Лихтенштейн, это где?

Где находится Лихтенштейн на карте мира. Подробная карта Лихтенштейна на русском языке онлайн. Спутниковая карта Лихтенштейна с городами и курортами. Лихтенштейн на карте мира – маленькое европейское княжество, которое расположено в самом центре Европы. Его столица – город Вадуц. Официальным языком является немецкий, но практически все немногочисленное население княжества изъясняется на одном из диалектов немецкого языка.

Карта Лихтенштейна на русском языке с городами подробная:

Лихтенштейн — Википедия:

Население Лихтенштейна — 38 114 чел. (2018 г.)
Столица Лихтенштейна — Вадуц
Телефонный код Лихтенштейна — 423
Используется язык в Лихтенштейне — Немецкий язык

Рельеф Лихтенштейна – это горы. Княжество окружено Альпами и предгорьями, которые носят название Три Сестры. Природа Лихтенштейна прекрасна и завораживающа: зеленые луга у подножия гор, заснеженные хребты Альп и долина реки Рейн. Помимо Рейна по территории княжества протекают еще несколько, более мелких рек.

На большей части территории страны господствует континентальный тип климата. Однако погодные условия в горных регионах и равнинных несколько отличаются. В горах погода холоднее, чем на равнинах и долинах. В среднем летняя температура по стране — +25…+27 С, зимой — -2…-5 С.

Основная достопримечательность Лихтенштейна – столица Вадуц, которая является резиденцией князя и парламента. В центре Вадуца можно прокатиться на туристическом поезде и увидеть такие достопримечательности, как национальная библиотека, несколько музеев, художественная галерея и многое другое. Неподалеку от Вадуца, на востоке, располагается замок, построенный еще в 12 веке. В настоящее время он является домом правителя Лихтенштейна.

Неподалеку от столицы есть также еще несколько интересных городов – Шан, Ненделн и Эшен. В них можно увидеть старинные часовни и римские развалины. Практически все достопримечательности этих городов были построены в 12-13 веках и сохранились до сегодняшних дней. Основное направление туризма в Лихтенштейне – горнолыжный отдых. Так как княжество окружено Альпами, то это место очень подходит для занятий горнолыжным спортом. В Альпах возле княжества располагаются два горнолыжных курорта – Мальбюн и Стэг.

Что посмотреть в Лихтенштейне:

Улица Штэдле, Красный Дом, Замок Вадуц, Дом Правительства, Музей почты, Музей искусств, Лежащая женщина, Ратуша, Кафедральный собор Вадуца, Световые призмы Хейнтца Мако, Замок Гутенберг, Замок Сассо Корбаро, Город Эшен, Церковь Святого Лаврентия, Город Тризенберг.

Посмотрите другие популярные карты стран мира:

Карта России Карта Италии Карта Германии Карта Израиля
Карта Испании Карта Турции Карта США Карта Армении
Карта Польши Карта Греции Карта Болгарии Карта Чехии
Карта Казахстана Карта Китая Карта Великобритании Карта Швейцарии

Небольшой, но уютный Лихтенштейн часто остается за пределами туристических маршрутов у тех, кто решил побывать в главных европейских странах. А зря! Даже в этой крошечной стране можно прекрасно отдохнуть и увидеть немало интересного. Чтобы попасть сюда, вам понадобится Шенгеская виза, хотя государство и не входит в Европейский союз. Будьте готовы — аэропорта тут нет, поэтому придется добираться автобусом из Швейцарии или поездом из Германии.

То, что это европейская страна, — видно с первого взгляда. Она очень ухожена, аккуратна, уютна. Все продумано до мелочей, мостовые всегда в порядке, а домики с идеально ровными стенами создают ощущение, что попал в кукольный город. Государство по праву заслужило звание самого уютного, безопасного и комфортного, где можно беспрепятственно карабкаться по горам, созерцать живописные равнины и растворяться в необыкновенных по красоте пейзажах. Соблюдайте правила приличия и не бросайте мусор на улицу, иначе будете оштрафованы на крупную сумму.

Особенности культуры

Княжество традиционно придерживалось нейтралитета во многих мировых войнах и катаклизмах, что позволило ей сохранить свою национальную идентичность. Это нашло выражение в аскетичной архитектуре и сдержанности. Однако многих путешественников не оставляет ощущение, что это кусочек Германии или Швейцарии. К тому же государственный язык в Лихтенштейне — немецкий, а его дипломатические интересы представляет Швейцария. Страна довольно дорогая, поэтому и путевки сюда стоят недешево. Зато буквально за пару дней вы сможете изъездить ее вдоль и поперек, чтобы познакомиться с главными красотами. Сюда едут любители альпинизма и ценители спокойного, уединенного отдыха.

Топ 5 достопримечательностей

Не верьте тем, кто говорит, что в Лихтенштейне нечего делать — здесь найдется чем удивить любителей культурных и исторических достопримечательностей. Оказавшись в этом княжестве, обязательно побывайте в следующих местах:

  1. Замок Вадуц — памятник раннего средневековья. Сегодня это резиденция правящего князя, поэтому попасть внутрь вы сможете только 15 августа — в день государственного праздника.
  2. Замок Гутенберг — прекрасно сохранившаяся крепость на юге княжества. Находится в окружении гор и обрывов. Здесь часто устраивают фестивали, во время которых любой желающий может попасть внутрь.
  3. Улица Штэдле — главная улица города Вадуц. Это настоящее средоточие интересных скульптур, красивых домов и музеев. Прекрасный повод спокойно прогуляться вдоль всего города по пешеходной зоне.
  4. Музей искусств Лихтенштейна — относительно недавно появившееся сооружение, где вы познакомитесь с оригинальными арт-объектами.
  5. Гора «Три Сестры» живописная природная достопримечательность, у подножья которой расположен замок и капелла IX века. А на вершине горы сохранились развалины другого замка. С горы открывается захватывающий вид на весь Лихтенштейн.

Когда лучше ехать?

Это зависит от того, что именно вы хотите получить от этой страны. Наслаждаться великолепными горными пейзажами можно круглый год. Если вы хотите кататься на лыжах, то приезжайте сюда зимой. Летом вас увлекут прекрасные пешие прогулки в Альпы, которые здесь организуются для туристических групп.

Правила безопасности

Это одна из самых безопасных стран в мире. Собираясь провести здесь выходные, вы не рискуете ни собственной жизнью, ни кошельком. Местные жители строго соблюдают правила и законы, и то же самое рекомендовано туристам, иначе крупного штрафа не избежать. Походы в горы лучше осуществлять под присмотром опытного гида.

Княжество Лихтенштейн.

Название страны происходит от правящей династии Лихтенштейн.

Столица Лихтенштейна. Вадуц.

Площадь Лихтенштейна. 160 км2.

Население Лихтенштейна. 33,0 тыс. чел.

Расположение Лихтенштейна. Лихтенштейн — независимое государство в Центральной Европе. Граничит с Австрией — на востоке, со Швейцарией — на юге, западе и севере.

Административное деление Лихтенштейна. Две исторические области: Оберланд и Унтерланд.

Форма правления Лихтенштейна. Конституционная монархия.

Глава государства Лихтенштейн. Князь.

Высший законодательный орган Лихтенштейна. Ландтаг (парламент), избираемый сроком на 4 года.

Высший исполнительный орган Лихтенштейна. Правительство.

Крупные города Лихтенштейна. Нет.

Государственный язык Лихтенштейна. Немецкий.

Религия Лихтенштейна. 87% — католики, 8% — протестанты.

Этнический состав Лихтенштейна. Главным образом австрийцы и германо-швейцарцы, около 1/3 — иностранцы: аллеманцы, итальянцы и другие этнические группы.

Валюта Лихтенштейна. Швейцарский франк = 100 сантимам.

Климат Лихтенштейна. Климат страны мягкий, со средней температурой января около — 1 °С, средней температурой июля + 21 °С.

Флора Лихтенштейна. Почти 25% территории занимают леса, представленные елью, буком, дубом. Характерны также субальпийские и альпийские луга. В долине расположены пойменные луга, сады и виноградники.

Фауна Лихтенштейна. Представителями животного мира Лихтенштейна являются олень, лисица, бобер, серна, куница, лесные птицы.

Достопримечательности Лихтенштейна. Музей почтовых марок и музей с княжеской коллекцией предметов искусства, княжеский замок XVI в., готический собор XIV в. в Вадуце.

Полезная информация для туристов

Большим успехом у жителей страны и туристов пользуется горнолыжный спорт. Магазины работают с 8.30 до 18. 30, а некоторые до 21.00—22.00 по будням. По субботам они открыты с 8.00 до 16.00 (перерыв с 12.00 до 14.00). Банки обслуживают клиентов с 8.00 до 16.00 (некоторые до 17.00—18.00) по будням (перерыв с 12.00 до 14.00). Чаевые составляют обычно 5—10% от стоимости обслуживания, иногда достигают 15%, их редко дают в гостиницах, ресторанах и барах, так как согласно местному закону они уже должны быть включены в счет. Даже в такси оплата услуг чаще всего входит в сумму счета и никаких дополнительных затрат не требуется.

Карта Лихтенштейна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *