Чаша казани

«Кошка» подготовила для гостей города подробный путеводитель по смотровым площадкам в Казани. Выберите свою точку обзора и взгляните на столицу Татарстана с высоты птичьего полета. Ниже представлены официальные смотровые площадки Казани, позже расскажем о неофициальных.

Что видно: «Дворик» Кремля, протока Булак, площадь перед цирком.

Где находится: Казанский Кремль (метро «Кремлевская»).

Время работы: с 9:00 до 19:00.

Стоимость: 40 рублей, детям до 18 лет вход свободный.

Что учесть: Чтобы подняться на смотровую площадку нужно преодолеть 48 крутых деревянных ступенек. Меньше всего народу с утра и с 13:00 до 16:00.

Смотровая площадка за Благовещенским собором Кремля

Что видно: Дворец земледельцев, Кремлевская набережная, противоположный берег Казанки.

Где находится: Казанский Кремль, за Благовещенским собором (метро «Кремлевская»).

Время работы: Круглосуточно.

Стоимость: Бесплатно.

«Фишка» смотровой: Самая высокая точка обзора в Казани — 100 метров.

Что учесть: При желании можно воспользоваться биноскопом — смотровым биноклем. 1 минута стоит 20 рублей, 3 минуты — 50 и 8 минут — 100 рублей.

Самая высотная смотровая площадка Казани

Высота обзора: около 80 метров.

Что видно: Кремль, Кремлевская набережная, Центр семьи «Казан», мост Миллениум, стадион Казань-Арена, аквапарк «Ривьера», колесо обозрения «Вокруг Света».

Где находится: 25-й этаж отеля «Ривьера», пр. Фатыха Амирхана, 1.

Время работы: Круглосуточно.

Стоимость: 150 рублей, для детей и постояльцев отеля — 100 рублей, для детей до 4 лет — бесплатно.

Что учесть: Перед экскурсией лучше позвонить по телефону 8-(843)-511-21-21 и уточнить, свободна ли площадка, так как там часто проводятся свадьбы.

Центр семьи «Казан» или «Чаша»

Высота обзора: 32 метра.

Что видно: Кремль, акватория Казанки, мост Миллениум, Кремлевская набережная.

Где находится: ул. Сибгата Хакима, 4 (метро «Козья слобода»).

Стоимость: 100 рублей, дети до 7 лет — бесплатно.

Что учесть: Подъем на площадку осуществляется на лифте.

Вертолетная площадка Гранд Отеля «Казань»

Высота обзора: около 70 метров.

Что видно: Улица Баумана, оперный театр, цирк, Петропавловский собор, озеро Кабан, Театр им. Камала, парк Тысячелетия Казани, Старо-Татарская слобода, мечеть Кул-Шариф, Кремль.

Где находится: ул. Петербургская, 1 (метро «Площадь Тукая»).

Стоимость: 300 рублей, дети до 7 лет — бесплатно.

Что учесть: Подъем на площадку осуществляется на лифте. Обзорный фоторепортаж на «Кошке».

Смотровая площадка на Богоявленской колокольне

Высота обзора: около 60 метров.

Что видно: Улицы Баумана и Петербургская, протока Булак, озеро Кабан, Кремль, мечеть Кул Шариф и Петропавловский собор.

Где находится: ул. Баумана, 78 (метро «Площадь Тукая»)

Время работы: Ежедневно с 10.00 до 19.00. Перерыв на обед — с 12.00 до 13.00.

Стоимость: 100 рублей. Для детей вход бесплатный.

Что учесть: Смотровая площадка закрыта металлической сеткой, поэтому теперь придется попотеть, чтобы сделать красивый кадр через ячейки. Раньше на колокольне сетки не было и обзору ничего не мешало.

Цены актуальны на осень 2017 года Метки смотровые площадки Казани

Загс в виде гигантской стилизованной под уникальный архитектурный облик всего города чаши символизирует отношение жителей Татарстана к семье и семейным ценностям и объединяет многонациональный мир.

Архитектура

Дата открытия дворца бракосочетаний — 5 июля 2013 года. Он был построен всего за 500 дней.

Центр семьи «Казан» в народе носит имя «Чаша». Связано это с тем, что здание было выполнено в форме традиционного татарского казана, стоящего на треноге над пылающим огнем. Здание находится на противоположном от Казанского Кремля берегу реки Казанки. Автор идеи – легендарный эпатажный скульптор и живописец бурятского происхождения Даши Намдаков. По мнению ведущих архитекторов республики, новый архитектурный ансамбль удачно вписался в облик города и занял почетное место в треугольнике памятников архитектуры.

Здание также имеет смотровую площадку (на высоте 32 метра), откуда открывается великолепная панорама на Казанский Кремль и близлежащие районы столицы Татарстана.

По периметру здания расположены гигантские авторские скульптуры мифических зилантов и барсов. Мифические зиланты хранят семейный союз от невзгод, а барсы символизируют мощь Татарстана. Также множество зилантов украшают фасад здания.

Рядом с Чашей находится облагороженная прогулочная зона с ухоженными зелеными дорожками и множеством удобных скамеек, где можно присесть и насладиться видами реки Казанки и Кремля.

Главный загс Казани

Уже в день открытия, в Чаше зарегистрировали свой брак 27 молодожёнов, а каждый день в нем проводят до 20 свадеб.

Первый этаж Казанского центра семьи занимает вестибюль. Его интерьер буквально пронизан духом истории. Эпоха Волжской Булгарии отражается в каждом элементе, делая его настоящей культурной ценностью. На втором этаже Чаши расположилась администрация. Интерьеры выполнены в стилистике Казанского ханства.

Основная задача Казанского дворца бракосочетаний – регистрация брака. Он способен зарегистрировать до 100 браков в день. С этой целью на третьем этаже Чаши работают три зала: золотой, серебряный и восточный. Самый большой из них — золотой (до 35 человек), меньше всех – Восточный (до 25 человек). Восточный зал великолепен своими орнаментами, Золотой и Серебряный отличаются друг от друга цветом мраморной плитки. Наибольшей популярностью пользуется золотой зал. Стоимость бракосочетания в золотом и бронзовом залах — 3000 рублей, в восточном — 2500 рублей.

На третьем этаже главного ЗАГСА Казани расположены комнаты жениха и невесты, где перед самой церемонией бракосочетания можно привести в порядок мысли и чувства, и зал для проведения фуршета.

Смотровая площадка

Четвертый этаж Центра семьи Казан – смотровая площадка, расположенная на двух уровнях. Огромное количество туристов приезжают в новый ЗАГС. Смотровая площадка открыта не только для всех желающих посмотреть на Казань с высоты птичьего полета.

Смотровая площадка открыта шесть дней в неделю: со вторника по воскресенье. В воскресенье сюда можно прийти с 12-00 до 20-00. В остальные дни посмотреть на Казань сверху можно с 10-00 до 18-00. Стоимость билета составляет 50 рублей, детям до 7 лет входного билета не требуется. В зимнее время она закрыта. Сезон открывают в последних числах апреля. Пик посещений приходится на самое жаркое время года.

АДРЕС, КАК ДОБРАТЬСЯ

Экскурсии

Центр семьи «Казан» наиболее эффектно и красиво выглядит вечером благодаря архитектурной подсветке, увидеть это впечатляющее зрелище можно во время экскурсии по вечернему городу. В темноте «Чаша» красиво подсвечивается, как будто под казаном зажжен костер.


Чаша лишний раз доказала, что город на Волге становится культурным центром не только Татарстана или Поволжья, но и всей России. Казань способна удивить своих многочисленных туристов со всего мира. Своеобразный архитектурный комплекс Казанского центра семьи быстро стал одной из самых популярных достопримечательностей города и потому обязательных к посещению.

Одной из главнейших достопримечательностей третьей столицы и республики Татарстан под названием «Казан», является дворец бракосочетания. Многие недавно возникшие семейные пары держат свой путь сюда, дабы скрепить узами брака свои жизни и судьбы в этом ярком и захватывающем здании.

Местоположение

Это чудо архитектуры стоит на насыпном полуострове, который имеет почти круговую форму. Рядом течет река Казанка, а сам объект расположен на правом берегу, прямо у конца кремлевской дамбы.

Казан открыт для публики относительно недавно — летом 2013 года. А его строительство заняло ровно 500 дней. В день открытия, дворец зарегистрировал 27 молодожёнов, а в дни свадеб он способен принимать до 20 пар ежедневно!

Постройка носит оправданное имя «Казан», ведь с первого взгляда понимаешь, почему он так назван. Казан — это традиционный котел для приготовления различных блюд, в том числе и знаменитого плова, используют в основном в странах средней Азии. На крыше расположены смотровые площадки, которые стали традиционными для свадебных фотографий местных молодожёнов и гостей столицы Татарстана. Подняться на крышу можно с помощью трех комфортабельных лифта, расположенных внутри здания. Глазу открывается прекрасный вид на окрестности Казани с высоты 32 метров над уровнем моря. Вы сможете разглядеть реку и знаменитый Казанский Кремль.

В ночное время здание освещает богатая цветовая подсветка, напоминающая яркий пылающий костер, благодаря которому сооружение можно увидеть почти из любой точки Казани.

Сами залы для торжественных мероприятий обладают оригинальностью. В интерьере проглядываются необычные орнаменты, узорчатость, традиционные татарские зиланты (драконы), которые сразу навевают мысли об азиатской культуре и ценностях.

Нижний этаж, на котором расположен холл, был вдохновлен стилям Волжской Булгарии, существовавшая в X–XIII век.

Второй этаж выполнен в атмосфере XIX века, который олицетворяет под собой эпоху классицизма.

Третий этаж, по задумке автора, должен символизировать исторические традиции и ценности Казани.

Вместимость:

  • Золотой зал — до 40 человек.
  • Серебряный зал — до 35 человек.
  • Восточный зал — до 25 человек.

Главный архитектор, который создал и воплотил проект в жизнь — Даши Бальжанович Намдаков. Является скульптором, художником, ювелиром и членом Союза художников России.

Внешнее окружение

Территория вокруг «Казана» облагорожена элементами благоустройства. Вокруг здания устроен зеленый газон, проложены прогулочные дорожки и расставлены скамейки. Установлены скульптурные композиции в виде зилантов с детенышами, которые являются символами города, а также скульптура барса, который, в свою очередь, является символом всей республики. Эти знаковые скульптуры символизируют собой крепость и верность брачных уз.

Близко соседствующая набережная ограждена узорчатым забором, который прекрасно вписывается в местную атмосферу. Рядом расположенная местность является излюбленным местом для прогулки туристов и местных жителей. В жаркую пору, прямо на берегу реки Казанка, сотни горожан загорают на солнце под сводами величественного Казана. Власти города часто проводят здесь различные общественные мероприятия, как, например, празднования дня города или республики, а также проводят массу других культурных и спортивных мероприятий.

Центр семьи «Казан» на google-панораме

Цены и услуги в 2020 году

  • Проведение брачных церемоний.
  • Проведение церемонии имянаречения для новорожденных детей.
  • Дни рождения юбиляров.
  • Торжественное вручение сертификатов материнского капитала.
  • Аренда залов для любых мероприятий.

Площадка открыта летом со вторника по субботу с 10:00 до 18:00, в воскресенье — с 11:00 до 19:00.

  • Вход на смотровую площадку платный, стоимость билета — 150 рублей, для детей до 18 лет — 100 рублей.
  • Для молодоженов в день регистрации и детей до 7 лет — вход свободный.
  • Торжественная регистрация уз брака в одном из трех больших залов: золотой и серебряный зал — 4700 рублей, восточный зал — 4100.
  • Аренда поздравительного зала с посудой и столовой сервировкой — 2100 рублей.
  • Услуги залов для проведения конгрессов и семинаров — от 6900 рублей.

Посещение Казана советуем в будние дни, когда нет массовых скоплений людей или бракосочетаний.

Как добраться до Центра семьи в Казани

Дворец бракосочетания расположен на правом берегу реки Казанки. Добраться до него можно разными способами. Во-первых, пешком. От Кремля на другой берег аккурат к Центру семьи ведет мост вдоль улицы Декабристов. Неспешная прогулка займет около 30 минут. Второй вариант — сесть на метро на станции «Кремлевская», которая находится в южной части площади Тысячелетия, и выйти на следующей — «Козья Слобода». От нее до ЗАГСа — около 10 минут ходу. Кроме того, у станции метро «Козья Слобода» (остановка «Энергетический университет») останавливаются многочисленные автобусы и один троллейбус № 2, который тоже идет от Кремля или выбрать самый простой вариант заказав такси через сервисы YandexTaxi, Uber, Gett.

К зданию расположены доступные пути подъезда на машинах и бесплатная парковка для них.

Через дорогу от ЗАГСа открыт семейный парк развлечений «Кырлай».

Смотровая площадка открыта вторник-суббота с 10:00 до 19:00; понедельник – выходной; воскресенье с 12:00 до 20:00.

Стоимость билета: посещение смотровой площадки – 100 руб.; для детей до 7 лет и молодожёнов – бесплатно.

@alexeymtv

История создания

Происхождение названия города «Казань» напрямую связывают с тюркским словом «казан». Это большой котёл, в котором готовят пищу в странах средней Азии. Также его называют «чашей». Она символизирует многонациональную татарскую землю, на которой все живут дружно и уважают семейные ценности. Поэтому неудивительно, что именно такой предмет стал вдохновением для проекта. Архитектором выбрали бурятского скульптора и живописца Даши Намдаков, который предложил именно этот символ сделать центральным. До сих пор казанцы спорят о внешнем виде сооружения. Кто-то называет его безвкусным и не подходящим под остальной облик города. Но большинству эта достопримечательность понравилась, и особенно полюбилась туристам.

@litovsky18

Факты и цифры

  • Дворец был открыт 5 июля 2013 г.
  • Строительство шло ровно 500 дней.
  • В день открытия здесь заключили брак сразу 27 пар.
  • Центр семьи не является ЗАГСом. Чтобы провести здесь регистрацию необходимо арендовать один из залов за 2500-300 руб. И заказать сюда выездную церемонию, помимо оплаты госпошлины.
  • В течение дня зарегистрировать брак тут могут 100 пар.
  • В среднем, каждый день в «Чаше» проводят 20 свадеб.

Архитектура и интерьер

Строительство началось в 2012 г с насыпи полуострова, который располагается на правом берегу Казанки у конца Кремлёвской дамбы. В основе установлено круглое здание с окнами во всю высоту по периметру. Они овальной формы с заострёнными концами в национальном стиле. Наверху поставлен литой котёл с узорами. Приходите посмотреть на Центр семьи при ночном освещении. Цветовая подсветка создаёт ощущение, что котёл стоит на пылающем костре. Его свет видно из многих точек Казани.

@uvisitrussia⠀

«Казан» украшен изображениями мифических существ – зилантами, похожими на небольших драконов. Это животное издавна считается символом города. По легенде оно раньше жило на склонах Казанки. Олицетворяет верность и крепость семейных уз. В 2016 г рядом с постройкой установили скульптурную композицию «Он и она». Это несколько зилантов и барсов. Вторых ассоциируют с мощью Татарстана. Семейные пары с детёнышами воплощают крепость отношений и дополняют общий посыл архитектурных решений Центра семьи.

@ilgizush777

Внутри здания есть три зала:

  • восточный для 25 человек;
  • серебряный для 35 гостей;
  • золотой также для 35 человек.

Каждый оформлен в своём стиле и цвете. В них проходят церемонии бракосочетания. На третьем этаже расположено помещение для фуршета, которое тоже можно заказать за отдельную плату. Также есть комнаты для жениха и невесты. Холл создан с архитектурными деталями эпохи Волжской Булгарии. Это государство раньше проходило через Казань и повлияло на культуру этих мест. Второй этаж украшен элементами оформления присущими годам правления Казанского Ханства.

@kosmaj_project

Смотровая площадка

Обзорная зона находится в самом «казане» на высоте 32 метров, и имеет два уровня. Первый расположен на территории со стеной. По периметру вставлены круглые окна с ажурными решётками. На это место доставляет лифт. Далее нужно подняться выше по лестницам. Благодаря удачному расположению, сверху открывается панорама на значительную часть города. Видно Кремль, исторический и новый район Казани, а также реку Волгу и Казанку.

Обязательно сделайте фотографии на фоне ажурных решёток с видом на город.

В день бракосочетания для молодожёнов вход бесплатный, а гостям придётся заплатить. Наверху проводят фотосессии и делают свадебные видеоролики. Зимой смотровая площадка закрыта. Точных дат для открытия нет, примерно, в начале апреля, когда уходят морозы. Локация перестаёт быть доступной с первым снегом.

Центр семьи «Казан» (Россия) — описание, история, расположение. Точный адрес, телефон, веб-сайт. Отзывы туристов, фото и видео. Предыдущая фотография Центр семьи в Казани

Название древнего красивого города Казань очень созвучно тюркскому слову «казан», что испокон веков означало котел для приготовления пищи. Собственно, одна из распространенных легенд именно так и объясняет происхождение названия. Поэтому совсем неудивительно, что открывшийся в главном городе Татарстана Дворец бракосочетаний получил имя — центр семьи «Казан». Интересен он еще и тем, что является уникальным сооружением, подобного которому не встретишь во всем мире — здание выполнено в форме огромного казана, опирающегося на белокаменное основание.

Центр семьи «Казан», открывшийся в 2013 г., за короткий срок успел стать одной из главных достопримечательностей Казани. Ну и конечно, излишне говорить о толпах молодоженов, стремящихся заключить брак именно в этом импровизированном котле. Автором проекта будущего Дворца бракосочетаний стал известный бурятский скульптор Даши Намдаков.

Интерьеры и оформление «Казана»

Внешне, как уже было сказано выше, дворец бракосочетаний представляет из себя самый настоящий казан, который возвышается над городом и опирается на круглое основание с высокими стрельчатыми окнами в национальном стиле. Интерьеры «Казана» также имеют отсылки к этническим мотивам. В оформлении его многочисленных залов можно увидеть мотивы, характерные для Волжской Булгарии, Казанского ханства и европейского классицизма.

Всего тут три парадных зала, а за день проводятся порядка сотни торжественных церемоний. Здесь же можно, не выходя из «казана», отметить радостное событие в специальных фуршетных залах. Есть и еще одна изюминка, а именно — великолепная смотровая площадка, расположенная на высоте в 32 м, откуда открывается захватывающий дух вид на город.

Практическая информация

Адрес: Казань, ул. Сибгата Хакима, 4.

Как добраться: ближайшая остановка автобусов — «Молодежный центр», станция метро — «Козья слобода».

Часы работы смотровой площадки: вторник-суббота с 10:00 до 19:00, воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник — выходной.

Стоимость посещения смотровой площадки — 100 RUB. Цены на странице указаны на ноябрь 2019 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *