Карлстад достопримечательности

Общие сведения

Основателем шведского города является Карл IX, точнее, по решению монарха небольшой деревушке был дарован статус города в конце 16 века. Сегодня город – центр округа Вермланд на юге Швеции. Расположен населенный пункт на берегу озера Венерн.

Интересный факт! Венерн – третье по величине озеро на территории Европы.

Озеро Венерн

Современный Карлстад занимает площадь немного больше 30 кв.км. Население насчитывает около 90 тысяч человек. В городе есть университет, где проходят обучение более 10 тысяч студентов. Кроме этого, здесь работают офисы крупных компаний.

По мнению ученых, озеро Венерн появилось 10 тысяч лет назад, а первые поселения викингов на его берегах возникли в 11 столетии. Продолжительное время поселение развивалось и в 1584 году оно получило статус города.

Под влиянием озера Венерн и Атлантического океана в Карлстаде сформировался континентальный климат. Самая высокая летняя температура — +18 градусов, самая низкая — -3 градуса.

Полезно знать! Местные жители называют родной город – город Солнца, поскольку здесь на протяжении года фиксируется наибольшее количество ясных дней.

В окрестностях города активно развиваются водные виды спорта. Можно отправиться в поход по живописным маршрутам. Если поехать в шведский город в первые дни февраля, можно посетить снежное ралли.

Достопримечательности Карлстада

Природные красоты – это не единственная достопримечательность Карлстада в Швеции. Здесь сохранилось много удивительных мест, повествующих о его истории.

Художественная галерея Ларса Лерина

Галерея открылась в 2012 году и посвящена картинам одного из самых известных акварелистов современности – Ларсу Лерину. Мастер родился в 1954 году в городе Мункфорс. Персональные выставки художника с успехом проходят далеко за пределами Швеции – в Исландии, Норвегии, США и Германии. Ларс Лерин является автором иллюстраций ко многим книгам.

Галерея находится в здании ресторана Sandgrund, который в конце 20 века считался лучшим образцом архитектуры того времени. Спустя несколько лет ресторан превратился в роскошную площадку для танцев, самую популярную в Скандинавии.

В начале 90-ых годов ресторан закрылся. На его месте появилась художественная галерея Ларса Лерина.

Практическая информация:

  • достопримечательность принимает гостей круглый год со вторника по воскресенье (понедельник — выходной), с середины июня по середину августа – с 11-00 до 17-00, в остальные месяцы – с 11-00 до 16-00;
  • стоимость билета для взрослых – 80 крон, для детей – 20 крон, стоимость годовой карты – 250 крон;
  • на территории галереи есть парковка, работает магазин, где можно приобрести книги, открытки и плакаты, аналогов которым вы не найдете нигде в Швеции;
  • покушать можно в кафе.

Находится галерея по адресу: Västra Torggatan 28. Подробную информацию о графике работы и стоимости билетов читайте на официальном сайте: sandgrund.org/.

Полезно знать! Рядом с галерей есть парк. Летом лучше посетить достопримечательность во второй половине дня, поскольку к открытию у входа собирается много посетителей.

Тематический парк развлечений «Mariebergsskogen»

Городской парк открыт круглый год. Во второй половине 18 столетия Ларс Магнус Вестер приобрел поместье и назвал его в честь своей супруги. Их сын построил на этом месте усадьбу, оформленную в бело-синих тонах. Строительные работы продолжались с 1826 по 1828 годы. После смерти сына дом приобрел казначей Карл Магнус Кук, а затем перешел в собственность его сына. С 1895 года, когда умер последний владелец усадьбы, она стала собственностью городских властей. С тех пор власти бережно заботятся о сохранности и уникальности достопримечательности.

Интересный факт! Ежегодно в парк приезжает более полумиллиона туристов.

Главный акцент в парковой зоне сделан на природные красоты, также здесь есть научный центр Naturum, где регулярно проводят экскурсии. Для туристов оборудованы пешеходные дорожки, построены обзорные башни. В парке есть озеро – летом здесь купаются, а зимой катаются на коньках.

Интересный факт! В парке работает театр под открытым небом – крупнейший в Швеции. Достопримечательность построена в начале 20 века и сегодня считается одним из символов города.

Парковая зона предлагает огромный выбор развлечений на любой вкус. Доехать сюда удобнее всего на машине. Гостям парка разрешено устраивать пикники. Запланируйте для посещения парка минимум полдня и обязательно возьмите с собой принадлежности для купания.

Практическая информация:

  • находится достопримечательность по адресу: Treffenbergsvagen, Mariebergsskogen;
  • вход в парк бесплатный, заплатить придется, если вы захотите посетить концерт в театре;
  • в парке любую услугу можно оплатить банковской картой, но снять деньги невозможно;
  • рядом с парком есть парковка.

Полезная информация о достопримечательности на сайте www.mariebergsskogen.se/.

Музей военной техники

Основан в 2013 году и посвящен военной технике, истории ее развития и обмундированию. Находится музей далеко от центра города, но поездка сюда наверняка порадует детей – они с удовольствием фотографируются на танках и БМП.

Среди экспонатов представлена военная техника периода 1945-1991 годов. Гиды расскажут – как холодная война повлияла на развитие Швеции и на весь мир. К окончанию Второй мировой войны для шведской армии настали золотые годы – появилась новая система оружия и бронемашине, аналогов которым не было во всем мире.

На территории музея есть кафе, где пекут хлеб из органической муки, готовят бутерброды, а по четвергам можно попробовать шведский гороховый суп.

В магазине продаются тематические сувениры, литература о войне, также представлена военная одежда.

Для детей регулярно проводят тематические программы – предлагают увлекательный квест на тему поиска сокровищ, работает детская площадка, где можно покататься на карете, примерять военную форму и приготовить еду на настоящей военной кухне.

Практическая информация:

График работы:

  • вторник-пятница – с 10-00 до 16-00;
  • суббота-воскресенье – с 11-00 до 16-00;
  • в июле и августе музей работает до 18-00.

Стоимость билетов:

  • взрослый – 80 крон;
  • студенческий и для пенсионеров – 60 крон;
  • посетителям до 20 лет вход бесплатный.

Адрес достопримечательности: Sandbäcksgatan 31, 653 40 Karlstad.
Официальный сайт: www.brigadmuseum.se/.

Кафедральный собор

Достопримечательность находится в ста метрах от главной городской площади. Храм выполнен в форме креста и виден даже с моста, который расположен в 5 км.

Построен храм в 14 веке, но информация о первоначальном внешнем виде не сохранилась. В начале 17 столетия достопримечательность сгорела, от которого сгорел весь город. Позднее здесь построили новую церковь, а в 1647 году присвоили статус собора по решению королевы Кристины. К сожалению, в начале 18 века храм уничтожен огнем, удалось спасти лишь незначительную часть церковной утвари. Новую церковь строили с 1723 по 1730 годы. Проект храма выполнен в стиле барокко, последняя реконструкция проведена в 1865 году.

Узнайте ЦЕНЫ или забронируйте любое жилье с помощью данной формы Booking.com

Как добраться из Стокгольма в Карлстад

Доехать из Стокгольма в город Карлстад можно несколькими способами.

  • Поездом. На официальном сайте www.sj.se/ можно подобрать билеты на прямой рейс или с пересадками – одной или двумя. Прямые рейсы отправляются один раз в день, дорога занимает чуть больше 3,5 часов. Стоимость билетов: 195 крон в вагон второго класса и 295 крон в вагон первого класса.
  • Автобусом. Бюджетный способ доехать в Карлстад. Точное расписание указано на официальном сайте компании-перевозчика www.swebus.se. Расстояние в 300 км автобус проезжает за 4,5 часа. Стоимость билетов от 169 крон.

Карлстад (Швеция) – удивительное место, где сохранилась самобытная культура и история страны. Если вы хотите узнать о настоящем скандинавском характере и обычаях, непременно посетите этот город.

Видео: виды города Карстад, съемка с воздуха.

Юлия Матюхина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *