Аэропорт хартсфилда джексона

Международный аэропорт Хартсфилд-Джексон Атланта — самый загруженный аэропорт мира, ежедневно обслуживающий около 275 тысяч пассажиров. Аэропорт расположен внутри агломерации размером с Массачусетс на расстоянии 16 км от центра Атланты. Он служит отправной точкой для множества как бизнес-путешественников, так и обычных туристов.

Терминалы аэропорта Атланта

В аэропорте Атланта два терминала: внутренний и международный, расположенных в противоположных концах аэропорта — и семь секторов.

  • Сектор T примыкает к внутреннему терминалу.
  • Сектор F находится в международном терминале.
  • Секторы A, B, C, D и E расположены в алфавитном порядке между терминалами, при этом сектор А является ближайшим к внутреннему терминалу.

В обоих терминалах есть залы повышенной комфортности, в том числе American Airlines Admirals Club, Delta Sky Club и United Club. Ниже вы найдете подробную информацию о терминалах, которая поможет вам спланировать путешествие.

Внутренний терминал

В северной части терминала выполняется посадка на рейсы следующих авиакомпаний:

  • Alaska
  • American
  • Boutique Air
  • Frontier
  • JetBlue
  • Southwest
  • Spirit
  • United

В южной части обслуживаются рейсы авиакомпании Delta.

Международный терминал

В международном терминале три зоны и 14 выходов на посадку (F1–F14). Зона отправления напрямую соединена с зоной почасовой парковки и зоной прибытия. Из международного терминала выполняются перелеты по 75 направлениям в 50 стран мира. Здесь обслуживаются рейсы таких перевозчиков, как British Airways и KLM.

Питание в аэропорту Атланта

В аэропорту Атланта работает более 110 заведений — от популярных сетей быстрого обслуживания до элитных ресторанов. Их можно найти как в атриуме, так и в секторах аэропорта.

Перемещение по аэропорту Атланта

Между секторами и терминалами аэропорта курсируют поезда подземной транспортной системы Plane Train. Поезда состоят из четырех вагонов и перемещаются по пятикилометровому кольцевому маршруту. Время ожидания поезда — около 2 минут. В среднем Plane Train перевозят около 200 тысяч человек в день. Пассажиры также могут воспользоваться наружной системой SkyTrain, соединяющей международный конгресс-центр Джорджии с главными отелями аэропорта.

Чем заняться в аэропорту Атланта

В аэропорту Атланта размещаются художественные выставки — как постоянные, так и временные. В атриуме четыре раза в год проходят концерты. Также организована зона для выгула собак площадью около 100 кв. м. В магазинах аэропорта представлен широкий выбор товаров — от газет и журналов до одежды класса люкс.

Обмен валюты в аэропорту Атланта

В аэропорту есть около десяти пунктов обмена валют: в секторах A, B, С и D, а также в атриуме.

Гостиницы рядом с аэропортом Атланта

Рядом с аэропортом доступно более 60 вариантов размещения. В случае задержки рейса или длительной пересадки вы сможете выбрать один из них.

Достопримечательности рядом с аэропортом Атланта

  • Ботанический сад Атланты
  • Сентенниал-Олимпик-парк
  • Зоопарк Атланты

Подробнее об аэропорте Атланта читайте .

Международный аэропорт Хартсфилд-Джексон Атланта располагается на удалении 11 километров южнее делового центра столицы штата Джорджия — Атланты (США). Это самый загруженный аэропортом на планете по пассажирообороту. Большинство авиарейсов, которые обслуживает данный аэропорт, являются внутренними. Но при этом международные сообщения соединяют Хартсфилд-Джексон практически со всеми уголками земного шара.

На территории международного аэровокзала Атланты расположено одно большое здание главного терминала, который разделен на две половины, каждая из которых выполняет функции отдельного терминального комплекса:

1. Северный терминал.

2. Южный терминал.

Между двумя данными комплексами располагается большая открытая площадь (Атриум). Именно здесь расположена большая часть услуг, которые предоставляет аэропорт.

Между залами терминалов можно передвигаться при помощи специальной автоматизированной системы перевозки пассажиров. Также существует трансфер при помощи бесплатных автобусов.

В непосредственной близости от Хартсфилд-Джексон расположены следующие отели:

— Drury Inn & Suites Atlanta Airport;

— Econo Lodge;

— Holiday Inn & Suites Atlanta Airport — North;

— Motel 6 Atlanta Airport North;

— Residence Inn Atlanta Airport North/Virginia Avenue.

От международного аэропорта Атланты до самого города можно доехать следующими способами:

1. Городской метрополитен (MARTA).

В самом аэропорту расположена собственная станция метро.

2. Такси.

3. Трансфер, предоставляемый отелями.

4. Городские автобусы.

Возле багажной зоны можно увидеть специальные таблички, которые выкрашены в разный цвет, в зависимости от вида трансфера:

— Такси — желтый.

— Отельный трансфер — зеленый.

— Городской и внутренний — красный.

— Маршрутные и рейсовые автобусы — фиолетовый.

— Парковка — оранжевый.

Сфера обслуживания и развлечения в международном аэропорту Хартсфилд-Джексон представлена не сильно широко, что является отличительной особенностью большинства американских аэропортов. Спектр предоставляемых услуг функционально прост и скромен. Здесь представлен основной набор услуг, которые должны предлагаться в аэропортах подобного уровня:

— Пункты обмена валют, банк, банкоматы;

— Комната матери и ребенка;

— Прокат автомобиля;

— Кафе, закусочные и некоторые магазины.

Месторасположение: 16 км южнее г. Атланта
Количество терминалов: 2
Код ИАТА: ATL
Код ИКАО: KATL
Почтовый адрес: Department of Aviation, P.O. Box 20509,Atlanta, Georgia, 30320, United States

Другие аэропорты…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *