Пляжи в палермо

Монделло

Одним из самых живописных пляжей Палермо и в целом Сицилии признан пляж Монделло. Хотя он и считается пляжем Палермо, но на самом деле зона расположена в 9 км от столицы в маленьком городке Монделло. Поэтому из Палермо туристы и местные добираются сюда на автобусах, которые курсируют по 9 маршрутам.

Монделло — городской пляж, но не смотря на такой статус он очень чистый и ухоженный. Он является настолько популярным, что в сезон здесь огромное количество отдыхающих и очень сложно бывает найти место под жарким сицилийским солнцем. Причем любят это место не только туристы, здесь большое количество местных жителей. Все два километра песчаной полосы , а именно такую протяженность имеет Монделло заняты лежаками и шезлонгами. Популярность этому место обеспечили белоснежный песок, теплое море и большое количество пещер в скалистом берегу. С двух сторон зона огорожена большими скалами: Монте-Галло и Монте-Пеллегрино.

Монделло оборудован туалетами, душевыми кабинами. Оборудование платное, стоимость одного шезлонга равна 5 евро. Пляж разбит на несколько зон (квадратов), они отгорожены друг от друга, и в каждом квадрате работает обслуживающий персонал. Те, кто хочет провести много времени на пляже, может арендовать кабинки, где уже есть все принадлежности для отдыха.

На территории огромное количество кафе, пиццерий, баров и ресторан. Цены в последнем абсолютно не низкие. Но за рестораном есть два мини-пляжа с небольшой зоной воды для купания.

Также там представлены различного вида водные аттракционы, напрокат можно взять оборудование для дайвинга и уроки с инструктором. Параллельно проходит живописная набережная с белоснежными виллами, которые также можно арендовать.

Так как пляж песчаный и спуск к воде пологий и увеличение глубины идет плавно — это место хорошо подходит для отдыха с детьми.

Но если суета Монделло не каждому по душе, то можно отправиться на «остров женщин» , расположенный неподалеку в этом же заливе. Там найдется несколько уединенных и красивых мест для купания и загара.

Ежегодно в конце мая приток людей увеличивается во много раз. Связано это с проведением всемирного пляжного фестиваля: с утра до ночи здесь проводятся концерты, устраиваются выставки, организуются соревнования виндсерферов, парусные регаты и многое другое.

Чефалу

В 70 км от Палермо есть идеальное место для спокойного отдыха — это городские пляжи Чефалу. Протяженность территории обустроенной для отдыха составляет 15 км. Сам городок считается одним из самых красивых в Италии.

Повидавшие виды туристы считают, что лучшее время для купания в Чефалу — это сентябрь, хотя сезон длится с мая по октябрь. Вся пляжная зона в основном представлена песчаными отсыпями, но есть и скалистые участки, которые посещают любители подводного плаванья.

В центре городка Чефалу расположен бесплатный городской пляж Лунгомаре, он небольшой, но чистый. Здесь много местных жителей и отдыхающих с детьми. Городской пляж начинается от старого города и ведет на запад до окраины Чефалу. Самая широкая часть находится по середине — это примерно соответствует улице Джузеппе Ваззана. Поэтому здесь больше шансов найти место для шезлонга, чем на более узких частях берега. С городской части открывается вид на знаменитые достопримечательности Чефалу — гору Ла Рока и Кафедральный собор.

Недалеко от Чефалу есть пляж Капо Плайя, но его облюбовали виндсерферы. Море здесь глубокое, всегда дуют сильные ветра и поднимаются высокие волны. Прибрежная зона изрезанная и каменистая, но есть и небольшие песчано-галечные участки.

Есть и пляжи, которые принадлежат отелям и отдыхать на них могут только постояльцы.

Глубина моря увеличивается постепенно, в некоторых местах пологие участки могут занимать от 5 до 10 метров, что очень удобно для отдыхающих с детьми и людей, кто неуверенно себя чувствует в качестве пловца. Абсолютно все пляжи оборудованы туалетами, душевыми кабинами с пресной водой, раздевалками, все различными небольшими кафе. Рядом с зоной отдыха есть парковка, но она платная.

Если от Чефалу ехать в сторону Палермо начнутся пляжи Салинелли. Прибрежная зона здесь достаточно широкая, но это не место для спокойного лежания на шезлонге. Здесь постоянно проводятся вечеринки, спортивные мероприятия, концерты, поэтому место считается исключительно молодежным.

Пляж Монделло

Пляж Монделло, (Палермо, Италия) — расположение, описание, время работы, развлечения и инфраструктура. Полезные советы и практическая информация от «Тонкостей туризма». Предыдущая фотография Залив и пляж Монделло, Италия

Залив Монделло — один из самых красивых пляжей в провинции Палермо, он же главный курорт во всей округе. Протянувшееся на 2 км вдоль моря изумительного цвета лазури, это побережье считается идеальным местом для отдыха — но не в высокий сезон или уик-энды. Каждые выходные в Монделло стремятся жители Палермо и окрестностей, поэтому здесь буквально яблоку негде упасть, не то что бледнолицему туристу из России. Разумеется, такая популярность вовсе не случайна.

Во-первых, Монделло — пляж песчаный, с теплым морем и пологим входом в воду, что привлекает семейных туристов и пловцов с сомнительной репутацией (то бишь новичков). Во-вторых, это очень красивое место: пляж расположен между высоких скал Монте-Галло и Монте-Пеллегрино, которые, кстати, испещрены живописными гротами и глубокими пещерами.

Наконец, отдыхающих привлекает развитая инфраструктура Монделло. Здесь можно взять напрокат шезлонг и зонтик, воспользоваться душем с пресной водой и туалетом, покататься на всевозможных водных штуковинах и просто активно провести время. Конечно же, вдоль набережной в изобилии представлены кафе, клубы и рестораны на любой вкус, так что остаться голодным даже не мечтайте — вездесущая сицилийская пицца с ароматным кофе сподвигнут на гастрономический подвиг даже заядлых диетиков.

Как бонус — очень приятная набережная, которая буквально утыкана элегантными виллами, ставшими сегодня главной достопримечательностью залива Монделло.

Каждые выходные в Монделло стремятся жители Палермо и окрестностей, поэтому здесь буквально яблоку негде упасть, не то что бледнолицему туристу из России. Разумеется, такая популярность вовсе не случайна.

Ну а устав от обилия народа и модных купальников, всегда можно отправиться на близлежащий участок суши в море под названием «Остров женщин» (Isola della Femine). Там, меж двух дозорных башен 16 столетия, притаились несколько уединенных и очень романтичных песчаных пляжей.

Координаты

Адрес: Modello, Viale Regina Elena.

Как добраться: залив Монделло лежит всего лишь в 9 км к северу от центра Палермо и по факту является его неотъемлемой частью. Сюда легко попасть на такси или авто по трассе SS113. А можно воспользоваться общественным транспортом: вдоль всего залива проходит улица Viale Regina Elena, которая в изобилии утыкана автобусными остановками, где останавливаются маршруты № 84, 85, 86, 87, 544, 603, 615, 677, 806, 866. Присмотритесь к остановке около вашего отеля, наверняка один из этих автобусов проходит мимо, следуя до Монделло.

Пляжный отдых в Палермо Италия

Многих туристов интересует вопрос, в Палермо на море какая погода? Город Палермо море окружает со всех сторон. Это самый главный город острова Сицилия, считающийся негласно его столицей. Здесь самое длинное лето, которое продолжается с середины апреля месяца по середину декабря. Несмотря на то, что Палермо считается портовым городом, вода у побережья здесь одна из самых чистых.

Побережье Палермо

Италия считается лучшей страной для пляжного отдыха в Европе во многом благодаря пляжам Палермо, на которых необходимо побывать во время посещения Сицилии и искупаться в чистейшей прибрежной воде. Долину у подножия горы Сан-Пеллегрино «Золотой раковиной» называют из-за большого количества цитрусовых плантаций, в которых она утопает.

Город расположен на одной из важных и оживленных мировых магистралей. Именно поэтому здесь сменилось большое количество культур и государств. В начале нашего тысячелетия, в 9 в. остров был захвачен арабскими завоевателями. Позже в портовый город Палермо морем пришли другие народы из Европы, оказавшие какое-то влияние на его архитектуру и культуру:

  • французы;
  • австрийцы;
  • испанцы;
  • итальянцы.

Из-за того, что остров Сицилия много раз переходил из-под юрисдикции одного государства в другое, в нем намешано очень много стилей и культурных традиций. Только в Палермо туристы могут увидеть боле 300 католических церквей в различных стилистических решениях. Главные исторические и культурные достопримечательности города находятся в его старой части на площадях Вильена и Притория.

К ним можно также отнести местные природные красоты, среди которых выделяют местное побережье с песчаными пляжами. Поэтому пляжный отдых в Палермо пользуется популярностью у самих жителей этого города и туристов, приезжающих сюда со всех концов Европы на отдых.

Важно! Российским путешественникам, выбирающим между пляжным и экскурсионным отдыхом, необходимо посетить эти места, чтобы насладиться чистотой прибрежных вод и горячими лучами итальянского солнца.

Отдых всей семьей на сицилийском побережье

Пляжи в Палермо: подробный обзор

В городе много благоустроенных и очень чистых пляжей. Но самым чистым и комфортабельным считается в Палермо городской пляж Монделло. Он территориально расположен в небольшом одноименном городке, находящемся в 9 км от Палермо. Здесь есть бесплатная и платная зона.

Он тянется на 2 км вдоль моря. За сезон здесь бывает огромное количество народа, в пиковый период на пляжах яблоку негде упасть. Несмотря на такую популярность этого места у любителей пляжного отдыха со всей Европы, городским властям удается сохранять:

  • чистоту прибрежных вод этого места на побережье;
  • уникальный белоснежный песок;
  • прибрежные пещеры и гроты.

На заметку! На этом городском пляже есть туалеты, душевые и раздевалки. Планировка самого пляжа напоминает сектора в виде квадратов, за которыми следит определенный обслуживающий персонал.

Посетители могут не только купаться. Находясь на пляже можно:

  • посещать кафе и рестораны, расположенные на его территории;
  • с комфортом позагорать на лежаках и шезлонгах;
  • заниматься дайвингом;
  • кататься на катерах и яхтах;
  • заниматься водными лыжами.

Удивительно полезный для здоровья морской воздух и купание в чистых прибрежных водах придутся по душе людям любого возраста. Здесь очень пологий берег, поэтому даже маленькие дети смогут безопасно входить в воду.

Забитые пляжи в Палермо

Следует также отметить привлекательность «острова женщин», который, как показывает карта залива, находится неподалеку от пляжа Монделло. Он подойдет для любителей уединенного отдыха и загорания. Однако и сюда в мае месяце прибывает большое количество народу в связи с открытием пляжного фестиваля и заполняет пустующие окрестности. В это время жизнь здесь кипит через край, и каждый турист сможет хорошо и увлекательно провести свой отдых.

Вторым местом, в котором любят загорать сами жители Палермо, считается пляж Терразини, находящийся в 34 км от города. Количество народа здесь не уменьшается до самого октября. Воспользоваться платными услугами может каждый отдыхающий. С весны по конец осени держится комфортная высокая температура. Здесь есть аквапарк, в котором очень крутые и высокие горки.

Важно! Для тех, кто решится посетить платную зону, нужно учитывать, что при покупке входного билета с утра он обойдется дороже, чем в обед. Оборудование будет выгоднее брать парой или компанией из нескольких человек, так как посетителям предлагаются на него скидки за мелкий опт.

Еще одним популярным городским пляжем в Палермо считается пляж Чефалу, расположенный в одноименном населенном пункте. По мнению многих, это одно из самых красивых мест в Италии. Песчаная полоса тянется 15 км. До пляжа от Палермо придется преодолеть 70 км. Бархатный сезон приходится в Чефалу на сентябрь месяц. В целом здесь можно купаться с мая по октябрь. Прибрежная зона состоит не только из песчаных отмелей, но и из скалистых участков, где могут нырять дайверы.

В городке Чефалу есть бесплатный пляж Лунгомаре, где любят отдыхать местные жители и туристы с детьми. Места занимать нужно как можно быстрее, к концу утра место для шезлонга можно найти только в какой-нибудь широкой части этого пляжа.

Бесплатный пляж Лунгомаре

Важно! Тем, кто отправляется на пляжи автобусом из Палермо, следует помнить о том, что в пробках можно простоять не менее 40 минут. Рейсовые автобусы ходят по этим маршрутам с промежутком в 1,5 часа.

Для любителей подводной охоты, дайверов и ныряния следует выбирать пляж Капо Плая, который также находится неподалеку от Чефалу. Прибрежное дно здесь сразу обрывается у самого берега, каменный берег изрезан. Небольшие участки с песчаными и галечными пляжами обычно принадлежат прибрежным отелям.

Молодежь чаще всего выбирает пляжи Салинелли, где в вечернее время часто проводят дискотеки и вечерние пати. Днем для посетителей могут организовать спортивные соревнования или иные подвижные игры на свежем воздухе.

Пляж Монделло (Сицилия, Палермо)

Одним из самых красивых пляжей, не только в Палермо, но и на всей Сицилии, считается Монделло. Он находится в живописном заливе, а протяженность пляжа достигает почти двух километров. Правда, несмотря на возможность получить тут поистине волшебный отдых, не советуем отправляться на знакомство с этим пляжем Палермо в высокий сезон – отдыхающих очень много и свободного места практически нет. Такая популярность обусловлена несколькими важными факторами. Во-первых, если посмотреть на фото пляжа Монделло в Палермо, то вы увидите, что он покрыт белоснежным песком. Море здесь очень ласковое, а солнечные лучи довольно приятны. Здесь часто можно встретить семейные пары и начинающих водных спортсменов. Кроме прочего, данный пляж очень красив – с двух сторон над ним нависают скалистые выступы, а местные пещеры – настоящая достопримечательность.

Ну, и нельзя не сказать о том, насколько хорошо развита инфраструктура этого пляжа на Сицилии. Тут вы без труда найдете для себя лежаки и зонтики, душевые кабины и туалеты. Развлекательная составляющая тоже отлично проработана – на пляже Монделло в Палермо есть масса различных водных аттракционов, развлекательных площадок, ресторанов и танцевальных клубов. На каждом шагу найдутся традиционные пиццерии и кофейни, которые быстро становятся любимым местом трапезы туристов со всего мира.

Рядом можно погулять по красивой набережной или даже снять там для проживания одну из белоснежных вилл, которые уже давно стали визитной карточкой пляжа.

Идеальное место для тех, кому все же надоест круглосуточно развлекаться в обществе тысяч пляжников – отправиться на так называемый «Остров женщин». Это небольшой островок недалеко от берега, на котором еще с шестнадцатого века стоят две дозорные башни. Как раз между ними можно найти пару уединенных песчаных островков у моря, где часто любят прятаться влюбленные парочки.

Если немного отъехать от Монделло, то вы попадете на пляж Палермо – Монреале. Его основная достопримечательность – большой аквапарк, известный на всю Сицилию. В то же время, если вам хочется совместить пляжный отдых с историческим, то стоит отправиться в Чефалу, пропитанный духом средневековья.

Ну, а море в Палермо прекрасное – чистое, теплое, лазурного цвета. Отличное место, чтобы поплавать, отдохнуть от суеты «серых джунглей», забыть все проблемы, а возможно, впервые попробовать себя в дайвинге или поймать ветер на виндсерфе!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *