Адлер пицунда

Портал tochka-mira продолжает знакомить своих читателей с городами — курортами Абхазии. В этой статье мы расскажем, как добраться до города Пицунда.

Пицунда, один из красивейших городов Абхазии. Здесь можно наблюдать великолепные пейзажи, искупаться в лазурном море, а также подышать чистым горным воздухом.

Погода в Пицунде летом

В Пицунде субтропический климат. Температура воздуха не понижается ниже 15 градусов. В жаркий период температура воды в море может достигать 25 градусов.

Средняя температура воздуха в летний период 25 С.

История Пицунды

История данного города очень интересная, ведь первые поселенцы здесь появились в IV веке до н. э. Позже проживающие в этом месте греки основали город и порт Питиунт. Именно в этом месте располагалась римская крепость и город стал одним из центров христианской культуры Кавказа. Позднее здесь находилась генуэзская фактория — Пицунда. До конца XVIII столетия это территорией владела Османская империя, после чего перешла в состав Российской империи.

Как добраться от Адлера до Пицунды

Расстояние между Адлером и Пицундой, небольшое, всего лишь 58 км. От Адлера до Пицунды хорошо налажено транспортное сообщение, поэтому добраться можно на:

    • поезде;
  • самолете.

Как добраться до Пицунды на поезде

Самым недорогим способом является приезд в Пицунду именно на поезде. Следует отметить, что раньше до нее можно было добраться и на электричке Сухум-Адлер или Адлер-Гагра. Однако, на данный момент курсирование электричек приостановлено.

До Пицунды можно добраться регулярно за 2 часа 50 минут на поезде Москва-Сухум или Санкт-Петербург-Сухум, который едет как раз через Адлер и Гагру. По прибытию можно взять автобус и доехать до назначенного города.

Расписание поездов Москва — Сухум

Номер поезда Маршрут Отправление Прибытие В пути Примерные цены Дата поездки

479А

Санкт-Петербург-Главн. → Москва Курская → Сухум

10:35 Москва Курская

09:55 +1 день Сухум

1д 23ч

Плац ~ 5 424р. Купе ~ 9 106р.

Выбрать даты

306М

Москва Казанская → Сухум

19:50 Москва Казанская

10:43 +1 день Сухум

1д 15ч

Плац ~ 4 794р. Купе ~ 7 762р. Люкс ~ 15 013р.

Выбрать даты

Приобрести билеты можно на официальном сайте РЖД или благодаря сервису ТУТУ. ру.

Как добраться до Пицунды на машине

Многие туристы предпочитают доехать до Абхазии на автомобиле, потому что курсирование поездов и автобусов начинается с утра, а на собственном транспорте возможно добраться и ночью. Узнать как быстро добраться на машине возможно у опытных путешественников.

Кроме того, по дороге Вы сможете заметить, что существует большое количество указателей, которые помогут найти данный город. Если все-таки Вы не являетесь обладателем такого вида транспорта, то вы можете найти попутчиков с помощью сервиса BlaBlaCar.

Прохождение Абхазской границы на автотранспорте

Пересекая российско — абхазскую границу на собственном автотранспорте, следует помнить о наличии необходимых документов. Для прохождения границы достаточно стандартного пакета документов:

    • водительское удостоверение;

    • ПТС;
    • нотариально заверенная доверенность ,если машина принадлежит не вам;
  • паспорт гражданина РФ.

Помните о том, что для прохождения границы Абхазии загранпаспорт не нужен.

Кроме проверки документов, туристов ждет осмотр багажа. Обычным пассажирам следует показать свои документы, которые удостоверяют личность.6

Как добраться до Абхазии на катамаране

Самым необычным способом является использование катамарана. Приезжим предоставляется высокоскоростной катамаран «Сочи-2”. Цена билета для взрослого человека составляет 500 рублей, для детей-250 рублей.

Катамаран курсирует один раз в сутки. Из Адлера он выходит в 9:30, а возвращается в 19:00. Рекомендует о билетах позаботиться заранее, потому что данный метод путешествия очень популярен.

Как добраться до Пицунды из Москвы

Расстояние от Москвы до Пицунды велико. Оно составляет 1700 км. Вариантов добраться до пункта назначения множество, но мы рассмотрим самые оптимальные.

К сожалению, прямых авиарейсов на данных момент не существует. Но не менее удобным вариантом будет добраться до Сочи, пересечь границу на автобусе и проехать до места проживания.

Также из Москвы можно долететь на самолете до Адлера, а по прибытию взять такси или автобус. Стоимость авиабилета до Адлера может составлять от 4000 руб до 10 000 руб.

Самые дешевые билеты из Москвы в Сочи и обратно

Дата вылета Дата возвращения Стоимость Авиакомпания Найти билет

1 732

Билеты от 1 732

3 787

Билеты от 3 787

4 812

Билеты от 4 812

Прямого рейса из Москвы до Пицунды нет. Туристы могут воспользоваться поездом, Москва — Сухум. По прибытию в Сухум возможно взять маршрутку или автобус и доехать до Пицунды.

Время пути от Москвы до Сухуми порядка 40 часов. Стоимость билет от 3000 до 10 000 тысяч рублей, в зависимости от класса вагона.

Также читайте: Абхазия — отдых в Пицунде

Страх и ненависть в Абхазии: вся правда о курортах, ценах, развлечениях и проживании

Пицунда – известный еще с советских времен курорт, сейчас несколько менее популярный из-за слабого сервиса и прошедшей войны, в результате которой сюда доезжают лишь истинные фанаты природы Абхазии. Я себя к таковым не отношу, но мои родители отдыхали при социализме именно здесь и много рассказывали мне о нем. Вот я и решил навестить эти места, чтобы обновить впечатления (да заодно и фото родителям показать). Сейчас расскажу о своем опыте.

Как добраться на автомобиле

На автомобиле добраться до Пицунды можно, этот вариант является не менее распространенным в здешних краях, чем автобус. Никаких платных дорог тут нет, так что можно совершенно спокойно ездить сколько душе угодно. Добраться до Пицунды можно за 45 минут. Автомобилей на дороге не так уж и много, зато вот о правилах дорожного движения тут если и знают, то искренне их презирают (впрочем, на Кавказе это не новость).

Если собственного автомобиля нет, то можно воспользоваться услугой аренды. Рекомендую забронировать, если такая возможность предоставляется в конкретном городе, себе автомобиль заранее через соответствующие сайты (вот один из них, как пример). В этом случае автомобиль будет уже ждать в заранее оговоренном месте.

Проблем с парковкой также нет, можно оставить машину либо возле пансионата, либо возле дома, смотря где жить. Но лучше жить в пансионате, они удачнее расположены.

Как добраться на автобусе

Автовокзал в Гаграх расположен вот здесь: Сразу могу расстроить: графика движения никакого нет. Совсем. Примерный график движения: от 7 до 20 часов, примерно 2-3 раза в час. Маршрутка отправляется по мере заполнения пассажирами. Выглядит это примерно так:

До такой степени заполненности редко доходит, обычно все же более-менее цивильно. Желающие занимают свои места в Спринтере (или другом подобном микроавтобусе) и готовятся к поездке. Разумеется, ни о каких удобствах речь не идет, в пути не будет ни интернета, ни розеток. Чтобы справить нужду, требуется попросить водителя остановить в пути. В общем, все как в 90-е, назад в прошлое, как говорится. Если кто не застал 80-е или 90-е в плане путешествий, то однозначно рекомендую для общего развития!

Да, и еще нюанс. Очень выгодно быть одним из первых пассажиров, так можно разместить свои вещички в багажном отсеке (а он не безразмерный, и на всех его точно не хватит). Все же лучше ехать не установив себе на колени свои же пожитки.

В пути автобусы проводят от 40 минут до часа, в зависимости от загруженности на дороге и скоростных предпочтений водителя.

Прибывают автобусы на автовокзал в Пицунде, расположенный вот здесь: Вида он конечно весьма старого, помнит еще Леонида Ильича, но уж какой есть. Можно выйти и где-то по пути, если заранее оговорен адрес, с этим проблемы никакой нет.

Автобусы это единственный вид общественного транспорта, позволяющий добраться до Пицунды. Железнодорожной станции здесь нет, поэтому выбирать не из чего. Радует что хотя бы маршруток в курортный сезон довольно много, одной из которых я в свое время и воспользовался.

Где купить билеты

Договариваться о поездке нужно с конкретным водителем. Сдачи у них обычно не бывает, поэтому лучше давать деньги под счет, либо же пользоваться мелкими купюрами. Никаких билетов никто не выдает, просто отдали деньги и садимся в автобус, ничего более.

Стоимость билетов

Цена проезда будет около 50 рублей.

Как добраться на такси

Таксистов просто пруд пруди. Они тут не только перевозками занимаются, а еще и предлагают услуги в подборе жилья (не рекомендую пользоваться, так еще дороже будет). Автопарк достаточно пестрый, встречаются как ВАЗы, так и машины современных моделей. В любом случае, сами автомобили в относительном порядке и не похожи на разваливающиеся повозки. Вызывать такси лучше дистанционно, а не брать по месту, дабы сразу получить информацию о цене поездки. Если же так получилось, что ни по одному телефону договориться не получилось, то следует торговаться. Цены поначалу будут называть очень завышенные, но не стоит бояться спорить. В конечном счете, таксист все равно повезет за адекватные деньги и будет потом искать другого, менее подготовленного клиента.

Стоимость проезда

Добраться до Пицунды можно примерно за 150 рублей.

Итоги

Лучше всего, разумеется, если есть собственный автомобиль. Если же машины нет, или аренда не по карману, то однозначно стоит поехать либо на такси, либо на автобусе. Я поехал на автобусе, так как мне это было в тот момент удобнее, вещей с собой не было. Но в принципе, можно было поехать и на такси, знай я в свое время реальную цену. Ведь когда таксист предложил мне проехаться за 360 рублей, я вполне ожидаемо отказался и воспользовался автобусом. А надо было торговаться!

На самолете в Абхазию, увы, долететь не получится. Поэтому посещать подобные такому ресурсы абсолютно бесполезно, сюда разве что военные самолеты прилетают.

Как добраться до Пицунды: на самолете, поезде, автобусе или авто. Актуальные цены, полезные советы, все нюансы и подробности маршрута до Пицунды от «Тонкостей туризма».

Пицунда расположена в 33 км от российской границы. Поэтому самые простые способы добраться до этого курорта предполагают выезд из одного из приграничных российских городов, чаще всего, Адлера.

Самолетом

Именно в Адлере приземляется ближайший к Пицунде самолет. Ежедневно из московских аэропортов Шереметьево, Внуково и Домодедово в этот причерноморский город вылетает более 20 самолетов авиакомпаний Nordwind Airlines, UTair, Yakutia, Vim Airlines, NordStar, Red Wings, «Аэрофлот», «Глобус», S7 Airlines, Ural Airlines. Время полета около 2,5 часов. Дорога от Адлера до пограничного перехода «Псоу» российско-абхазской границы на маршрутке, рейсовом автобусе или такси занимает около 20 минут (без учета пробок, которые иногда возникают в Сочи). Стоимость такси Аэропорт Адлер — Псоу — 600 RUB. Проезд по этому же маршруту на маршрутке — 100 RUB. Транспорт из аэропорта ходит достаточно часто. Цены на странице указаны на март 2019 г.

Поездом

С Казанского вокзала Москвы в Сухум ходит поезд № 306М. С мая по октябрь состав отправляется ежедневно. Через Пицунду этот поезд не идет, поэтому пассажирам нужно выйти в Гагре, расположенной в 25 км от пункта назначения. С Казанского вокзала поезд отправляется в 19:50 и прибывает в Гагру через 1,5 суток в 8:14. Стоимость проезда в плацкартном вагоне 3500 RUB, в купе — 6212 RUB, в люксе — 12 272 RUB. Из Гагры в Пицунду отправляется множество недорогих маршруток. Стоимость трансфера на такси — 1200 RUB.

Ежедневно по маршруту Адлер — Гагра ездят электрички. Пограничные формальности на российской стороне выполняются на станции Веселое. Далее поезд пересекает границу, после чего на станции «Псоу» досмотр осуществляют уже абхазские пограничники (непосредственно в электропоезде).

Автобусом

Прямое автобусное сообщение между Адлером и Пицундой отсутствует. Но проделать путь на автобусе все же можно. От аэропорта Адлера и железнодорожного вокзала до российско-абхазской границы регулярно отправляются маршрутки №№ 100 и 125 (стоимость проезда 100 RUB), а также автобус № 125. После прохождения паспортного контроля (в среднем от 30 до 60 минут) и пересечения границы на абхазской стороне можно воспользоваться услугами местных автоперевозчиков и доехать до Пицунды на маршрутке за 100 RUB.

Международные и внутренние аэропорты Абхазии: откуда удобней добираться до каких курортов, какие авиакомпании куда летают. Расположение, магазины «дьюти-фри», терминалы и полезная информация об аэропортах Абхазии.

Абхазия — курорт, хорошо знакомый российским туристам и горячо ими любимый. С лета 2012 года он становится все более популярным, отчасти благодаря доступности путевок в финансовом плане. Значительно выгоднее отдохнуть на Черноморском побережье этой страны, чем, например, в Сочи. До настоящего времени у России с Абхазией сохранен безвизовый режим.

Абхазия привлекает туристов с различными вкусами. Кто-то приезжает сюда любоваться озером Рица, которое знаменито тем, что изменяет свой цвет в зависимости от времени года. Кто-то хочет прикоснуться к истории и тогда выбирает для себя курорт Сухуми. А православные совершают паломничество в Новоафонский монастырь.

Аэропорт Абхазии хоть и принимает гражданские самолеты, но это рейсы, совершаемые Миссией ООН и российскими миротворцами.

Но на сегодняшний день Абхазия не очень удобна с точки зрения транспортной доступности. Аэропортов Абхазии насчитывается всего два: Бабушара и Бамбоура. Причем аэропорт Бамбоура, расположенный в Гудаутском районе Абхазии, исключительно военный. Аэропорт Бабушара находится в столице Абхазии — Сухуми. Он хоть и принимает гражданские самолеты, но это рейсы, совершаемые Миссией ООН и российскими миротворцами, а также некоторые вертолетные рейсы внутри страны. Отметим, что по состоянию на 2016 год международная организация гражданской авиации ICAO не признала аэропорты Абхазии международными.

Как добраться

Туристам, решившим отдохнуть в Абхазии, рекомендуется совершать свой путь через аэропорт Адлера. Оттуда уже непосредственно до курорта можно добраться на собственном автомобиле либо воспользоваться услугами такси, автобуса или электрички. Обычно в стоимость путевки включают услуги трансфера из Адлера, цена на который составит около 650 RUB с человека. Можно самостоятельно доехать на любом автобусе до курорта Абхазии, билет в одну сторону будет стоить 400 RUB. С 2003 года курсирует электричка Сочи — Сухуми, останавливающаяся во всех крупных городах-курортах: в Новом Афоне, Гаграх и Пицунде. До Сухуми из аэропорта Адлера вы доедете в среднем за 1 час 40 минут, время в пути до Гагр составит всего 30 минут, до Пицунды — 40 минут, до Нового Афона — примерно час.

Аэропорт Адлера входит в десятку крупнейших аэропортов России по пассажиропотоку.

До Адлера можно долететь из многих российских городов. Так, из московского аэропорта Шереметьево регулярные рейсы совершают авиакомпании «Аэрофлот» и Alitalia, из Домодедово — «Россия», NordStar, S7 и VIM Airlines, а из Внуково — «Якутия». Из Санкт-Петербурга в аэропорт Адлера летают две авиакомпании: «Россия» и «Донавиа». Сезонные, летние, рейсы совершаются из 40 российских городов, только Дальний Восток остался без прямых рейсов до сочинского аэропорта.

Аэропорт Адлера предлагает пассажирам достаточно комфортное обслуживание: на его территории работают кафе, рестораны, магазины дьюти-фри, банкоматы, камеры хранения. В аэропорту Адлера предусмотрены зоны отдыха, в том числе и для пассажиров с детьми. К Олимпиаде-2014 в Сочи аэропорт реконструировали и усовершенствовали. Сейчас аэропорт Адлера входит в десятку крупнейших аэропортов России по пассажиропотоку.

Практическая информация

Телефон справочной аэропорта Адлера: +7 86-22 40-00-88.

Цены на странице указаны на ноябрь 2019 г.

  • Как забронировать авиабилеты?Инструкция
  • Как покупать авиабилеты дешевле?
  • Правила провоза багажа
  • Правила провоза ручной клади
  • Как получить компенсацию за задержку рейса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *