Цирк в иркутске

Цирк в Иркутске существует уже более 200 лет, его история началась в 1795 году. Первые выступления организовал в городе итальянец со своей семьей, показавший акробатические трюки и номера с дрессированными собаками. Впоследствии многие зарубежные артисты приезжали в цирк г. Иркутск. В то время еще не было постоянного здания цирка, представления проходили на площади.

Во второй половине XIX века из дерева строились помещения для приезжих циркачей. Постоянная труппа цирка шапито в Иркутске возникла в 1908 году. В первой половине XX века в городе функционировало до 7 цирков.

Панорамный вид на Иркутский государственный цирк:

Новое железобетонное помещение Иркутского государственного цирка было возведено к 1964 году. Это был самый большой каменный цирк в Сибири и на Дальнем Востоке. Здание выполнено в стиле социалистического минимализма.

Какой цирк в Иркутске?В городе нет собственной труппы, так как здание не оборудовано второй ареной для репетиций и дрессировки. Помещение способно только принимать цирки из других городов. Цирк Никулина, © Официальная группа цирка Иркутска ВКонтакте

Афиша цирка Иркутска

Когда приезжает новый цирк, на официальном сайте в афише Иркутского цирка размещается видеоролик, выставляются красочные фотографии. Поэтому, когда вы заходите на сайт, сразу понятно, какой выступает цирк в Иркутске сегодня.

Для зрителей составляется удобное расписание — в иркутском цирке шоу проводятся по выходным, в дневное время. Программы меняются примерно каждые 1–2 месяца. Представления в цирке Иркутска длятся обычно 2–2,5 часа с антрактом.

Афиша цирка Иркутска на Октябрь 2020 (официальный сайт) Королевский цирк, © Официальная группа цирка Иркутска ВКонтакте

Цены в Иркутском цирке

В цирке Иркутска правом бесплатного посещения пользуются дети до 3 лет, не занимая отдельного места, с собой необходимо иметь подтверждающие документы на ребенка. На некоторые программы в Иркутском цирке дети до 5 лет пропускаются бесплатно. Для остальных зрителей цена билета в цирк Иркутска одинаковая, вне зависимости от возраста. Дети до 12 лет пропускаются только в сопровождении взрослого.

Билеты в цирк Иркутска можно приобрести в кассе или купить онлайн на сайте, электронный пропуск можно будет предъявить на экране любого устройства. При этом стоит учесть, что продажа на сайте останавливается за 3 часа до представления. Касса цирка Иркутска работает ежедневно, с 10:00 до 19:00 часов. Цена билета в иркутском цирке меняется на разные программы. В среднем, она составляет от 300 до 1 500 рублей, стоимость зависит от выбранного места. На наиболее популярные представления, например, цирк Никулина, цены будут выше.

Купить билеты в цирк Иркутска (официальный сайт)Шоу огня, воды и света, © Официальная группа цирка Иркутска ВКонтакте

Репертуар

В цирке Иркутска проходят выступления многих именитых трупп, как из-за рубежа, так и из разных городов России. Среди знаменитых профессионалов на местной сцене побывали: Эмиль Кио, Карандаш, Юрий Дуров, династия Багдасаровых и др. С тех пор, как было построено новое здание, в афише иркутского цирка было представлено более 300 различных программ. Особенный ажиотаж вызвал цирк Никулина в Иркутске, приезжавший в город в начале 2019 года.

Уникальность Иркутского цирка заключается в соблюдении всех мировых стандартов по размерам и параметрам конструкции. Благодаря этому, программы цирка Иркутска могут быть как манежными, так и водными, и ледовыми. В здании имеются специальные помещения для животных, в том числе слоновник, поэтому в репертуаре цирка Иркутска регулярно появляются программы с участием дрессированных зверей.

Шевченко-шоу, © Официальная группа цирка Иркутска ВКонтакте

Места в Иркутском цирке

Зал Иркутского государственного цирка рассчитан на большое количество зрителей — более 1 600. Площадь здания составляет более 6 000 кв.м, высота под куполом от манежа — 18 метров. Места в цирке Иркутска разделены на 8 секторов по 15 рядов. В отзывах часто встречаются замечания по поводу сильного запаха в помещении и отсутствия качественного ремонта.

На сайте есть рекомендации для родителей с детьми, которые посещают цирк впервые. В таких случаях места в цирке Иркутска лучше выбирать в 5–7 рядах, чтобы дети не испугались животных и клоунов. Если родители переживают, что ребенок захочет выйти во время представления, следует взять билеты у прохода.

Арена цирка Иркутска по диаметру соответствует единым мировым стандартам — 13 метров.

Как добраться

Адрес цирка: Правобережный округ, ул. Пролетарская,13, перед площадью Труда. Доехать сюда можно на общественном транспорте до одноименной остановки «Цирк»:

  • Автобус № 8, 13, 28, 31, 60.
  • Троллейбус № 3.
  • Маршрутное такси № 119, 426, 548.

В 400 метрах от цирка города Иркутска находится остановка «Пролетарская», до которой следуют:

Из истории цирковых представлений в Иркутске

Иркутск стал первым городом в Сибири и на Дальнем Востоке, в котором появился каменный цирк. За время его существования было отработанно более 200 цирковых программ, а это значит, что артисты разных стран и городов России дали более 10 тысяч представлений. По приблизительным подсчетам, за все годы существования в цирке побывало 5 миллионов зрителей.

Иркутяне впервые увидели то, что могло бы называться цирковым представлением в 1795 году – тогда в город со своей труппой приехал некий Миколлето. В его представлениях не было нужного мастерства, а постановки были просты, но горожане, впервые видевшие акробатов и дрессированных животных, нарекли артиста кудесником.

Первый стационарный цирк зрители увидели в 1868 году, когда в Иркутске обосновался итальянский антрепренер Сулье. Он на собственные деньги отстроил скромное деревянное помещение в районе нынешнего сквера Кирова, где проводил нехитрые представления и устраивал конные ристалища. Строение прожило недолго – в начале двадцатого века цирк сгорел, и горожане остались без любимого праздничного развлечения.

До 1958 года в Иркутске в разное время работали 7 цирков (6 шапито, один – зимний). В 1958 году здания зимнего, построенного в 1933 году, и летнего цирков сгорели.

«18 мая 1958. Грандиозный пожар в Иркутске. В огненной стихии сгорел временный деревянный цирк «Шапито» накануне открытия летнего сезона. Цирк находился на развилке улиц Тимирязева и Подгорной. Органы госбезопасности подозревали в уничтожении цирка притч Крестовоздвиженского храма, который якобы не мог терпеть у себя под боком подобное зрелищное предприятие, но улик так и не нашли».

Ю. Колмаков. «Иркутская летопись»

В 1930 году в газете «Власть Труда» была напечатана заметка о том, что летом «на Ивановском базаре будет построено железобетонное здание на 3 с половиной тысячи мест». Но этот проект по каким-то причинам не был осуществлен – здание цирка было построено только через тридцать с лишним лет. Оно получилось не таким масштабным, каким его планировали выстроить в 30-х годах: цирк рассчитан на 1732 места, а не на три с половиной тысячи, как предполагалось. Современное здание цирка в Иркутске построено в 1964 году на территории, где прежде находился Мелочной базар (Торговая, Ивановская площадь).

Цирк

Диаметр цирковой арены одинаков во всем мире – 13 метров. Высота под куполом от арены – 18 метров, расстояние между стенами зрительного зала, лестницы и крепежные крючки тоже соответствуют единому стандарту.

Здание цирка включает в себя множество помещений, в том числе конюшни, помещение для трюков иллюзиона под манежем, и помещения для животных — слоновник, где содержатся слоны, и металлические вольеры для медведей, тигров, пантер.

Иркутск не имеет собственной цирковой труппы, поскольку в цирке нет второй арены, где артисты могли бы репетировать, дрессировать зверей. Нет возможности одновременно принимать цирк другого города и содержать постановочный в одном здании.

При цирке существует гостиница, ее еще называют общежитием. Здесь живут артисты во время гастролей в Иркутске. Детей, чтоб не отставали от сверстников, устраивают в школу № 11. Все необходимую посуду и кухонную утварь, правда, артисты привозят с собой.

В Иркутском цирке, со времен его основания, есть свой оркестр. Многие его музыканты работают здесь более 25 лет. Чаще всего артисты выступают под живую музыку, но иногда привозят свои фонограммы. Однако живая музыка всегда интереснее. Тем более что во время представлений часто случаются паузы, которые заполняет оркестр: где-то животное заупрямится — музыканты сыграют чуть длиннее, а с фонограммой гораздо тяжелее избежать казусов.

В иркутском цирке побывали почти все известные коллективы, знаменитые и выдающиеся артисты цирка: Эмиль Кио, Тереза Дурова, Маргарита Назарова, Михаил Багдасаров, Карандаш, Юрий Дуров и многие другие. Также в Иркутске гастролировали коллективы из Чехословакии, Болгарии, Монголии, Германии, Польши.

Весь цирковой инвентарь делается по заказу на разных заводах. В свое время Иркутский авиазавод очень помог известному дрессировщику медведей Геннадию Минасову. Артист выступал на Кубе, где после представления реквизиты сгорели. В Иркутск Минасов прибыл с уцелевшими животными. Тогда-то и пришел на выручку артистам авиазавод и в кратчайшие сроки восстановил утрату. С этими реквизитами артист выступает до сих пор.

В цирке очень жестко поставлены охрана труда и техника безопасности. Многие цирковые жанры связаны с риском для жизни, поэтому каждый заезжий коллектив со своим рабочим инвентарем, при котором должен быть технический паспорт, проверяется у технического инспектора Иркутска и Иркутской области и проходит технику безопасности в обязательном порядке.

А на каждой репетиции и выступлении присутствуют инженер по технике безопасности и инспектор манежа. К счастью, трагедий в стенах Иркутского цирка не случалось.

Юбилей

В декабре 2014 года Иркутский цирк перешагнул полувековой рубеж. За это время на представлениях побывали 50 миллионов зрителей, которые увидели многих популярных артистов, аттракционы и номера с различными животными.

50 лет исполнилось каменному зданию, в котором расположен Иркутский цирк. Но цирк как явление возник в городе в 1795 году. Тогда в городе давал представления некий Миколлето (об этом говорят летописи), а потом в 1868 году итальянец Сулье выстроил деревянное помещение на Военной площади (нынешний сквер Кирова), где проходили конные ристалища и другие представления. Позже это заведение сгорело, как и многие следующие деревянные цирковые постройки.

Летом 2015 года Иркутск будет праздновать 220-летие со дня появления здесь первого цирка!

Суд оставил без удовлетворения ходатайство Иркутского государственного цирка о прекращении исполнительного производства, сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

Напомним, по результатам проверки требований пожарной безопасности в здании иркутского цирка были выявлены нарушения, создающие угрозу жизни и здоровью людей при возникновении пожара. Проверку проводила прокуратура Кировского района Иркутска совместно со специалистами ОНД и ПР города Иркутска ГУ МЧС России по Иркутской области. Прокурор района вышел в суд с требованием обязать филиал ФКП «Российская государственная цирковая компания» «Иркутский государственный цирк» приостановить эксплуатацию здания цирка до устранения нарушений требований пожарной безопасности.

Установлено, что здание цирка в Иркутске не оборудовано автоматической установкой пожаротушения; электропровода и кабели эксплуатируются с видимыми нарушениями изоляции; ширина путей эвакуации не соответствует нормативным требованиям; отсутствуют горизонтальные пути эвакуации на трибуне.

Кировский районный суд Иркутска удовлетворил исковые требования прокурора. Не согласившись с решением суда, ответчик подал апелляционную жалобу в Иркутский областной суд. Коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда решение районного суда оставила без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения. Решение суда вступило в законную силу.

Судебные приставы провели необходимые мероприятия: реализация билетов в цирк приостановлена, цирковые представления не проводятся.

Иркутский государственный цирк 11 февраля обратился в суд с ходатайством о прекращении исполнительного производства в связи с устранением нарушений требований пожарной безопасности в здании цирка. В свою очередь, прокуратура представила доказательства, что фактически нарушения требований пожарной безопасности не устранены. В связи с этим 27 февраля Кировский районный суд Иркутска оставил без удовлетворения ходатайство Иркутского госцирка.

Бурятский цирк возвращается в Иркутск с новой программой!
В марте труппа Бурятского цирка выступила на манеже Иркутского государственного цирка со своей лучшей программой «Легенды Байкала». Старинные бурятские легенды великого озера в исполнении акробатов и гимнастов вызвали восторг у зрителей.
«Спасибо за необыкновенные эмоции! Представление очень красивое, яркое. Костюмы, техника – все на высшем уровне. Мы завороженно наблюдали и очень переживали за артистов, страшно до безумия. Сколько труда, любви, сил, времени бесстрашия за этим стоит» — писали в своих отзывах иркутяне.
После успешных выступлений цирк Бурятии подписал контракт с Иркутским государственным цирком на семь представлений в Иркутске с 29 апреля по 6 мая 2018 года.
В эти дни цирк Бурятии представит на суд зрителей новое Грандиозное этно-шоу «Девять ветвей»! Поставили новую программу Бурятского цирка режиссерско-постановочная группа из Москвы: Елена Петрикова, актриса Большого московского цирка на проспекте Вернадского, Наталья Новичкова, старший преподаватель кафедры современной хореографии и танцев народов мира Московского государственного института культуры и искусств, Дмитрий Машков, художественный руководитель рок-группы «Арктида».
«Девять ветвей» – это большая шоу-программа со световыми и визуальными спецэффектами, с шарами — зорбами, с современной хореографией. Лучники, акробаты, шаманы предстанут перед зрителями в нетрадиционной цирковой программе. Это взгляд Запада на Восток, погружение в культуру Бурятии.
Зрители прикоснутся к великому цирковому искусству в современном видении постановщиков.
Ждем ценителей циркового искусства, детишек и их родителей с 29 апреля по 6 мая в цирке Иркутска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *