Тунис погода ноябрь

Описание погоды в Тунисе в ноябре 2020 г., информация о температуре воздуха в Тунисе в ноябре от «Тонкостей туризма». Погода в городах Туниса в ноябре

Погода в Тунисе по месяцам

«Уж небо осенью дышало» — вновь вспоминая поэта, начнём рассказ о том, какая погода в Тунисе в ноябре. Старательно растиражированный турагентами образ вечного лета терпит сокрушительное поражение — вниманию отдыхающих Природа предлагает частые и резкие ветра, живописное море в стиле Айвазовского и периодически проливающиеся дожди. Предсказывать прогноз погоды в Тунисе в ноябре — занятие неблагодарное: сегодня может быть на удивление солнечно и тепло, а завтра на курортное побережье нагрянут, кажется, совсем родные холода.

В октябре в Тунисе и Бизерте расцвечиваются багрянцем и облетают лиственные деревья — и это в тесном соседстве с пальмами!

С определённостью можно утверждать, что Средиземное море у берегов Туниса в ноябре предназначено исключительно для любования (если, конечно, вы не член секции «моржей»). Любоваться действительно есть чем — и в основном пенными гребнями и серыми валами — а вот купаться в такой живописной водичке как-то не тянет. Загорать туристам скорее всего предстоит частично и не каждый день — в зависимости от благосклонности светила.

Чем заняться в ноябре

Погода в Тунисе в ноябре больше прочего подходит для отдыха без привязки к купанию, пляжу и загару. Например, можно съездить на экскурсию в Карфаген или в двухдневное путешествие в Сахару. Дневная температура колеблется от +18 °C до +22 °C, на юге воздух прогревается до +26 °C. Дополнительная «фишка» — увлекательные живописные пейзажи: в «европейских» городах, Тунисе или Бизерте, расцвечиваются багрянцем и облетают лиственные деревья — и это в тесном соседстве с пальмами!

Всецело рекомендуем обратить внимание на талассотерапию: в ноябре центры радуют исключительно малым количеством «талассующихся» — а значит, максимум внимания персонала и удобное время процедур вам обеспечены.

Смотрите также погоду в Тунисе: актуальный прогноз на самых популярных курортах Туниса.

Отдых в Тунисе в ноябре может стать незабываемым при условии, что программа досуга будет тщательно спланирована: в начале отпуска можно насладиться созерцанием красот дивной африканской осени, а в конце путешествия поехать в пустыню Сахару, бескрайние дюны которой щедро дарят тепло, или отправиться на одну из многочисленных экскурсий.

Беззаботное лето, царившее на континенте долгие месяцы, постепенно сдает свои позиции: погода меняется каждый день. Дневная температура воздуха составляет +25 градусов, прибрежные воды Средиземного моря остывают с каждым днем и радуют исключительно живописностью волн, которые то вздымаются острыми пиками, то серебрятся на солнце пенными валами. Согласно отзывам о Тунисе, только привычные к низким температурным режимам туристы в ноябре могут отважиться на купание, хотя пляжный отдых остается доступным для всех желающих.

Но не стоит думать, что в этот период туристическая жизнь в стране замирает: отдыхающие предпочитают проводить максимальное количество времени в центрах талассотерапии, где выполняются процедуры с использованием лечебной морской воды и целебной грязи. На всех популярных курортах страны — в Табарке, Гаммарте, Набеле, Хаммамете, Суссе — размещены специализированные центры, где можно пройти оздоровительные и косметологические процедуры, отдохнуть телом и душой. Ввиду того, что цены на авиаперелеты из Москвы и обслуживание по стандартам «все включено» в ноябре традиционно снижаются, отдых в Тунисе, дополненный сеансами талассотерапии, станет незабываемым.

Воспользоваться спецпредложением и купить горящий тур в Тунис в ноябре стоит и для того, чтобы познакомиться с историческими и культурными достопримечательностями страны: осмотреть руины Карфагена, в рамках экскурсионного отдыха оценить коллекцию римских мозаик в музее Бардо, заказать джип-сафари по дюнам Сахары по выгодной цене.

В ноябре практически не остаётся никаких признаков былой жары. Температурный режим начинает перестраиваться, и дневные экстремумы едва ли превышают +20..+21 °C. Днём в столице столбик термометра колеблется в пределах +20..+21 °C. В курортных областях Сус, Монастир и Хаммамет, расположенных вдоль побережья Средиземного моря на востоке страны, немного теплее – в среднем от +21..+22 °C. Остров Джерба стоит в этом списке особняком. Он испытывает климат тропических полупустынь, поэтому температурные экстремумы здесь всегда несколько выше, чем на остальной территории страны – +22..+23 °C. Годовой цикл природы находится на этапе единства и противостояния осени с зимой, поэтому возможны отклонения от срединных значений – как в большую, так и в меньшую степень. Нередко туристы приезжали в Тунис в ноябре и заставали там невероятно тёплую погоду, при которой суточные максимумы достигали +25..+26 °C. Как бы там ни было, без «основательных нарядов» в этом месяце не обойтись. Хотя бы потому, что вечера в Африканских странах очень холодные. В частности в пустыне в тёмное время суток воздух может охлаждаться до 0 °C. В северном городе Тунис с приходом сумерек фиксируются один из самых низких показателей – +6 °C, в курортных городах – не менее +12 °C. Так же стоит учитывать такое сезонное явление местного климата, как ветра, которые в ноябре значительно усиливаются. Сильнее всего их проявление в прибрежных областях, имеющих выход к морю. Из-за этого субъективно воздух может казаться несколько прохладнее. Ещё одной яркой особенностью ноябрьской погоды является увеличение количества осадков до 9 влажных дней. К счастью, дожди непродолжительны и не очень интенсивны. Наиболее «сухим» курортом оказывается остров Джерба: уровень осадков здесь не превышает 33 мм, что в эквиваленте составляет около 4 дней. Чуть больше достаётся Махдии – его северной «соседке» – приблизительно 6 дней. Самыми дождливыми являются горные области, имеющие северную локализацию. Отправляясь в Табарку или Тунис, что на северо-восточном побережье, следует быть «во всеоружии»: здесь осадки имеют свойство растягиваться на несколько дней, поэтому непромокаемая обувь и хороший зонт – незаменимые вещи в поездке.

Тунис

Погода в Тунисе в ноябре не оставляет шансов на комфортный отдых на пляже у моря. Погодные условия все более нестабильные и непредсказуемые. Лето окончательно покидает курорты этой страны, туда приходит влажная и ветреная осень с проливными дождями, порывистым солёным ветром с моря и буйными штормами с огромными волнами. Поэтому если вы рассчитываете искупаться в море в ноябре, то обратитесь к «Туристическому календарю».

Температура воды снижается до +16°C, море часто штормит, на пляже дует холодный и влажный ветер.

Узнайте, какие страны мы рекомендуем для отдыха в ноябре Другие варианты отдыха в ноябре

Если вы все же решились на отдых в Тунисе в ноябре, по возможности приготовьтесь ко всем сюрпризам погоды: положите в чемодан непромокаемую и непродуваемую обувь и одежду, свитер и дождевик (зонтом пользоваться затруднительно из-за порывистого и сильного ветра).

На севере Туниса днем еще тепло, солнце нагревает воздух до +20°C, когда светило заходит, температура падает до +10°C. Для этой местности тоже характерны резкие изменения погоды, ласковое солнце может мгновенно смениться проливным дождем и ветром.

На востоке страны и на острове Джерба погода комфортнее: затяжных нет ливней, осадки кратковременны. На острове столбик термометра показывает приятные для путешественника +22°C днем, ночью воздух остывает до +14°C.

Несмотря на капризы ноябрьской погоды, это время в Тунисе имеет своих почитателей, так как осенние пейзажи в этой стране довольно необычны. В парках зеленые пальмы соседствуют с желтеющий и опадающий с деревьев листвой. В Карфагене можно наблюдать совсем необычную картину: руины города на фоне бушующего моря, небо затянуто, и осеннее солнце освещает эту картину. Опытные путешественники утверждают, что такие моменты влекут туристов в ноябрьский Тунис.

Многие туристы беспокоятся о том, какой будет погода в Тунисе в ноябре 2020: температура воды и воздуха, как правило, интересует их больше всего.

И это не случайно, ведь, отправляясь на отдых в южные страны, нам как раз и важно, сможем ли погреться на солнышке и покупаться в теплой воде?

Так вот, конец осени в Тунисе ко всему этому мало располагает. Даже в африканской стране вечного лета нет. Поэтому в преддверии зимы жары вы здесь, увы, не найдете. Тогда какая погода в Тунисе в ноябре ждет туристов? Давайте посмотрим более подробно.

Особенности ноябрьской погоды в Тунисе

Температура воздуха на территории вблизи столицы редко превышает 20-21 °C. На востоке страны (где как раз и расположены популярные курорты и отели Туниса) чуть теплее – иногда столбик термометра доходит до отметки 23-24 °C.

Днем намного теплее, чем вечером или ночью. Поэтому, отправляясь в ноябре в Тунис, не забудьте взять с собой теплую одежду. Например, в это время вечером температура воздуха может опуститься до 7-12 °C (в горах).

Что касается максимальной температуры в курортной части страны, то в конце осени она составляет 31 °С (днем), минимальная – 11 °С (ночью).

Отмечается увеличение осадков. В среднем в этом месяце примерно 9 дней идут дожди. Радует лишь то, что в основном они не продолжительны и приходятся на ночь. Хотя если есть возможность, то лучше всего выбрать для отдыха остров Джерба. Здесь осадков намного меньше, чем на материковой части.

В ноябрьские дни в Тунисе довольно ветрено. Особенно в конце месяца. Поэтому теплый свитер и куртку следует обязательно положить в чемодан перед поездкой в эту североафриканскую страну. Причем наиболее сильные ветра наблюдаются в прибрежных зонах.

Температура воды вплоть до середины ноября держится в районе 20-22 °C. В конце месяца море холодает примерно на 3-4 °C. Желание искупаться у многих отдыхающих отбивает не только низкая температура воды, но и сильные волны (зато настоящее раздолье для любителей виндсерфинга). Однако на юге страны (Джерба, Сусс, Монастир и пр.) практически весь ноябрь море относительно спокойное. К тому же, здесь оно теплее на пару градусов.

Погода в Тунисе в начале ноября

Неслучайно туристический сезон в этой стране длится с апреля по октябрь. Дело в том, что в ноябре погода в Тунисе не слишком располагает к пляжному отдыху. Все-таки и температура воздуха колеблется в районе 20 °C, и море постепенно остывает (местами до 17-18 °C), и дожди становятся все более частыми.

Также погода в Тунисе в конце октября – начале ноября довольно переменчива: солнечное и ясное небо за считанные минуты заволакивается дождевыми тучами. Поэтому опытные туристы знают, что зонтик и ветровка – обязательные атрибуты при выходе из отеля.

Погода в Тунисе в конце ноября

Температурный режим сохраняется и практически не отличается от того, что был в начале месяца. Однако ветра становятся сильнее. Дожди идут уже не только ночью. Зачастую может моросить целый день. Естественно, в такую погоду загорать и купаться в море некомфортно. Поэтому, если вы решили отправиться в Тунис в ноябре, то планируйте поездку на первую половину месяца.

Но это при условии, что вы хотите получить хоть какой-то загар и искупаться в Средиземном море. А так ноябрь отлично подходит для экскурсионного отдыха или шопинга. В это время в стране действуют очень даже привлекательные цены на множество товаров. Стоимость экскурсий в ноябре также снижается по сравнению с предыдущими более теплыми месяцами.

Подведем итоги

Несмотря на совсем не жаркую погоду, в ноябре в Тунисе можно неплохо отдохнуть. Особенно в это время здесь понравится тем, кто не любит пекло и обжигающее солнце. При этом среднее количество солнечных дней – 17. Значит, все-таки можно позагорать и насладиться теплом. Пусть и не ежедневно.

Насчет того, можно ли купаться в море, сказать сложно. Вода становится достаточно холодной, но тем, кто плавает в бассейне или периодически закаляется, будет вполне комфортно. В любом случае «намочить ноги» получится даже у самого чувствительного к холоду отдыхающего.

Кроме того, не стоит забывать, что погода непредсказуема. Были года, когда в ноябре Тунис мог предложить своим гостям поистине летнюю погоду с теплым морем, ярким солнцем и температурой воздуха около 25 °C. Так что предсказывать ноябрьскую погоду в Тунисе сложно. Будьте готовы как к изумительно теплым и солнечным дням, так и к настоящим осенним холодам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *