Подольск как доехать

Как доехать из Подольска в Москву: самые экономичные и быстрые маршруты

Подольск находится в 36 километрах от центра Москвы и в 15 километрах от МКАД. Ежедневно это расстояние преодолевают подольчане, которые работают в столице или едут туда по делам. Корреспондент «РИАМО в Подольске» выяснила, как можно добраться до Москвы, какой транспорт быстрее и дешевле, и что предпочитают жители города.

Новые быстрые маршруты до Москвы>>

На электричке

© РИАМО в Подольске, Юлия Махина

Железнодорожная станция Курского направления МЖД «Подольск» расположена в самом центре города. Также можно воспользоваться платформами «Силикатная», «Кутузовская», «Весенняя», «Гривно», «Львовская». И по будним, и по выходным дням электрички до Москвы курсируют с небольшими интервалами. Исключение составляет технологический перерыв с 12:00 до 14:00, во время которого электропоезда не ходят.

Стоимость проезда на обычной электричке от станции «Подольск» до Курского вокзала в Москве составляет 102 рубля, время в пути – около 55 минут. За экспресс придется заплатить 150 рублей, поездка займет 40 минут. Тот же маршрут от «Львовской» стоит 143 рубля, от «Весенней» – 123 рубля. Самый бюджетный вариант – ехать до московской станции «Царицыно», рядом с которой расположена одноименная станция метро. Тогда стоимость проезда от платформы «Подольск» составит всего 41 рубль. Лучшее решение для ежедневных поездок на электричке – купить проездной билет, он сэкономит время и деньги.

Из крупных подмосковных городов Чехова и Серпухова через Подольск идут электрички в Москву – как правило, переполненные. Поэтому подольчане предпочитают садиться на поезда, следующие из Подольска или с платформы «Львовская».

Маршрут, следующий от Кузнечиков до «Анино», возобновили>>

На автобусе или маршрутке

© РИАМО в Подольске, Юлия Махина

С комфортом добраться до столицы на автобусах и маршрутных такси можно из многих районов Подольска. Из микрорайона Шепчинки до станции московского метро «Южная» идет маршрут №446, проезд обойдется в 64 рубля при оплате «Стрелкой» или в 76 рублей при оплате наличными. До «Южной» также можно доехать маршрутом №435 из микрорайона Кутузово, №413 от платформы «Кутузовская», №432 от платформы «Львовская», №417 из поселка Дубровицы, №462 из поселка Ерино. До станции метро «Бульвар Дмитрия Донского» идет автобус №520 от Юбилейной площади и маршрутка №868 от платформы «Гривно», цена проезда около 80 рублей. Автобус №426 от Климовска до Москвы стоит 72 рубля по «Стрелке» или 84 рубля наличными. В Подольске есть маршруты, которые доезжают до станций метро «Аннино», «Улица академика Янгеля» и «Пражская».

Обратите внимание: единой транспортной картой Московской области «Стрелка» гарантированно можно оплатить проезд только на тех автобусах, номер маршрута которых написан черным шрифтом. Водители автобусов с красным шрифтом на табличке сами решают, предоставлять пассажирам скидку по «Стрелке» или нет.

Новые остановки введут на автобусных маршрутах между Москвой и Подольском>>

На такси

© РИАМО в Подольске, Юлия Махина

Сейчас практически все городские службы такси работают по счетчику. Стоимость одного километра пути варьируется в зависимости от перевозчика и в среднем составляет 20 рублей. Подача машины оплачивается отдельно, цена около 50 рублей. Если с вами поедет ребенок, то в некоторых случаях придется доплатить за детское автокресло. Иногда с пассажиров взимают плату за провоз багажа. Чтобы избежать неприятных ситуаций, следует уточнять все нюансы по телефону при заказе машины.

Стоимость поездки из центра Подольска до ближайшей станции московского метро начинается с 500-600 рублей у «Городского Такси» и может доходить до 800 рублей в службе «Лэнд». Климовский «Фаворит» просит за поездку до метро около 600 рублей, а «Малина» довезет по фиксированному тарифу – за 700 рублей. Примерное время в пути от центра города до станции метро «Аннино» – 40 минут, но в час-пик время поездки может увеличиться.

Такси – единственный транспорт, который может доставить клиента из Подольска в Москву точно по адресу, без пересадок, толчеи и почти что без пробок, поскольку официальные перевозчики имеют право использовать выделенные полосы. К сожалению, многие недовольны услугами официальных такси в Подольске: автопарк безнадежно устарел, а предприниматели в борьбе за прибылью забывают об элементарном комфорте пассажиров.

Как получить водительские права: новые правила>>

Мнение жителей Подольска

© РИАМО в Подольске, Юлия Махина

Анна, 36 лет, товаровед:

«Если нет технологического перерыва, то я еду до Москвы на электричке. Или на автобусе до метро, но тогда можно попасть в пробку. Мы с мужем ездим на работу по отдельности – он на машине, а я на электричке, и я всегда приезжаю быстрее».

Елизавета, 26 лет, менеджер по подбору персонала:

«Я из Москвы, а супруг из Подольска, поэтому ездить туда-обратно приходится очень часто. В основном на семейной машине, муж возит. А если еду сама, то только на электричке: удобно, быстро и близко, так как я живу в Царицыно».

Дарья, 24 года, парикмахер:

«Всегда добираюсь до Москвы на электричке. Не могу долго ехать в автобусе, укачивает».

Вита, 25 лет, воспитатель в детском саду:

«Чаще всего я езжу в Москву на электричке, так как живу рядом с железнодорожной станцией. Но иногда на автобусе удобнее – зависит от того, какая станция метро нужна».

Екатерина, 29 лет, молодая мама в декрете:

«Езжу на автобусе до метро, у меня проездной».

Юлия, 47 лет, домохозяйка:

«Пользуюсь электричками, это дешевле и удобнее. На такси, конечно, более комфортно, но это очень дорого для меня».

Сергей, 25 лет, автомеханик:

«Мне удобнее всего на такси, но я очень редко езжу в Москву».

Как защитить автомобиль от угона>>

Юлия Махина

Опрос по теме

Каким видом транспорта вы чаще всего пользуетесь?

Электричка Автобус или маршрутка Такси Личный автомобиль Не пользуюсь транспортом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *