Аэропорт в Севастополь

SIPУникальный код аэропорта по IATA Международный аэропорт Севастополя Бельбек, созданный на базе военного аэродрома Бельбек, расположен на берегу моря, на территории Нахимовского района Севастополя. Аэропорт временно не функционирует. С 2014 года пассажирские рейсы не осуществляются.

Справочная+38 (0692) 73-60-68 Время работы24/7

Аэропорт построили в 1941 г., и он долго был исключительно военным. С середины 80-х годов его стали использовать в гражданских целях в связи с перелетами Горбачева на президентскую дачу. В настоящее время аэропорт по-прежнему остается как гражданским, так и военным.

В 2010 году состоялось торжественное открытие модифицированного аэропорта Бельбек и начали отправляться регулярные рейсы в аэропорт Внуково в Москве. В 2014 г. в связи с политической ситуацией в Крыму пассажирские перевозки временно прекратились.

Терминалы аэропорта Севастополя

На территории аэропорта один пассажирский терминал.

Услуги

В связи с недавно пережитым кризисом и временным закрытием аэропорта для гражданских рейсов, здание аэропорта не предназначено для длительного пребывания. В аэропорту нет магазинов, кафе или ресторанов. Ближайшие отели располагаются непосредственно в Севастополе.

Как добраться до аэропорта

Аэропорт располагается на некотором удалении от Севастополя и в 50 км от Симферополя.

До Севастополя можно добраться на маршрутном автобусе № 137. Регулярность рейсов в летнее время года — каждые 30 минут. С северной стороны города до аэропорта можно доехать с пересадками. Воспользовавшись катером, можно пересечь Севастопольскую бухту, а затем автобусом № 36 доехать непосредственно до аэропорта. Время в пути не более 40-50 минут.

В будущем планируется перенос железнодорожных путей Севастополь — Симферополь в западном направлении, ближе к аэропорту.

Аренда авто в аэропорту Севастополя

Самая низкая цена аренды авто в местоположении Simferopol International Airport.

Мы просмотрели предложения от ВЕДУЩИХ компаний и хотим предложить вам отличные варианты аренды.

от

Аэропорт «Симферополь» начал поиск подрядчиков для строительства аэровокзала в Севастополе (аэропорт «Бельбек»). Заявки от заинтересованных компаний принимаются до 13 февраля 2020 года.

Международный аэропорт «Симферополь» формирует список компаний, заинтересованных участвовать в тендере на строительство нового пассажирского терминала гражданского сектора в аэропорту «Бельбек» в Севастополе. Информация об этом размещена на электронной торговой площадке РТС-тендер.

В соответствии с техническим заданием объект включает в себя:

  • служебно-пассажирское здание, одноэтажное, общей площадью 866 кв.м;
  • навес-автостоянку для размещения спецтехники;
  • привокзальную площадь;
  • навес-автостоянку для пассажиров на 10 машин;
  • внутриплощадочные сети инженерно-технического обеспечения в границах участка проектирования.

Заявки от заинтересованных компаний принимаются до 13 февраля 2020 года. После проведения исследования рынка будет объявлен конкурс по выбору генподрядчика строительства терминала в аэропорту Севастополя.

Исследование не является предквалификационным отбором и не несет обязательств по заключению договора генерального подряда.

Строительство пассажирского аэровокзального комплекса в аэропорту Севастополя «Бельбек» предусмотрено федеральной целевой программой социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя и будет осуществляться за счет частных инвестиций — средств ООО «Международный аэропорт «Симферополь».

Новый пассажирский терминал аэропорта «Бельбек», площадью 860 кв. метров, запроектирован как одноэтажное отдельно стоящее здание. Перрон перед терминалом будет рассчитан на прием воздушных судов типа АН-24, Gulfstream V, Airbus A319, ТУ-204, ТУ-214 и вертолетов всех типов.

Аэропорт «Бельбек» является аэродромом военного и гражданского назначения. В конце 2018 года в аэропорту завершилась реконструкция взлетно-посадочной полосы, способной принимать тяжелую транспортную авиацию и пассажирские лайнеры. Гражданский сектор аэропорта «Бельбек» будет рассчитан на обслуживание бизнес-авиации.

Симферополь, 4 июня. Крыминформ. Подрядчик строительства взлетно-посадочной полосы (ВПП) международного аэропорта Симферополь отстает в освоении средств на 2 млрд рублей. Об этом во время совещания по строительной отрасли Крыма сообщил вице-премьер правительства республики Евгений Кабанов.

«Аэропорт Симферополь, сорван кассовый план, взлетно-посадочная полоса, на текущую дату должно быть освоение порядка 3 млрд, фактически освоено 900 млн рублей, – сообщил Кабанов. – Отставание плана-графика от кассового плана порядка 2 млрд рублей».

Проблемы с освоением средств на объекте появились из-за некачественной подготовки документов, которые, по словам главы Крыма Сергея Аксёнова, «по 10 раз переделывали».

«Подрядчик принял ряд административных решений, назначил нового руководителя по ТО, в рамках которого организована последовательная работа по выполнению исполнительной документации. Соответственно, за первые четыре месяца регулярно подавалось порядка 250 млн исполнительной документации, сейчас в мае подготовлено в два раза больше – на 531 млн рублей», – объяснил генеральный директор АО «Международный аэропорт Симферополь» Денис Морозов.

Также проблемой является нехватка рабочих рук. «В начале года подрядчик сформировал два новых участка, где работы выполняются собственными силами, на текущий момент там находится свыше 400 человек рабочих, но подрядчику нужно еще усиление – еще около 200 человек. Но тут требуется прекращение карантинных мероприятий, поскольку работа организована по вахтовому методу, что тоже накладывает ряд ограничений. Привлеченных субподрядчиков пока недостаточно, там привлечено около 130 человек, что тоже требует увеличения количества рабочих», – добавил Морозов.

Подрядчиком выполнения работ на объекте выступает ООО «Петро-Хэхуа», на 100% принадлежащее пекинской компании.

Строительство новой ВПП началось в 2018 году. Ее строят на месте старой, 1960 года постройки. Длина полосы составит 3,2 километра. Искусственное покрытие полосы с учетом щебеночного слоя достигает толщины 1,4 метра, что в два с лишним раза больше, чем на старой ВПП.

Ранее сообщалось, что бетонное покрытие новой взлетно-посадочной полосы международного аэропорта Симферополь готово на 80%.

Исполняющий обязанности губернатор города Севастополь Меняйло Сергей отметил, что аэропорт «Бельбек» будет открыт для гражданских рейсов уже в июле.

С помощью экспертов была проведена диагностика и проверка взлетно-посадочной полосы. На основе полученных данных был выявлен износ в 15%. Этот показатель является вполне допустимым, чтобы обеспечить высокий уровень безопасности для посадки авиа суден.

На данный момент процесс сертификации аэропорта почти завершен и были заключены договоры с двумя воздушными компаниями РФ для вылетов в Бельбек.

Отметим, на сегодняшний день все полеты совершаются с помощью аэропорта в Симферополе. Многие рейсы осуществляются авиалиниями «Аэрофлот». Они пошли на уступки и значительно уменьшили стоимость билетов в Крым и обратно. Также аэропорт в Симферополе сотрудничает с компанией «Добролет», которая также предлагает билеты по низкой стоимости по прямому рейсу из Симферополя в Москву и обратно.

Важные выдержки из истории аэропорта Бельбек

С 1941 года аэропорт использовался для военных операций. После расширения взлетно-посадочной полосы во второй половине 1980 годов аэропорт начал принимать правительственные самолеты.

В 2002 году Бельбек был сертифицирован и получил лицензию, разрешающую совершать международные перевозки. С этого периода по 2007 год с помощью аэропорта было обслужено примерно 50 000 пассажиров.

Позже Украинское Министерство обороны приняло решение отказаться от договора о совместной эксплуатации аэропорта.

С 2010 года пассажирские перевозки возобновила компания «Днеправиа», благодаря которой возможны были вылеты из Севастополя в Москву, Днепропетровск, Киев. Проблема была в нестабильном расписании. И основные перевозки осуществляли рейсы бизнес-авиа.

В аэропорту Бельбек находится зал ожидания и 2 терминала, обеспечивающих обслуживание до 100 000 пассажиров в час.

СЕВАСТОПОЛЬ, 11 ноября. /ТАСС/. Строительство инфраструктуры для гражданского сектора аэродрома Бельбек в Севастополе планируется начать в 2020 году, сообщил ТАСС гендиректор ООО «Международный аэропорт Симферополь» Евгений Плаксин.

Бельбек является аэродромом двойного назначения: после строительства необходимой инфраструктуры он будет принимать гражданские самолеты. Планируется, что сюда будут прибывать малые борта деловой авиации. Аэропорт является структурой АО «Международный аэропорт «Симферополь», доля в уставном капитале принадлежит правительству Севастополя. Гражданскую инфраструктуру аэропорта будут строить подразделения Минобороны.

«Сейчас ведется проектирование терминального комплекса, плоскостных сооружений возле него. Проекты в активной фазе. В аэропорту Бельбек будет сектор деловой авиации и сектор, который будет работать со специальными рейсами. Проектирование должно завершиться в этом году. Старт строительно-монтажных работ запланирован на 2020 год», — сказал Плаксин.

В марте заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров сообщал, что начать работы планируется в 2019 году. Плаксин не уточнил, с чем связано изменение сроков.

Он добавил, что Бельбек, предположительно, примет первые гражданские рейсы в 2021 году.

Бельбек — военный аэродром, одна из самых южных точек базирования Воздушно-космических сил РФ. В конце 2018 года на аэродроме завершилось строительство новой взлетно-посадочной полосы. В случае необходимости там смогут базироваться стратегические ракетоносцы и дальние бомбардировщики, при этом Бельбек сможет принимать и гражданские самолеты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *