Все о профессии стюардессы

Что нужно, чтобы стать стюардессой

На такую работу принимают не каждую. Чтобы получить должность стюардессы, вы должны соответствовать определенным критериям. Нужно понимать, что бортпроводники не только беззаботно летают из одной страны в другую. Они обязаны обслуживать пассажиров, которые порой бывают очень капризными, нервничают, нуждаются в помощи. Надо подготовиться к постоянной смене часовых поясов и климата, подумать, стойкий ли у вас организм.

Требования

В каждой авиакомпании свой перечень, но вот примерный список:

  1. В большинстве случаев на работу принимают девушек возрастом от 18 до 30 лет.
  2. По росту вы должны быть не ниже 160 см, но и не слишком высокой, и со стройной фигурой.
  3. На работу предпочитают брать симпатичных девушек без физических недостатков, пирсинга, татуировок.
  4. Состояние здоровья должно быть идеальным.
  5. Знание английского обязательно. Если вы владеете другими иностранными языками, то шансы на успех повышаются.
  6. У стюардессы должен быть приятный голос, наличие дефектов недопустимо.
  7. Желательно, чтобы у вас было высшее образование.
  8. Преимуществом является опыт работы в области продаж и обслуживания.

Стоит сказать о том, куда надо поступать, чтобы стать стюардессой. Вы можете записаться на курсы бортпроводников при авиакомпании. У них есть разные программы обучения: платные и бесплатные с последующим заключением жесткого трудового договора. Как правило, занятия занимают два-три месяца с последующей стажировкой на борту воздушного судна. Второй вариант – поступить в московскую «Школу проводников». Обучение там платное.

Как устроиться работать стюардом

Посетите сайт авиакомпании, в которой вы бы хотели работать. Найдите там раздел «Вакансии». Тщательно изучить требования. Если вы считаете, что подходите под них, то заполните анкету, прикрепив к ней фото. Тщательно отнеситесь к составлению резюме и подбору фотоснимка. Если анкета будет одобрена, вас пригласят на собеседование. При удачном его исходе вы пройдете медицинскую комиссию. Если со здоровьем все в порядке, то вас пригласят на заключительное собеседование с вышестоящим начальством. После вы начнете заниматься на курсах.

Все о работе стюардессы

Если вы не можете решить, стоит ли искать работу бортпроводника, то постарайтесь узнать о ней больше. Вы должны выяснить плюсы и минусы работы стюардессой, предполагаемый уровень зарплат. Только проанализировав информацию, следует принимать окончательное решение. Иначе и многоэтапные собеседования, и обучение на курсах будут напрасной тратой времени.

Сколько зарабатывают бортпроводники

Очень животрепещущий вопрос. То, сколько получают стюардессы, зависит от огромного количества факторов. Диапазон в России составляет 30-100 тыс. рублей. Минимальную плату получают новички. Опытные же сотрудники, хорошо зарекомендовавшие себя, получают в 3-4 раза больше. Основные факторы:

  1. размер зарплаты зависит от вашего уровня образования;
  2. учитывается количество часов, проведенных в небе;
  3. чем лучше вы знаете иностранные языки, тем выше будет ставка;
  4. на зарплату влияет еще и то, обслуживает ли бортпроводница международные рейсы.

График работы

Если вы думаете о том, как стать хорошей стюардессой, то должны знать, что режим труда у вас будет ненормированным. Бортпроводники должны нормально относиться и к работе по ночам. Как правило, выходные им приходится заказывать заранее. Два дня отдыха подряд – невиданная редкость. В месяц бортпроводница должна находиться в небе не менее 80 часов. По закону стюардессам полагается отличный отпуск, составляющий больше 70-ти дней подряд.

Отзывы о работе

Вероника, 32 года: Мне было интересно, можно ли стать стюардессой в 30 лет, и я решила попытать счастья. В Аэрофлот не взяли из-за возраста, а вот в другой авиакомпании не отказали. Впечатления от работы потрясающие. В первых рейсах от волнения руки дрожали, сейчас не нервничаю. Главное в работе – уметь разговаривать с людьми и слушать. Пассажиры ценят искреннее внимание.

Кристина, 24 года: Стать стюардессой я мечтала, наверное, с пеленок. Родители были не против, потому пошла на курсы, как только 18 исполнилось. О том, что выбрала работу бортпроводницы, не пожалела ни разу. Я работаю на международных рейсах, бываю в разных странах, хожу на экскурсии. Надеюсь, что в свое время мне доверят должность старшей стюардессы – мне бы очень этого хотелось.

Екатерина, 29 лет: Я начала работать стюардессой в 23 года. Профессия полностью устраивает, требования соответствуют зарплате. Первое время нервничала перед каждым рейсом – для стюардессы важно уметь находить выход из нестандартных ситуаций, а я совсем неопытная была. Сейчас могу справиться на борту самолета с любой ситуацией – правда, приходится импровизировать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *