Лозанна Швейцария

Расстояние от Женевы до Лозанны — всего 63 км. При этом что автомобильная, что железная дороги проходят по северному побережью Женевского озера.

Время в пути от Женевы до Лозанны: на поезде — 36–50 минут, на машине — около 1 часа.

Поезд Женева — Лозанна

Швейцарские поезда Женева — Лозанна ходят с завидной регулярностью и остаются самым популярным транспортом по маршруту.

Лозанна © Елена Орлова

Расписание поезда Женева — Лозанна 2020

Регулярное расписание поездов из Женевы в Лозанну включает в себя множество рейсов, курсирующих примерно с 4 утра до полпервого ночи от женевского вокзала Корнавин до вокзала Лозанны.

В самые загруженные часы частота рейсов — один поезд каждые десять минут. Стоимость билетов примерно от 21 €, но онлайн можно купить с дисконтом — от 10 €.

Оператор — Швейцарские железные дороги SBB, на сайте можно посмотреть подробное расписание и узнать окончательные цены.

При поиске билетов нужно вводить Lausanne, а не Lozanna. Последний — небольшой французский город, а не швейцарский.

Приобрести билет на поезд можно на сайте Rail Europe, который специализируется на европейских железнодорожных направлениях, а также через единый сервис поиска билетов на транспорт по всему миру.

Как добраться из аэропорта Женевы в Лозанну

Из Женевского аэропорта в Лозанну можно уехать без пересадок. Для этого предлагается перейти на железнодорожную станцию и купить билет или приобрести его заранее на уже упомянутом сайте SBB, указав в качестве места отправления аэропорт. Стоимость билета от авиавокзала немного выше: 27 франков регулярная и 13,50 франков — дисконтная.

Второй вариант — заказать трансфер у транспортных компаний (лучше заранее — хотя бы за 5 дней). Также можно взять в аренду автомобиль и доехать самостоятельно.

Такси, трансфер из Женевы в Лозанну

Удобный русскоязычный сервис для заказа трансфера из Женевы в Лозанну (в том числе из аэропорта, от вокзала, отеля) — KiwiTaxi. Посмотреть все цены и направления можно с помощью формы ниже:

Поиск трансферов

Показать трансферы

Откуда Куда Стоимость
Аэропорт Женевы Лозанна от 14578 p. показать
Женева Лозанна от 15700 p. показать
Аэропорт Женевы Лозанна Железнодорожный Вокзал от 15700 p. показать
Откуда Куда Стоимость
Лозанна Аэропорт Женевы от 14578 p. показать
Лозанна Женева от 15700 p. показать
Лозанна Железнодорожный Вокзал Аэропорт Женевы от 15700 p. показать

На автомобиле из Женевы в Лозанну

Автомобильная дорога — это трасса № 1, огибающая Женеву, вследствие чего на нее из города имеется большое количество выездов. Она проходит вдоль берега озера, и чтобы попасть в Лозанну, необходимо будет следовать дорожным указателям на «Lausanne Centre». Главное — на нужной развилке не продолжить движение по шоссе № 1 в сторону Берна.

Описание маршрута Женева — Лозанна

Длина маршрута между Женевой и Лозанной: 64км

Приблизительное время в пути: 55м показать описание маршрута

Расстояние Время Примечание
0,6 км 3 мин. Направляйтесь на север по Boulevard Georges-Favon в сторону Rue Horace-Bénédict-de-Saussure
0,2 км 1 мин. Продолжайте движение по Pont de la Coulouvrenière
82 м 1 мин. Продолжайте движение по Boulevard James-Fazy
0,3 км 2 мин. Boulevard James-Fazy поворачивает направо и переходит в Rue Terreaux-du-Temple
0,3 км 1 мин. Rue Terreaux-du-Temple плавно поворачивает налево и переходит в Place de Cornavin
2,1 км 6 мин. Продолжайте движение по Rue de Lausanne/Дорога № 1Продолжайте движение по Дорога № 1
1,7 км 2 мин. Продолжайте движение по Route de Lausanne
0,4 км 1 мин. Направляйтесь по съезду в сторону E25/E62/A1/Lausanne
1,8 км 1 мин. Продолжайте движение по A1aПлатная дорога
49,2 км 28 мин. Выезжайте на A1Платная дорога
1,2 км 1 мин. На развязке 17-Ecublens держитесь левее. Следуйте знакам на Lausanne-Sud/Lausanne-Ouchy/Lausanne-CentreПлатная дорога
3,4 км 3 мин. Продолжайте движение по E23Платная дорога
0,7 км 1 мин. На круге сверните на 2-й съезд на Avenue des Figuiers в сторону Lausanne-Ouchy/Lausanne-Maladière/Vevey
0,4 км 1 мин. На круге сверните на 3-й съезд на Avenue du Mont-d’Or
0,1 км 1 мин. Поверните налево на Chemin du Reposoir
0,6 км 2 мин. Поверните налево на Avenue Marc-Dufour
0,1 км 1 мин. Поверните налево на Avenue Louis-Ruchonnet
0,6 км 2 мин. Поверните направо на Avenue Jules Gonin
0,1 км 1 мин. Продолжайте движение по Rue du Grand-Chêne
0,1 км 1 мин. Поверните направо на Place Saint-François/Дорога № 9 (по знакам на Bern/Vevey)Пункт назначения будет слева

Аренда авто в Женеве

Персональный транспорт для поездки из Женевы в Лозанну можно взять напрокат. Поиск по вариантам:

Поиск автомобиля в прокат

Rent a car

  • Поиск по 221 прокатной компании по всему миру
  • 40 000 пунктов выдачи
  • Простая отмена или изменение вашего бронирования

Поиск попутчиков

Если водительских прав нет, то остается вариант с попутчиками:

Единый поиск билетов OMIO

Сервис Omio позволяет сравнить все доступные варианты общественного транспорта по стоимости и времени в пути. Здесь вы найдете билеты на поезда, междугородние автобусы по выбранному направлению. Благодаря удобному поиску удастся подобрать лучшее предложение.

Большинство туристов, ввиду нехватки времени, следуют проторенными тропами. Если Вам не интересно что-то такое этакое, а хочется увидеть все те же красоты, что видели до Вас остальные люди, можете воспользоваться рейтингом Топ-10 самых популярных городов Швейцарии. Города расположены по убыванию популярности.

Топ-10 самых популярных городов Швейцарии:

1. Цюрих

Ворота в Швейцарию, Цюрих — крупнейший по населению город страны. Он привлекает многих туристов своим красивым старым городом с отличным видом на реку и башни главных соборов города — Фраумюнстер и Гроссмюнстер.

2. Женева

Женева — интернациональный город, расположенный на самом западном выступе Швейцарии. Женева сохранила лишь небольшой старый город, расположенный на холме. Зато именно через Женеву туристы добираются на многочисленные горнолыжные курорты Швейцарии и Франции.

3. Берн

Бюрократическая столица Швейцарии, Берн может похвастаться великолепно сохранившимся старым городом с непривычно для средневековья широкими улицами и крытыми галереями. Исторический центр Берна внесен в список Памятников всемирного наследия ЮНЕСКО.

4. Люцерн

Люцерн — безусловно, самый красивый город в Швейцарии. Расположенный на Фирвальдштеттском озере, которое многие называют Швейцарскими Фьордами, Люцерн знаменит своими живописными домиками и уникальным деревянным мостом 14-го века, башня которого выступает из реки на фоне зубчатой вершины горы Пилатус.

5. Лозанна

Лозанна — франкоязычный город, расположенный на крутом склоне Женевского озера. Лозанна была весьма популярна среди многих русских эмигрантов, а сейчас она второй научный центр Швейцарии после Цюриха.

6. Монтре

Монтре — жемчужина Швейцарской Ривьеры, излюбленный курорт богачей и аристократов. Город знаменит расположенным возле него Шильонским замком, где когда-то был заточен байроновский узник.

7. Базель

Базель — фармацевтический центр Швейцарии: именно здесь расположены штаб-квартиры главных гигантов швейцарской фармацевтики — Roche, Novartis… Базель знаменит своим карнавалом, который по размаху не уступает венецианскому и считается одним из старейших карнавалов в Европе.

8. Лугано

Лугано — расслабленный город-курорт, расположенный на берегу одноименного озера в италоязычном кантоне Тичино, на юге Швейцарии. Популярен среди богатых туристов, ищущих спокойствия, солнца и идиллических пейзажей.

9. Интерлакен

Интерлакен — ворота в Бернский Оберланд (Нагорье), к горам-трехтысячникам, знаменитой Вершине Европы — Юнгфрауйох — и многим самым популярным горнолыжным курортам Швейцарии. Идиллические пейзажи расположенного рядом Лаутербруннена послужили прообразом для мира эльфов во «Властелине колец».

Тичино – самый южный кантон страны, сюда едут из других частей страны ради солнечной погоды и пышной растительности. Даже не верится, что это точка на карте Швейцарии, вокруг растут пальмы, магнолии и рододендроны. Климат очень мягкий, в год выдается около 2300 солнечных часов. Дома и виллы напоминают постройки на озерах Гарда и Комо.

Вид на озеро Лугано с горы Сан-Сальваторе

На кантон исторически оказывала влияние соседняя итальянская Ломбардия, она находится ровно через гору от озера Лугано, неподалеку же – озеро Маджоре и Пьемонт.

Официальный язык – итальянский, кухня и архитектура пришли из Северной Италии. Выпечку к завтраку покупают в пастичерии, а фермеры изготавливают вполне убедительные прошутто и панчетту. Хотя жители ощущают себя именно швейцарцами, менталитет не итальянский.

На фото: швейцарская пастичерия

В этот раз нам удалось побывать в центральной части Тичино – в Лугано. Теплый сезон в кантоне продолжается дольше, чем в остальной Швейцарии, наши советы, чем заняться в хорошую погоду.

ПОДНЯТЬСЯ НА ГОРУ САН-САЛЬВАТОРЕ

Главная точка притяжения в Тичино – озеро Лугано, лучший вид на него открывается с высоты. Популярный маршрут у путешественников – подъем на гору Сан-Сальваторе. На пик высотой в 912 метров ведет старинный фуникулер (ему 124 года).

Вид на озеро Лугано с горы Сан-Сальваторе

Со смотровой площадки открывается панорамный вид на окружающие озеро горные массивы. На фуникулере можно спуститься обратно вниз, но если имеются силы, отправляйтесь по хайкерским тропам исследовать полуостров.

Дорога предстоит длинная и непростая, около 3,5 часов по обломкам камней, обязательна устойчивая обувь.

Лошадь в Карона, деревне на горе Сальваторе

На пути вас ждут каштановые деревья, живописные деревни Чиона и Карона и зеленые луга с упитанными лошадками.

ПООБЕДАТЬ В ГРОТТО

Гротто (grotto) – тип традиционного тичинского деревенского ресторана, аналог итальянской остерии. Как правило, гротто расположены в исторических зданиях в горах, а столы накрывают на террасе под деревьями.

Grotto — типичные рестораны в Тичино/ фото предоставлено luganoturismo.ch

Там посетители в ясную погоду могут выпить стаканчик мерло вприкуску с козьим сыром. В заведениях скорее всего будет винный погреб с местными сортами, подадут фермерские сыры и колбасы, а также типичные североитальянские блюда – ризотто, поленту, кролика, лесные грибы, хлебный торт.

Сыры, ветчина и колбасы в grotto /фото luganoturismo.ch

Про тичинскую кухню мы немного расскажем попозже, а вот гротто во время прогулок по горам держите в уме.

СПУСТИТЬСЯ К МОРКОТЕ

Главный приз выносливым после хайкинга по Сан-Сальваторе – крошечный город Моркоте, расположенный на берегу озера. Туда также можно доплыть на лодке от Лугано.

На фото: Моркоте

Моркоте называют «Жемчужиной Черезио” (итальянское название озера Лугано) за пышные средиземноморские сады, виллы в стиле Возрождения и барочную церковь Santa Maria del Sasso на горе, чтобы добраться до нее, нужно преодолеть 404 ступени.

После прогулки рекомендуем посидеть в одном из старинных кафе на берегу озера, поразглядывать расписные потолки и выпить лимонада из Лугано Gazosa, самый вкусный – мандариновый. Кстати, в Моркоте готовят необычный специалитет – горячее ризотто помещают в цельную голову пармезана и вычерпывают его, загребая немного сыра.

На фото: ризотто в голове пармезана

ДОПЛЫТЬ НА КОРАБЛЕ ПО ОЗЕРУ ДО ЛУГАНО

Вдоволь налюбоваться на озеро и холмы можно во время водной прогулки от Моркоте до столицы региона. А по прибытии в Лугано отправляйтесь исследовать город. На набережной ищите сад Belvedere, где магнолии и камелии цветут по соседству с субтропическими деревьями.

На фото: сад Belvedere

На центральной площади стоит увидеть особняки в архитектурном стиле Ломбардии, а в кондитерской Vanini оценить, сильно ли отличается тичинское мороженое от итальянского gelato.

Мороженое в кондитерской Vanini

На фото: лавка Gabbani

На улице Via Pessina расположена важная гастрономическая лавка Gabbani (точнее их две рядом, одна с мясными деликатесами, вторая с сырами и хлебом, открыты с 1937 года), где не знают отбоя от страждущих отведать местных панини с мортаделлой и прошутто. Любителям дорогих магазинов нужно идти на Via Nassa.

ГАСТРОНОМИЯ И ВИНО ТИЧИНО

Кантон Тичино вобрал в себя вкусы соседней Ломбардии и отчасти Пьемонта. Здесь готовят ризотто с шафраном, маис, поленту с грибами и минестроне. Тичинские мамы обещают собирающимся в гости деткам, что приготовят большую мясную лазанью.

Паста с помидорами и рикоттой

Сугубо местное – озерные форель, голец и окунь. В окрестностях Лугано расположены каштановые рощи, поэтому в кондитерском деле вовсю используют орехи: в пастичериях можно купить сладкое пюре из каштанов под названием «червячок”. Также пробуйте torta di pane («хлебный торт”) из кедровых орехов, черствого хлеба и шоколада.

Десерт из каштанов «червячок»

В Тичино водятся особенные сыры, которые не найти в других кантонах Швейцарии. Они не сшибают насыщенным «альпийским” ароматом, характерным для грюйера и этива, но и не похожи на сыры итальянского толка.

Сыры в деликатесной лавке Gabbani

Сыры Тичино/фото luganoturismo.ch

Как и в других кантонах, в Тичино процветает виноделие. С 1907 года из Бордо завезли сорт мерло (его культивируют в 85% виноградников), причем, делают из него как красное, так и белое вино. Два знаменитых винных терруара – Sopraceneri и Sottoceneri. Тичинское красное вино, выдержанное в дубовых бочках, на вкус довольно насыщенное и чуть терпкое.

Виноград Мерло и каштаны – специалитет Тичино/фото luganoturismo.ch

Если соберетесь покупать местные деликатесы домой – вина, сыры, прошутто и вымоченный в ликере черный перец – отправляйтесь в гастроном универмага Manor, который работает с фермерами, но держит умеренные цены.

Колбасы в деликатесной лавке Gabbani

Как добраться: Ежедневные рейсы из Москвы в Цюрих и Женеву осуществляет авиакомпания SWISS. Бронирование на http://www.swiss.com/ch/ru

Швейцарская система путешествий:

Понравился материал? Присоединяйтесь к нам на фейсбук

Поделиться с друзьями

Лозанна расположена на берегу Женевского озера, второй после Женевы по величине культурный и экономический центр франкоязычной Швейцарии. Город уютно расположился среди холмов, поросших виноградниками. Это чудесный город-космополит, в котором узкие старинные улочки исторического центра гармонично сочетаются с новыми современными кварталами, а виды на Женевское озеро и Альпы достойны кисти художника-романтика. Лозанна — культурный и туристический центр Швейцарии.

Достопримечательности

Первоначально Лозанна располагалась на высоком холме, но с течением времени жилые дома спускались все ниже и ниже к самому берегу Женевского озера, и теперь местечко Уши стало одним из красивейших кварталов Лозанны. Город можно с легкостью обойти пешком, прогуляться по тенистой, украшенной цветами набережной, увидеть средневековые замки, главный собор Лозанны, Олимпийский музей, парки города: Эрмитаж, Мон-Репо, Елисейский и Олимпийский.

Одной из достопримечательностей Лозанны по праву считается здание городской ратуши, возведенное в XVII столетии.

От ратуши по частично крытой лестнице можно подняться на вершину холма к собору Нотр-Дам (XIII в.) — самый роскошный памятник готической архитектуры Швейцарии. В соборе до сих пор существует уникальная традиция: каждую ночь с 22:00 до 02:00 с высоты колокольни страж оглашает точное время. С площадки перед собором можно полюбоваться на город, Женевское озеро и цепь белоснежных горных вершин.

У подножия холма Ситэ возвышается дворец русского графа Рюмина, построенный в начале XX века на средства семьи известного русского дворянского рода Бестужевых-Рюминых. Теперь здесь находится Лозаннский университет, библиотека и несколько музеев: Музей Искусств, Музей Геологии, Музей Палеонтологии, Музей Зоологии, Зал Археологии и Истории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *