Геленджик аквапарки

И вновь мы отправляемся в аквапарк «Золотая бухта» в Геленджике. Почему именно туда, а не в аквапарк «Бегемот» или в аквапарк «Дельфин»?

Ответ, как говорится, лежит на поверхности… воды в бассейнах (в «Золотой бухте» их несколько: гидро-аэромассажный, бассейн волнообразования, бугельный и главный бассейны) и в водных чашах разнообразных горок и аттракционов.

К тому же, «Золотая бухта» — это самый крупный аквапарк под открытым небом в России (что, конечно, влияет на стоимость входных билетов). Но и тут есть из чего выбирать: можно пойти в аквапарк на целый день (с 9 до 19 часов), а можно только на вторую половину дня (с 14 до 19 часов). Мы выбрали последний вариант, так как отправились отдыхать всей семьей, включая годовалого малыша. Дети до 5 лет проходят в аквапарк бесплатно. С 12 лет – взрослый билет.

Немного о том, что взять с собой в аквапарк, если Вы идете туда с маленьким ребенком:

— пару футболок — пусть ребенок купается в бассейнах или скатывается с горок, одев футболку (это спасет его от обгорания на солнце);

— плавательный жилет или нарукавники, если ребенок не умеет плавать самостоятельно (можно купить в магазине на территории аквапарка, но там они стоят дороже);

— большое полотенце – в него можно будет закутать малыша, а также оно пригодится, чтобы «застолбить» лежак;

— кепку или панамку (они понадобятся, когда Вы с ребенком пойдете изучать территорию аквапарка);

— если Ваш кроха все еще находится на грудном вскармливании, захватите какую-нибудь большой платок или шаль, чтобы спрятаться от посторонних глаз при его кормлении.

Взрослым посетителям аквапарка можно порекомендовать захватить с собой солнцезащитные кремы. Но помните, что большинство из них смываются водой. Водостойкий же крем может стереться с кожи после соприкосновения с горками или надувными кругами (рафтами). Захватите с собой шлепки (для посещения кафе или ресторанного комплекса).

И, конечно, не забудьте взять с собой деньги (их можно сначала оставить в камере хранения вместе с вещами, забирая их оттуда перед собственным «обеденным перерывом») и фотоаппарат.

Теперь о самих горках и аттракционах. Я уже немного писал о них , но сейчас хочу рассказать о том, на какие возрастные категории они делятся.

Итак, официально в аквапарке разрешено купаться детям с трех лет. Но и мы, и другие родители брали с собой детей помладше. Конечно, одних детей оставлять в бассейнах и на горках запрещено. С ними рядом обязательно должен быть или папа, или мама.

Совсем маленьким детям (а также тем, кто не умеет нырять) подойдут водные комплексы «Акуленок» и «Морячок». Глубина воды в них не превышает 20 см и при скатывании с горок ребенок не погружается в воду с головой.

Для детей постарше и, конечно, умеющих нырять, подойдут «Пиратский корабль» и «Детская Крепость»:

Кроме водных горок детвору ждет детская площадка с игровыми аттракционами «Шарики», «Тигренок» и полосой препятствий:

Взрослые тоже могут попробовать свои силы вне горок – на мокром футбольной поле или на надувной полосе-скале:

В паре десятков метров от сухопутных игровых комплексов в этом году разместилась коллекция животных из металла (их, кстати, видно и с набережной Геленджика):

Для детворы до 12 лет (и ростом до 142 см) выбор горок дополняется детскими комплексами «Крепость» и «Большой Круглый»:

Если ребенку меньше 16 лет, то он сможет прокатиться практически на всех горках, кроме «горок для взрослых»: «Камикадзе», «Стелс», «Косичка», «Бумеранг» и «Хобот мамонта»:

Устав от закрытых и открытых горок-труб, можно отдохнуть на рафтах, плывя по медленной реке:

Кстати, холодную питьевую воду в аквапарке выдают бесплатно (в обмен на талончик, прилагающийся к входному билету). А брать с собой еду из дома нельзя.

Примерно в 18.45 закрываются все аттракционы и горки. Посетителей через объявления по громкой связи просят покинуть территорию аквапарка и пройти в раздевалки (в душевых там в это время будет толпа).

Аквапарк «Золотая бухта» в Геленджике — самый большой аквапарк в России, его площадь превышает 15 гектаров. Комплекс открытого типа (работает только в теплый сезон) находится в 5,5 км от центра города, у северного побережья Геленджикской бухты.

Открытие аквапарка состоялось в 2004 году, сейчас это одно из самых популярных мест летнего отдыха на Черноморском побережье России.

На территории разместились бассейны и спортивные площадки, шезлонги для загорающих, декорированные водные и классические наземные аттракционы для детей и взрослых, сгруппированные по уровню экстремальности.

Цены в аквапарке «Золотая бухта» в 2020 году

Цены на билеты в аквапарк «Золотая бухта» считаются демократичными для столь популярного места, ниже столичных. Стоимость билетов в аквапарк обычно устанавливается перед открытием летнего сезона.

Вход в аквапарк оплачивается на весь день, имеется два вида билетов (абонементов). Абонемент с 10:00 до 18:00: для всех, кто выше 145 см, — 1800 руб.; для детей ростом от 106 до 145 см — 950 руб. Вход для детей ростом до 106 см бесплатный.

Перед посещением рекомендуется уточнять цены на официальном сайте аквапарка «Золотая бухта».

Горки в аквапарке «Золотая бухта»

Огромный комплекс аквапарка включает 49 горок, 69 протяженных спусков, 8 бассейнов и 10 отдельных аттракционов. Длина главного спуска — 137 метров, высота горок — до 25 метров.

Детские аттракционы в аквапарке «Золотая бухта»

Каждая детская горка или аттракцион в аквакомплексе имеет свой «уровень допуска», главный критерий — рост ребенка.

Для детей ростом от 93 см (примерно от 2,5 — 3 лет) предусмотрено три площадки: это мини-комплексы с бассейном и водными горками «Акуленок» и «Морячок», а также «Детская комната» — аттракцион-городок с сухим бассейном (с разноцветными шариками).

Для детей от 106 см разнообразие безопасных развлечений уже шире, включает семь аттракционов, среди которых есть как водные, так и сухие:

  • «Батут» и «Юниор» — наземные площадки возле «Детской комнаты»;
  • Детский бугельный бассейн с небольшой двойной горкой «Твин Слайд»;
  • «Водяные войны» и «Пиратский корабль» — декорированные площадки для активных игр;
  • Горки «Рамслайд 2 м», «Рамслайд 3 м» в детском комплексе «Крепость».

Детям выше 118 см, помимо перечисленных выше, доступны еще три аттракциона:

  • Водные горки «Детский Тоббоган» и «Широкий слайд» в комплексе «Крепость»;
  • Детский бассейн с горками «Островок».

Аттракционы для детей выше 140 см (и от 10 лет) включают более протяженные и интересные спуски и другие водные площадки:

  • Комплекс горок «Радужный»;
  • Три горки на площадке «Юнга» — «Мультислайд 1», «Тоннель Фрифол», «Тоннель Бодислайд»;
  • Водный аттракцион «Медленная река», где можно плыть на рафте по созданному течению;
  • Гидроаэромассажный бассейн.

Посетителям выше 145 см и старше 12 лет доступно большинство аттракционов. К этой ростовой планке привязаны:

  • Пятирядный спуск «Мультифом»;
  • Водный аттракцион «Циклон» (по типу «центрифуги»);
  • Популярные горки с множеством виражей «Гидротруба» и «Тоббоган»;
  • Экстремальная, высокая горка «Черная дыра»;
  • «Слайд для рафтов»;
  • Горка «Меджик Холл»;
  • Площадка «Мокрый футбол»;
  • Большой «Волновой бассейн»;
  • Взрослый бугельный бассейн;
  • Главный бассейн «Золотой бухты» (зоны — для плавания родителей с детьми, для плавания взрослых, для прыжков, гидроаэромассаж);
  • Горка «Бивни» в водном комплексе «Бивни мамонта».

Экстремальные водные горки в аквапарке «Золотая бухта»

Главные экстремальные аттракционы парка доступны для посетителей выше 158 см — для детей от 16 лет и взрослых.

  • «Камикадзе-Невесомость» и «Камикадзе-Фрифол» — наиболее высокие горки с максимально крутым спуском в бассейн;
  • «Стелс» — аттракцион с резким, почти вертикальным спуском, напоминающим скейтерский трамплин;
  • «Косичка» — переплетенная тройная горка;
  • Широкая и высокая горка «Бумеранг»;
  • Горка «Хобот» в комплексе «Бивни мамонта».

За один день посетить все аттракционы «Золотой бухты» сложно, учитывая очереди у самых популярных горок и существующее ограничение на одновременное количество посетителей и их общий вес.

Инфраструктура аквапарка

В дополнение к основным аттракционам в парке созданы площадка для пляжного волейбола и дендрарий, где произрастает около 90 видов растений. Ухоженные уголки парковой зоны распределены по территории аквакомплекса, зеленые островки есть вблизи большинства аттракционов.

Для отдыхающих оборудованы душевые, ящики для хранения личных вещей, детская комната временного пребывания (оплачивается отдельно), зона фудкорта, пункты экспресс-оплаты сотовой связи, магазин «Золотая бухта».

Кафе в аквапарке «Золотая бухта»

Фудкорт на территории аквапарка представлен несколькими заведениями, поэтому для у тех посетителей, кто приходит отдыхать почти на целый день, не возникает необходимости покидать развлекательную зону ради быстрого перекуса или сытного обеда.

В «Золотой бухте» работают ресторанный комплекс (шведская линия), пиццерия, кафе Tuborg, фастфуд «Бургер-парк», бар-кафе. Меню в основном универсальное, есть блюда для детей.

Как доехать до аквапарка «Золотая бухта»

Из Геленджика до аквапарка легко добраться самостоятельно: на машине по улице Луначарского, затем свернуть на туристическую. Комплекс будет по левой стороне, хорошо заметен с дороги.

Общественного транспорта по маршруту летом достаточно, хотя в выходные в маршрутках и автобусах может быть тесно.

Бесплатные автобусы до «Золотой бухты»

До аквапарка «Золотая бухта» курсируют бесплатные автобусы-экспрессы из села Дивноморске и нескольких районов Геленджика. Обратите внимание: поездка на обратных рейсах может быть платной — 50 рублей с каждого пассажира. Ниже подробно указаны остановки по маршрутам:

  • Ост. «Пансионат «Энергетик» (ул. Кирова, 23);
  • Остановка у входа в отель «Прометей» (ул. Кирова, 10);
  • Остановка у магазина «Магнит», перекресток улиц Ленина и Кирова.

Аквапарк «Золотая бухта» на Google-панораме Геленджика: въезд и остановка общественного транспорта

Геленджик — «Золотая бухта»

Кабардинка

  • Перекресток улиц Абрикосовая — Мира;
  • Остановка по ул. Мира 15 (ТЦ «Одиссея»)

Тонкий мыс

Остановка у входа на набережную по ул. Десантная.

Голубая бухта

  • Остановка у входа в санаторий «Голубая бухта» по ул. Просторная;
  • Конечная остановка городского автобуса № 3 по ул. Просторная.

Видео об аквапарке «Золотая бухта»:

Местные автобусы до аквапарка «Золотая бухта»

По улице Туристической с остановкой у аквапарка проезжают автобусы № 10, 21, маршрутки № 20, 24. Можно иметь в виду маршруты общественного транспорта, проходящие по улице Луначарского: в таком случае нужно выйти у перекрестка с Туристической (ост. «АЗС»), а затем преодолеть еще около километра пешком.

Из Кабардинки до «Золотой бухты» доехать получится на маршрутках и автобусах, отправляющихся с автовокзала до Геленджика, днем интервал — около 15 минут. Можно уточнить у водителя точный маршрут.

Как доехать до аквапарка «Золотая бухта» из других городов

Из ближайших черноморских курортов до «Золотой бухты» удобнее добираться с пересадками — регулярными рейсами до Геленджика, затем на местном транспорте или бесплатном экспрессе. В аквапарк часто организуются экскурсии с трансфером, можно заказать обычное такси (в том числе на сайте аквапарка).

Геленджик известен своим самым большим аквапарком «Золотая бухта». Но это аквапарк летний, так как находится, как говорится, под открытым небом. А есть ли в Геленджике крытый аквапарк, в котором можно купаться и кататься на водных горках круглый год?

Крытый аквапарк в Геленджике

К сожалению, крытого аквапарка в Геленджике (по состоянию на 2018 год) нет.

А что же с перспективой? Есть ли планы у владельцев геленджикских аквапарков построить крытый вариант?

Комментирует начальник управления курортами и туризмом М.О. Чертогова (источник информации — газета «Прибой» от 6 января 2018 года):

— По результатам рабочих встреч, проведенных с руководителями аквапарков «Золотая бухта» и «Бегемот» была получена информация о том, что в ближайшей перспективе не рассматривается реконструкция существующих аквапарков в аквапарки крытого типа. Руководители указанных предприятий выразили готовность рассмотреть данный вопрос, проведя предварительно расчеты рентабельности, а также затрат на возможное переоборудование существующих объектов.

Ну а пока на территории города-курорта Геленджик нет крытого аквапарка, в межсезонье рекомендуем вам воспользоваться услугами круглогодично работающих крытых бассейнов — информацию о них найдете .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *