Липецк что привезти

Советы о том, что можно привезти из Липецка в качестве подарка или сувенира.

Деревянная посуда
Один из особенных сувениров, которые можно привезти — деревянная посуда производства фабрики «Липецкие узоры». Посуда из дерева резалась вручную с далеких времен. К концу девятнадцатого столетия с появлением токарных станков производство стало более обширным. Ковши, тарелки, дубовые бочки и другие предметы быта украшались волнистыми линиями и несложными рисунками. Сегодня фабрика «Липецкие узоры» занимается восстановлением древних традиций и изготавливает деревянную посуду отличного качества. Здесь встречаются новые техники и традиционные восстановленные по старым источникам.
Приобрести украшенную посуду из дерева можно в магазине фабрики по адресу ул. Городовикова, д. 1.

Романовская игрушка
Традиционным подарком из липецкой области является романовская игрушка, которая получила название от города, где первоначально изготовлялась. Местные залежи глины в большом количестве вдохновляли мастеров на создание ярких красочных поделок. В основном это были игрушки-свистульки из черной глины, самой прочной и удобной в работе. Уникальный сюжет, который отличает романовскую игрушку – запряжка в один конь. Такая раритетная композиция встречается только у местных мастеров. Легкость и красота создается при помощи определенного цвета, а также округлости объемов.
Купить этот уникальный сувенир, романовскую игрушку, можно на ярмарках и в Центре романовской игрушки.

Липецкое пиво
Посещая Липецк, невозможно не отведать местного пива, которое здесь предлагается в большом разнообразии, и уж тем более, нельзя его не привезти в качестве сувенира. Для любителей пенного напитка пивоваренный завод «Липецкпиво» предлагает несколько рецептов: «Жигулевское», «Бархатное», «Пшеничное», «Янтарное» и многие другие. С 1977 года завод поставляет местным жителям качественную продукцию, которая популярна и в других городах. Приобрести для себя и своих друзей в подарок бутылку или бочонок вкусного хмельного напитка можно во многих магазинах Липецка.

В 428 километрах от Москвы, на берегах реки Воронеж раскинулся один из самых старинных российских городов – Липецк. Его история начинается с закладки заводов по изготовлению пушек и выплавке чугунно-стальных изделий в том самом месте, где речушка Липовка соединяется с рекой Воронеж. Приказ о создании промышленных предприятий был отдан Петром I в 1702 году. Эта дата считается официальным годом основания Липецка – города, получившего имя от названия реки.

Однако Липецк известен не только колоссальным промышленным потенциалом, но минеральными источниками. Благодаря им, в 1703 году город становится первым русским курортом, куда съезжаются столичные аристократы на отдых. Состав минеральных вод Липецка идентичен ресурсам таких известных курортов Германии как Термонт и Либенштейн. В отличие от минеральных источников, оригинальная парфюмерия не имеет аналогов ни по составу, ни по запаху. В настоящее время, липецкие источники, расположенные в Нижнем Парке, функционируют, а город Петра I вновь возрождает курортный туризм. К слову, история Нижнего Парка насчитывает более 200 лет, поэтому он считается одной из многочисленных достопримечательностей города.

Каждый, кто бывал в Липецке, непременно знаком с памятником Петру I, установленному в 1839 году на Петровском спуске. На чугунной пирамиде расположены два барельефа со свидетельствами заслуг российского императора. Среди местного населения обелиск именуется «зубочисткой». Его окружают клумбы с цветами, насыщающие воздух так же интенсивно, как и духи Эксцентрик — популярные ароматы с феромонами. Инициатором сооружения обелиска и главным финансистом был петербуржский купец Павел Небучинов, который благодаря целебным свойствам местных источников избавился от тяжелого заболевания. В знак благодарности он установил памятник, который является городским символом, историческим свидетельством в честь основателя Липецка.

Памятник Петру I на Петровском спуске – не единственное памятное сооружение в честь императора российского. На главной городской площади, именуемой «Площадь Петра» установлен еще один памятник основателю города. Невдалеке, в парковой зоне созданы пейзажи невиданной красоты. Они окружают санаторий, куда может приехать турист не только для отдыха, но и лечения органов пищеварения. Чем еще известен Липецк – город Петра I? Тем, что на его территории разбито много парков и красивейших музыкальных фонтанов. Особенно потрясающе выглядят они в вечернее время. Благодаря оригинальной подсветке вода окрашивается разными цветами, играя и танцуя на радость отдыхающих. Нужно отметить, что река Воронеж разделяет Липецк на две зоны – историческую и промышленную часть. Поэтому никакие посторонние запахи не мешают отдыхающим наслаждаться городскими красотами и внимать духи Ланком, активно использующимися горожанками для украшения стильных, современных образов.

На территории города расположен зоопарк. Причем в нем предусмотрена так называемая «детская зона», где размещены животные, не способные нанести ущерб здоровью детей. К ним относятся такие зверята как кролики, безобидные птицы, козлики, детеныш ламы и пр. Общая популяция зоопарка насчитывает более 4000 обитателей – рептилий, птиц, животных. Посетив небольшой дендрарий на территории зоопарка, туристы познакомятся с банановыми деревьями, бамбуками, пальмовыми деревьями и пр.

Отдых в Липецке – это красочные впечатления, яркие эмоции, знакомство с великолепными пейзажами и историческими достопримечательностями.

Липецк: районы, отдых, экскурсии, музеи и церкви, кухня и рестораны, шоппинг и магазины, достопримечательности Липецка.

Больше известный как город металлургов, нежели как интересный с точки зрения туризма объект, Липецк, если выпадет возможность там побывать, заслуживает хотя бы нескольких часов внимания. Прогуляться по центру города, осмотрев его исторические достопримечательности, пройтись по старинным паркам и аллеям, побывать в знаковых для Липецка местах — на это вполне хватит одного дня неспешного осмотра.

Как добраться

Добраться до города можно с помощью автобусов, которые отправляются с автовокзалов Москвы. Также в Липецке имеется, в 10 км от самого города, аэропорт «Липецк», самолеты которого ежедневно совершают рейсы на Санкт-Петербург и Москву. С Павелецкого вокзала ходит фирменный ночной поезд Москва — Липецк, вот только в пути он долго — 10 часов. Можно добраться и с Казанского вокзала: многие поезда проходят станцию Грязи-Воронежские, откуда до города 15 километров.

Карты Липецка

Гостиницы Липецка

Свои апартаменты для приезжих предоставят гостиницы города. На улице Ленина расположились две гостиницы: «Липецк», «Комфорт» и отель «Металлург», на улице Нестерова — отель-клуб «Марафон», также на улице Суворова вас ждут номера гостиницы «Строитель».

Забронировать заранее уютный в номер гостинице или отеле не составит труда, главное — связаться по телефону с администрацией здания, и по приезду проблем с ночлегом у вас не будет.

История Липецка

Своим существованием и положением город во многом обязан Петру Первому, с именем которого связано открытие на территории будущего города месторождений бурого железняка и позднее — минеральных источников. В 1703 году вблизи впадения реки Липовки в реку Воронеж для дальнейшей разработки месторождения, выплавки чугуна и изготовления пушек император основал Липские вододействущие металлургические заводы. Оформившееся вокруг них поселение в 1709 году преобразовалось в Липские железные заводы, а еще через 70 лет уже Екатерина II дала поселению статус уездного города и назвала его Липецком.

В дальнейшей истории города первостепенную роль стала играть уже не металлургия, а минеральные воды. Нестабильная ситуация в Европе, где уже шествовала армия Наполеона Бонапарта, вынудила российскую знать искать более безопасные места для отдыха. Липецк пришелся как нельзя кстати: уже в 1805 году Александр I издает указ об основании курорта на базе местных минеральных источников.

В одно время попасть на этот курорт, не будучи представителем дворянства или богемы, было практически невозможно – даже просто зайти и погулять по территории нынешнего Нижнего парка – столь престижен и дорог был этот курорт.

3 вещи, которые нужно сделать в Липецке

  1. Попробовать минеральную воду, открытую в здешних местах Петром Первым и ставшую брендом города. В наше время здесь выпускают не только обычную минералку, но и фруктовую газировку.
  2. Увидеть единственный в мире памятник террористам. На территории Нижнего парка до сих пор находится установленный в 1972 году памятник народовольцам, которые в 1879 году именно на этом курорте провели съезд своей террористической организации, кстати, первой в мире. Организация «Народная воля» провозгласила своим курсом массовый террор, направленный против элиты Российской империи. Поэтому во многих иноязычных изданиях Липецк фигурирует в качестве «родины мирового терроризма».
  3. Побывать в Нижнем парке, где в XVII веке располагался Петровский пруд – самое большое на то время гидротехническое сооружение и самый большой рукотворный водоем во всей России. Затем после осушения здесь появились сооружения парк Липецкого курорта, а после этого – городской парк, который сегодня является дендрологическим памятником и самым посещаемым местом в городе.

Развлечения и достопримечательности Липецка

Три главные достопримечательности Липецка, которые нельзя обойти стороной, — это самый древний в городе храм, который сегодня является памятником истории и архитектуры. Необычная по своей архитектуре и построенная в стиле барокко Древне-Успенская церковь расположена на том месте, где в XVII веке стоял монастырь Паройская пустынь, рядом с Железной горой и источником.

По преданию, остановившийся в монастыре на ночлег император Петр I отправился на источник. Здесь он и заметил Железную гору и пришел к выводу о залежах железняка, что и определило дальнейшую историю этих мест.

Вторая важнейшая достопримечательность Липецка — это его монументальный Христорождественский собор, расположенный на центральной площади. Интересно, что церковь соседствует с памятником В. И. Ленину и что в советское время она не была разрушена — в ней разместили краеведческий музей. Своей целостностью она обязана главному архитектору Липецкой области Л. Е. Рудакову, который благодаря своему авторитету смог отстоять этот исторический памятник.

И третья, более современная достопримечательность, — памятник Петру Великому, установленный на площади, названной в его же честь. Общая высота сооружения составляет 5,6 м, а весит оно 27 тонн. На этой же площади, ставшей новым центром, работает светомузыкальный фонтан, здесь же проходит большинство масштабных городских мероприятий.

Кроме того, советуем посетить фабрику, где совершают роспись по дереву знаменитыми липецкими узорами. Также не обходите стороной липецкий зоопарк, где вы сможете полюбоваться редкими видами животных (Петровский пр., 2), а при желании — и угостить некоторых, в кассах продаются специальные пакетики с кормом. Можно приятно провести часок в Верхнем парке, где сохранились симпатичные здания — Дом аптекаря и Дворец бракосочетания. Обратите внимание и на скульптурную композицию «Интернационал — парни из музкоманды» и на Ленина белого цвета.

Липецк богат музеями: самый старый в регионе, открытый в 1909 году, Липецкий областной краеведческий музей (который однажды даже принимал выставку из Эрмитажа, но сегодня на него максимум можно уделить полчаса), мемориальный дом-музей Г. В. Плеханова, единственный в России.

Дом-музей Плеханова

Плеханов — основоположник марксизма в России, создатель первого марксистского кружка, за что и провел 37 лет в эмиграции. Будучи противником большевиков, Плеханов называл Апрельские тезисы Ленина бредом, кроме того, был ярым противником Октябрьской революции. Именно ему принадлежат слова, что «захват власти одним классом или — еще того хуже — одной партией будет губительным для России». Сегодня в уютном небольшом деревянном доме, который принадлежал родителям Георгия Валентиновича, делается акцент на обыденной жизни деятеля, а не на его борьбе с большевиками.

Адрес: Плеханова, 36. Телефон: +7 4742 24 62 38. Часы работы: вт-вс 10.00-17.00, кроме последнего дня каждого месяца.

События

Ежегодно в августе в Липецке проходит большой фестиваль исторической реконструкции «Русборг: Ладейное поле». В Нижней парке и напротив городского пляжа возводят сооружения, характерные для Х века, неотъемлемой частью шоу становится штурм крепости с участием судов времен викингов, а также средневековые ярмарки под соответствующую музыку, разнообразные соревнования, турниры и ремесленные мастерские.

Второй фестиваль, который каждую осень по традиции принимает город металлургов, — фестиваль спортивных фильмов «Атлант». Одним из его организаторов выступает Олимпийский комитет России, приглашая к участию в мероприятии известных спортсменов, актеров и режиссеров. Фильмы, посвященные спорту и здоровому образу жизни и снятые в разных странах мира, во время фестиваля показывают бесплатно.

Традиционным для Липецка является международный фестиваль «Липецкие театральные встречи», который проводится в городе уже 28 лет. Время проведения — октябрь, в качестве основной площадки задействован Липецкий академический театр драмы Л. Н. Толстого.

Погода в Липецке

  • Сегодня
  • Завтра
  • 5 октября, понедельник Ясно +20 °С днем+10 °С ночью
  • 6 октября, вторник Ясно +20 °С днем+9 °С ночью
  • 7 октября, среда Ясно +21 °С днем+10 °С ночью
  • Погода на 2 недели

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *