Аэропорт болоньи

Отдыхая на итальянских курортах, туристы могут значительно сэкономить, воспользовавшись действующей в европейских странах схемой возврата НДС. Особенно это интересно для тех, кто планирует не только совершать прогулки, но и пройтись по магазинам. О том, как получить положенный такс фри в аэропорту Фьюмичино и других терминалах, читайте далее.

  • 1 Общий порядок возврата tax free в аэропортах Италии
    • 1.1 В аэропорту Рима (Фьюмичино)
    • 1.2 В аэропорту Бергамо
    • 1.3 В аэропорту Венеции
    • 1.4 В аэропорту Неаполя
    • 1.5 В аэропорту Болоньи

Общий порядок возврата tax free в аэропортах Италии

В государствах ЕС туристы из других стран имеют право на использование системы tax free. Она связана с НДС, входящим в окончательную цену всех реализуемых товаров где бы то ни было. Данный налог в дальнейшем тратится на развитие разнообразных социальных программ. Иностранцы, которые в таких программах участия не принимают, возвращенные деньги забирают себе после выезда с территории государства.

В Италии основная ставка НДС – 22%. Иностранным гражданам такс фри предоставляет не государство, а компании, оказывающие посреднические услуги (им полагается до 50% выплат). Именно из-за этой комиссии реальный размер возврата редко превышает 11-13% от цены совершенной покупки. В Италии работает огромное множество организаций, занимающихся оформлением такс фри.

Самый популярный метод, позволяющий туристу возместить НДС – посещение аэропорта. На территории Италии точки, в которых возвращают деньги, можно найти в Риме, Неаполе, Болонье, Вероне, Милане, Римини и так далее.

Желающих получить такс фри в аэропортах обычно скапливается много, поэтому, если турист это запланировал, приехать на месте стоит заранее, хотя бы за три часа до времени отправления воздушного судна.

Как нужно действовать, чтобы вернуть такс фри в Италии:

  1. Зарегистрироваться на рейс.
  2. Получить посадочный талон. Если пассажир заблаговременно зарегистрировался через интернет, эти этапы пропускаются.
  3. Отправиться на таможню, встать в очередь. Все покупки, за которые человек желает получить такс фри, должны быть при себе. Эти вещи нельзя сразу упаковывать и оформлять как багаж.
  4. Дождаться очереди, показать сотруднику вещи, квитанции, подтверждающие их приобретение и Fattura. Предъявляемые предметы не должны выглядеть уже использованными. Как только проверка будет завершена, инспектор проштампует чеки.
  5. Перейти в пункт выдачи денег, принадлежащий посреднику. Его название пишется в сертификате. В этой точке проверят документы пассажира, квитанции с проставленными штампами, а затем выдадут денежные средства наличными или безналичным расчетом. При выборе первого варианта придется уплатить комиссию в размере трех евро с каждого чека.

Каждый посредник устанавливает определенный лимит, в рамках которого деньги могут выплатить наличными. Если клиент предпочел безналичный способ получения такс фри, средства поступят на кредитку в течение двух недель.

Не так давно в аэропортах Италии начал работать сервис под названием Otello 2.0. Он позволяет получить такс фри в специальном терминале.

В аэропорту Рима (Фьюмичино)

Пассажиры, прибывшие из России или других государств СНГ, из аэропорта Фьюмичино в Риме проходят через терминал Т3. Здесь можно воспользоваться системой Otello и получить таможенный штамп непосредственно в офисе Global Blue. Клиенту нужно будет показать покупки, паспорт и билет.

Важно! Необходимый офис, позволяющий оформить такс фри в аэропорту Рима, расположен возле стойки 330. График работы – с семи утра до десяти вечера. За получение наличного расчета (если сумма превышает восемьсот евро) в Fiumicino, Rome с заявителя дополнительно снимут 1%.

В аэропорту Бергамо

В аэропорту Бергамо имеется два таможенных пункта. Через первый проходят все пассажиры, вне зависимости от того, нужно ли им оформлять багаж. Вещи, находящиеся в клади, в Bergamo Airport проверяются очень тщательно.

Если проверка завершилась благополучно, забрать такс фри в Бергамо можно по стандартной инструкции до прохождения паспортного контроля.

В аэропорту Венеции

Аэропорт в Венеции не слишком большой, но удобный. Офис компании-посредника здесь всего один, находится возле входа. Проверка проходит быстро: некоторые вещи осматривают тщательно, в других случаях доверяют квитанциям. Получить такс фри в Venice Airport пассажир сможет после паспортного контроля как наличными, так и на карточку.

В аэропорту Неаполя

В аэропорту Неаполя получить такс фри наличными невозможно. Единственный способ – перевод на карту. Пассажир регистрируется, проходит таможню, а затем идет к кассе, где работник аэропорта и проставляет необходимые печати в документации.

В аэропорту Болоньи

В этом аэропорту офис, где можно забрать такс фри, расположен в зоне прилета (первый этаж и крыло). Сюда люди идут уже после того, как зарегистрировались на рейс. Таможенный пункт находится достаточно далеко, поэтому покупки следует положить в ручную кладь, чтобы потом не идти с тяжелым чемоданом обратно к регистрационной стойке. Денежные средства выдают в киоске обмена валюты на втором этаже. Данный пункт в Болонье расположен до зоны досмотра и паспортного контроля.

Шопинг без НДС

Горнолыжный курорт Ливиньо – зона беспошлинной торговли, где нет НДС. Он в Италии довольно высокий – 22%, так что в Ливиньо все просто на 22% дешевле. Еще тут дешевый бензин (те, кто приезжает в Ливиньо на своем или арендованном автомобиле, экономят на топливе почти в два раза) и низкие цены на еду и напитки.

Судите сами: большая пицца стоит 5 евро, литр домашнего вина – около 7 евро, бутылка виски – от 7 евро за литр, сигареты «Мальборо» -– 3,5 евро, мармелад «Харибо» – меньше евро за упаковку.

При этом, как и везде в Италии, в Ливиньо есть распродажи. Летние пройдут с 6 июля по 30 августа 2019 года. А в некоторых местных аутлетах размер скидок на фирменную одежду и обувь и в обычное время держится от 30 до 90%.

Шопинг-терапия в горах

В Ливиньо 250 самых разных магазинов, и все они находятся на симпатичных улочках в окружении итальянских и швейцарских гор. Любоваться альпийскими пейзажами и бродить под голубым небом гораздо приятнее, чем по торговому центру. К тому же, в Ливиньо отлично работают с путешественниками – многие продавцы говорят по-русски, также вы можете скачать или взять в туристическом центре шопинг-гид и, помимо покупок, узнать что-нибудь интересное о самой долине.

Большой выбор

В Ливиньо есть как мультибрендовые магазины, так и бутики известных марок. Широко представлены не только итальянские, но и мировые производители одежды и обуви, аксессуаров, а также ювелирных украшений, часов, товаров для дома и электроники.

Есть бренды на любой вкус: поклонники люкса могут заглянуть в местные аутлеты за Gucci, Fendi, Salvatore Ferragamo, Burberry, Moncler, Lanvin и Jimmy Choo, для любителей более демократичных марок – бутики Max&Co, Timberland, Yamamay, Desigual.

В спортивных магазинах есть Canada Goose, Bombers, Hogan, Adidas, Nike и Diesel. А еще здесь можно открыть для себя талантливых молодых дизайнеров и пока не раскрученные в мире марки, а также купить милые подарки в местных сувенирных лавках.

Выбор косметики и парфюмерии в Ливиньо огромный – здесь есть даже свой небольшой торговый центр Piccola Rinascente, где, как и в Милане или Риме, представлены лучшие в мировой индустрии красоты товары. Ну, а покупать Chanel, Christian Dior, Lancome или Biotherm в Ливиньо выгоднее, даже чем в известном дьюти-фри аэропорта Милана. Среди ювелирных и часовых брендов можно встретить Chopard, U-Boat, Montblanc, Pandora, Maserati и Thomas Sabo. Широкий выбор солнцезащитных очков практически не оставляет шанса уехать без очередной новинки Oakley или Ray Ban. За любым спортивным снаряжением, включая байки и одежду для велосипедного спорта, специальные ботинки Scarpa для трекинга и скалолазания или куртки для аутдора, советуем заглянуть в Mountain Planet, 360°Sport, Dr. Rent, I’M Sport и Punto Sport Ski Trab.

Еда и вино

За мягкими и твердыми сырами из местной сыроварни отправляйтесь в Latteria Livigno, за вином – в Paul Delikatessen, а за подарочной бутылкой виски – в Whiskeria Toilasor, что в пяти минутах от центра Ливиньо.

Подарки для детей

Ливиньо – семейный курорт, и тут сделано все для комфортного отдыха с детьми. И, конечно, здесь много магазинов для маленьких путешественников. За детской одеждой отправляйтесь в Brums или My Store. И обязательно загляните с ребенком в магазин деревянных игрушек Edwin’s Wood. Все они, а также предметы интерьера и сувениры, с любовью сделаны итальянскими ремесленниками.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *