Город мешхед

Основные моменты

Мешхед – культурный центр, имеющий огромное значение, — как светское, так и религиозное. Здесь расположена одна из старейших библиотек Ближнего Востока — среди других ценных и редких манускриптов в ней хранится старейший из рукописных вариантов Корана. Библиотека является частью масштабного комплекса усыпальницы имама Резы. Находящиеся здесь же мавзолей имама и музей хранят огромное собрание культурных сокровищ. В южной части комплекса находится мечеть Гаухаршад XV в., с голубым куполом высотой 50 м и асимметричными минаретами.

Священная территория комплекса — большой, обнесенный стеной участок в центре Мешхеда. За прошедшую тысячу лет усыпальница и окружающие ее постройки были не раз уничтожены, разграблены, затем восстановлены и расширены, в результате чего и появился удивительный ансамбль. Мешхед — красивый город с нарядными парками и садами. Здесь множество отелей и ресторанов, это второй по величине город страны, деловитая атмосфера которого сказывается на его процветании.

История

В IX в. в заброшенном пустынном месте, у источника Санабад, где останавливались идущие в Туркменистан караваны, был убит один из мусульманских имамов по имени Реза. Среди мусульман-шиитов он был признан святым, а город немедленно стали называть «место мученичества» — Мешхед. Здесь появился мавзолей, до сих пор являющийся важнейшим после Мекки местом религиозного паломничества шиитов.

Лучшее время для посещения

Сентябрь и октябрь — самые красивые месяцы, но в Мешхеде очень приятно и весной.

  • Музей в комплексе усыпальницы имама Резы.
  • Усыпальница Надир-шаха Афшара — основателя династии Каджаров в XVIII в., который расширил пределы Персидской империи до Северной Индии.
  • Гомбад-э Сабз — чудесное здание с зеленым куполом.
  • Сарайе Базар-э Реза — базар с богатым выбором тканей и текстильных изделий.
  • Торгабе — чудесный городок за пределами Мешхеда, где можно приобрести великолепные вещи. Могила Фирдоуси, знаменитого поэта Ирана, в Тусе, в 24 км от Мешхеда.

Следует знать

Мешхед славится шерстью первоклассного качества. Некоторые из лучших ковров и ковриков Ирана производят именно здесь.

Сегодня, 14 июля, все мусульмане-шииты отмечают светлую годовщину рождения Имама Резы, и в Мешхед больше, чем когда-либо направляются тысячи паломников со всего мира.


Золотой сверкающий купол мавзолея Имама Резы, заметный с окружающих улиц, может считается самым уникальным моментом поездки в этот прекрасный город.
Мешхед является одним из крупнейших городов на северо-востоке Ирана. Мавзолей восьмого Имама мусульман-шиитов находится в этом городе, и потому Мешхед является одним из самых популярных городов для мусульманских паломников из разных стран мира.


Мешхед, который был столицей Ирана при династии Афшаридов, считается вторым городом страны по величине после Тегерана. У города есть много культурных и исторических достопримечательностей. Кроме этого, многие центры отдыха, такие как аквапарк, традиционные и современные рынки, рестораны с разнообразной иранской и международной кухней сделали Мешхед полноценным туристическим направлением для туристов с разными вкусами.

Хотя Мешхед считается религиозным городом у мусульман, но церковь Святого Месропа Маштоца в этом городе свидетельствует о дружеских отношениях между мусульманами и христианами, проживающими в Мешхеде.


Наличие многих роскошных отелей, традиционных гостиниц и относительно дешёвых отелей в Мешхеде привело к тому, что иранские и иностранные туристы могут свободно проживать в этом городе.
Международный аэропорт Мешхеда является одним из самых удобных аэропортов Ирана, и тысячи пассажиров ежедневно прибывают в Мешхед через этот аэропорт, в то же время многие паломники едут в этот священный город на поезде, автобусе или частном автомобиле.
Святыня Имама Резы очень хорошо развита, а её исламская архитектура считается одной из самых прекрасных достопримечательностей города.
Существование различных музеев и могил великих иранских деятелей культуры и науки, таких как известный иранский учёный X-XI веков шейх Бахаи и знаменитый поэт Фирдоуси близ окрестностей города – ещё одна достопримечательность как для местных, так и иностранных туристов.


Туристы, путешествующие в Мешхед, могут покупать один из самых известных иранских продуктов в качестве сувенира: уникальный шафран Ирана является главным сувениром Мешхеда. Но сувениры Мешхеда не ограничиваются только шафраном, драгоценные камни, такие как агат также считаются сувенирами этого города.
Мешхед – это развивающийся город с населением более 3 млн. человек, но постоянное присутствие туристов и паломников в этом религиозно-историческом городе привело к тому, что население города кажется намного больше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *