Площадь пуэрта дель соль

Пуэрта-дель-Соль – это центральная площадь испанской столицы, одна из самых известных достопримечательностей Мадрида. В древние времена на этом месте находился один из входов в стене, окружавшей Мадрид. В эпоху средневековья, как правило, города имели лишь одну центральную площадь, но вдоль городских стен оставляли некоторое свободное пространство для возможных оборонительных манёвров. На таком пространстве вблизи Ворот Солнца со временем и сформировалась площадь, напоминающая обычную широкую улицу.

Название площади Пуэрта-дель-Соль в Мадриде связано с тем, что в прошлом между улицами Алькала и Каррера-де-Сан-Херонимо располагались «Солнечные ворота». Ворота были построены в период правления монарха Карла V по его личному повелению. Сегодня существует масса мнений и гипотез о происхождении названия ворот (которые дали имя всей площади). Одни историки считают, что своим именем ворота обязаны тому, что через них можно было наблюдать восход солнца (так как это был восточный въезд в город), другие полагают, что причиной явилось солнце, изображённое на воротах.

Краткая история площади Пуэрта-дель-Соль в Мадриде

Ворота Солнца снесли в 1521 году, дабы сделать шире и удобнее выход из города, вследствие чего площадь значительно увеличилась. Её украсили зданием церкви Благовещения, возведённой в благодарность Богу за избавление от эпидемии чумы, монастырём Сан-Фелипе-эль-Реаль, а также роскошным публичным домом. Однако, через непродолжительный период времени, в соответствии со специальным декретом Карла V увеселительное заведение было перенесено на соседнюю улицу Кармен.

В XVII столетии над прозрачным источником у церкви Благовещения была установлена бронзовая чаша фонтана, в которую из раскрытых ртов бронзовых масок падали струи воды. Этот ансамбль венчала мраморная статуя Венеры, переименованной жителями Мадрида в «Марибланка» – «Белую Марию». Впоследствии вокруг фонтана и у стен монастыря разместился продовольственный рынок.

Достопримечательности площади Пуэрта-дель-Соль

Площадь Пуэрта-дель-Соль в Мадриде имеет овальный вид, окружённая зданиями XVIII столетия, – перекрёсток восьми улиц. Площадь, напоминающая форму полумесяца, полностью сформировался лишь к концу XIX столетия, во времена Изабеллы II. Бронзовая пластина, вмонтированная в тротуар на площади, служит нулевой точкой отсчёта дорожных расстояний в Испании (Мадрид является географическим центром испанского государства, а площадь является его центральной точкой).

Единственным сохранившимся с XIX столетия зданием является Дом Почты, возведённый в 1761 году. Бой часов, установленных на башне этого здания, ежегодно 31 декабря оповещает испанцев о начале Нового года. С этими часами связана известная испанская новогодняя традиция – двенадцать виноградин. Сегодня в здании размещается администрация автономной области Мадрид. На фасаде здания установлены две мемориальные доски, напоминающие о народном восстании 2 мая 1808 года и о жертвах крупнейшего в истории Испании теракта – взрыва мадридских электричек 11 марта 2004 года.

В центральной части площади установлена конная статуя Карла III, а на углу с улицей Кармен размещается бронзовый символ Мадрида – Медведица и земляничное дерево. Объяснить происхождение данного символа достаточно сложно: бытует мнение, что он появился ещё в XI столетии и с тех пор непрерывно украшает герб города. Тут же расположено и здание Академии Художеств.

На площади Пуэрта-дель-Соль появился первый в Мадриде газовый фонарь, отсюда начинался маршрут первой конки, здесь же впервые было проведено электрическое освещение, а затем проехали трамваи. Позднее по этой площади проехал первый в столице автомобиль, за рулём которого был знаменитый в то время тореро, а в 1919 году под площадью прошла первая ветка мадридского метрополитена.

  • Площадь Пуэрта-дель-Соль на карте Мадрида

С 20 августа 2020 года площадь Пуэрта-дель-Соль становится полностью пешеходной. Речь идёт об одной из мер по улучшению качества городского воздуха в рамках Стратегии устойчивого развития Мадрида 360, соответствующей европейской директиве 2008/50/CE от 21 мая 2008 года.

Рядом с площадью также становятся пешеходными улица Майор в сторону движения к Пуэрта-дель-Соль, улица Алькала, между площадями Севилья и Пуэрта-дель-Соль; улица Каррера-де-Сан-Херонимо, между площадями Каналехас и Соль; улица Эспос-и-Мина между улицей Крус и Каррера-де-Сан-Херонимо; и улица Виктория, между улицами Крус и Каррера-де-Сан-Херонимо. На улице Эспатерос изменено направление движения.

Оживленная площадь Пуэрта-дель-Соль, расположенная в центре города, является одним из символов Мадрида. Она имеет форму полукруга, к которому сходятся несколько старинных, самых людных улиц города: Майор, Ареналь, Алькала и Пресьядос. Здесь можно увидеть некоторые из самых популярных достопримечательностей города.

Одна из них — знаменитые часы на здании Дома Почты, в котором размещается правительство Мадридского автономного сообщества. 31 декабря бой этих часов возвещает приход Нового года и толпа людей на площади по традиции спешит проглотить двенадцать виноградинок на счастье, а миллионы испанцев следят за этой церемонией по телевизору.

На этой же площади, перед входом в Дом Почты, красуется отметка нулевого километра, обозначающая точку начала радиальных дорог общенационального значения, выходящих из Мадрида. Испанские туристы облюбовали это место для фотосъемки на память. На площади Пуэрта-дель-Соль также находится любимый мадридцами памятник «Медведь и земляничное дерево», у которого принято назначать встречи. Это скульптурное изображение герба города.

На противоположной стороне, в начале улицы Ареналь, расположена статуя, прозванная в народе «Белой барышней» — Марибланкой, копия скульптуры XVII века, которая изначально украшала фонтан, находившийся в этом же месте. Сейчас ее оригинал хранится в здании старой ратуши. А неподалеку от нее, в центре площади, высится конная статуя короля Карла III, который в XVIII веке улучшил инфраструктуру Мадрида и модернизировал город.

Рядом с главной площадью Мадрида Plaza Mayor расположена одна из известнейших площадей всей Испании — Пуэрта дель Соль (Puerta del Sol). На русском языке это значит — «Ворота Солнца». Эту площадь, без сомнения, можно назвать сердцем всего Мадрида.

Площадь знаменита своей изящной архитектурой, великолепными памятниками, а также многочисленными отелями и хостелами в округе. На её мостовой лежит плита, которая обозначает Нулевой километр – это место официально считается отправной точкой дорог всей Испании.

Зданние почты (Real Casa de Correos) — пожалуй, одно из самых знаменитых зданий, расположенных вокруг этой известной площади. Оно было построено в XVIII веке и знаменито башенными часами. В канун Нового года все испанцы наблюдают за их стрелками и боем курантов. И для исполнения своих желаний съедают по ягодке винограда за каждый удар часов. Ранее напротив этого здания находился памятник медведю и земляничному дереву, сделанный из бронзы, – символ Мадрида. Однако в 2009 году он был перенесён на восточную часть «Пуэрта дель Соль».

Пуэрта дель Соль знаменито ещё и тем, что именно на ней впервые появился первый городской газовый фонарь Мадрида, электрическое освещение города, а позднее – здесь проехал и первый городской трамвай. В первый раз мадридский автомобиль пересёк именно эту площадь. А в 1919-м году впервые здесь была проложена линия метро Мадрида.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *