Tokyo tree

Многоярусные пагоды как прототип сейсмоустойчивой башни

Ещё один аспект ультрасовременного «Небесного дерева Токио», заключается в использовании симбасира — несущей колонны, удерживающей классическую пятиярусную пагоду. С давних времён эти невероятно устойчивые деревянные конструкции опирались на симбасира, которая приглушала ударную волну землетрясений и способствовала устойчивости пагоды.

В исторических хрониках нет ни одной записи о разрушении пагод по причине землетрясений. Основным объяснением такой устойчивости является центральная колонна, которая стоит свободно в центре конструкции и качается, как маятник, смягчая силу толчков землетрясения.

«Небесное дерево», возможно, является первым современным зданием, в дизайне которого использовалась идея симбасира для придания устойчивости во время землетрясений. В самом центре башни стоит 375-метровый железобетонный цилиндр 8 метров в диаметре и весящий 11 000 метрических тонн. Нижняя треть его — до отметки 125 метров — плотно приварена к конструкции. Две другие трети вплоть до высоты 375 метров не приварены к башне. Эта часть симбасира может раскачиваться, и её движения приглушаются масляными амортизаторами, расположенными между ней и балками. Когда землетрясение сотрясает башню, симбасира качается в другом ритме, чем башня, тем самым противодействуя сотрясению и стабилизируя башню. Эта конструкция способна уменьшить раскачивание на 50%.

Симбасира была протестирована ещё до завершения строительства башни. Когда 11 марта 2011 года случилось Великое восточно-японское землетрясение, башня ещё строилась, но система сейсмоустойчивости уже работала, и никто из рабочих в тот день не пострадал. Конструкция тоже выдержала толчки, и всего неделю спустя, 18 марта, рабочие прикрепили громоотвод на верхушку башни, что стало последним штрихом в строительстве и удлинило её до проектной высоты в 634 м.

Традиционная цветовая гамма в токийском небе

Цвета, выбранные для подсветки башни ночью, символизируют эстетику старого Эдо. (Фотография EPA Jiji)

Землетрясение 11 марта 2011 года отодвинуло срок окончания строительства примерно на два месяца. Когда башня, наконец, открыла свои двери посетителям 22 мая 2012 года, её верхушка, к сожалению, была скрыта дождевыми облаками. Впрочем, это не отпугнуло 220 000 человек, собравшихся вокруг здания в день открытия.

После заката в тот первый день зрителям предстала башня, украшенная иллюминацией, отражающей японские традиции: голубой означает «ики», то есть стиль жизни старого Эдо (прежнее название Токио), символизирующий чистоту духа, демонстрируемого жителями периода Эдо (1603–1868), а также реку Сумида, текущую неподалёку; бледный цвет лаванды «мияби», означающий утончённую элегантность, придаёт эстетический смысл новой, самой высокой точке Токио. Эти два цвета гармонично слились в иллюминации башни в день её открытия. На следующий день облака рассеялись, показав дневное «Небесное дерево», окрашенное в «адзииро», — самый бледный из существующих оттенков индиго — и взмывающее высоко в ослепительно голубое небо.

Владелец «Небесного дерева» корпорация Tōbu Railway Co. утверждает, что с самого начала проекта они хотели «создать облик города, преодолевающего границы времени». Токийское «Небесное дерево» прекрасно демонстрирует это, позволяя старым японским архитектурным традициям предстать в образе футуристического элемента пейзажа столицы.

(Оригинал статьи Янагисавы Михо опубликован на японском языке 18 июня 2012 г.)

Всего через год после того, как Японию потрясло мощнейшее землетрясение,за которым последовали десятиметровое цунами и авария на АЭС Фукусима-1, страназаявляет миру о завершении строительства самой высокой телебашни на планете. Еевысота вместе с антенной составляет 634 м, что на 24 м выше телебашни в китайскомгороде Гуанчжоу, до недавних пор удерживавшей пальму первенства.

Общими усилиями — посредством sms-голосования — гражданеЯпонии назвали сооружение Tokyo Sky Tree (Токийское небесное дерево). «Мыгордимся нашим Небесным деревом”, — делится c Корреспондентом восторгом от новогосимвола столицы житель японского города Касивы Тосиро Сакамаки.

Японская башня является вторым по высоте сооружением в мирепосле 828-метрового небоскреба Бурдж-Халифа в Дубае.

Ее высота вместе с антенной составляет 634 м, что на 24 м выше телебашни в китайском городе Гуанчжоу, до недавних пор удерживавшей пальму первенства.

Tokyo Sky Tree будет использоваться для передачи цифровоготелесигнала, обслуживания мобильной телефонной связи и навигационных систем. Вней также разместится торгово-развлекательный комплекс, поэтому компания TobuRailway, девелопер Sky Tree, прогнозирует около 5,4 млн посетителей телебашни вэтом году и по 2,7 млн в среднем в последующие 30 лет.

Небесную башню, строительство которой было начато в июле 2008-го,должны были сдать в эксплуатацию в декабре прошлого года, но из-заземлетрясения и цунами опоздали на два месяца. По объяснению компании-застройщика,после катастрофы наблюдались перебои в поставках стройматериалов.

Завершение строительства с таким небольшим опозданием послеглобальной катастрофы выглядит невероятным для большинства украинцев и вполне закономернымдля японцев, убежден украинский ученый Иван Туркевич, уже восемь лет работающийв японском Национальном научно-технологическом институте в городе Цукубе, что в60 км от Токио. «Ничего удивительного, ведь в Японии плановая экономика”, -отмечает ученый местные особенности в разговоре с Корреспондентом.

По словам Туркевича, для Японии планирование стратегическогоразвития страны на десятилетия вперед — обычное дело. «В современной Украинепланирование чего-то на 50-100 лет вперед кажется нонсенсом, и очень жаль”, -заключает ученый.

Сделано в Японии

Предшественница Небесного дерева, открывшаяся в 1958 годутокийская телебашня, была высотой 333 м, а ее появление ознаменовало начало строительногобума и расцвета экономики в стране. Однако сейчас старую башню окружилинебоскребы, и ее высоты недостаточно, чтобы обеспечивать бесперебойный и качественныйцифровой сигнал.

Теперь эта функция возложена на Небесное дерево. В апреле вЯпонии начнется вещание в FM-диапазоне, а в следующем месяце к использованиюбашни приступят телеканалы для трансляции цифровых сигналов особой четкости.Также Небесное дерево будет обслуживать мобильную телефонную связь и навигационныесистемы в автомобилях.

Появление телебашни ознаменовало важный этап в технологическом развитии страны, а именно — полный отказ от аналогового сигнала

Появление телебашни ознаменовало важный этап в технологическомразвитии страны, а именно — полный отказ от аналогового сигнала. Программа переходана цифровое телевидение была принята в Японии еще в 2001 году и обошлась ейпорядка $ 25 млрд.

Согласно государственным планам, страна должна была полностьюотказаться от аналогового телевидения еще в июле прошлого года, но выяснилось, чтов наиболее пострадавших от стихийного бедствия префектурах Иватэ, Мияги и Фукусимеоколо 100 тыс. домов и квартир не имеют надлежащего оборудования и переходстраны на «цифру” отложили до весны 2012-го.

Что касается внешнего облика Небесного дерева, то оно представляетсобой произведение искусства сейсмостойкости. Архитектурные приемы, использованныепри строительстве, позволяют свести к минимуму воздействие возможных подземных толчков.Благодаря специально разработанным подавителям колебаний Небесное дерево способнопоглотить около 50 % энергии мощного землетрясения. Сечение башни, треугольноев основе, постепенно трансформируется в цилиндрическое, что помогает конструкциивыдержать сильнейшие порывы ветра.

Кроме того, Sky Tree оснащено экологически чистыми системамиохлаждения и отопления. Для этого построены подземные резервуары с водой степловыми насосами и холодильным оборудованием.

Благодаря специально разработанным подавителям колебаний Небесное дерево способно поглотить около 50 % энергии мощного землетрясения

В целом для строительства чуда техники потребовалось четырегода, $ 800 млн, а также труд 580 тыс. человек. Официальная церемония открытиясостоится 22 мая. Тогда же на высоте 350 м откроется смотровая площадка, ценавходного билета на которую составит 2 тыс. иен (около $ 25). Туристы смогут такжеподняться на уровень 450 м, заплатив дополнительно половину этой суммы.

Высота конструкции 634 м была выбрана неслучайно. Цифры»шесть”, «три” и «четыре” пояпонски произносятся как «мусаси” — так в древностиназывали территорию нынешнего Токио, где и расположена башня. Голубовато-белыйее оттенок также считается традиционным в японской культуре.

Согласно планам, у подножия Небесного дерева вырастет целый городс бутиками и ресторанами. По признанию президента компании-застройщика Мичиаки Сузуки,башню построили в том числе и для того, чтобы ознакомить мир с культурой итехнологиями Японии, а также повысить привлекательность центральной частиТокио.

«Попадание в Книгу рекордов Гиннесса является признанием нашеймощи”, — считает Сузуки.

Воскресшая из пепла

Небесное дерево дало жителям Японии дополнительный повод длянациональной гордости, а также для некоторого беспокойства: кое-кого смущаетвысокая стоимость башни. «Я думаю, что есть куда большая необходимость дляоказания помощи жертвам землетрясения”, — говорит Корреспонденту Эичи Хано,житель префектуры Фукуока. Хано полагает, что его стране еще потребуется летдесять на полное восстановление после стихийного бедствия.

В то же время местные власти сложно упрекнуть в нецелевыхтратах. К примеру, чтобы выручить дополнительные средства на ликвидациюпоследствий стихии и аварии на АЭС, японским госслужащим с апреля сократятзарплату на 7,8 %. Это принесет в казну дополнительные $ 3,6 млрд в год.

Чтобы выручить дополнительные средства на ликвидацию последствий стихии и аварии на АЭС, японским госслужащим с апреля сократят зарплату на 7,8 %

Что касается самого правительства страны, то оно еще в ноябрепрошлого года приняло добровольное решение значительно урезать себе зарплаты.Так, теперь премьер-министр получает на 30% меньше, а министры — на 20 %.Впрочем, и это немало: до сокращения месячное жалованье премьера составляло $25 тыс.

11 марта — год спустя после девятибалльного землетрясения -в стране прошли церемонии памяти жертв бедствия. Уже подсчитаны жизни,унесенные стихией, — по последним данным, жертвами трагедии стали 15.854человека, еще 3.167 до сих пор числятся пропавшими без вести. Более 350 тыс.японцев лишились крова — около 380 тыс. домов были разрушены или получилизначительные повреждения.

Несмотря на масштабные разрушения, иностранцы, живущие вЯпонии, с удивлением отмечают, что страна невероятно быстро поднимается изруин. Для этого на восстановление пострадавшего северо-востока правительствовыделило немалые средства — $ 258 млрд, пять с половиной бюджетов Украины.

«Восстановление идет полным ходом, — отмечает Туркевич. -Правительством принята соответствующая программа. Если бы не авария на атомной станции,то вообще было бы не о чем говорить”.

Главной проблемой страны остается радиоактивное заражение, ив связи с этим японцев интересует советский и, в частности, украинский опытборьбы с последствиями аварии на ЧАЕС, акцентирует внимание ученый. «Японияобратилась к Украине с просьбой о создании программы Фукусима — Чернобыль”, -напоминает Туркевич.

Несмотря на масштабные разрушения, иностранцы, живущие в Японии, с удивлением отмечают, что страна невероятно быстро поднимается из руин

Также ученый подчеркивает тот факт, что японская телебашняпо высоте на первом месте в мире, а китайская — на втором: мол, это лишний разсвидетельствует, что XXI век является веком гегемонии Азиатско-Тихоокеанскогорегиона.

Строительство телебашен — отличный повод продемонстрироватьтехнологическую мощь страны, и нередко башни становятся одним из символовгорода, убеждена Наталия Цхакая, недавно водившая экскурсии на Останкинскуютелебашню в Москве.

«Когда создавался проект Останкинской телебашни, СоветскийСоюз находился, можно сказать, на подъеме — строились новые города, возводилисьгромадные здания, невиданные до того времени советскими гражданами, а такженовые масштабные спортивные комплексы”, — вспоминает Цхакая.

Выросшее среди небоскребов Небесное дерево для японцев такжестало жизнеутверждающим символом, подчеркивающим мощь государства, его способностьвосстанавливаться даже в самых сложных условиях и более того — представлятьрекордные достижения.

Собеседники Корреспондента не скрывают своей радости поповоду того, что строительство завершилось практически вовремя. Как пояснилСакамаки, это хороший знак, он вселяет в людей веру в японские технологии испособность страны быстро возрождаться после больших катаклизмов.

«Я уверен, что не сломаюсь, покуда Токио стоит”, — словно вторитему Кацунори Огава, житель префектуры Сага острова Кюсю.

Вышенеба

Десяткусамых высоких телевизионных башен мира возглавляет токийская Sky Tree, а замыкаеттелебашня в Киеве

Sky Tree (Токио, Япония) Дата открытия, год: 2012 Высота, м: 634 Стоимость на момент сооружения, $ млн: 806

Canton Tower (Гуанчжоу, Китай) Дата открытия, год: 2010 Высота, м: 600 Стоимость на момент сооружения, $ млн: 324

CN Tower (Торонто, Канада) Дата открытия, год: 1976 Высота, м: 553 Стоимость на момент сооружения, $ млн: 63

Бордже-Милад (Тегеран, Иран)Дата открытия, год: 2008 Высота, м: 435 Стоимость на момент сооружения, $ млн: 225

Данныеинформационно-справочной службы Корреспондента

***

Этот материал опубликован в №10 журнала Корреспондент от 16 марта 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.

Источник: Новости раздела Недвижимость на korrespondent.net

Здравствуйте! Я — Алексей, ваш персональный гид. Вместе с MyWoWo мы желаем вам приятного посещения одного из чудес света — района Сумида и расположенного в нем небоскреба Skytree.

Сумида представляет собой один из 23 специальных районов, образующих «Большой Токио». Одной из его границ является река Сумида. В прошлом это был один из самых древних и бедных районов города. В наше время, несмотря на то, что некоторые расположенные в нем маленькие кварталы сохранили свое изначальное очарование, этот район стал одной из тех частей города, в которых построено большинство небоскребов.

У японцев Сумида, прежде всего, ассоциируется с сумо, японской национальной борьбой, потому что здесь находится Рёгоку Кокугикан, самая большая спортивная арена Токио из числа тех, которые посвящены этому популярнейшему виду спорта.

Самое выдающееся здание в районе Сумида — это Tokyo Skytree, что буквально переводится как «Небесное дерево Токио». Эта телевизионная башня, которая также служит смотровой площадкой, в марте 2011 года достигла высоты 634 метра благодаря установке антенны. Это сделало небоскреб самой высокой телевизионной башней в мире. Только представьте: башню Skytree превышает только дубайский небоскреб Бурдж-Халифа, имеющий высоту 830 метров.

Башня представляет собой воплощение сверхсовременных инженерных решений: она сейсмостойкая и защищена от атмосферных воздействий. Ее основание похоже на треножник, но начиная с высоты приблизительно 350 метров башня имеет цилиндрическую форму.

Вы можете подняться на две смотровые площадки: одна расположена на высоте 350 метров и вмещает до 2000 человек, а другая — на отметке 450 метров и предназначена для размещения не более 900 человек. На верхней смотровой площадке имеется винтовая лестница, по которой можно пройти последние 5 метров до самой высокой точки помоста. Здесь, благодаря стеклянному полу, вы можете посмотреть прямо вниз, под ноги, от чего у вас захватит дух.

В районе Сумида расположены многие достопримечательности, например, Музей Эдо-Токио, посвященный истории города, и знаменитый Аквариум «Сумида», самый большой аквариум Токио, о котором я расскажу вам в следующем файле.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *