Аэропорт кефлавик

Рекомендованное время регистрации: за 2,5 часа до вылета.

Напоминаем, что регистрация заканчивается за 45 минут до вылета.

Киоски самостоятельной регистрации расположены в зале вылета аэропорта Кеблавик. Пассажиры могут зарегистрироваться на рейс самостоятельно, и если они путешествуют с багажом, они могут его сдать на специальной стойке приема багажа в зале отправления.

Регистрация пассажиров первого и бизнес-класса производится на стойках регистрации Icelandair 40–42.

Международный терминал Лейф Эрикссон (Leifur Eiríksson) находится на территории военно-морской базы США в районе аэропорта Кеблавик (Keflavík). Он расположен примерно в 50 км от г. Рейкьявика. Аэропорт работает круглосуточно.

Все торговые точки и точки обслуживания в зале вылета находятся в беспошлинной зоне и, следовательно, предлагают беспошлинные и не облагаемые налогом товары и услуги.

Забыли вещи на борту?

Если вы обнаружили, что забыли личные вещи на борту самолета, совершающего перелет из Исландии, или в зале прибытия / отправления аэропорта другой страны, обратитесь непосредственно в аэропорт по месту прибытия.
Если вы обнаружили, что забыли личные вещи на борту самолета, совершающего перелет в Исландию, или в зале прибытия / отправления аэропорта Кеблавик, заполните нашу форму для поиска пропавших вещей или обратитесь непосредственно в бюро находок по адресу lostproperty@securitas.is.

Багаж и транзитные перевозки

Нет необходимости забирать багаж в аэропорту Кеблавик (Keflavík), если вы летите рейсом Icelandair из Северной Америки в Европу (или наоборот) через Кеблавик. Все сведения о бронировании содержатся в одном билете, регистрация багажа действует до места назначения, а остановка в Исландии занимает менее 12 часов.

Общая информация

Reykjavik Keflavik International Airport находится в Исландии вблизи города Рейкьявик. Построен он был в военные годы американской армией. В 1947 году началась реконструкция инфраструктуры для работы с гражданской авиацией, но в 1951 году военные вновь вернулись, и комплекс начал работать в два режима.

Одним из значимых годов для аэропорта является 1987. Именно тогда было начато строительство нового здания пассажирского терминала и осуществлена реконструкция всего комплекса аэропорта Кефлавик.

На сегодняшний день Reykjavik Keflavik International Airport динамично развивается. Пассажиропоток в 2014 году превысил два миллиона человек.

Базирующиеся авиакомпании

В Reykjavik Keflavik International Airport базовыми компаниями являются:

  • Эйр Атланта Исландик. Начала работать в 1986 году, в штате компании находится 4 воздушных судна.
  • ВАУ Эйр – молодая компания, работающая с 2012 года. Осуществляет рейсы в европейские страны.
  • Айслэндэйр. Осуществляет международные рейсы, начало работы — 1937 год.
  • Айслэнд Экспресс. Начало работы компании — 2003 год, работает по международным направлениям.
  • Эйр Айсленд. Компания образовалась в 1997 году, осуществляет региональные рейсы внутри страны и на Фарерские острова.

Инфраструктура и услуги

В комплексе Reykjavik Keflavik International Airport присутствуют магазины с различными видами товаров. Среди них продукцию мировых брендов представляет магазин «Дьюти фри», а в магазине «Исландские сувениры» можно приобрести натуральные шерстяные вещи, аксессуары, статуэтки и посуду. Интересен и магазин «Голубая лагуна», который предлагает средства по уходу за кожей на основе термальных вод, обогащенные водорослями, кремнием и другими полезными минералами.

Пообедать пассажирам можно в нескольких заведениях: «Дом еды», «Норд» (блюда для гурманов), «Сегафредо» (кафетерий), «Джо сок» и бар с большим выбором пива, вин и исландских продуктов.

На всей территории комплекса работает бесплатный доступ WI-FI. Для уставших пассажиров есть возможность отдохнуть в зале повышенного комфорта. Это просторный зал с мягкой мебелью, телевизором, свежей прессой, душевыми и туалетными комнатами. Посетителям зала предоставляют трехразовое питание, информацию о рейсе, проезд на автобусе до трапа.

В здании аэровокзала есть 50 сервисов самообслуживания для пассажиров, такая регистрация не отнимет много времени. Маленьким путешественникам предлагают в качестве подарка раскраски с животными Исландии и цветные карандаши.

Транспорт

До центра города из Reykjavik Keflavik International Airport можно добраться с помощью:

  • такси (стоянка находится рядом с выходом из терминала);
  • автобуса (отправление — каждый час, время в пути — 40-50 минут).

Несмотря на наличие крупного аэропорта и морской гавани, Кеблавик в Исландии – небольшой город, который легко обойти пешком. В Кеблавике стоит посмотреть музей викингов (его главный экспонат – копия старинного драккара в натуральную величину), этнографический музей Stekkjarkot с традиционными для страны торфяными домами. В музее Duushus выставлено 105 моделей исландских рыболовецких кораблей: тут есть и изящные мачтовые шхуны XIX века, и дизельные траулеры двадцатого. Рядом с музеем Duushus находится жилище героини детских сказок великанши Gianta. Мебель в этой пещере под стать хозяйке – больше человеческой в несколько раз. Музей рок-н-ролла – единственный в своем роде в Исландии. Здесь можно послушать записи известных исландских рок- и поп-исполнителей, сыграть на каком-нибудь музыкальном инструменте или исполнить под караоке песню Бьорк и Сигур Рос. Самое известное туристическое место в районе Кеблавика – геотермальный спа-курорт Голубая лагуна. Вода в лагуне насыщена полезными минералами и солями, помогает расслабиться, восстановить силы, обновиться. Местную белую глину используют в косметических целях (она оказывает очищающее, противовоспалительное действие) и как один из методов лечения псориаза. Ее наносят на лицо и тело прямо в воде.

Большинство отелей и гестхаусов Кеблавика находится возле аэропорта, но есть и тихие гостиницы в центре. В городе работает несколько заведений с исландской и интернациональной кухней; они хорошо подойдут для первого обеда или прощального ужина – Кеблавик стоит на море, и виды отсюда открываются очень живописные. В Кеблавике прохладное лето (средняя температура +13 градусов) и умеренно холодная зима (термометр не опускается ниже минус 2 градусов).

АЭРОПОРТ КЕФЛАВИК

Международный аэропорт Кефлавик является основным аэровокзалом Исландии. Он располагается недалеко от небольшого городка Кефлавик и приблизительно в 50 км от центра Рейкьявика.
Кефлавик не только служит хабом для национального перевозчика Исландии Icelandair, но и также обслуживает местную бюджетную авиакомпанию WOW Air.
Аэропорт обслуживает преимущественно международные рейсы, и лишь в летний период принимает внутренние рейсы из Акюрейри, города и общины в северной части Исландии.

ИСТОРИЯ:
Аэропорт был построен американцами во время Второй мировой войны и открылся 23 марта 1943 года. Во время войны имел важную стратегическую роль и являлся местом назначения для трансатлантических полетов. В 2006 году аэропорт перешел под управление правительства Исландии. В 1987 году был открыт новый терминал, что увеличило количество пассажиров в пять раз. К 2020 году ожидается, что количество пассажиров достигнет примерно 10 миллионов в год.
В аэропорту располагается торговый центр, дизайн которого посвящен исландской истории и культуре, отражающей уникальность и разнообразие острова.

СОЕДИНЕНИЕ ИЗ И В АЭРОПОРТА КЕФЛАВИК:
Легче всего добраться из аэропорта Кефлавик до центра Рейкьявика на автобусе. Из аэропорта ходят общественные и частные автобусы, на которых можно доехать до центра города. Также вы можете добраться до Рейкьявика на такси или же на арендованном автомобиле.
Автобус из аэропорта в центр города Рейкьявик:
• Общественные автобусы: Городская автобусная сеть Strætó 55 соединяет аэропорт с центром Рейкьявика. Автобус выполняет следующие остановки:
Аэропорт Кефлавик →Reykjanesbær →Keilir → Fjörður → Reykjavík Рейкьявик/HÍ;
o с понедельника по пятницу с 06:35 до 23:47
o в субботу с 06:55 до 23:47
o по воскресеньям и в праздничные дни с 10:55 до 23:47
Цена одной поездки составляет 470 исландских крон, что эквивалентно примерно 4 евро. Поездка занимает меньше часа, однако, если автобус не останавливается рядом с вашим отелем, это не лучший вариант.
Автобус Strætó также соединяет пригороды Hafnarfjörour, Seltjarnarnes, город Kópavogur (Коупавогюр второй по величине город в Исландии), Garðabær, Mosfellsbær.

• Частные автобусы : Terravision, Flybus и Airport Direct.

o Terravision (при партнёрстве с GrayLine) предлагает услугу трансфера из аэропорта в центр города всего за 20 евро, дети до 11 лет путешествуют бесплатно. Билеты можно приобрести через интернет, и при необходимости, возможно также изменить даты поездки после покупки. Время в пути составляет примерно 40 минут, автобусы отправляются каждые 30-40 минут, что совпадает с расписанием аэропорта. Две единицы багажа на человека включены в стоимость билета.
Пункты продажи билетов GrayLine находяться в зале прилетов аэропорта, а также на остановке на выходе из терминала.
o Также автобусы Flybus (обслуживаются компанией Reykjavik Excursion) отправляются каждые 35-40 минут и обеспечивают прямое сообщение с городом Рейкьявик. Путешествие занимает около 45 минут. Автобус останавливается на автобусной остановке BSI di Reykjavik в Рейкьявике и по запросу в отеле Viking в Hafnarfjörður или же около ресторана Aktu taktu в Garðabær (Га́рдабайр). Билет на автобус можно купить онлайн за 5499 крон (около 40 евро) для взрослых, 2750 крон (около 20 евро) для детей в возрасте от 12 до 15 лет, дети до 11 лет не платят. Автобусная остановка находится на выходе из терминала.
o Автобусы компании Airport Direct останавливаются в терминале аэропорта по адресу Skógarhlíð, 10; дорога до Рейкьявика занимает около 45 минут. По дороге остановка в Hamraborg, Kópavogur. Билет можно приобрести онлайн и стоит он 2499 крон (около 18 евро) для взрослых, дети до 13 лет не платят. При доплате в 950 крон, можно выйти прямо в отеле или рядом с ближайшей удобной вам автобусной остановкой. Также Airport Direct предлагает первоклассное обслуживание от двери до двери с частным трансфером от 8 пассажиров.

Такси из аэропорта в центр Рейкьявика:
Служба такси в аэропорту работает 24 часа в сутки. Компании такси которые обслуживают аэропорт : Airport Taxi , Borgarbílastöðin, BSR, City taxi и Hreyfill. Там нет фиксированных цен, поэтому рекомендуем узнать цену перед посадкой. Время в пути составляет около 45 минут.

Аренда автомобиля аэропорт Кефлавика:
В зале прибытия терминала аэропорта находятся четыре службы проката автомобилей: Avis и Budget, работающие с 04:00 до 1:00, BíleleigaAakureyar / Europcar работают с 05:30 до 1:00, а компания Herz работает круглосуточно. Вы можете также забронировать автомобиль онлайн.
Это отличная альтернатива, если вы планируете тур по стране и мечтаете открыть для себя настоящую Исландию. Уже всего в 20 минутах езды от аэропорта вы найдете такие известные места, как Голубая лагуна в Гриндавике.

КОНТРОЛЬ БЕЗОПАСНОСТИ:
После регистрации (доступно 50 пунктов самостоятельной регистрации), вам нужно будет пройти проверку безопасности. Чтобы ускорить процедуры прохождения контроля безопасности, рекомендуем вам убедиться, чтобы в вашей ручной клади нет запрещенных предметов.
Жидкости, помещенные в специальные прозрачные и закрывающиеся пластиковые косметички, не должны превышать 100 мл.
Пассажиры могут приобрести жидкости после прохождения проверки безопасности в зоне безпошлинной торговли. Если вы выполняете стыковочный рейс, жидкости и квитанция об оплате помещаются в запечатанный конверт, который нельзя открывать, пока вы не достигнете конечного пункта назначения.

УСЛУГИ В АЭРОПОРТУ КЕФЛАВИК:
Услуги в аэропорту Кефлавик:
• Бесплатный и безлимитный Wi-Fi;
• Помощь пассажирам с ограничеными возможностями;
• Услуга Meet & Greet. Пассажиры, приобретая это услугу, имеют приоритет при прохождении контроля безопасности, а также имееют право приобрести пропуск в лаундж Icelandair Saga;
• Услуга Fast Track для ускоренного прохождения контроля безопасности;
• Иные услуги: детская зона, рестораны и бары, магазины, банки, почтовые отделения и многое другое.
Дополнительную информацию можно посмотреть на официальном сайте аэропорта: www.kefairport.is

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *