Чехия в феврале погода

В феврале погода в Праге облачная и сырая. Солнечных дней за последний месяц зимы выдается немного, периодически моросит дождь, а снегопадов практически не бывает.

Влажность воздуха в конце зимы стабильно высокая, около 78%. Из-за постоянной сырости, пронизывающих северо-восточных и западных ветров кажется, что на улице холоднее, чем на самом деле. Для самостоятельных прогулок нужно одеваться по погоде — в теплое пальто или куртку, взять с собой непромокаемую осеннюю обувь, перчатки, зонт, шарф и шапку.

Температура воздуха в Праге в феврале варьируется от -1 до +9 °С, ночью случаются заморозки до -5 °С. По статистике, в феврале все-таки на два-три градуса теплее, чем в январе, но не стоит забывать о переменчивости погоды: всегда есть вероятность резкого похолодания и затяжных дождей, хотя в среднем в конце зимы выпадает только 24 мм осадков.

Река Влтава, вид на Пражский Град © Julia Halianiuk

Главным преимуществом февральского отдыха в Праге является спад туристической активности: значительно сокращаются очереди в музеи, а в редкие солнечные дни можно сфотографировать знаковые места во всей красе — без экскурсионных толп.

В графиках и таблицах ниже упорядочены данные из архива погоды в Праге в феврале: точная информация о температуре воздуха, скорости ветра, влажности, давлении.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на booking.com. Более 2500 отзывов.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Отзывы туристов об отдыхе в Праге в феврале

О температуре и климате в марте читайте в отзывах

Погода в феврале

Февраль в Праге – самый холодный месяц в году. Однако это не означает, что погода будет суровой, снежной или даже холодной. Прага сама по себе редко когда сталкивается с серьезными морозами, поэтому переживать о том, что февраль – самое холодное время в году, не стоит.

Погода в Праге в феврале куда более приятная и комфортная, чем в январе. Температура воздуха, особенно во второй половине месяца, стремительно повышается, количество солнечных дней увеличивается, осадков становится меньше. Воздух прогревается до +3 градусов, однако все чаще температура держится около отметки в 0 градусов. Так или иначе, гулять в это время года не очень приятно. Туристы, как правило, делают выбор в пользу шопинга и экскурсий по городским музеям.

На самом деле, однозначно сказать о том, какая погода в феврале, почти невозможно. Природа в Чехии нередко преподносит туристам как приятные, так и не очень приятные сюрпризы. Поэтому, сегодня может быть ясно и солнечно, тепло и приятно, а завтра уже – морозно или дождливо. В любом случае, нужно быть готовыми ко всему. Теплые вещи в поездке никак не помешают, так же как и зонт или дождевик. Погода в Праге непредсказуема, однако это не говорит о том, что перед поездкой нельзя ознакомиться с прогнозами синоптиков. Они нередко помогают составить примерный план поездки, чтобы погодные условия не испортили вам и вашим близким долгожданный отдых.

Погода в Чехии в феврале благоприятна для горнолыжного отдыха. Горнолыжные курорты Чехии принимают любителей и профессионалов из разных стран мира, поскольку курорты Чехии предлагают высокое качество трасс и обслуживания в сочетании с приемлемы ценами. Температура воздуха днем часто поднимается до отметок +10 градусов Цельсия, ночные же температуры воздуха изредка опускаются до -1 градуса.
Тем не менее, в феврале в Чехии погода стоит неуютная — солнце бывает редко и заходит оно рано. Зато вероятность что пойдет дождь, очень мала. Снегопады бывают довольно редко, поэтому не у всех бывает возможность застать Чехию в феврале заснеженной. Если Вас застала плохая погода, посетите многочисленные музеи страны, ее галереи, театры, выставки — все то, на что жалко потратить время в теплые, солнечные дни.
Чехия в феврале приглашает на свои оздоровительные курорты, многие из которых работают круглогодично. Здесь можно поправить здоровье, отдохнуть и завести новые знакомства.
Если Вы все же решите провести экскурсионный отдых, запаситесь непродуваемой одеждой и непромокаемой обувью без каблука и тогда никакая ненастная погода в Чехии в феврале не сможет испортить Вам настроение от знакомства с достопримечательностями этой гостеприимной страны.

Тем, кто собирается побывать в Чехии в феврале, стоит позаботиться о водоустойчивой одежде и удобной обуви. В обязательный чемоданный набор стоит включить также зонт и перчатки. Погода в стране в этот месяц такая же влажная и ветреная, как в декабре и январе. 5–6 дней в неделю идут дожди или мокрый снег. Столбики термометра показывают днем 3°С, а вечером -3°С.

В феврале в Чехии часто можно увидеть густые облака и туман. Солнце выходит лишь на пару дней. К сожалению, от холода не спасают и прогулки по замкам и соборам, поскольку многие памятные места не отапливаются. Планируя маршрут, лучше отдавать предпочтение автобусным экскурсиям, а не пешим прогулкам.

Но есть в этот зимний период место и праздникам, которые собирают на улицах Чехии толпы туристов. С конца января и всю неделю перед Великим постом в стране празднуется аналог нашей Масленицы — Масопуст.

Под звуки уличных оркестров проходят театрализованные представления, посвященные прощаниям с зимой. Согреться и восполнить свои силы можно в кафе, где предлагают отведать традиционные чешские праздничные лакомства — свинину с кнедликами, вяленую ветчину и колбасу из ливера и свинины (йитрнице).

В феврале проходит и масштабный Богемский карнавал. Традиция проведения аллегорического действа существует 700 лет. Долгое время она была забыта, возродили ее только в начале этого века. Во время праздника проходят массовые карнавальные шествия, тематические вечеринки, ярмарки, мастер-классы стилистов, дизайнеров и флористов. В кафе и уличных палатках организуются гастрономические фестивали, на которых можно поближе познакомиться с особенностями национальной кухни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *