Китай город шэньян

Шеньян, также известный как Мукден — очень большой город, даже по меркам Китая. Он входит в пятерку самых крупных китайских городов. Население превышает семь миллионов человек. Шеньян является административным центром провинции Ляонин, что расположена на северо-востоке Китая. Климат в провинции континентальный, поэтому все четыре времени года четко обозначены. Холодная влажная зима и жаркое лето. Лучшим временем для поездки в Шеньян будет период с апреля по октябрь.

Шеньян – один из самых древних городов мира. Первые следы человека на территории, занимаемой городом, были оставлены более 7000 лет назад. В древности город считался «второй столицей Поднебесной империи».

Сегодня Шеньян – это крупный промышленный и транспортный центр северо-востока страны. Город имеет развитую инфраструктуру, в том числе международный аэропорт Таосянь.

Город славится большим количеством прекрасно сохранившихся памятников архитектуры.

Фото предоставил Антон Рогозин

Достопримечательности

Шеньянский императорский дворецили Мукденский дворец

Пожалуй, самая интересная достопримечательность города. В Китае сохранилось лишь два подобных сооружения: первое в Пекине (Запретный город), а второе в Шеньяне. Дворец служил резиденцией древних правителей Китая. С 2004 года он входит в число памятников Всемирного наследия защищаемых ЮНЕСКО.

Парк Дунлин илиФулин

Усыпальница китайских императоров, расположена на восточной окраине города. Также находится под охраной ЮНЕСКО.

Телебашня

Высота телевизионной башни Шеньяна – 305 метров. На высоте примерно 200 метров расположены обзорная площадка, танцевальный зал и вращающийся ресторан.

Статуя Мао Цзэдуна

Самая большая статуя Мао во всем Китае. Многим российским туристам напоминает памятники Ленину, что не удивительно, так как используется похожая стилистика. У основания памятника расположены статуи поменьше, изображающие китайских крестьян, рабочих и солдат. Памятник и площадь, на которой он стоит, является самым популярным местом у гостей города и его жителей.

Музей провинции Ляонин, музей паровозов и музей 18 сентября

В Шеньяне достаточно много музеев. Одним из самых популярных является музей провинции Ляонин содержит огромную коллекцию традиционного китайского искусства. В коллекции музея паровозов собраны экземпляры составов из разных стран мира: России, Японии, Америки, Германии, Польши и Китая. Музей 18 сентября посвящен памяти о Мукденском инциденте, который произошел 18 сентября 1931 года в ходе японской интервенции на территорию Китая.

Пещеры Беньси и склон Гуайпо

Помимо рукотворных достопримечательностей, Шеньян знаменит своими природными чудесами, такими как карстовые пещеры Беньси. Они расположены в городе Беньси в 35 километрах от Шеньяна и представляют собой красивейшее сочетание ландшафта гор, рек, пещер и древних руин. Склон Гуайпо – удивительное природное явление. Склон имеет длину в 80 метров и ширину в 15 метров. Уникальность этого места заключается в том, что автомобиль с выключенным двигателем, стоящий на склоне перед подъемом начинает самостоятельно подниматься к вершине.

Шопинг

Шеньян – крупнейший шопинг центр в регионе. Товары на любой вкус и кошелек можно купить в многочисленных торговых центрах, кварталах и улочках города. Наиболее активно торговля идет в районе улиц Чжунцзе и Тайюаньцзе. За покупками можно отправляться с 9 утра и до 22 вечера. В магазинах Шеньяна можно торговаться, но даже имея большой опыт, значительных скидок сделать не получится. На рынках проще – цену можно снизить до половины изначальной стоимости. Перечень приобретаемых в Шеньяне товаров значителен. Это и одежда для детей и взрослых, обувь, аксессуары, игрушки, ткани, бытовая техника и так далее.

Еда

Кухня Шеньяна представляет собой сочетание традиционной (высокой) китайской кухни, корейской и маньчжурской кухонь.

Популярный ресторан «Зеленый островок» предлагает своим гостям лучшие блюда, приготовленные из говядины и баранины. Отведать лучшие китайские пельмени (позы) можно в ресторане «Лаобянь цзяоцзы», также здесь отменно готовят морепродукты. Любители европейской кухни должны непременно посетить немецкий ресторан «Ханс» или «Бразильское барбекю».

Шеньян далек от туристических троп. Здесь бывает не так много туристов, как в других крупных городах Китая. Русская речь для местных жителей в диковинку, впрочем, как и английская. Знание простейших азов китайского сильно поможет в путешествии по этому замечательному городу. Побывать в Шеньяне – это значит окунуться в многовековую историю Китая, познакомиться с современным Китаем, увидеть уникальные природные чудеса и попробовать изумительную китайскую кухню.

Фото предоставил Илья Варламов

Шэньян (Shenyang) — крупнейший город в северо-восточной части Китая, административный центр провинции Ляонин, город субпровинциального значения. Один из крупнейших городов Китая, расположенных к северу от Великой китайской стены. Население — около 7 млн 400 тыс., площадь — 7400 км². Город расположен на обоих берегах реки Хуньхэ. Шэньян является важным в масштабах всего северо-восточного Китая промышленным центром, на протяжении долгого времени занимает значимое экономическое и военно-стратегическое положение, а также обладает богатой историей.

Какие нужно посмотреть достопримечательности в Шэньяне

Ниже приведен список из 3 основных достопримечательностей в Шэньяне, Китай с которыми нужно ознакомиться в первую очередь.

1. Мукденский дворец. Это дворец самых первых императоров Манчжурской династии Китая — Абахая и Нурхаци. Начал строиться по указанию Нурхаци в 1625 году в Шеньяне (Мукден, исторически Южная Маньчжурия, северо-восток от Пекина).

2. Шэньянский Олимпийский центр. Это футбольный стадион, который расположился в городе Шэньяне и был построен специально к Олимпиаде 2008 года. Является олимпийским объектом.

3. Шэньянский Бэйлин. Парк, который расположился в северной части города Шеньяна, в провинции Ляонин, Китайской Народной Республики. Площадь парка составляет 3300 квадратных километров и размещает на своей территории различные исторические сооружения, озера и сосновый лес.

Карта города Шэньян

Погода в Шэньяне

Климат Шэньяна формируется под влиянием муссонов. Умеренно-континентальный климат отличается жарким влажным летом (под влиянием муссонов) и сухой холодной зимой (под влиянием сибирских антициклонов). Сезоны четко различимы. Среднегодовая температура 8,3 °C . Самая низкая −28.5 °C и самая высокая 36,1 °C. Основной объем осадков выпадает в июле и августе. Ежегодный уровень осадков — около 700 мм.

Как добраться

Проще всего до Шэньяна добраться из Пекина. Скоростной поезд из столицы добирается до Шэньяна за четыре часа. Также город связан железнодорожным сообщением с Харбином, Чанчунем и Далянем. В Шэньяне находится международный аэропорт Таосянь, который принимает рейсы из Пекина, Шанхая и Гонконга, а также Сеула и Чхонджу (Южная Корея), Токио, Франкфурта, Сиднея и Лос-Анджелеса.

  • Страны
  • Китай
  • Города Китая

Карта Достопримечательности Путеводитель ОтелиФото: Шэньян (Китай)

Шэньян, называемый также Мукден, — один из крупных городов севера Китая. Город расположился на берегах реки Хуньхэ. Население города — более шести миллионов, здесь развита транспортная инфраструктура и есть международный аэропорт. Шэньян имеет крайне важное значение для северо-восточной части Китая, является ее промышленным центром, а также обладает богатейшей историей.

Шэньян покажет вам три памятника мировой архитектуры, внесенные в список наследия ЮНЕСКО: дворец императора, императорские могилы династии Цин – Бэйлин, а также Дунлин на Восточном холме. Дворец императора в Шэньяне — это вторая, сохранившаяся до нашего времени резиденция императоров после Пекинской резиденции.

В Шэньяне самый большой парк – Чжаолин. Он интересен тем, что здесь находится могила императора Хуантайцси и императрицы Сяодуаньвень из династии Цин.

Захоронения есть и в парке Фулин, что в восточной части Шэньяна, там расположены могилы императрицы Еханары и императора Нурхаци, также из династии Цин. В парке посажено множество деревьев и остались дворцовые постройки. Главная достопримечательность парка – 108 ступеней, являющиеся символом 36 духов зла и 72 демонов земли.

Главный торговый центр Шэньяна находится на пешеходной улице Чжунцзе и Тайюаньцзэ. Большая часть магазинов начинает работать с 9 утра и до 22 вечера. Цены в магазинах Шэньян могут быть как фиксированные, так и скользящие, тогда вы можете торговаться, но, как правило, продавцы скидывают немного. На рынках же, напротив, торговаться просто необходимо, ведь снизить цену вы можете чуть ли не вдвое.

В Шэньяне можно по сходной цене купить электронику, бытовую технику, одежду и обувь, товары для спорта. Тут расположен один из самых крупных оптовых рынков северного Китая, где можно купить и детскую одежду, и взрослую, обувь, головные уборы, сувениры, игрушки, канцелярские товары, ткани, постельные, кухонные, швейные принадлежности и множество других товаров.

Карта

Загрузить карту
Большая карта

Популярные достопримечательности

Шэньян — путеводитель

Метро Шэньян: схема, фото, описание
Тема: Транспорт — Прочее

Метрополитен в китайском городе Шэньян открылся в сентябре 2010 года, хотя линии его начали проходить испытания уже годом раньше. Всего в городе откры …

Куда сходить в Шэньяне
Тема: Музеи, выставки, достопримечательности

На северо-востоке Китая есть провинция Ляонин, главным городом которой является старинный

Что посмотреть в Шэньяне
Тема: Музеи, выставки, достопримечательности

Китай не зря называют колыбелью восточной цивилизации: практически каждый его уголок был заселен много тысяч лет назад. В регионе, где находится сегод …

Популярные отели Шэньяна

Все отели
Популярные города и курорты Китая:

  • Гуанчжоу
  • Далянь
  • Лхаса
  • Макао
  • Пекин
  • Циндао
  • Шанхай
  • Юннань

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *