Ист сайд Нью-Йорк

С конца XIX века Нижний Ист-Сайд попеременно населяли всевозможные диаспоры – немцы, итальянцы, французы и другие выходцы из Европы. Сегодня китайцы, переливающиеся из соседнего Чайнатауна, являются доминирующей группой иммигрантов в этом районе.

В начале 2000-х годов Нижний Ист-Сайд пережил период быстрой реконструкции, что сделало его одним из самых модных районов Манхэттена. Здесь можно найти переулки и многоквартирные дома, прилегающие к шикарным бутикам, современным ресторанам и модным музыкальным и художественным заведениям. Все это составляет эклектичную, причудливую и разнообразную ткань Нижнего Ист-Сайда. Итак, вот наши 7 секретов модного района.

Секретная комната

The Back Room, расположенная на 102 Норфолк-Стрит, является одним из самых известных speakeasy Нью-Йорка. Фактически, это один из двух оставшихся баров в Нью-Йорке, которые действовали во время сухого закона. Это тайное место, где посетители могут заказать алкоголь в чайных чашках. Комната оформлена в стиле 1920-х годов, с мебелью и элементами декора, будто перенесенными в наши дни из эпохи Великого Гэтсби.

Остатки старой бани

В середине-конце XIX века общественное здравоохранение и санитария в Нью-Йорке стали вызывать все большую озабоченность. К тому времени растущее население города достигло 1,4 миллиона человек, в результате чего многие жители остались без доступа к надлежащим санитарным услугам, таким как туалеты и ванные комнаты. Для борьбы с этой проблемой вокруг Нью-Йорка были построены общественные бани.

Баня на Аллен-Стрит была последней общественной баней, она закрылась во время финансового кризиса в Нью-Йорке в 1970-х годах. Сегодня в ее здании находится Церковь благодати Фудзянца, китайской Конгрегации в Нижнем Ист-Сайде. Однако сложный фасад здания, который включает в себя орнамент водной тематики, по-прежнему остается нетронутым.

Синагога на Элдридж-стрит

Синагога Элдридж-стрит в Нижнем Ист-Сайде является одной из двух синагог, признанных национальной исторической достопримечательностью Нью-Йорка. Она была построена в 19 веке во время наплыва восточноевропейских еврейских иммигрантов. Главное святилище синагоги было заброшено и вновь открыто только в 70-х годах. С тех пор храм был восстановлен и теперь служит образовательным центром, который предоставляет платные туры.

Это одна из первых синагог, возведенных в Соединенных Штатах восточноевропейскими евреями. Хотя первоначальное здание было построено за десять месяцев, реставрация заняла двадцать лет и обошлась в 18,5 миллиона долларов. Многие замысловатые детали здания на самом деле являются искусными подделками (например, стены и колонны синагоги могут показаться сделанными из мрамора, но на самом деле они покрашены).

Скрытая студия звукозаписи и ночной клуб

Студия звукозаписи «Железо и бархат» продюсера Дж. Ральфа расположена на Клинтон-Стрит, 80, в здании, которое ранее называлось Clinton Star Theater. Он был построен в 1914 году и служил варьете вплоть до закрытия в 1950 году. На сцене варьете выступали такие звезды, как Чарли Чаплин. Это один из старейших водевильных театров в истории Нью-Йорка.

Сегодня студия J. Ralph’s, которая одновременно является супер-эксклюзивным ночным клубом, одно из последних грандиозных звукозаписывающих пространств, оставшихся в Соединенных Штатах. Она доступна только по предварительной записи, и гости должны войти через вход в многоквартирный дом по адресу 80 Clinton, а затем пройти через причудливо украшенную дверь.

Дом с привидениями

Городское здание, в котором сейчас находится культурный центр Клементе Сото Велес, имеет долгую историю. Ранее здесь располагалась школа, которая закрылась в 1970-х годах из-за пожара. Дом стал пристанищем наркоманов, пока его не очистили и превратили в общественный центр для испаноговорящих иммигрантов. Сегодня администрация Клементе предлагает долгосрочное студийное пространство для художественных и других арт классов. В частности, в Клементе в свое время проходили занятия и мероприятия для студентов Академии языческих исследований Викканского семейного храма, первой школы магии Нью-Йорка. Согласно местной легенде, центр также является пристанищем для городских приведений. Говорят, что пятиэтажная структура просто кишит духами, включая маленькую девочку, одетую в одежду начала 20-го века.

Бывшее афроамериканское кладбище

В 1929 году Нью-Йорк приобрел землю в Нижнем Ист-Сайде, чтобы расширить улицы Кристи и Форсайт и построить недорогое жилье. Однако этот план так и не был реализован, и в 1934 году на этом месте был построен парк Сары Делано Рузвельт (названный в честь матери Франклина Делано Рузвельта).

На территории парка есть сад М’Финда Калунга, названный в память об афроамериканском кладбище, которое было расположено рядом с парком. Земля служила вторым афроамериканским кладбищем в городе между 1794 и 1853 годами, прежде чем останки были выкопаны и отправлены на кладбище Cypress Hills в Бруклине.

Первое в Нью-Йорке японское кошачье кафе

Хоть эту информацию и вряд ли можно отнести к «секретам», рассказать об этом кафе все же стоит. Если вы любитель кошек, отправляйтесь в Koneko (расположенный на Клинтон-Стрит, 26), первое японское кошачье кафе в Нью-Йорке. Это кафе смоделировано по примеру чрезвычайно популярных японских зоомагазинов, где вы можете сидеть и пить саке с кошкой на коленях.

Кафе было основано Бенджамином Калбом, шеф-поваром и классическим пианистом, который вдохновился этой идеей после своей поездки в Японию. Современный декор кафе, разработанный Co-Office, включает в себя мультяшные граффити с кошками и удобные кресла для людей и кошек.

Кафе имеет три различных секции, включая чердак под названием «Верхний питомник», небольшой лаундж, известный как «Нижний питомник», и открытый внутренний дворик, который метко называют Catio. В ресторане Koneko подают блюда японской кухни, винные соки и саке. Час, проведенный в кафе с двадцатью кошками, стоит пятнадцать долларов, и часть этих денег идет организации Anjellicle, миссия которой заключается в спасении кошек из нью-йоркских приютов.

Нью-Йорк, 11 апреля.
Вчера ездил по Верхнему Ист-Сайду и заметил, что район начал потихоньку возвращаться к жизни. Стало, например, больше такси на улицах. Народ, особенно пожилой, активно использует их для поездок за продуктами. Таксисты потом стоят и ждут у входа в магазин. Среди них, кстати, как никогда много местных американцев и почти не видно недавних иммигрантов. Раньше все было наоборот. Еще на улицы вернулись уличные продавцы фруктов. Видел так же открытые газетные киоски, правда, не очень понимаю, есть ли в них свежая пресса или продают то, что вышло до начала эпидемии. Стало больше работающих кафе и ресторанов. Все, по-прежнему, на вынос, но тенденция не может не радовать. В Центральном парке были замечены велорикши грустно ожидавшие отсутствующих туристов. Скорых на улицах почти не встретил. Даже у приемного покоя Коламбия-Пресбитериан стояла всего одна машина. В предыдущие дни там была постоянная очередь на разгрузку. Статистика госпитализации, которая пока еще не начала падать, но уже перестала расти, обнадеживает, и очень хочется, чтобы город как можно быстрее пошел на поправку.
Вечером в Центральном парке почти не было людей, что очень необычно. Восемь вечера, а на дорожках никого. Нет ни шума машин, доносящегося обычно с окружающих улиц, ни голосов тысяч людей, ни гула вертолетов пролетающих над головой. Только шум ветра играющего в молодой листве, пение птиц, да нежные звуки гитары из павильона у фонтана Бефезда, где сидел одинокий гитарист и играл Yesterday.
С наступлением сумерек окружающие парк дома почти не зажгли своих окон. Многие их богатые и знаменитые обитатели покинули Нью-Йорк и пересиживают постигшее город бедствие в больших и уютных особняках Лонг-Айленда. Винить их не в чем, у них просто была такая возможность, но призыв «оставайтесь дома», звучащий из уст некоторых из них, сейчас выглядит какой-то насмешкой.
.
.
.

1. Одна из самых радостных картин, что я вчера увидел.
2. Старикам тяжелее и опаснее всего. Особенно, когда рядом нет того, кто поможет с простыми вещами, типа сходить в магазин за продуктами.
3. Делал фотографии людей пока ехал по Бродвею.
4. Рыбак рыбака.
5. В северной части по центру Бродевея сделана зеленая полоса с лавочками на перекрестках и там всегда сидят люди.
6. Таксисты главные помощники в походе за продуктами. Особенно на Манхэттене с его дефицитом нормальных магазинов, и жителями у которых нет автомобилей.

7. Многие рестораны вынуждены открываться чтобы просто выжить. Каждому клиенту нереально рады. Поддержите их. Им сейчас очень нелегко.
8. Женщина кормит птиц в центре Бродвея.
9. Прилег поспать на солнышке.
10. Вышел из дома полить цветочки.
11. Стали появляться люди с алкоголем в руках. Полиция сейчас на это не обращает никакого внимания и народ осмелел.
12. Ждет туристов у входа в Центральный парк. А их нет.
13. Встретил какое-то большое скопление полицейских приехавших на вызов. Даже машина для разминирования и вывоза бомб была (она на фото). Потом все быстро разъехались.
14. Пешеходы.
15. Я уже фотографировал этих медведей. Теперь их одели в докторов. Мужчина слева владелец и он сказал, что понятия не имеет, кто это сделал.
16. Экзотический автомобиль.
17. Самоизоляция с балконом.
18. Женщина на Бродвее.
19. Девушка с собакой.
20. Прохожий.
21. В клетку.
22. Мужчина пытается оплатить парковку хотя особого смысла в этом нет. Никто сейчас это не контролирует и не выписывает штрафы. Но люди делают, как привыкли.
23. Прохожие.
24. Девушка на скутере.
25. Выгул собак по-английски.
26. Ликольну стоящему у Исторического общества кто-то надел маску.
27. Гитарист у фонтана Бефезда.
28. В павильоне вообще никого. Только ты и звуки гитары.
29. Недостроенные башни. Надеюсь их закончат после всего.
30. Окна домов Вест-сайда. Видно, что людей в них почти нет.
Источник: Нью-Йорк, Верхний Ист-Сайд
Минутка саморекламы. Это тоже важно 🙂 Я занимаюсь индивидуальными экскурсиями по Нью-Йорку и специализируюсь на всяких нетуристических местах и маршрутах. Пишите если вдруг собираетесь в Нью-Йорк и вам интересно посмотреть на него с разных сторон, а не только с той, которая описана во всех путеводителях. Я не покажу вам Таймс-сквер, Уолл-стрит и Статую Свободы, зато покажу массу другого не менее интересного. У меня свои собственные уникальные маршруты, которых нет ни в одном путеводителе. Я показываю тот город, что находится за пределами туристических троп и таким, каким его видят сами нью-йоркцы. Вы узнаете как устроен устроен Нью-Йорк, чем живет и дышит. Я расскажу о его истории, покажу современность и поведаю о его будущем. Обещаю, что после экскурсии со мной вы будете знать о Нью-Йорке больше, чем многие его жители. Тем, кто едет в Нью-Йорк впервые и хочет увидеть достопримечательности из путеводителя, я порекомендую хорошего гида, который расскажет вам об этом замечательном городе так, чтобы он остался в вашем сердце навсегда.
Больше информации об экскурсиях тут: samsebeskazal.com/tours
По всем вопросам пишите на samsebeskazal@gmail.com

Нижний Ист-сайд – исторический квартал в юго-восточной части Манхэттена, между нижним Манхэттеном и Бруклином. В этой окрестности большинство жителей малообеспеченные. Не смотря на то, что Нижняя Ист-сайд не совсем развитый по сравнению с другими районами, здесь становится популярной современная культура. Изюминка этой части города заключается в совокупности традиционных видов искусства с более современными.

Навестить Нижней Ист-сайд

Старые пожарные лестницы и узкие аллеи придают кварталу своеобразную творческую атмосферу. Время от времени, здесь может казаться небезопасно, но можете не волноваться. Я бы не рекомендовал гулять в районе Вильямсбургского моста. Изначально, Нижний Ист-сайд был предназначен для учебных заведений, но не смотря не на что, здесь следует побывать если вы приехали в Нью-Йорк на больше чем четыре дня. Покатайтесь здесь на велосипеде вдоль речки Гудзон или просто погуляйте вокруг. Будьте внимательны, между велосипедной дорожкой и речкой находится шоссе.

Если вы немного проголодались, перекусите в заведение Russ & Daughters (179 E Houston Street), которое было впервые открыто в 1914 году. В это место не возможно не влюбится. Рекомендую заказывать вкуснейшие печенья и сэндвичи с лососем.

Культурная программа

Для более детального ознакомления с этой частью города, побывайте на обзорной экскурсии в сопровождении гида — Lower East Side Food and Culture Tour. В маленькой группе вы погуляете по окрестностям, и выберите подходящий вам ресторан. В Нижнем Ист-сайд находится огромный выбор кафе и ресторанов с кухней разных стран. Здесь вы не только покушаете, но и узнаете много интересных историй про то как многие блюда стали популярными в Нью-Йорке.

Винтажная одежда и современные дизайнеры

Шоппинг становится достаточно популярный в этой части города. Здесь находятся много бутиков специализирующихся на женской винтажной одежде и одежде секонд-хенд. Многие современные дизайнеры открывают здесь студии и небольшие магазинчики со своей коллекцией. Имейте ввиду, что многие магазины закрыты по субботам вместо воскресенья. Это связано с особенностями еврейского этноса в этой части города. В магазинах и ресторанах продают большой выбор еврейских продуктов и блюд.

Katz’s Deli: Когда Гарри встретил Салли

Находясь в Нижнем Ист-сайт обязательно побывайте в Katz’s Deli. В этом заведение подают блюда огромных размеров, даже сам зал здесь очень просторный. Обязательно попробуйте знаменитую пастрому. На самом деле Katz’s Deli стало популярным после того как здесь был снят сюжет из сериала Когда Гарри встретил Салли. Знаменитая сцена с Мег Райан была снята на одном из столиков, над которым висит надпись ‘Where Harry met Sally…hope you have what she had!’.

Совет Эрика: Если вас интересует более детальная история Нижнего Ист-сайд, сходите в Tenement Museum, по адресу 103 Orchard Street. Экскурсовод расскажет вам про то как жили люди в этой части города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *