Краснодар набережная

История и инфраструктура

До начала 1990-ых годов набережной здесь фактически не было. Были только пешеходные дороги и спуск к Кубани с необорудованным пляжем. Рядом присутствовала частная застройка. Люди собирались, чтобы тут позагорать и покупаться, но мероприятие было опасным – скользкая трава, нет спасателей, не проводились анализы воды на чистоту. Изменения произошли после открытия парка «30 лет Победы». Его история началась раньше, но значительная реконструкция прошла 2002-2003 годах.

После этого проложили мощёные дорожки для велосипедистов и пешеходов в 2,5 километра длиной. По дороге встречается велопрокат. Река отделена кованной оградой. Поставлены скамьи. Между автомобильной трассой и променадом высажен газон и деревья. В конце пути оборудован пляж, но купаться в воде запрещено. Поэтому организовали бесплатные открытые бассейны, которые работают в летний сезон: два детских и один взрослый. Берег засыпан мелким песком, на котором распределили лежаки, кабинки для переодевания и спортивные площадки для волейбола и футбола.

Что посмотреть

Кубанская набережная связывает несколько крупных достопримечательностей. Прогулка по ним занимает не меньше половины дня. Есть как исторические места, так и современные развлекательные. Провести время будет интересно в любом возрасте и в любой компании.

Тургеневский мост

Автомобильный мост соединяет Краснодарский край и республику Адыгею. Конструкция длиной в 1020 метров, а шириной в 18 метров. Две части с каждой стороны разрисованы граффити, которые заказали власти Краснодара: жираф и сказочное дерево. Затем установили ночные прожекторы для освещения в 16 цветах. На проезжую часть можно подняться и туристам, по лестнице в специально отведённой области. Сверху открывается панорамный вид на окрестности.

Парк «30 лет Победы»

Зелёная зона – одна из любимых прогулочных областей Краснодара. Организована в 1975 году в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне. Она облагорожена фигурными деревьями, аллеями, клумбами, скамейками. По территории распределено 40 бывших боевых машин: от танков до ракетных установок. В 2010 году открылся зал «Боевой славы», в котором также демонстрируются военные экспонаты, документы, фильмы и т.д. Кроме исторической части, есть развлекательная: аттракционы, кафе, беседки с мангалами в аренду, детские площадки, спортивные клубы и прокат инвентаря.

Мост Поцелуев

Достопримечательность установили в 2003 году, и она сразу завоевала популярность. Мост пешеходный, и соединяет парк с променадом. По вечерам включается подсветка. Сюда стало принято приезжать молодожёнам и просто влюблённым парам, вешать замок со своими именами на перила и после целоваться. Место признают самым романтичным в городе.

Кубанская набережная в Краснодаре (Россия) — описание, история, расположение. Точный адрес, телефон, веб-сайт. Отзывы туристов, фото и видео.

В последнее десятилетие Краснодар преобразился. Там, где раньше были старые развалюхи, теперь строят новые дома, а на месте пустых площадей возводят памятники.

Краснодарская набережная — яркий и масштабный пример этих тенденций в жизни города. Еще несколько лет назад на месте современной набережной был обычный спуск к воде: красивого мало, а вот соскользнуть по влажной траве в воду Кубани — легко. Сейчас же все переменилось и ныне вместо зеленого склона вы увидите вымощенную белую набережную, протянувшуюся на несколько километров — от Тургеневского моста до Береговой улицы. Также власти города планируют продлить ее до Рождественского парка.

Сравнительно недавно на месте нынешней набережной был обыкновенный спуск к воде.

От городской дороги набережную отделяет газон, усаженный деревьями, еще не успевшими разрастись в настоящую лесополосу. Через каждый десяток метров поставлены скамейки (их оценили любители шахмат) и фонари. Ближе к вечеру пенсионеров-шахматистов сменяют влюбленные парочки, ведь это место особенно красиво, когда с одной стороны сверкают огни ночного города, а с другой — их отражение в реке.

Кубанская набережная — еще и одна из популярных прогулочных территорий Краснодара. Здесь часто гуляют с детьми, а в раннее время встречаются немало любителей утренних пробежек.

Кубанская набережная в Краснодаре

Кубанская набережная — это красивая и современная магистральная улица с современными многоэтажными зданиями элитного класса.

От Кубанской набережной до центральной улицы города Красная чуть больше 1 километра и это делает район набережной очень привлекательным, как для местных жителей, так и для гостей города.

Ведь в непосредственной близости друг от друга находятся основные достопримечательности Краснодара: администрация, музеи, театры, рестораны, магазины в историческом и деловом центре Краснодара — на ул. Красной и сама по себе Кубанская набережная — предмет гордости и место отдыха как самих краснодарцев, так и гостей Краснодара.

  • Во-первых, река Кубань — соблазнительна для пеших прогулок практически в любое время года. В светлое время суток с ее берегов открывается великолепный вид на реку и живописно-колоритные берега соседней Адыгеи, а вечерами берега озаряются замысловатой подсветкой уличного освещения.
  • Во-вторых, сама набережная — место для культурной и спортивной жизни краснодарцев.

Как добраться до набережной р. Кубань

Автобус: остановка » Улица Ленина» по Кубанской набережной №№65, 421
Троллейбус: остановка » Улица Ленина» по Кубанской набережной №8,
Маршрутка: остановка » Улица Ленина» по Кубанской набережной №№: 8, 20, 95

Адрес набережной: протяженность вымощенной белой Кубанской набережной почти 3 км. Она располагается вдоль реки Кубань от Тургеневского моста до Береговой улицы.

Что посмотреть на Кубанской набережной — достопримечательности

Мост ПоцелуевЗнак, с которым все фотографируютсямузей военной техники — «Оружие Победы»спортивный центр «Олимп»стела с именами Героев СССРг. Краснодар — парк «30 лет Победы»

Главная лесопарковая зона г. Краснодар — парк «30 лет Победы», расположенный на территории Кубанской набережной.

Площадь парка 57 га. Это один из самых крупных территориальных парков Краснодарского края. На его территории расположен музей военной техники — «Оружие Победы». В музее представлены оригиналы военной техники: артиллерийские орудия и танки, прославленная «Катюша», походная радиостанция, настоящая подводная лодка — всего порядка 40 экспонатов.

Здесь же возведена памятная стела с именами Героев СССР, награжденных высшей воинской наградой за участие в боях во время Великой отечественной войны.

Для визитеров парка, желающих весело провести время, работают аттракционы: детские и экстремальные. Можно побывать в мини зоопарке, где гостям предложат посмотреть на экзотических животных. Также в парке находятся бильярдный клуб, скейт-площадка и трасса для картинга, открыты кафе и рестораны, выделена зона, оснащенная навесами и мангалами.

Попасть в парк «30 лет Победы» можно по двум пешеходным мостам или проехать на автомобиле.

  • Первый мост — Мост Поцелуев. Располагается на пересечении Кубанской набережной с улицей Ленина. Мост пролегает через Затон – небольшой залив р. Кубань. Благодаря оригинальному архитектурному решению и живописной панораме вокруг, этот мост стал культовым местом для романтических свиданий и паломничества молодоженов.
  • Второй пешеходный мост ведет от жилого массива между ул. Береговая и Пушкина напрямик к спортивному центру «Олимп» (ул. Береговая, 144). Здесь располагается множество спортивных секций, проводятся спортивные и праздничные мероприятия, концерты, деловые конференции и семинары.

Еще одна милая достопримечательность в районе Моста Поцелуев для туристов и жителей города — знак, с которым все фотографируются — разработка модного дизайнерского центра.

Инфраструктура Кубанской набережной

Вдоль Кубанской набережной от Моста Поцелуев до Тургеневского моста оборудована наилучшая в городе велотрасса протяженностью 2,5 км с безупречной разметкой. Вдоль велодорожки располагаются несколько пунктов велопроката с мастерскими для мелкого ремонта. Здесь можно не только взять в аренду велосипед, но и оперативно отремонтировать собственный.

На протяжении всей велотрассы установлены лавочки, но перевести дух и передохнуть можно также и на широком парапете.

В конце велосипедного маршрута у Тургеневского моста оборудован спуск к реке.

Относительно недавно (в 2016 г.) в районе Кубанской набережной был открыт первый официальный городской песчаный пляж на берегу Затона. Пляж оснащен спортивными площадками, лежаками, кабинками для переодевания. Купаться в открытых водоемах официально запрещено. Зато пляж оборудован бесплатными открытыми бассейнами — два неглубоких детских и один для взрослых.

Любители водных прогулок могут совершить небольшое речное путешествие на теплоходе или катере, которые отправляются с пристани, находящейся рядом с Мостом Поцелуев. Ежегодный навигационный сезон длится вплоть до октября.

Администрация города планирует расширять Кубанскую набережную до Рождественского парка в Юбилейном мкрн. Берег вымостят плиткой, оборудуют скамейками, зонами отдыха, уличным освещением. Ожидается, что город получит еще одну большую и красивую прогулочную зону в г. Краснодар.

Рождественская набережная — Аллея имени 80-летия образования Краснодарского края

Рождественская набережная г. Краснодар — до недавнего времени обычная улица современного города.

Ее протяженность не более километра и основная отличительная особенность от других городских улиц — это то, что набережная расположена на первой линии от р. Кубань.

Но летом 2018 года в Краснодаре стартовали и уже подходят к завершению работы по строительству Аллеи имени 80-летия образования Краснодарского края, которая располагается вдоль Рождественской набережной. Протяженность Аллеи чуть более километра, ширина — 10 метров.

Сооружение новой рекреационной зоны ведется в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Как добраться до Рождественской набережной

Автобус: остановка » Торговый центр» по проспекту Чехова №№: 11, 28, 90
Троллейбус: остановка » Торговый центр» по проспекту Чехова №8.
Маршрутка: остановка » Торговый центр» по проспекту Чехова №№: 32, 38, 42, 75, 77, 95, 444.

Набережная находится между улицей Коллекторная и Платановым бульваром.

Благоустройство Рождественской набережной в будущем

Рождественская Набережная до пересечения с ул. Бульвар Платановый. Ее протяженность — 461 метр, общая площадь — 4,5 гектара. В настоящее время на участке первой очереди уже разбили газоны, высадили зеленые насаждения, замостили тротуары и пешеходные дорожки, установили детскую площадку.

Помимо прогулочной пешеходной зоны на Аллее запланировано создание велодорожки, спортивной площадки, скейт-парка, запланирована установка уличных тренажеров и детского игрового оборудования, спроектирована автомобильная парковка.

Вдоль Аллеи будут разбиты газоны, высажены деревья и кустарники, установлены малые архитектурные формы, установлены все необходимые элементы благоустройства — зоны отдыха с уличным освещением, садовыми диванами, урнами, с декоративным ограждением, оборудованы спуски к воде. Для комфорта отдыхающих планируется установка точек доступа WI – FI, а для безопасности — камер видео наблюдения.

В проекте строительства предусмотрено создание выходов на Аллею из ближайших дворов жилого массива и с прилегающих улиц. А в месте пересечения будущей набережной с Платановым бульваром планируется создание центральной площадки для проведения культурно-массовых мероприятий.

Окончание работ по строительству первой очереди новой набережной запланировано на конец 2018 года. Это территория, располагающаяся от д. № 4 по ул.

Вторую очередь планируется завершить и сдать предположительно до конца 2019 года.

В соответствии с утвержденным планом строительства единая набережная объединит парк им. 30-летия Победы, Кубанскую набережную с Рождественским парком. В будущем общая протяженность рекреационной зоны составит около 4х километров — от ул. им. Тургенева до Рождественского парка. Новая аллея имени 80-летия образования Краснодарского края — ее часть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *