавшись сервисом Google street view.

Парк фруктов и специй — это парк, расположенный в самом сердце Редленда (Redland) и единственный ботанический сад такого типа в США. Парк находится в ведении Департамента парков и открытых пространств округа Майами-Дейд в Homestead. Сам по себе парк привлекает более 50 000 посетителей в год благодаря своей уникальной сельскохозяйственной среде. В саду представлено более 500 различных видов экзотических фруктов, овощей, трав и специй. Посетители могут попробовать опавшие фрукты, пообедать в кафе Mango или запланировать экскурсию по парку.

Прославить Редленд

Район Редленда, часть южного округа Майами-Дейд, всегда славился многочисленными фермами, уникальной способностью выращивать свежие фрукты и своей почвой. Парк Fruit & Spice был воплощением мечты одной женщины создать витрину для богатого сельскохозяйственного наследия области, известной как Редленд. Мэри Калкинс Хайнлайн родилась в семье пионеров-поселенцев в Редленде, которая получила свое название от красноватого цвета почвы. Редленд стал первым устойчивым поселением в округе Саут-Дейд, так как его субтропический климат создал уникальную сельскохозяйственную среду, способную производить большое разнообразие экзотических фруктов. У Мэри была цель — прославить Редленд и его богатую сельскохозяйственную среду.

В 1935 году, по настоянию Мэри Хайнлайн, окружные комиссары и начальник управления парков А.Д. Барнс начали серию сделок по приобретению земельного участка площадью 18 акров в юго-восточной части Coconut Palm Drive и Redland Road в Редленде. Окружной комиссар Престон Б. Берд сыграл важную роль в обеспечении средств и земля была приобретена в 1943 году. При поддержке директора Парков Барнса, Мэри Хайнлайн, наконец, смогла приступить к созданию садовой коллекции полутропических фруктов. Департамент парка округа заключил контракт с Уильямом Лайманом Филипсом, ландшафтным архитектором и дизайнером всемирно известного тропического ботанического сада Фэрчайлд на разработку ландшафтных планов для вновь приобретенной земли. Планы того, что должно было стать садовым парком, были завершены в 1944 году и строительство началось в том же году. Директор парка Барнс признал Мэри Хайнлайн движущей силой создания парка и назначил ее первой управляющей.

В саду находилось множество различных фруктов и сельскохозяйственных разработок, которыми занималась Мэри. Вдохновившись созданием сада и назвав его Редленд парком фруктов и специй, 10-летнее правление Хайнлайн закончилось в 1959 году, когда она вышла на пенсию в качестве управляющей. Она продолжала оставаться активным членом садового клуба и контролируя процесс расположения различных фруктовых культур, которые должны быть посажены, пока не умерла в 1979 году. В память о ней и Престоне Б. Берде округ Саут-Дейт переименовал Редленд парк фруктов и специй в Парк фруктов и специй Bird & Mary Heinlein в 1980 году.

Фруктовый рай

Парк фруктов и специй — единственный в США тропический ботанический сад такого типа. Тропический климат этого объекта не встречается больше нигде в континентальной части США. Здесь выращивается более 500 сортов фруктов, овощей, специй, трав и орехов, а также других коммерчески важных образцов растений со всего мира. Парк демонстрирует 150 сортов манго, 75 сортов бананов, 70 сортов бамбука и множество других экзотических пищевых продуктов. Посетителям предлагается отведать фрукты на дегустационной стойке в магазине Park Store или пообедать в кафе Mango. Парк открыт с 9 утра до 5 вечера семь дней в неделю, за исключением Дня благодарения и Рождества. Билет для взрослых обойдется в $10, для детей от 6 до 11 лет — $3.

Развлечения на территории парка

Экскурсии проводятся каждый день в 11:00, 13:30. и 3 часа дня. Также вы можете насладиться часовой экскурсией на трамвае или исследовать парк пешком. Рвать плоды с деревьев запрещено, однако вы можете попробовать редкие фрукты в магазине. На территории есть все необходимое для пикника, так что приводите детей и наслаждайтесь отдыхом среди фруктовых деревьев. На входе в парк есть большая библиотека садовых книг, специй, меда, джемов, желе и сувениров на продажу.

Парк фруктов и специй является идеальным местом для проведения свадеб, частных общественных и корпоративных мероприятий. Сады — это оазис, который даст вам и вашим гостям возможность расслабиться и насладиться особенным событием в приятной и естественной обстановке.

Парк открыт при любых погодных условиях. Территория парка огромна, поэтому удобная обувь и одежда станут отличным решением. Подробная информация на сайте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *