Погода сейчас в Индии

Климат и погода в Индии

Здесь представлена информация о погоде в Индии по месяцам: средние температуры воздуха и воды, среднемесячное количество осадков.

Родина Болливуда основной своей частью расположилась на территории субэкваториальности. Погода в Индии во многом зависит от тропических неприятностей – муссонов. Летние дожди приходят в страну с одноименного ей Индийского океана, этот муссон набирает обороты в самом начале лета, подпитываясь по пути бенгальской и аравийской влагой, а после плывет над Индией, двигаясь в сторону северо-запада. В июне настолько сильные грозовые ливни, что кажется, будто океан перевернулся. Но в начале осени безобразие сходит на нет. Есть у Индии еще один горе-товарищ муссонного типа. На этот раз северо-восточный, на котором лежит ответственность за достаточно прохладную обстановку, ладно хоть на небе ни облачка.

Учитывая вышеперечисленное, Индии можно инкриминировать три климатических периода. Поздняя осень – конец зимы: ярко светит солнце, небо чисто и дождю взяться попросту неоткуда, а вместе с тем не жарко, совсем не жарко. Начало весны – летний старт: повышение температуры воздуха влечет за собой жаркую сухость, в это время здесь невероятно здорово – духота отсутствует, тепло присутствует – вода теплая, загорать сплошное удовольствие. Конец июня – середина сентября: повышенная влажность приводит с собой знойную пору вкупе с дождями, т.е. невыносимую жару перебивают периодические пасмурности, сопряженные с обильным выпадением осадков, но сразу после – она возвращается. Октябрь месяц можно назвать отдельным четвертым сезоном, переходным в некотором роде – ведь дождей уже нет, а влажность еще ого-го.

Погода в Индии также зависит от высотности – страна большая, какие-то местности близки к океану, иные к горам, а третьи – к пустыне. Для примера достаточно вспомнить горное селение Кхаси, где норма годовых осадков равна почти 11-ти тысячам миллиметров и Тар, который расположен в пустыне, там дождя набирается едва ли на сантиметр.

Аравийские берега больше других подвержены муссонам, зимой здесь всего +23°С в средне, а летом +27°С. На востоке страны. Где плещутся воды Бенгальского залива, муссон ослабевает и хотя осадков становится меньше, разница температур в пределах суток растет. Т.е. +12°С и +29°С утром и после обеда соответственно – проза жизни. На территории Индо-Нагской равнины климат достаточно спокойный, зимой +7°С, а если повезет +20°С; летом доходит до 40°С, но обычными считаются +28°С. Влажность низкая и оттого даже сорокоградусная жара не та, чем кажется. В пределах Гималаев решает высота, если забраться на 1,5-2 километра над уровнем моря, то можно рассчитывать на минусовые температуры зимой, летом бывают как +18°С, так и +28°С (и это в горах!). Муссоны же сюда просто не доходят.

  • Погода В январе Прилетают сухие ветра с материка, на небе ни облачка, а по ощущениям – зябко. В то время как на юге погода в Индии в январе подразумевает +25°С, а то и +30°С; север замерзает – там всего около +13°С. Естественно, собираясь проехать по стране основательно, теплые вещи в чемодан упаковать просто обязательно. Уровень влажности в дневные часы составит всего 35%. В районе Дели температура воздуха…
  • Погода В феврале И вновь, всё зависит от территориального фактора. Погода в Индии в феврале повторяется из года в год. Это чистое небо, слепящее солнце, возможность попасть под дождь на восточных землях страны. Аналогичная картина наблюдается здесь практически полгода и от январских характеристик отличается едва ли. Тем не менее, сезон муссонов движется к концу и уже в феврале климат обретает «сухие» нюансы. Воздух…
  • Погода В марте И вот уже температуры в Дели догоняют гоанские: +28°С против +32°С в среднем. Но по сути погода в Индии в марте еще благоприятна для отдыха с точки зрения комфортности. Всё дело в сухости, совмещенной со зноем, чья сезонность как раз наступает и уже через месяц-другой вздохнуть свободно будет проблематично. Северо-восточный муссон, долетающий с суши, еще не успокоился и продолжает свои атаки. Потому…
  • Погода В апреле На этот раз центральная часть страны вкупе с южными территориями оказывается не в фаворе. Погода в Индии в апреле сопряжена с сухостью и высокими температурами. Среднедневные показатели достигают +36°С по минимум и +45°С по максимуму. Можно себе представить это пекло! При таком раскладе на месяц прогнозирует не более 8 миллиметров осадков, т.е. о свежести и прибитой пыли можно не мечтать. На севере…
  • Погода В мае То, что было раньше – цветочки; «почки» зноя начинают распускаться сейчас. Вообще погода в Индии в мае и последующем июне считается самым жарким времен в году. Сильнее всего достается территориям Индо-Гангской равнины, где, несмотря на климатическую умеренность, минимальные температуры воздуха достигают отметки в +28°С, а среднемаксимальной является деление в +40°С. При этом влажность составляет всего…
  • Погода В июне Влияние летнего муссона набирает силу в пределах западных берегов страны. Налетают ветра и приносят с собой облака, которые формируются в тучи и обрушивают ливни на землю. Погода в Индии в июне во многом регулируется этим самым муссоном, который по окончании месяца принимает руководить еще и восточными берегами, а именно Бенгалией. Таким образом, июнь оказывается не только одним из самых жарких, но…
  • Погода В июле Зной покидает столицу – сразу минут пять градусов в среднем. Для дели погода в Индии в июле припасла около 232 мм осадков. Это город сейчас просто идеален для посещения и осмотра достопримечательностей. А вот со стороны Индийского океана уже мчат тропические муссоны. Такова погода в Индии в июне: Агра по-прежнему изнывает от жары в +40°С и более, на Гоа температура воды удерживает свои +28°С, но купаться…
  • Погода В августе Влажный сезон подразумевает наличие каждодневных дождей, благо, что кратковременных. Но если честно, их здесь как раз и не хватало. Хоть какая-то свежесть в череде беспросветного зноя. Погода в Индии в августе регулируется ветрами-муссонами, летящими со стороны юго-западных далей, принося с собой дождевые тучи. Прилично достается Индии южной и ее центральной части. Купание лучше планировать…
  • Погода В сентябре Когда сезон надоевших ливней и повышенного уровня относительной влажности близится к концу, туристы обращают внимание на южные земли страны и ее центральные пределы. Там, где еще совсем недавно было так сыро и некомфортно, в первой половине месяца ситуация ничем не лучше предшествующей, зато вторая – прекрасно подойдет для отдыха любого плана. Серьезно, пусть и влажно, но уже не так жарко: от +25°С…
  • Погода В октябре Наступает время перехода от изнуряющего зноя к умеренному теплу. Наконец, завершился «мокрый» сезон, и погода в Индии в октябре становится благоприятной практически повсеместно. Уровень влажности по-прежнему высок, но отдых на курортах страны будет комфортным. Особенно ласковые условия наблюдаются на юге государства. Прекрасным оазисом расцветает Гоа, для которого сезон дождей оказался своеобразным…
  • Погода В ноябре Самое время заняться дайвингом, осмотреть каждую достопримечательность в округе и как следует загореть! Погода в Индии в ноябре отличается приятной сухостью и обилием ясных дней. Наблюдается некоторая контрастность суточных температур. Так, например, в Дели днем ожидается +27°С, а ночью только +13°С; на Гоа +32°С к обеду и +22°С к вечеру; а в Агре +24°С пока солнце высоко над головой и только +6°С…
  • Погода В декабре Туристы продолжают прилетать на отдых. И их можно понять, ведь погода в Индии в декабре повсеместно хороша. Ладно, с поправкой на недоступные на какое-то время курорты Гималаев и на свежесть, граничащую с прохладой на северных землях. Юг, конечно, вне конкуренции. А особенно прекрасны в это время Гоа и Керала, где среднедневные температуры варьируются от +28°С до +32°С, а вода прогрета на 27°С, а…

В Индии муссонный климат. Погода в Индии зимой благоприятна для хорошего отдыха, так как сезон дождей к этому времени как раз прекращается. В декабре лучше всего отдыхать на севере страны. В этих местах туристов порадуют жаркие деньки и прохладный свежий воздух ночей.
В декабре средняя температура воздуха на Гоа составляет от +28 до +32 градусов Цельсия. Индия в первый месяц зимы открывает для туристов прекрасный пляжный отдых. Вы сможете вдоволь накупаться, отлично загореть и замечательно провести свой зимний отпуск.
Зима, конечно, не порадует вас насыщенным зеленым цветом растительности. Пальмовые листья в этот период приобретают желтоватый оттенок, все вокруг окрашено в желтовато-коричневые цвета.
Индия в январе – это прохладная погода, ясные солнечные дни. Январь является самым холодным месяцем в году, хотя средняя температура воздуха варьируется от +25 до +30 градусов Цельсия. Влажность воздуха в этот период в среднем составляет 35%, часто бывают туманы, которые представляют собой обязательную часть зимы в Индии. Они бывают настолько густыми, что становятся неразличимыми даже предметы, находящиеся совсем рядом.
В январе на территории страны довольно-таки большой разброс температур. Например, в северной части Индии на уровне Дели средний показатель температуры равен +130С, а в южной он достигает +27 градусов Цельсия.
Февральская погода в Индии схожа с январской. В это время температура воздуха днем достигает +300С. В феврале туристов ждет превосходный пляжный отдых на побережьях Индии и неплохой отдых в Гималаях. Температура на высоте 1,5-2 тысячи метров составит примерно от +6 до +10 градусов Цельсия.
Погода в Индии зимой такова, что лучше всего брать с собой осенний гардероб. Теплые вещи вам действительно пригодятся. Вечерами бывает очень холодно, а в гостиницах отсутствует отопления. При необходимости можно попросить у персонала отеля второе одеяло.
Население страны в холода закутывается в шали с головы до ног. И вот, что интересно: ступни при этом у них остаются неприкрытыми, обутыми в обычные вьетнамки или вовсе босыми. На городских улицах вам то и дело будут встречаться люди, греющиеся вокруг разведенного в каком-нибудь металлическом чане костра. Погреться к костру подходят и животные: прибегают собаки и даже, расталкивая собравшийся народ, подходят коровы. Причем индийцев это ничуть не удивляет, они просто спокойно пропускают животных к костру.

погода в Гоа/Панаджи на две недели — прогноз погоды на 14 дней, Индия.

Сб

4 авг

Вс

5

Пн

6

Вт

7

Ср

8

Чт

9

Пт

10

Сб

11

Вс

12

Пн

13

Вт

14

Ср

15

Чт

16

Пт

17

+28

+26

+27

+25

+27

+26

+27

+25

+27

+25

+27

+25

+26

+25

+27

+26

+27

+26

+27

+26

+28

+26

+27

+25

+28

+26

+28

+26

Максимальная скорость ветра, м/с

11 14 16 15 14 13 14 14 14 14 14 14 15 16

Осадки, мм

1,1 9,2 3,2 8,8 10,2 9,6 11,5 4 2 7 9,4 22,6 14,8 13,6

радар осадков и гроз в Гоа/Панаджи — интерактивный радар, Индия

Сб, 4 авг, сегодня

Долгота дня — 12 ч 47 мин

Восход — 6:17

Заход — 19:04

Сегодня день на 0 секунд длиннее, чем вчера

Луна стареющая, 50%

Заход — 11:44

Восход — 23:47

Полнолуние — 26 августа, через 22 дня

Индия температура морской воды сейчас

Морская вода на всей территории Индии прогревается выше 20 градусов и это достаточно для комфортного купания. Самая теплая температура моря в Индии сегодня 30.3 градуса, а самая холодная температура воды 26.2 градуса.

Индия города и курорты

Список городов и курортов Индии со значениями температуры воды сегодня и вчера. Также указаны максимальная и минимальная температура воды, которая была зафиксирована в этом месяце на протяжении последних дести лет. Приведены данные погоды сейчас для каждого из курортов. Для получения более детальной информации о температуре воды, прогнозе состояния моря, погоде на сегодня и в ближайшие дни, выберите город Название сегодня вчера минимум максимум погода 28.7°C 28.7°C 28.4°C 30.6°C 33°C 28.7°C 28.7°C 26.7°C 30.6°C 28°C 27.4°C 27.4°C 26.7°C 29.7°C 28°C 27.9°C 27.9°C 26.3°C 30.4°C 28°C 27.9°C 27.8°C 26.3°C 30.5°C 27°C 27.9°C 27.9°C 26.3°C 30.4°C 28°C

Места с самой высокой температурой воды в Индии сегодня

Дига 30.3°C
Мандармани 30.2°C
Пури 30°C
Гопалпур 29.8°C
Гога 29.7°C

Индия температура воды по месяцам:

Если у вас есть материалы по этому месту, предложения или описания экскурсий или интересных мест и вы хотите разместить их здесь, то присылайте по адресу slava@travel.org.ua

Индия фотогалерея

Если у вас есть интересные фотографии данного места и вы хотите их показать, то . Фотографии для просмотра будут доступны после их проверки модератором.

Для расчета температуры моря в Индии используются спутниковые данные совместно с результатами наблюдения на наземных станциях. Значения температуры воды, прогноза погоды и состояния моря обновляются ежедневно. Температура на мелких участках возле берега может быть немного выше приведенной здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *