Карта зеленоградск

Перед вами карта Зеленоградска с улицами → Калининградская область, Россия. Изучаем подробную карту г. Зеленоградск с номерами домов и улицами. Поиск в реальном времени, погода сегодня, координаты

Калининградская область:
Калининград | Советск | Черняховск | Балтийск | Гусев | Светлый | Гвардейск | Зеленоградск | Гурьевск | Пионерский | Неман | Светлогорск | Мамоново | Полесск | Багратионовск | Озёрск | Славск | Нестеров | Правдинск

Подробнее об улицах Зеленоградска на карте

Подробная карта города Зеленоградск с названиями улиц сможет показать все маршруты и дороги, где находятся ул. Тургенева и Победы. Расположен недалеко от улиц г. Светлогорска. На берегу Балтийского моря.

Для детального просмотра территории всего района достаточно изменить масштаб онлайн схемы +/-. На странице интерактивная схема города Зеленоградск с адресами и маршрутами микрорайона. Перемещайте её центр, чтобы найти сейчас улицы Гагарина и Первомайская.

Возможность проложить маршрут по территории страны и рассчитать расстояние — инструмент «Линейка», узнать протяженность города и путь к его центру, адреса достопримечательностей, остановки транспорта и больницы (тип схемы «Гибрид»), посмотреть вокзалы и границы.

Вы найдете всю необходимую подробную информацию о местоположение городской инфраструктуры — станции и магазины, площади и банки, шоссе и трассы.

Зеленоградск — небольшой курортный город, расположенный на побережье Балтийского моря, в Калининградской области.

Помимо протяженного променада и песчаных пляжей в Зеленоградске есть и некоторые интересные достопримечательности, среди которых: исторические, архитектурные, современные и природные.

Зеленоградск — Достопримечательности

Пляж и Променад

Пляж и променад, пожалуй, главные и самые посещаемые места в Зеленоградске.

Пляжи Зеленоградска тянутся практически единой полосой вдоль всего побережья города, представляя собой протяженную пляжную зону.

Вдоль пляжей пролегает зеленоградский променад (набережная Зеленоградска). На променаде находятся различные скульптуры, например, скульптура «Русалки», скульптура «Кот на набережной», и, самая известная скульптура зеленоградского променада — «Серый балтийский тюлень» установленная в 2013 году.

Бювет «Королева Луиза»

Бювет «Королева Луиза» — бювет с артезианской минеральной водой. Минеральная вода добывается с глубины 240 метров из водохранилища, сформированного 160 миллионов лет назад.

Бювет носит имя королевы Пруссии — Луизы, которая посещала Кранц (ныне город Зеленоградск) в январе 1807 году, следуя из Кенигсберга в Мемель (ныне Клайпеда, Литва).

Бювет общедоступный, вода бесплатная. Расположен бювет на променаде, в самом его центре.

Здание Администрации Кранца

Вблизи бювета расположено здание бывшей администрации Кранца — бургомистрат.

Здание было возведено в начале 20 века в стиле модерн и в настоящее время является уникальным объектом культурного наследия.

Почтамт Кранца

Почтамт — солидное красно-кирпичное здание телеграфа, выстроенное в начале 20 века в стиле неоготики. С тех времен вид почтамта практически не изменился, лишь в центре когда-то красовался восточнопрусский герб — черный орел. В здании были размещены: сама почта, телеграф и служебная квартира почтмейстера. В настоящее время в здании почтамта находится Северо-Западный Телеком.

Барельеф «Карта Зеленоградска»

Рядом с главным входом в почтамт, на кирпичной стене, можно видеть барельеф «Карта Зеленоградска». На данном барельефе схематично изображены основные значимые места города.

Водонапорная башня Кранца

Водонапорная башня Кранца является символом и доминантой города, а также занимает особое место среди архитектурных памятников Зеленоградска.

Здание водонапорной башни было построено в 1904 году для улучшения водоснабжения Кранца.

Водонапорная башня выполнена в архитектурном стиле — историческая эклектика, имеет высоту почти 40 метров, отличается своеобразным куполом и является вторым по высоте архитектурным объектом города.

В башне, на высоте 24-х метров, расположена круговая смотровая площадка, а на трех этажах, ниже смотровой площадки, разместился музей кошек «Мурариум».

Кирха Святого Адальберта

Кирха Святого Адальберта, позже храм Преображения Господня (ныне Спасо-Преображенский собор) выполнена из красного кирпича с готической башней, высота которой составляет 42 метра.

Здание выстроено по проекту архитектора Лаунира. 5 ноября 1897 года церковь была освящена как лютеранская кирха Св. Адальберта. В середине алтаря висела картина «Христос держит падающего Петра», а над ней возвышалось распятие. В кирхе был орган работы известного мастера М. Терлецки. Три больших колокола в Первую мировую войну были переплавлены для нужд фронта, но вскоре были вновь отлиты на пожертвования общины Кранца и оберпрезидента Восточной Пруссии Адольфа фон Батоцки. Позднее на его же средства были сделаны кафедра и три цветных витража за алтарем.

После Второй мировой войны здание утратило культовое назначение, — здесь размещался городской спортзал. В 1994 года здание передано Русской Православной церкви, храм был освящен в 2007 году митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом.

Бывший дом пастора

Рядом с кирхой Святого Адальберта, чуть восточнее, находится здание, которое раньше было домом пастора. В настоящее время дом пастора является жилым домом, в котором проживает несколько семей.

Капелла Святого Андрея

Капелла Святого Андрея (ныне храм апостола Андрея Первозданного) была построена в неоготическом стиле в 1903-1904 годах. Спроектировал строение Кенигсбергский плотник Лауфер. Здание было освящено как католическая капелла Св. Андрея. Позднее капеллу приобрел госпиталь Св. Елизабеты, находящийся в городе Кенигсберге и оборудовал в ней дом отдыха для детей.

В советское время в капелле располагался склад, который дважды горел. Позднее церковь была перестроена по православным канонам. В настоящее время в стенах здании располагается православная церковь Андрея Первозванного.

В церкви находится часть святых мощей апостола Андрея Первозданного — частица кости большого пальца левой ноги. А также частицы святых мощей: св. жены — миронисицы Марии Магдалины, великомученика и целителя Пантелеимона, святителя и чудотворца Николая и т.д.

Помимо этого, в церкви можно видеть частицы земли, камней, растений и мантии.

Вилла Крелль

Вилла Крелль — памятник архитектуры начала 20 века. Свое название она получила от фамилии владельца — Макса Крелля, нотариуса и адвоката. Отойдя от дел, Крелль со своей семьей переехал в Кранц. Вилла была возведена по индивидуальному проекту, в ней сочетаются элементы готики и русского стиля архитектуры. Крыша здания покрыта редкой глазурованной черепицей. Вилла имеет два входа — парадный, предназначавшийся для клиентов нотариальной конторы и вход со двора, который использовался в личных целях.

С 1947 года в здании располагалась детская библиотека, а в настоящее время — Зеленоградский городской краеведческий музей.

Центральный фасад здания

Вид со двора

Рядом с центральным входом виллы находится часть скульптуры мужчины в средневековых одеждах. Найдена у кирхи Рудау (Мельниково).

А во дворе — скульптура «Прусский кот». Образ толстого и гордого Прусского Кота родился на основании легенд и сказок региона и был «визуализирован» калининградским скульптором Людмилой Богатовой в 2005 году в честь празднования 750-летия Кенигсберга-Калининграда.

Этот важный толстячок помнит многое — старые времена и нравы, как и кем был основан знаменитый Кенигсбергский замок, а в настоящее время он ещё хранит ключи от всех городских ворот Калининграда. В Зеленоградске также есть своя «особая» линия усатых потомков прусских котов — они менее толстые, но тоже милые и урчащие))

Доходный дом Баста

С виллой Крелль соседствует дом Баста. Дом Баста — бывший доходный дом Ф. Баста, построенный в начале 20 века в стиле модерн (немецкое течение модерна называли «югендштиль»). Ранее здание функционировало как доходный дом — меблированные комнаты сдавались отдыхающим, как гостиничные номера. В настоящее время в здании расположен детский сад.

Сквер королевы Луизы

В 2010 году в Зеленоградске был открыт сквер королевы Луизы, самой известной женщины Восточной Пруссии. В центре сквера, на изящном постаменте, находится бюст королевы Луизы, подаренный городу немецкими партнерами из округа Бад Доберан. Это бронзовая копия известной работы скульптора Х.Д. Рауха.

Сквер украшает белая ажурная беседка, в которой разместилась Летняя библиотека муз, где с приходом теплых дней посетители могут почитать книги (коих нами обнаружено не было).

В центре сквера — большое дерево — вяз (ильм, карагач), ствол которого окружают лавочки. Городская легенда гласит: во время визита в Кранц (1843 год) король Пруссии Фридрих Вильгельм IV посадил в сквере дерево в честь своей матери королевы Луизы.

Городские часы Зеленоградска

Рядом с почтамтом находятся знаменитые часы Кранца или городские часы Зеленоградска, знаменуя собой одну из центральных и пешеходную улицу города — Курортный проспект.

Курхаус Кранц

Ранее статус Курхауса присваивался главной гостинице курорта, где проводились различные мероприятия для гостей, и была сосредоточена курортная жизнь.

Дата постройки здания, полное название которого «Большая гостиница и Новый Курхаус» — 1843 год. Тогда Курхаус вмещал в себя столовую, бильярдный, концертный, театральный и танцевальный залы, а также 23 гостиничных номера. В просторной читальне под стеклянной крышей можно было полистать свежие газеты. Позади Курхауса находился парк с редкими породами деревьев и летним театром (1859 год). Здесь же располагалось и летнее кафе. В музыкальном павильоне давала концерты местная капелла, а по воскресеньям выступал военный оркестр.

В настоящее время здание Курхауса находится в частной собственности, оно отреставрировано и функционирует как гостиница, бар и ресторан.

Опора для открытой линии электропередач

Вблизи Кухауса, на Курортном проспекте, находится металлическая опора для открытой линии электропередач (Германия, 1920-1930 гг.).

Опоры данного типа получили значительное распространение в Европе. Опора создана с применением технологии соединения металлических деталей методом заклепывания. Вплоть до 2-ой половины 20 века данная технология была основной при создании корпусов в машино-, судо- и мостостроении.

Производством и монтажом деталей (в том числе для опор ЛЭП) в Германии занимались крупные производственные предприятия, в частности судостроительная верфь «Шихау» в Кёнигсберге (ныне — Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» в городе Калининграде).

Памятник зеленоградским котам

Памятник Зеленоградским котам красуется вначале Курортного проспекта. На поворотном устройстве стилизованная оконная рама со скульптурой кота на подоконнике. В основании памятника изображена камбала — символ Зеленоградска.

Данная композиция изготовлена из нержавеющей стали на чугунной основе, с механизмом, благодаря которому кот вращается вокруг своей оси, что позволяет использовать композицию в качестве вращающегося аттракциона, а в солнечный день, повернуть скульптуру так, чтобы была возможность делать хорошие фотографии без затемнений и бликов.

Памятник изготовлен в знак большой привязанности жителей города к хвостатым друзьям.

Отдельного внимания в Зеленоградске заслуживают скульптуры и скульптурные композиции, посвященные кошачьим, которые можно видеть то тут, то там по всему центру города.

Пограничный столб

Пограничный столб установлен в Зеленоградске 12 июня 2017 года, как символ государственной границы Российской Федерации.

По территории Зеленоградского округа проходит государственная граница РФ с Литовской Республикой. Столб в Зеленоградске — лишь символичный знак того, что рядом граница, но сам столб настоящий, он десятилетия «отслужил» на государственной границе.

Городской парк Зеленоградска

Городской парк Зеленоградска (ранее парк Плантаже) — отличное место для неспешных прогулок и отдыха. А в жаркий летний день данный парк может стать глотком свежего воздуха, где в тени крон деревьев легко укрыться от солнечных лучей.

В парке: дорожки для прогулок, места для отдыха, детские и волейбольная площадки и, гордость парка — Тортилин пруд.

Тортилин пруд — одно из излюбленных мест в Зеленоградске для прогулок и отдыха. По утверждениям некоторых местных жителей, в данном пруду живет та самая знаменитая черепаха из сказки о приключениях Буратино. В центре пруд украшает фонтан.

Парковый пруд состоит из большого и малого прудов, которые разделяет горбатый мостик. Данный мост носит романтичное название — «Мост вздохов». Ранее Тортилин пруд называли «Аистовым» (немецкое название Storchenteich), так как в центре малого пруда стояла скульптура аиста.

Достопримечательности парка:

— деревянные ворота, украшающие центральный вход в парк;

— памятник поэту Адаму Мицкевичу, отдыхавшему в Кранце в октябре 1824 года;

— природная достопримечательность — дуб «Императорский», посаженный в 1872 году в честь Вильгельма I, провозглашенного германским императором 18 января 1871 года;

— Мемориал павшим войнам, открытый в 1950 году. В этом месте похоронены 813 воинов гвардейской армии, 5, 39 и 43 армий, павших в январе — апреле 1945 года;

— памятный камень Сэму Симкину.

Здание отеля «Королева Луиза»

Сегодня это единственный отель города, носящий свое историческое название — отель «Королева Луиза». Здание построено в 1930-х годах и названо в честь королевы Восточной Пруссии. В январе 1807 года, самая знаменитая женщина Восточной Пруссии, убегая от войск Наполеона в Мемель, первую ночь после отъезда из Кёнигсберга провела в Кранце.

Именем народной любимицы в Пруссии были названы улицы, кирха, мост и даже форт, а в Кранце — отель. В советское время здание сначала принадлежало военному ведомству, а в конце 1960-х здесь находились гостиница и ресторан «Турист». В 1990-е годы новый владелец В.А. Вестерлунд вернул (частично) зданию довоенный облик и прежнее название.

Здание отеля «Восточная Пруссия»

Точная дата постройки здания, сохранившаяся на фасаде, — 1906 год. Архитектурный стиль — модерн. В верхней части здания — фахверк. На здании множество декоративных элементов: маскарон (голова рыбака), кованые балконы, растительный лепной узор.

В 1915 году здание, в котором располагался отель «Юст», горело, но вскоре его восстановили, и отель получил новое название — «Восточная Пруссия». В апреле-июле 1945 года в здании дислоцировался военный госпиталь для советских солдат — участников Земландской операции. Начальником госпиталя в это время был немецкий хирург доктор Ридель. Позднее здесь располагалась районная больница, а с 1986 года — районная поликлиника.

Железнодорожный вокзал

Здание было построено в 1885 году, когда и состоялось торжественное открытие железнодорожной линии соединяющей Кенигсберг и Кранц. Основополагающая ветка была длиною в 28,3 км. Позднее были открыты две дополнительные ветки: на Нойкурен и Кранцбеек (пароходный причал на канале). Дорогу обслуживали локомотивы с вагонами I, II и III классов. В летние воскресные и праздничные дни на линии было задействовано 16 поездных составов. В воскресные дни основное расписание усиливалось за счет введения «купальных» поездов, которые следовали без остановок.

К настоящему времени здание вокзала почти не изменилось и всё также функционирует как железнодорожная станция, только теперь — Зеленоградска. Не осталось лишь поворотного круга, на котором машинист с помощью ручного рычага разворачивал локомотив.

Помимо перечисленных, в Зеленоградске также сохранились и другие значимые здания, например, здание отеля «Балтийское море», построенное в 1885 году в неоклассическом стиле и некогда считающееся самым фешенебельным отелем в Кранце. В настоящее время на 1-м этаже здания находится Зеленоградское районное управление образования, а на 2-м — городская библиотека.

Также на Курортном проспекте находятся архитектурные памятники, часть из которых были отреставрированы.

Что посмотреть вблизи Зеленоградска

Куршская коса — национальный парк с уникальными природными комплексами: песчаные дюны, танцующий лес, королевский бор, озеро «Лебедь» и т.д.

В 2000 году Куршская коса была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Посетить Куршскую косу можно с одной из экскурсий, а также самостоятельно, на автомобиле, такси, велосипеде или добравшись на автобусе до одного из поселков: Лесной, Рыбачий, Морское.

Протяженность Кушской косы составляет порядка 48 километров, основные и самые интересные достопримечательные места расположены на достаточном удалении от поселков, так что поездка на автобусе — не самый подходящий вариант посещения Куршской косы.

Удобнее посещать Куршскую кому на автомобиле (аренда авто в Калининграде), велосипеде или с одной из множества разнообразных экскурсий:

Светлогорск — самый крупный и развитый город-курорт Калининградской области.

Добраться из Зеленоградска в Светлогорск можно на такси, общественных автобусах или электричках.

Калининград — административный центр Калининградской области и самый западный областной центр страны.

Добраться из Зеленоградска в Калининград можно на такси, общественных автобусах или электричках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *