Карта тункинской долины

Карта России → Республика Бурятия → Тункинский район

Содержание

Подробная карта Тункинского района


Тункинский район на карте России. Карта Тункинского района с городами и сёлами, с улицами и номерами домов. Спутниковая карта Тункинского района с описанием достопримечательностей. Изучайте подробные карты со спутника сервисов «Яндекс Карты» и «Гугл Карты» онлайн. Найдите нужный адрес, улицу или дом на карте Тункинского района. Увеличивайте или уменьшайте масштаб карты с помощью прокрутки мыши или жестов на сенсорной панели. Переключайтесь между схематической и спутниковой картой Тункинского района. Возможно Вам будет интересна подробная спутниковая карта Бурятии.

В 1923 году на территории Республики Бурятии был официально образован Тункинский муниципальный район. Численность населения составляет около двадцати двух тысяч человек, основную часть которого составляют буряты и только потом уже русские. В промышленности основное место занимают деревообрабатывающие предприятия, сельское хозяйство, животноводство и туризм. Хорошо развитая инфраструктура способствует хорошей жизни даже в небольших селах Тункинского района.

Говоря о туризме, следует отметить, что не привлекать своей красотой Тункинский район просто не в состоянии. В 1991-м году было принято решение о создании национального парка, основная цель которого направлена на сохранение и защиту бассейна Байкала. Это стал первый парк, границами которого являются границы самого района. Наибольший интерес здесь представляет Тункинская долина, которая, в свою очередь, является продолжением Байкальской впадины.

Флора и фауна также не может остаться без внимания, так как включает в себя множество различных представителей. Чтобы любование такими красотами было более комфортным, на территории района построены санатории, жилые комплексы, усадьбы.

Тунка РБ — официальная газета этих мест, которая своевременно освещает самые необычные, интересные и важные события из жизни всех жителей Тункинского района.

Карты населённых пунктов Тункинского района (1)

1. Кырен с.

ИРКУТСК И ЮГО-ЗАПАДНЫЙ БЕРЕГ

ОЛЬХОН И БЕРЕГ МАЛОГО МОРЯ

АРШАН И ТУНКИНСКАЯ ДОЛИНА

УЛАН-УДЭ И ВОСТОЧНЫЙ БЕРЕГ

Тункинская долина является, наверное, самым уникальным местом Прибайкалья, овеянной массой древних легенд и сказаний.
По этой дороге вдоль берега реки Иркут много веков назад пролегал путь Чингисхана и его многотысячного войска. Многочисленные священные места, некоторым из которых тысяча лет, чудодейственные минеральные источники, величественные Саяны, окружающие живописную Тункинскую долину создают впечатление нереального райского места. В Тункинской долине можно остановиться в комфортабельных условиях в любое время года в гостиницах и базах отдыха, а также в санаториях и пансионатах Аршана, Ниловой Пустыни или в частном секторе по своему вкусу. Живописная просторная долина и хорошая асфальтированная дорога с непрерывной панорамой из окон автомобиля близких высоких гор и сакральных буддийских мест оставляют от поездки яркие впечатления!

ПРОЖИВАНИЕ

УСАДЬБА МОНЕТНЫЙ ДВОР
Расположение: Аршан
Сезонность: Круглогодично
Удобства: стандарт с удобстввами
Питание: 3х-разовое
Цена: 2400 за номер

ПАНСИОНАТ НОВЫЙ ВЕК
Расположение: Аршан
Сезонность: Круглогодично
Удобства: эконом, люкс
Питание: 3х-разовое
Цена: от 1600р до 4500р за номер

ЗАМОК ГОРНОГО КОРОЛЯ
Расположение: Аршан
Сезонность: Круглогодично
Удобства: эконом,бизнес,пентхаус
Питание: 3х-разовое
Цена: от 2800р до 7000р за номер

ГОСТЕВОЙ ДОМ АРШАНСКИЙ ДВОРИК
Расположение: Аршан
Сезонность: Круглогодично
Номера: домики, удобства на улице
Питание: имеется кухня
Цена: от 400р до 450р с человека

БАЗА ОТДЫХА ТВОЯ СТИХИЯ
Расположение: п.Тибельти
Сезонность: Круглогодично
Удобства: эконом, комфорт
Питание: 3х-разовое
Цена: от 500р до 2800р за номер

ГОСТЕВОЙ ДОМ ГАРМОНИЯ
Расположение: Аршан
Сезонность: Круглогодично
Номера: эконом
Питание: нет, имеется кухня
Цена: от 600р до 750р с человека

ОТЕЛЬ БАЙКАЛЬСКИЙ ОЧАГ
Расположение: Култук
Сезонность: Круглогодично
Номера: эконом, удобства на этаже
Питание: Нет, имеется кухня
Цена: от 1500р до 2800р за номер

ТУРБАЗА АНЧУК
Расположение: с.Анчук
Сезонность: май-сентябрь
Удобства: палатки, эконом
Питание: 3х-разовое
Цена: от 500р до 900р за чел

СМОТРЕТЬ ВСЕ ГОСТИНИЦЫ

ЭКСКУРСИИ И ТУРЫ

ТУР «РОЖДЕСТВЕНСКИЙ БАЙКАЛ”
Рождественский тур в Аршан
Сезон: с 3 по 9 января
Стоимость: от 38950 рублей
7дней/6ночей

«ЭКСКУРСИЯ В АРШАН”
Экскурсионный тур
Сезон: по запросу
Стоимость: 3500 рублей
16 часов

«ЛЕГЕНДЫ ЗИМНЕГО БАЙКАЛА” Познавательный тур
Сезон: по запросу с января по март
Стоимость: от 21650 рублей
7дней/6ночей

«ЗИМНЯЯ СКАЗКА БАЙКАЛА” Познавательный тур
Сезон: с 20 января по 22 марта
Стоимость: 27800 рублей
6дней/5ночей

СМОТРЕТЬ ВСЕ ЭКСКУРСИИ

В ПОМОЩЬ ПУТЕШЕСТВЕННИКУ

БИЛЕТЫ

РАЗРАБОТКА МАРШРУТОВ

ВЫБРАТЬ ГИДА

ТРАНСПОРТ И ЗАБРОСКА

ПРОКАТ АВТО

ТОВАРЫ В ДОРОГУ

КАК ДОБРАТЬСЯ

Тункинская долина начинается от южной оконечности Байкала – поселка Култук и связана с Иркутском хорошей асфальтированной дорогой.
До пос. Култук можно добраться по Култукскому тракту из Иркутска по трассе М-55. По расстоянию и времени заезда поездка сопоставима с популярным автомобильным маршрутом на Малое море. Проехать от Иркутска до монгольской границы в Мондах (304 км) через всю Тункинскую долину можно за 5 часов, до курорта Нилова Пустынь (257 км) за 3,5-4 часа, до курорта Аршан (210 км) за 3 часа. Расстояние из Иркутска до начала Тункинской долины – пос. Култук – 98 км, которое можно преодолеть за 1,5 часа.
Самый оптимальный вариант ознакомиться со всеми достопримечательностями Тункинской долины – проехать вдоль нее на собственном или арендованном автомобиле. Такой вариант позволит за 2-3 выходных дня осмотреть все достопримечательности.
Для любителей рейсовых маршрутов есть несколько вариантов приступить к осмотру Тунки:
На автобусе (Иркутск – Аршан): (посмотреть маршрут на карте)
Из Иркутска сразу на курорт Аршан ходит рейсовый автобус (Рейс №520). Отправление из Иркутска ежедневно в 8.30, 9.30 с автовокзала (ул.Октябрьской Революции,11 ост.Автовокзал, трамвай №4). Время в пути 5 часов. В обратном направлении автобус отправляется из Аршана в 10.30, 15.30, 16.00. Телефоны автовокзала: 8 (3952) 20-94-11 – справочная и 8 (3952) 20-91-15 – кассы, стоимость билета 300 рублей, расписание маршрутов .
Также добраться до Аршана можно на маршрутном такси с железнодорожного вокзала г. Иркутск (ул. Челнокова, 1; тел.справочной 8-902-767-8618). Время в пути 3,5 – 4 часа.
На электричке (Иркутск – Слюдянка): (посмотреть маршрут на карте)
Ежедневно из Иркутска до Слюдянки можно доехать на электричке (несколько рейсов в день, расписание ) . Время в пути около 3 часов. Далее из Слюдянки до Аршана можно проехать на рейсовом автобусе с отправлением ежедневно в 13:00.
Плюсом такого маршрута является возможность осмотреть уникальное здание Слюдянского ж/д вокзала (единственное в России здание полностью построено из нешлифованного белого и розового байкальского мрамора) и частный минералогический музей, где собрано более 10 тыс. экспонатов минералов.
В обоих случаях при проезде до Аршана на рейсовом транспорте любоваться уникальными пейзажами долины придется из окна автобуса без возможности свернуть для осмотра придорожных достопримечательностей.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Водопады Кынгарги

Роща слез

Обзорное плато

Дацан

Пик любви

Вулканы

Солнечный телескоп

Жемчуг

Субурган

Чаша девственниц

Койморские озера

Золото Ахалики

Байкал-Гид. — 2011. — № 1-2 (26-27). — С. 32-33.
  1. Посетить Тункинский национальный парк. Ваше фотосафари будет необыкновенным!

Национальный парк расположен в Тункинском районе Бурятии, на склонах хребтов Хамар-Дабан и Восточный Саян, в Тункинской котловине. Создан в 1991 году для охраны биоразнообразия, памятников культуры и истории Тункинской долины. Площадь парка — 3,2 млн. га. Большая часть его покрыта лесами. Здесь растут 43 вида растений, которые занесены в Красную Книгу Бурятии. Обитают красный волк, снежный барс, северный олень, сибирский горный козёл, горностай, соболь, чёрный аист, беркут, орлан-белохвост, полярная сова, ястребиная сова и таймень. В водоёмах, реке Иркут парка постоянно обитают хариус, ленок, таймень, сиг, щука, елец, язь, линь, плотва, карась, гольян, налим, окунь, голец, щиповка. Флора национального парка насчитывает более 1000 видов сосудистых растений, в том числе, 68 видов, включённых в Красную книгу Бурятии и Красную книгу России. Это — борец тангутский, кизильник блестящий, лютик саянский, маннагетея Гуммеля, мегадения Бардунова, ятрышник шлемоносный.

2. Поправить здоровье от целебных сил природы — это можно сделать именно здесь в Тунке! Главное сокровище парка «Тункинский» ‑ целебные минеральные воды.

У села Жемчуг на поверхность выходят источники с температурой воды +39 и +56 градусов. Вода в них кремнистая, гидрокарбонатно-натриевая, слабощелоч­ная с различным содержанием органического углерода. Её применение способствует лечению остеохондроза, радикулита, ревматизма, остеомиелита, хондроза, артрита, полиартрита, люмбаго, экземы, кожных язв, нейродермита, фурункулёза, тромбофлебита, флебита, ангины, гайморита, гинекологических воспалительных болезней, бесплодия и церебральных атеросклерозов. На курорте Аршан для лечения используются местные, богатые микроэлементами, углекисло-сульфатно-гидрокарбонатно-магниево-кальциевые слабожелези­стые воды и сульфидные иловые грязи, температурой + 11 до +45 градусов. В Аршане проводят профи­лактику заболеваний сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, печени и желчных путей, болезней обмена веществ и функциональных заболева­ний нервной системы.

В Ниловой Пустыни открыты кремнистые радоновые источники, их применяют при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, нервной системы и кожных заболеваний. Минеральные воды Тункинской долины по составу и лечебным свойствам не уступают Кавказским минеральным водам.

Там же можно купить у местных жителей дары Саян — лекарственные травы, сборы, каменное масло, живицу, кедровые орехи, ягоды, грибы.

  1. Близкое месторождение Окинского района. Можно уехать сразу далее в горную Оку — красивейшее, труднодоступное место отдыха и активного, познавательного, приключенческого туризма, альпинизма, скалолазания.

В горах этого района на высоте 1650 м над уров­нем моря расположены Шумакские источники. Это самые молодые минеральные источники планеты на земле — более 100 источников с термальными углекислыми водами, в составе которых доминируют гидрокарбонаты кальция и магния, газы, как азот, кислород, водород и радон. Они эффективны при лечении заболева­ний опорно-двигательного аппарата, сердечно­сосудистой, нервной и мочеполовой систем, ды­хательных путей, желудочно-кишечного тракта, мочекаменной болезни и диабета. Горная река Кынгырга, по берегам которой рас­положен курорт Аршан, образует более десятка водопадов высотой до 7 м. Дно реки сложено отполированным до блеска розовато-жёлтым мрамором. В парке есть очень красивые Хобокское и Койморские озера.

  1. Знакомство с достопримечательностями как способ получения новых впечатлений. Расслабляющая атмосфера покоя и отдыха от городского шума и суеты, неторопливый ритм жизни местных жителей.

Место подношения Тамхи Баряша ‑ на 8 км от п. Кырен. Путники должны обязательно остановиться, сделать приношение, хотя бы символическое, в виде монет, конфет, спичек…

Вулкан Черского, 7 км к востоку от курорта Аршан.

Вулканам Тунки ‑ 10-15 тысяч лет, обра­зованы они в конце ледникового периода. Вулкан Черского (Хара-Болдок) сохранился лучше всего из всех вулканов Тункинской долины. Высота над уровнем лавового по­тока достигает 100-200 м, диаметр кратера равен 80-100 м. У подножия вулкана бьет незамерзающий родник. Мраморное дно реки Кынгырга Жемчугская скважина Источник Хонгор-Уула Койморские озера Хобокское озеро Белый Яр — скальное обнажение мрамора на отрогах Тункинских гольцов.

Буха-Нойон, близ улуса Далахай — скальное обнажение мрамора на высоте 1050 метров на склоне хребта в виде лежащего быка с широко расставленными рогами. Название «Буха-Нойон» переводится как бык, хозяин. Бык ‑ один из мифологических прароди­телей, тотемов бурятского народа, символ могущества природы. Место запрещено посещать молодым женщинам. Вероятно, это связано с древними сакральными легендами. Посетите также: невдалеке от села Тунка крест на месте Тункинского острога, по­строенного для охраны границ Российского государства.

Для приверженцев православия есть палом­нические маршруты, можно посетить церкви: Свято-Покровскую, Свято-Иннокентьевскую, Князе-Владимирскую, Петропавловскую. Популярны народные массовые праздники «Сурхарбан», «Древо согласия», тради­ционные встречи хонгодоров, привлекаю­щие множество туристов, гостей долины. Возрождается традиция Игр коренных народов. Первые такие Игры привлекли сотни участников из Бурятии, Иркутской об­ласти, Республики Алтай, Москвы, регионов России, других стран — Монголии, США.

  1. Тунка — раздолье для активных лентяев! Можно заняться йогой, пешеходным туризмом, например, это можно сделать в Долине вулканов.

Любознательные путешественники могут отправиться к Долине вулканов. Здесь расположено около 9 потухших вулканов, жизнь которых замерла около 2 млн. лет назад. Кратеры лавовых вулканов Тальская вершина и Хурай-Болдок достигают в диаметре 70-100 м. Также выделяются вулканы Подгорный, Коврижка и Уляборский.

Республиканское агентство по физической культуре и спорту Республики Бурятия, Федерация экстремальных видов спорта, Федерация альпинизма и скалолазания Бурятии, РОО «Китой» проводят ежегодно торжественные массовые восхождения на Мунку-Саридак.

Назад в раздел

Монды находится в Бурятии. Поселок в Тункинском районе, пограничный автомобильный переход в Монголию.

Открыть карту Карта Координаты

Понять

Как добраться

Внимание!

Монды входит в пограничную зону. Для посещения поселка необходимо разрешение пограничной службы ФСБ, командировочное удостоверение или действующий загранпаспорт.

Для получения пропуска нужно заранее подать заявление с помощью любого общепринятого средства связи (почта, e-mail, факс) в аппарат пограничного управления по Республике Бурятия (670045, Улан-Удэ, 140-й квартал т. +7 (3012)45-10-15 или непосредственно в отделение погранзоны в поселке Монды: 671013, Бурятия, Тункинский район, п. Монды, т. +7(30147) 93-092.

Поселок Монды расположен на автомобильной дороге А164 «Култук—Орлик».

Ближайшая железнодорожная станция — Слюдянка (Иркутская область).

Ближайший аэропорт — Иркутск.

Ежедневно от привокзальной площади железнодорожной станции Улан-Удэ отправляются маршрутные такси до районного центра Кырен, далее на маршрутном такси.

От железнодорожной станции Слюдянка можно доехать на маршрутном такси так же до Кырен, далее на маршрутном такси.

Расстояние от пос. Монды до Улан-Удэ — 554 км, до Иркутска — 302 км, до Слюдянки — 218 км.

Транспорт

Контрольно-пропускной пункт «Монды—Ханх» расположен на перевале Мунгийн-Даба в 11 км от пос. Монды.

График работы контрольно-пропускного пункта: с 15 апреля по 15 сентября – с 10.00 до 18.00 (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней), в остальное время года – с 10.00 до 17.00.

  • Геологический музей

Чем заняться

В селе несколько магазинов со смешанным ассортиментом.

Где остановиться

12  Гостевой дом «Тункинская долина», ул. Ленина, 47. ☎ +7 (902) 511-61-18, +7 (902) 455-50-33. Двух-, трёх- и пятиместные номера, благоустроенный туалет и душевая, кухня-столовая. Есть парковка. апр 2018

Окрестности

  • Кырен: Кыренский дацан, краеведческий музей, Тамхи-Баряша
  • Аршан: курорт, водопады Кынгырги, потухшие вулканы
  • Жемчуг: горячие источники, музей истории буддизма
  • Хойтогол: музей-юрта, природный парк «Шумак»
  • Нилова Пустынь: курорт, Бурхан Баабай
  • Торы: Буха-Нойон
  • Орлик (Окинский район): Жойган, долина вулканов, источники Хойто-Гол, водопад Сайлак
  • Слюдянка: Кругобайкальская железная дорога, мраморный вокзал
  • Мунку-Сардык — самая высокая точка Восточных Саян (3491 м)
  • Шумак: природный парк, долина ста источников, музей поделок под открытым небом, водопад. Парк находится приблизительно в 60 км от Ниловой Пустыни.
  • Монголия: озеро Хубсугул

Этот путеводитель является скелетом.
У него есть шаблон, но очень не хватает информации.
Пожалуйста, добавьте ваши знания! Вперёд!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *