Бахрейн виза для россиян

О режиме въезда в Королевстве Бахрейн

С 21 июля разрешен свободный въезд в Бахрейн для иностранных граждан через Международный аэропорт Бахрейна при условии сдачи платного теста на наличие коронавирусной инфекции «COVID-19» с последующей повторной сдачей платного теста через 10 дней.

С 6 сентября возобновлен режим оформления виз по прибытии в международных пунктах пропуска для граждан 69 стран (в т.ч. для граждан РФ).

С 15 сентября разрешен въезд в Бахрейн через мост им.Короля Фахда при условии сдачи платного теста на наличие коронавирусной инфекции «COVID-19»

Морские пункты пропуска остаются закрытыми.

Режим самоизоляции действует до получения результатов первого теста.

Международный аэропорт Бахрейна продолжает функционировать. Осуществляются регулярные рейсы по следующим направлениям: Париж, Лондон, Франкфурт-на-Майне, Манила, Дубай (с 15 июня), Каир и Афины (с 1 июля), Кувейт (с 1 августа).

Актуальную информацию об ограничениях на въезд в Королевство можно получить на сайте https://www.evisa.gov.bh/ (раздел Apply for evisa)

Решение о пропуске или запрете на въезд иностранных граждан на территорию Королевства является суверенным правом Королевства Бахрейн и не может быть изменено.

Королевство Бахрейн, в котором меньше миллиона жителей, ежегодно посещают порядка 8 миллионов туристов. И самому маленькому арабскому государству есть что им предложить. Здесь и тысячелетние крепости, как Калат-аль-Бахрейн, и современные развлечения вроде автогонок Формула-1 Гран-при Бахрейна. Благодаря удачному географическому положению аэропорт страны посещают сотни тысяч транзитных пассажиров.

Нужна ли виза в Бахрейн для россиян в 2020 году?

Для привлечения туристов из России власти Бахрейна упростили для них порядок выдачи визы. Ее можно получить в аэропорту по прилету или оформить онлайн.

Транзитные пассажиры могут не оформлять визу, если не планируют покидать международную зону аэропорта. В противном случае — оформляется стандартная туристическая виза по прилету.

В Бахрейне много иностранных рабочих. Все они обязаны получить визу.

Пребывая в Бахрейне, нужно соблюдать местные традиции, уважать нравы. Иначе власти оставляют за собой право депортировать любого иностранца, закрыв ему въезд в Королевство.

Перед поездкой в Бахрейн рекомендуется проверить свои долги, из-за которых на вас может быть наложен запрет на выезд за границу. С такой проверкой поможет сервис Невылет.рф.

Получение визы в аэропорту по прилету

Международный аэропорт Бахрейн

Туристическую визу можно получить в Бахрейне по прибытию. Она выдается на 2 недели. Если вдруг туристу понравились островные арабские достопримечательности и развлечения, можно продлить визу еще на месяц.

Пограничник может отказать во въезде любому иностранцу без объяснения причин.

Оформление визы в посольстве

В посольство Бахрейна обращаются за оформлением рабочих, семейных виз. Для этого необходимо иметь спонсора в Королевстве (работодателя, бизнес-партнера, родственника).

Электронная виза

Поскольку в аэропорту Бахрейна есть риск получить отказ в визе по прилету, некоторые выбирают eVisa. Электронная виза позволяет заранее узнать благосклонны ли бахрейнские власти к цели приезда визитера, его персоне.

Подать заявку на eVisa можно только находясь за пределами Королевства. Выдается она на 30 дней с возможностью продления на 2 недели. Если в паспорт вписаны дети и они тоже едут в Бахрейн, то подавать документы на eVisa нельзя.

Сообщение об одобрении электронной визы в Королевство высылается на электронную почту. eVisa не обязательно распечатывать. На паспортном контроле в Бахрейне чиновник будет видеть в базе, что иностранец имеет электронную визу.

Использовать eVisa необходимо в течении 30 дней после ее одобрения.

Сколько стоит виза в Бахрейн?

Чаще всего россияне выбирают туристическую визу в Бахрейн по прилету. Она стоит 15 долларов. Оплатить можно как долларами, так и местными динарами (BD). Сдачу дают только динарами. Можно оплатить картой.

Мухаррак, Бахрейн

Для туристов, проезжающих транзитом в Саудовскую Аравию и имеющих соответствующую визу в паспорте, предусмотрены скидки. Они могут за 6 долларов получить транзитную визу на 24 часа.

Получение eVisa значительно дороже. Стоимость электронной бахрейнской визы состоит из платы за обработку заявки (4 BD, примерно 11 $) и платы за визу (25 BD, примерно 66 $). Платить нужно онлайн. Если в электронной визе откажут, 25 BD вернут.

Документы для визы в Бахрейн

Для посещения Бахрейна необходимо иметь как минимум загранпаспорт. Он должен оставаться действительным не менее полугода после прохождения паспортного контроля в Королевстве.

Манама, Бахрейн

При выдаче туристической визы в аэропорту/морском порту Бахрейна пограничники могут потребовать:

  • предъявить обратный билет (обязательно);
  • доказать финансовую состоятельность (100 $ в день на человека);
  • подтвердить место проживания (туристический ваучер, бронь гостиницы, точный адрес и данные принимающего лица).

Владельцу eVisa нужно будет предъявить те же документы.

Перечень документов для оформления рабочей, семейной и бизнес-визы необходимо уточнять в посольстве.

Документы для детей

Ребенок может иметь собственный загранпаспорт при посещении Бахрейна или быть вписанным в проездной документ одного из родителей. Кроме стандартного для въезда пакета документов, нужно иметь разрешение на выезд от родителя, не путешествующего вместе с ребенком.

Сколько делается виза в Бахрейн?

Время оформления визы по прилету зависит от количества пассажиров. Это может быть 15 минут или час.

Рассмотрение электронной заявки занимает 3-5 дней.

Посольство Бахрейна в РФ

Адрес: ул. Мытная, 3 офис 17-18,
Москва, 119049

Время работы: 9:00 – 15:00

Бахрейн весьма лоялен к российским туристам — нельзя сказать, чтобы сюда можно ездить, как к себе домой, но вместе с тем пограничные формальности неудобств не причиняют. Виза по прилёте на 14 дней — что может быть проще! А если этого окажется мало, пребывание можно продлить на такой же срок, обратившись в соответствующие органы по месту нахождения. Правда, определённые документы в придачу к «заграну» на границе предъявить всё же попросят — однако их набор затруднений не вызовет. Помимо этого, можно оформить и «стандартную» визу в Бахрейн — через интернет или в консульстве.

Въезд в страну

Граждане России могут получить визу для въезда в Королевство Бахрейн сроком на 2 недели по прибытии. Она выдается в международном аэропорту Бахрейна иммиграционными властями. Продлить визу можно в Главном управлении МВД Бахрейна на такой же период.

Для получения визы на границе необходимо предоставить:

  • действительный загранпаспорт;
  • обратный авиабилет;
  • подтверждение бронирования отеля (можно распечатку из интернета);
  • заполненную миграционную карточку;
  • подтверждение необходимого количества средств для пребывания в стране.

Стоимость визы — 5 BHD (около 15 USD). Цены на странице указаны на сентябрь 2019 г.

Кроме того, стоит заранее оформить полис медицинского страхования на весь срок поездки.

Оформление визы через Интернет

В случае, если срок действия загранпаспорта истекает до окончания срока поездки и/или срока действия визы или до прибытия в Бахрейн осталось 3 суток и менее, турист может оформить визу через интернет, заполнив визовый запрос непосредственно на сайте МВД Королевства Бахрейн.

После заполнения анкетных данных необходимо оплатить визовый сбор 29 BHD с помощью банковских карт VISA, MasterCard. В случае отказа сбор не возвращается.

Срок действия такой визы — 30 дней с момента выдачи, а период пребывания в стране — 14 дней.

Документы на визу в Бахрейн

Необходимые документы для получения туристической визы:

  1. ЗагранпаспортСроком действия не менее 3 месяцев с момента окончания поездки;
  2. Ксерокопия загранпаспортаКсерокопию первой страницы загранпаспорта с данными заявителя;
  3. АнкетаЗаполненную на арабском либо английском языке анкету, лично подписанную заявителем;
  4. Фото2 фото 3,5х4,5 см «давностью» не более 6 месяцев;
  5. Для частного визитаПриглашение от спонсора, в качестве которого может выступать как физическое лицо, так и юридическое (отель, туристическая компания, официально зарегистрированная в Бахрейне, авиакомпания, государственная организация)
  6. Для путешествия с детьмиНеобходимо предоставить копию свидетельства о рождении

Консульский сбор составляет 25 USD. Срок оформления визы — от 3 до 15 дней.

Транзитная виза в Бахрейн

В случае транзита через территорию Бахрейна в третьи страны, если при этом не предполагается пребывание непосредственно на территории Королевства Бахрейн более 72 часов, виза открывается по прибытии (разрешение иммиграционной службы не требуется).

Пассажир должен иметь билеты по всему маршруту следования и визу страну назначения, если таковая требуется, а также оплатить сбор. Лицам, вылетающим в другую страну в течение 8 часов после прибытия или первым доступным рейсом и не покидающим транзитную зону аэропорта, виза не требуется. Транзитная виза выдается на 24 часа либо на 72 часа (в зависимости от дальнейшего маршрута).

Посольство и консульства Бахрейна в России

Посольство Королевства Бахрейн в России

Посетить островное Королевство Бахрейн в 2020 году россияне могут без особых сложностей. Для граждан РФ действует упрощенный порядок въезда: туристическая виза в Бахрейн выдается непосредственно по прибытии на срок до 2 недель и при желании продлевается на аналогичный период. Есть варианты оформления въездного документа через интернет или в дипломатической миссии государства.

NB! Напоминаем, что в связи с коронавирусной инфекцией, большинство стран мира запретило или ограничило въезд.

На 3 сентября 2020 года для выезда в туристических целях доступны:

Рассматривается возможность возобновления авиасообщения с Южной Кореей, Хорватией и Мальтой.

Виза в аэропорту

Виза российским туристам ставится в аэропорту по прилету. На границе предоставляют:

  • Загранпаспорт с «запасом» 3 месяца;
  • Бронь отеля на все время поездки (оригинал или письмо-подтверждение, полученное по электронной почте), турпутевка либо данные принимающей стороны;
  • Обратные проездные авиабилеты. Если в Бахрейне происходит стыковка, то предоставляется билет на рейс, следующий в страну конечного пункта назначения;
  • миграционная карта. Заполняется в самолете или аэропорту Бахрейна.

За оформление визы придется заплатить государственную пошлину — 25 BHD (~66 USD). Оплата принимается как в долларах, так и в бахрейнских динарах, а также в валюте соседних государств: ОАЭ, Катара, Кувейта. После проверки документов в загранпаспорт ставится визовый штамп с датой прилета, который позволяет оставаться в государстве на протяжении двух недель. Пограничная и иммиграционная службы работают оперативно, вся процедура занимает не больше часа.

За продлением придется обращаться в Министерство внутренних дел королевства. Возможный срок продления — до 14 дней. Стоимость услуги составляет 40 BHD.

Воздушный транзит через Бахрейн

Транзитная виза не требуется, если время пересадки в Бахрейне составляет меньше 8 часов, при этом выходить из аэропорта для осмотра города Манамы запрещается.

В случаях, когда пересадка занимает более 8 и менее 72 часов, требуется транзитная виза. Ее оформляют по прибытию после предоставления загранпаспорта, авиабилетов, визы в страну следования, а также оплаты пошлины в размере 25 BHD. В зависимости от времени, которое потребуется для пересадки на следующий рейс, визу выдают на 24 или 72 часа.

Возможен заказ транзитной визы при покупке билетов на самолет национальной авиакомпании Gulf Air (gulfair.com/at-the-airport/transit-in-bahrain/), при условии, что стыковка превышает 8 часов. Предоставляется трансфер до отеля, питание и возврат обратно в аэропорт. Стоимость услуги составляет 55 USD. Московское представительство Gulf Air располагается по адресу: ул. Пречистенка, д. 40/2, стр.1, вход.3, оф. 32. Уже готовую визу выдают сразу по прилету в Бахрейн на стойках транзитных пассажиров.

Виза в Посольстве

Посольство Бахрейна в Москве (адрес: г. Москва, ул. Б. Ордынка, д. 18/1)

Для получения визы в дипмиссии королевства следует подготовить документацию:

  1. Загранпаспорт с «запасом» в 3 месяца и его копия.
  2. Заявление на английском или арабском. Бланк можно скачать по ссылке.
  3. Две фотографии размером 3,5х4,5 см.
  4. Пригласительное письмо (оригинал, копия, факсовая распечатка) от туристической организации, авиакомпании, администрации отеля, где забронирован номер, от гражданина Бахрейна (частная поездка). Для делового визита предоставляется приглашение от юридического лица.
  5. Подтверждение финансовой состоятельности из расчета 100 USD в сутки на одного путешественника.

Для несовершеннолетних:

  • Дети старше 14 лет предоставляют заграничный паспорт;
  • Дети младше 14 лет — свидетельство о рождении (с гражданской принадлежностью) и паспорт одного из родителей, куда вписан ребенок и вклеена его фотография;
  • Согласие на выезд из РФ для детей, которых сопровождает только один из родителей или третьи лица.

Заявка рассматривается на протяжении 15 дней. Виза действительна 90 дней с даты выдачи, допустимый срок проживания в Бахрейне — 14 дней. При желании допускается продление визы на аналогичный период без выезда из страны. Для этого в МВД Бахрейна нужно предоставить заявление на продление, бронь гостиницы и обратные авиабилеты.

Виза через интернет

Въездной документ для туризма или транзита легко сделать через интернет (е-виза), заполнив онлайн-заявку на веб-сайте Министерства иностранных дел Бахрейна (//www.evisa.gov.bh/VISA/visaInput). Потребуется указать свои данные и заплатить государственную пошлину в размере 29 BHD. При положительном решении заявитель получает письмо-подтверждение. Его нужно распечатать и вместе с загранпаспортом, обратными авиабилетами и бронью гостиницы показать на границе.

Полученная таким образом виза действует на протяжении одного месяца. Это значит, что для въезда в Бахрейн у путешественника будет 30 дней. Оставаться в стране по электронной визе разрешается 14 дней, при желании путешественника разрешается продление въездного документа на аналогичный период. В общей сложности иностранный гость может провести в Бахрейне 28 дней. Электронная виза не выдается, если до отъезда осталось меньше 3 дней или больше 30 дней.

Таможенные правила

Количество иностранной и национальной валюты, разрешенной ко ввозу/вывозу не ограничено. Без оплаты пошлины разрешается провоз:

  1. 200 сигарет или 50 сигар;
  2. Не больше 1 л алкогольных напитков и 6 банок пива;
  3. Не больше одного флакона парфюмерной продукции;
  4. Подарки на сумму до 250 BHD.

Категорически запрещается ввоз оружия и боеприпасов, наркотических и сильнодействующих веществ, продукции, противоречащей мусульманским нормам. Золотые украшения и ценные вещи подлежат декларированию. Вывозимые золотые изделия и жемчуг должны иметь специальные сертификаты.

Контакты посольств

Посольство Бахрейна в Москве

Посольство РФ в Манаме

Видео: мини обзор-путешествие по Бахрейну


также рекомендуем:

Визовый центр не оказывает визовую поддержку по данному направлению!

На странице предоставлена исключительно общая информация!

Для посещения Королевства Бахрейн гражданам Украины необходима виза.

Королевство Бахрейн упростило визовый режим для многих стран, внедряя электронные визы для иностранцев. Однако, к сожалению, Украина не попала в список стран, граждане которых могут получать электронную визу.

Поэтому занимаясь оформлением визы, следует помнить, что визу необходимо оформить заранее и это будет обязательная наклейка в паспорте.

Консульского отдела Королевства Бахрейн в Украине нет. Поэтому за визой необходимо обращаться либо в Консульский отдела Республики Беларусь в Минске, либо в Консульский отдел в Москве в Российской Федерации.

Визовый центр KTG рекомендует подавать документы в Консульстве Республики Беларусь.

Подавать документы необходимо лично.

Просим обратить внимание, что вначале подается анкета, а после этого оплачивается консульский сбор непосредственно в консульстве.

Для оплаты консульского сборы следует заблаговременно записаться.

Консульский сбор на бахрейнскую визу составляет 66 долларов.

Визы в Бахрейн могут быть однократные и мультивизы.

В консульстве можно оформить бизнес визу и туристическую.

Виза может быть выдана на период до двух недель, а также на месяц.

Туристическая виза может быть использована на протяжении 90 дней, но количество дней пребывания не может превышать 30 дней.

Такая виза может быть продлена единожды сроком до 14 дней в иммиграционной службе Королевства Бахрейн во время действия предыдущей визы.

Наличие туристической визы не дает права работать в Бахрейне.

Если вам необходимо работать в Бахрейне, такую категорию визы может помочь оформить только работодатель. Для этого необходимо оформить специальный запрос и гарантийное письмо от работодателя.

Подать документы на рабочую визу в консульстве Королевства Бахрейн в Республике Беларусь нельзя. Принимаются в работу только визы для деловых поездок

В консульстве Бахрейна в Москве можно делать запрос помимо туристической бахрейнской визы также запрос на бизнес визу. Целью такой визы может быть посещение выставки, ведение любой коммерческой деятельности, но не работа.

Виза для детей в Бахрейн оформляется на таких же условиях как и для взрослых.

Для поездки необходимо иметь при себе действующий паспорт, фото, документы подтверждающие состоятельность заявителя, подтверждение бронирования отеля и билеты в обе стороны.

При необходимости получения многократной визы дополнительно понадобятся помимо стандартного пакета документов выкупленные билеты на выставки или подтверждение участия в конференциях.

Срок рассмотрения документов занимает от 5-14 дней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *