Самый маленький штат

Даже маленькие ребятишки знают, что в Америке существует 50 штатов. Но если о самом большом из них мы уже рассказали, то теперь давайте узнаем о самом маленьком.

Им является Род-Айленд. Его площадь совсем невелика — 4 002 км2, из которых 1 295 км2 занимает водная часть, а оставшиеся 2 707 км2 — суша. Расположен он на побережье залива Наррагансетт, также включает в себя несколько островов. Средняя высота над уровнем моря — 60 метров. Столица — Провиденс.

Штат был основан британским колонистом Роджером Уилльямсом в 1636 году, который был изгнан из Колонии Массачусетского залива из-за своих религиозных взглядов. В итоге Роджер поселился на берегу Атлантического океана, назвал это место Провиденс и объявил свободу вероисповедания. Именно Род-Айленд стал первым штатом, который принял закон о запрете рабства на территории Северной Америки.

Первое время голосовать могли только землевладельцы, что было весьма символично, учитывая, что большая часть населения являлась фермерами. Однако со временем здесь образовался довольно-таки большой класс рабочих, которых право голоса не имели. К середине 19 веке более половины мужчин не имели право голосовать, что привело к принятию новой конституции штата, согласно которой право голоса имел любой мужчина, заплативший избирательный налог размером в один доллар.

По состоянию на 2009 год население Род-Айленда составляло чуть более миллиона жителей. Из них 19% — итальянцы, 18% — ирландцы, 14,5% — французы и франкоканадцы, 12% — англичане, 8% — жители Португалии. Что касается религиозных предпочтений, то 62% жителей являются католиками.

Род-Айленд

У этого термина существуют и другие значения, см. Род-Айленд (значения).

Штат США

Род-Айленд
англ. Rhode Island

Флаг Род-Айленда

Девиз штата

«Надежда»

Песня штата

Rhode Island, It’s for Me

Прозвище штата

«Океанский Штат»,
«Малютка Роди»

Столица

Провиденс

Крупнейший город

Провиденс

Крупные города

Уорик
Крэнстон
Потакет

Население

1 051 302 (2011 год)
43-е по США
плотность 262,69 чел./км²
2-е по США

Площадь

50-е место
всего 4 002 км²
водная поверхность 1 295 км² (32,3 %)
широта 41° 09′ с. ш. по 42° 01′ с. ш., 60 км
долгота 71° 07′ з. д. по 71° 53′ з. д., 77 км

Высота над уровнем моря

максимальная 247 м
средняя 60 м
минимальная 0 м

Принятие статуса штата

29 мая 1790 года
13 по счёту
до принятия статуса Колония Род-Айленд,
Плантации Провиденса

Губернатор

Джина Раймондо

Вице-губернатор

Дэниел Мак-Ки

Законодательный орган

Генеральная ассамблея Род-Айленда
верхняя палата Сенат Род-Айленда
нижняя палата Палата представителей Род-Айленда

Сенаторы

Джек Рид
Шелдон Уайтхаус

Часовой пояс

Восточное время: GMT-5/-4

Сокращение

RI

Официальный сайт

www.ri.gov

Род-Айленд на Викискладе

Род-А́йленд (англ. Rhode Island (инф.), также The State of Rhode Island and Providence Plantations), официальное название Штат Род-Айленд и плантаций Провиденса — штат США, входящий в регион Новая Англия и расположенный на берегу Атлантического океана. Является самым маленьким по площади штатом США, однако по численности населения превосходит семь других штатов.

Род-Айленд был одной из 13 американских колоний, восставших против Англии. Первоначально штат состоял из двух частей: Провиденские плантации (материковая часть штата, крупнейший город — Провиденс) и Остров Род (островная часть, крупнейший город — Ньюпорт).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *