Ледовый большой Сочи

Ледовой дворец «Большой», называемый просто «Большим», является одним из крупнейших спортивно-зрелищных объектов Сочи, построенных к Зимней Олимпиаде 2014 года.

Дворец с архитектурной точки зрения представляет собой уникальную конструкцию, сделанную в виде идеального эллипсоида, окрашенного в жемчужно белый цвет, благодаря чему он напоминает замерзшую каплю росы.

Расположенный в Олимпийском парке в 300 м от моря, дворец спорта «Большой» представляет собой универсальную спортивную и культурно-зрелищную площадку, на которой не только проводятся соревнования по ледовым видам спорта, но и устраиваются соревнования по игровым видам спорта, включая бокс, спортивные танцы и художественную гимнастику. Кроме того, здесь проводят культурно-зрелищные мероприятия и эстрадные концерты.

Благодаря гигантскому внутреннему объему демонстрационной арены (50х80 м и высота 30 м) в «Большом» также имеется возможность проводить цирковые шоу, различные фестивали, ярмарки, выставки и конференции.

Афиша ледового дворца «Большой» доступна на нашем сайте. Ознакомившись с теми представления, которые проводятся в «Большом», вы тут же можете купить на них билеты.

Как добраться из Сочи: на автобусе №124с до остановки Олимпийский парк (конечная), на электричке Ласточка до остановки «Имеретинский курорт (Олимпийский парк)», далее пешком через парк.

Ближайшие парковки: железнодорожный вокзал «Имеретинский курорт», около Теннисной академии (Адлер-арена), платная парковка около КЦ «Ледяной куб»

«Ледовый Дворец» — это многоцелевой спортивно-развлекательный комплекс, в котором можно проводить спортивные соревнования: хоккей, фигурное катание, шорт-трек, бокс, все виды борьбы, баскетбол, волейбол, бальные танцы, гимнастика; концерты звезд мирового уровня: оперных певцов, симфонических оркестров, а также выступления звезд современной зарубежной и отечественной эстрады; цирковые шоу; выставки и ярмарки, конференции, празднование юбилейных дат организаций и фирм с фуршетом до 1000 мест, танцполом и сценой.

Начало строительства Дворца 1998 год, окончание 2000 год. Ледовый Дворец строился специально для проведения Чемпионата Мира по хоккею с шайбой в Санкт-Петербурге в 2000 году. Заказчик — ОАО «Дворец Спорта».

Генеральный подрядчик — Skanska East Еurоре Оу. Проектные проработки выполнил проектный институт АООТ «ЛенНИИпроект».

Технико-экономическое обоснование и архитектурную концепцию разработал Московский Научно-исследовательский и проектный институт объектов культуры, отдыха, спорта и здравоохранения (МНИИП). Разработку рабочей документации обеспечивало проектное бюро ЗАО Игл Групп СанктПетербург и Eagle Group International.

Ледовый Дворец — это пятиэтажное здание площадью 37000 м2, объемом 370 000 м3, зрительских мест 12 300, 74 ложи, площадь хоккейного поля 30х60 метров, если убрать хоккейные борта и сдвинуть трансформируемую часть трибун, площадь поля увеличивается до 3300 м2. Высота зала до нижнего пояса ферм 22 метра. В центре зала расположено табло, на котором имеются четыре телевизионных экрана, площадью по 12 м2 (3х4 м). По всему периметру зала расположен светодиодный экран высотой 1,2 метра.

Площадь остекления фасада около 5000 м2.

Большие фойе 2-го, 3-го, 4-го этажей позволяют зрителям обойти зал по кругу. В фойе работают более 30 кафе. Хорошая вентиляция и кондиционирование обеспечивают зрителям комфортные условия как в зале, так и в фойе в любую погоду.

Многофункциональный зал пресс центра площадью 700 м.кв. позволяет разместить в нем пресс-центр для проведения пресс-конференций, посвященных концертам, спортивным или любым другим событиям, размещать кафе во время мероприятий, проводитъ банкеты и фуршеты в особых случаях.

С момента открытия «Ледового Дворца», которое состоялось в апреле 2000 года, в нашем зале прошло более 500 концертов, 370 спортивных мероприятий, 98 корпоративных праздников, 59 дней были заняты выставками, и более 1700 дней работал каток. Все эти мероприятия посетило более 4.900.000 человек. С каждым годом количество мероприятий, проходящих в «Ледовом Дворце» увеличивается в среднем на 10%. За шесть лет во Дворце прошли: Чемпионат мира по хоккею, Чемпионат мира по гандболу, Чемпионат Европы по фигурному катанию, Финалы Гран-При Европы по фигурному катанию, Чемпионаты Европы по спортивным и бальным танцам, Кубок Европейских чемпионов по хоккею (трижды), Этапы Кубка мира по мототриалу, Чемпионат России по фигурному катанию, Чемпионат России по самбо, Чемпионаты России по хоккею и другие соревнования. На нашей площадке выступали такие мировые звезды, как Luciano Povarotti, Sting, Phill Collins, Whitney Houston, Sher, Tom Jones, Roger Waters, Joe Cocker, Marylyn Manson, Lenny Kravitz, Moby, Mark Knopfler, Robert Plant, Cesaria Evora, Gary Moore, Pink, Alice Cooper, Bryan Adams, Sarah Brightman, Eros Ramazotti, Dave Gahan, Chris Rea, Billy Idol, Ricky Martin, «Whitesnake”, «Korn”, «Judas Priest”, «The Prodigy”, «HIM”, «Accept”, «Scorpions”, «Deep Purple”, «Roxette”, «A-Ha”, «Yes”, «Garbage”, «Lord Of The Dance”, «Jamiroquai”, Eric Clapton и многие другие.

Трудно найти звезду Российской эстрадной или рок-музыки, не выступавшую в «Ледовом Дворце» — Алла Пугачева и группа ДДТ, Филипп Киркоров и «Звери», «Любэ» и «Чайф», «Машина Времени» и София Ротару, Алсу и Гарик Сукачев, Земфира и Николай Басков, Олег Газманов и «Сплин», «Би 2» и «Фабрика Звезд». Ежегодно во Дворце проходит вручение музыкальной премии «Золотой Граммофон», праздничные концерты к Новому Году, Дню Победы, Дню Защитника Отечества и т.д. В 2006 году в нашем зале впервые проходила церемония «MTV Russia Music Awards” Ежегодно во Дворце проходят выставки «Невский Книжный Форум», «Ярмарка недвижимости», «День первоклассника», Шоу собак и другие. В свободные от мероприятий дни работает каток для всех желающих.

Дворец спорта «Большой» является домашней ареной для хоккейного клуба «Сочи». На данный момент — это самая современная арена в КХЛ, аналогов которой нет. Генеральным подрядчиком при строительстве был омский ООО НПО «Мостовик». Дворец был сдан в эксплуатацию в январе 2013 года. К работе над проектом были привлечены ведущие российские архитекторы, инженеры, технологи, конструкторы, имеющие большой опыт работы на крупнейших спортивных объектах России и других стран. Среди них — Юрий Гнедовский, Сергей Киселев, Владимир Травуш, Никита Цымбал и Александр Князев. Вместимость дворца — 12000 посадочных мест. «Большой» располагается в Адлерском районе города Сочи, в Олимпийском парке, который находится в живописнейшем месте — Имеретинской низменности. С дворцом соседствуют другие стадионы: кёрлинговый центр «Ледяной куб», ледовая арена «Шайба» и главный олимпийский стадион «Фишт».

В основе архитектурной концепции «Большого» — образ застывшей капли. Проект был выполнен в соответствии с требованиями Международного Олимпийского Комитета (МОК), Технических руководств АНО «Оргкомитет Сочи-2014», Международной Федерации по хоккею с шайбой (IIHF). При разработке проекта отдано предпочтение современным технологическим решениям. В основу проектных решений формирования сооружения положен принцип универсальности и многофункциональности. Проект настолько сложной формы был впервые реализован на территории Российской Федерации.

Общая площадь Дворца составляет 96155 квадратных метров. Помещения размещены на 9 уровнях, два из которых — стилобатная и подземная часть. Ледовая арена легла на мощную монолитную бетонную плиту, которая обеспечивает сейсмическую устойчивость до 9 баллов. Более 20000 точек пришлось определить геодезистам для создания оболочки с идеально ровной поверхностью.

Дворец спорта оснащен сдвижными трансформирующимися трибунами, позволяющими изменять площадь игрового сектора для проведения различных спортивных соревнований, а также других массовых мероприятий. Крыша «Большого» представляет собой огромный экран размером с 12 хоккейных площадок. Благодаря встроенным в купол светодиодным модулям на него могут транслироваться динамические изображения и тексты.

С одной стороны, название Ледового дворца подчеркивает особенности спортивного сооружения. «Большой» был одним из самых вместительных Олимпийских объектов и находится в числе лидеров по этому показателю в Континентальной хоккейной лиге. В то же время слово «Большой», ставшее понятным и узнаваемым среди представителей многих стран и народов, вызывает устойчивую ассоциацию с Россией — Большим театром, традициями русской школы балета, фигурного катания, хоккея, космонавтики и другими достижениями самой большой страны в мире.

Дворец спорта «Большой» принимал главные матчи хоккейного турнира на XXII Зимних Олимпийских играх. Также в его стенах проходили Чемпионат мира по хоккею среди юниорских команд 2013 года, Кубок Первого канала, и многие другие массовые мероприятия. В 2014 году «Большой» стал домашней ареной для хоккейного клуба «Сочи». В кратчайшие сроки он был приведен в соответствие с нормами регламента Континентальной хоккейной лиги, что позволило сочинской команде иметь в своем распоряжении уникальный спортивный объект, в стенах которого необходимо радовать своих болельщиков победами.

Ледовый дворец «Большой» был построен как главный хоккейный стадион Зимних Олимпийских игр 2014 года.

Аналогов этого здания в России нет, поэтому стоит съездить посмотреть хоть одним глазком. Дворец построен в виде застывшей капли росы гигантского размера. А главная особенность стадиона — высокотехнологичный купол.

Жемчужно-белый купол выделяется на панорамных снимках и виден издалека. На нем размещено около 38000 светящихся модулей с диодами разного цвета, каждый такой модуль имеет диаметр 5 сантиметров. В результате купол может использоваться как огромный экран или декоративный объект с ярким световым шоу ночью.

С дворцом соседствуют другие стадионы: кёрлинговый центр «Ледяной куб», ледовая Арена «Шайба» и главный олимпийский стадион «Фишт».

Вид на Ледовый дворец с трассы Сочи Автодром — панорама Google Maps

Архитектура и особенности

Ледовый дворец не зря носит такое внушительное название.

Его размеры:

  • Ширина — 230 метров;
  • Длина — 270 метров;
  • Высота — 49 метров.

Здание имеет шесть уровней, располагающихся в подземной стилобатной части в виде искусственного восьмиметрового холма и наземной части. Кроме основного хоккейного поля, здесь есть тренировочные, тренажерные, спортивные залы. Для организаторов соревнований, пресс-служб, судейского состава и команд оборудованы служебные помещения. Зрители располагаются на трибунах и местах люкс-класса.

В Большом ледовом дворце вы найдете 2 больших ресторана на 120 посетителей каждый, а еще много кафе, ресторанчиков и лотков с быстрой едой. Спортсмены проходят медицинские осмотры в специализированных медпунктах. Возле здания предусмотрена автопарковка и гаражи.

Стоит отметить, что для российских строителей это был первый опыт в строительстве подобного масштаба. Дворец можно эксплуатировать не только для хоккейных матчей, но и как концертный зал или площадку для выступлений и выставок. Комплекс включает в себя подземную и наземную части, общая площадь которых почти 100 000 квадратных метров.

Отдельно стоит сказать о безопасности комплекса. Он построен на огромной бетонной плите, способной выдержать сейсмические колебания до 9 баллов — то есть практически любое землетрясение.

От терроризма, которого так опасаются на крупных мероприятиях, система защиты была продумана еще на этапе проектирования здания. Предусмотрены дополнительные входы и выходы, стойки охранников с металлодетекторами и установками досмотра багажа-интроскопами.

Ледовый дворец «Большой» полностью соответствует нормам пожарной безопасности.

Зал ледового дворца «Большой» в Сочи

Вместимость стадиона «Большой» в Сочи — 12000 зрителей.

Внутри стадиона-капли все продумано для гостей — есть эскалаторы на верхний этаж, кафе и туалеты, зона Wi-Fi и магазинчики с сувенирами и некоторыми продуктами.

Есть и минусы: посетители жалуются, что во время крупных матчей цена на барные напитки повышается, а приносить с собой продукты и напитки нельзя — все изымается охраной на входе.

Билеты на хоккейные матчи продаются на домашние и гостевые, VIP-трибуны. Все 12000 сидений — мягкие и удобные, независимо от ценовой категории билета. Высота рядов продумана так, что передние ряды не будут мешать даже детям. Чтобы выбрать нужные места, ориентируйтесь на схему ниже.

Афиша ледового дворца «Большой»

После проведения Олимпийских игр в 2014 году ледовый дворец поступил в полное распоряжение Краснодарского края. Теперь это здание — домашний стадион местной хоккейной команды «Сочи». И кроме упорных тренировок здесь проходят разнообразные выставки, форумы, концерты.

Арена эксплуатируется для проведения матчей Континентальной хоккейной лиги и некоторых других массовых мероприятий (цирковые шоу, концерты). Летом 2014 года на стадионе проходил танцевальный конкурс «Виват, Россия!».

Информация о готовящихся спортивных мероприятиях, концертах и шоу российских и зарубежных коллективов доступна в обновляемой афише ледового дворца на ближайшие дни на официальном сайте.

© Alex BIT

Как добраться до ледового дворца «Большой» из Сочи и Адлера

Ледовый дворец располагается в Олимпийском парке Сочи. Без пересадок из Сочи и Адлера до Большого ледового дворца можно доехать на автобусе № 125с, который останавливается ближе всего к зданию (по маршруту есть остановки у всех основных комплексов Олимпийского парка). Этот маршрут проходит с остановками у главных транспортных узлов: автовокзала и ж/д вокзала в Сочи, нового ж/д вокзала в Адлере.

Транспорт от аэропорта Адлер-Сочи — автобус № 57к, который отправляется от остановки у главного терминала.

Выходить следует на автобусных остановках «Ледовый дворец «Большой»» либо «Олимпийский парк».

Удобным может быть вариант с электричкой «Ласточка» до Олимпийского парка, но необходимо уточнять рейсы на сайте Яндекс.Расписания, так как многие из них сезонные — актуальны только в летний период, когда на курорте больше всего туристов.

В Сочи можно нанять такси Яндекс или Uber, приложения которых стоит заблаговременно установить на телефон.

Добраться до Ледового дворца «Большой» из Адлера можно на личном авто за 10–15 минут. Дорога от Адлера новая, совсем недавно отремонтированная, поэтому ехать по ней одно удовольствие.

Видео: подсветка фасада

Видео: ледовый дворец «Большой» в дни Олимпиады в Сочи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *