Город Белгород Россия

История Белгорода: от первых поселений до наших дней

Современный Белгород расположен на южной окраине Среднерусской возвышенности, на правом берегу реки Северский Донец (правый приток Дона), в 697 км к югу от Москвы, в 40 км от границы с Украиной.

Белгород — один из старейших городов России. Существует несколько версий возникновения первых поселений на месте современного города. По одной из них, первое городище было образовано здесь еще в X веке, когда территория, расположенная на меловой горе над Северским Донцом близ устья реки Везелица, была присоединена к княжеству Киевской Руси.

Решение об основании Белгорода было принято в 1593 году Боярской думой, тогда на месте будущего города появилось поселение. Белгородская крепость построена князьями Ноздреватым и Волконским тремя годами позднее по указу царя Федора Ивановича. Изначально крепость располагалась на Белой горе, на правом берегу Северского Донца. Строение имело рубленые деревянные стены, установленные на валу, перед ними был вырыт ров.

В период Смутного времени Белгород поддержал Лжедмитрия I, а после его кончины — Лжедмитрия II. В 1612 году отряд полтавских казаков захватил и сжег крепость. Жители отстроили крепость заново к 1613 году, однако перенесли ее уже на левый берег Северского Донца.

В 1635-1658 гг., во время набегов крымских татар, Белгородская крепость заняла центральное место в линии военных оборонительных укреплений. В 1650 г. крепость Белгород снова перекочевала на правый берег реки Северский Донец к Карповскому валу Белгородской черты.

С 1727 года Белгород стал центром одноименной губернии, включавшей в себя Белгородскую, Севскую и Орловскую провинции и 34 города. В 1730 году утвержден Белгородский герб. В 1766 году город был частично разрушен крупным пожаром. Во время восстановления была переработана планировка некоторых частей города, утвержденная Екатериной II. С 1785 Белгород стал уездным центром Курской губернии, в котором, по данным переписи 1897 г., проживали около 22 тыс. чел.

В XVIII веке Белгород еще служил центром военной обороны на юге России. Указом Екатерины II от 30 апреля 1785 года он был окончательно исключен из числа крепостей. В Белгороде развивались торговля и ремесла — особенно кузнечное, сапожное и кожевенное. В этот период город расцвел как крупный промышленный и культурный центр, через который пролегали дороги из двух столиц на юг. В 1871 году в Белгороде был создан первый городской водопровод. В 1876 году открылся Белгородский учительский институт.

Со строительством железных дорог Курск—Харьков, Белгород—Волчанск и Белгород—Сумы город стал развивать промышленные связи с соседними уездами. В ХХ век Белгород вступил как крупный железнодорожный узел, что способствовало улучшению его экономического и социального облика. Белгород признали лучшим из семнадцати городов Курской губернии.

С 1918 г. — до начала 1919 г. Белгород был оккупирован германскими войсками и входил в состав Украинской державы гетмана П.П. Скоропадского. После революции и гражданской войны промышленность города активно возрождалась, город активно застраивался, развивалась сеть медицинских и образовательных учреждений.

В годы Великой Отечественной войны в Белгороде и его окрестностях шли ожесточенные бои. В октябре 1941 года город заняли немецко-фашистские войска. Окончательно Белгород был освобожден в ходе Курской битвы, 5 августа 1943 г. За вклад в достижение Победы город был награжден Орденом Отечественной войны Первой степени.

6 января 1954 г. Белгород объявлен центром Белгородской области РСФСР. За мужество и стойкость проявленные белгородцами при защите Родины в период Великой Отечественной войны и за достигнутые успехи в восстановлении и развитии народного хозяйства Белгородская область была награждена орденом Ленина. Первым в России Белгород получил звание «Город воинской славы».

На сегодняшний день Белгород — это динамично развивающийся современный город, один из самых чистых и ухоженных уголков страны, с постоянно растущим числом жителей. Население Белгорода, по данным на начало 2016 года, составляет 387 090 человек. Вокруг Белгорода развивается Белгородская агломерация с численностью населения более полумиллиона человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *