ЦУМ расшифровка

Продолжая вековые традиции, ЦУМ и сегодня – первый и главный department store страны, предлагающий продукцию высшего качества.

ЦУМ расположен в самом центре Москвы, в непосредственной близости от памятников культурного и архитектурного значения (Большой и Малый театр, Московская Оперетта, Исторический музей, Красная площадь, Московский Художественный Театр им. А.П.Чехова, Молодежный Российский Государственный Академический Театр РАМТ), а также выставочных залов (Новый Манеж, Фонд культуры «Екатерина») и гостиничных комплексов мирового уровня (Метрополь, Ararat Park Hyatt, The Ritz Carlton).

Покупатели ЦУМа могут сделать выбор из более чем 1500 брендов одежды, обуви, парфюмерии, косметики, аксессуаров, представленных на площади 60 тыс. кв.м.

На первом этаже представлены коллекции парфюмерии, косметики, аксессуаров, ювелирных изделий, бижутерии; на втором этаже покупатели найдут широкий выбор мужских коллекций, а на третьем этаже – всемирно известные бренды женской одежды. На четвертом этаже открыта самая крупная в Москве деним-зона, где представлены коллекции джинсовых марок, а также демократичные бренды женской и детской одежды.

Московский ЦУМ (центральный универсальный магазин) — это не только самый известный люксовый магазин в России, но и самый крупный (общая площадь порядка 70 квадратных километров). Торговый центр расположен в центре Москвы, между площадью Шаляпина и Театральной. Рядом находятся множество других столичных достопримечательностей: Кремль, Большой театр, ГУМ, Красная площадь, Московский Художественный Театр им. А. П. Чехова.

Здание ЦУМа выполнено в готическом стиле с элементами модерна и является памятником архитектуры XX века. Здание неоднократно достраивалось и ремонтировалось. Последняя реконструкция завершилась в 2007 году.

Клиентам ЦУМа предоставляется уникальная возможность — приобрести одежду и другую продукцию именитых мировых брендов по европейским ценам, не покидая при этом приделов Москвы. Многие дизайнеры лично приезжают в универмаг представить свои коллекции.

Отличительными чертами главного универмага страны стали: современная инфраструктура, европейское качество товаров, удобное расположение в историческом центре Москвы, и конечно же, образцовый уровень сервиса.

Ежегодно в Центральном универсальном магазине совершается более 300 тысяч покупок. Клиенты ЦУМа преимущественно персоны состоятельные, среди которых нередко можно встретить отечественных и зарубежных знаменитостей.

В магазине регулярно проходят различные культурные мероприятия: мастер-классы, пресс-конференции, премьеры новых коллекций, показы мод, благотворительные мероприятия, экспозиции художников современности. Отдохнуть от шопинга можно в одном из нескольких кафе и ресторанов универмага, в которых подают изысканные блюда европейской и азиатской кухни, приготовленные лучшими поварами Москвы.

Московский ЦУМ — это не только известное место для элитного шопинга, но и одна из основных туристических достопримечательностей российской столицы, ежегодно привлекающая более миллиона туристов.

Магазины в ЦУМе в Москве

В ЦУМе семь этажей и более сотни магазинов, преимущественно это престижные бутики с брендовой одеждой и аксессуарами. Всего в магазине разместились около двух тысяч брендов. Среди них: Dolce&Gabbana, Loretta Caponi, Roberto Cavalli, Philipp Plein и другие. Помимо одежды в ЦУМе можно приобрести ювелирные изделия, часы, косметику, товары для дома и туризма.

Структура

  • 1 этаж — Apple Shop, сумки, косметика, ювелирные изделия.
  • 2 этаж — одежда и обувь для мужчин.
  • 3 этаж — широкий ассортимент модной одежды для женщин.
  • 4 этаж — мультибрендовая зона, одежда для детей.
  • 5 этаж — товары для туризма и интерьера.
  • На цокольном этаже расположен «Глобус Гурмэ» — гастроном премиум класса, где продаются свежие овощи, фрукты и хорошие вина.

Часы работы

Панорама ЦУМа от Google

Услуги и сервис

Персональный шопинг — состоятельные покупатели могут подобрать гардероб при помощи личного стилиста, а покупки с комфортом примерить в специальных VIP-комнатах.

Вышивка и персонализация — к услугам клиентов ЦУМа представлен сервис по ручной и машинной вышивке логотипов, инициалов и монограмм на одежде. Нанести изображение можно почти на любой предмет гардероба — от галстуков до пиджаков. Стоимость услуги — от 500 рублей.

Ателье — посетители могут воспользоваться услугой по подгонке и незначительной переделке приобретенных вещей, а также заказать костюм по индивидуальному пошиву.

Персональный заказ — сервис позволяет покупателям совершать покупки в любое время. Достаточно сфотографировать этикетку понравившегося товара и отправить фотографию по электронной почте. Специалисты магазина оформят заказ и организуют доставку курьером.

Посетителям также доступны услуги по ремонту обуви, химчистке, подарочной упаковке, а при покупке на сумму более 100 тысяч рублей, бесплатно предоставят такси VIP класса.

Интернет-магазин ЦУМ

Приобрести товары онлайн стало возможным в 2011 году. Через каталог интернет-магазина ЦУМ можно приобрести сотни брендов одежды, обуви и аксессуаров. Менеджеры работают круглосуточно и всегда помогут оформить заказ, найти подарок, расскажут о действующих акциях и скидках.

Доставка по Москве осуществляется курьерской службой ЦУМа. Доставка по России и странам СНГ — курьерскими службами Pony Express и DHL. Подробности на официальном сайте магазина, раздел доставка.

История

История ЦУМа началась еще в XVIII веке, когда два шотландских предпринимателя открыли в центре столицы магазин под названием «Мюр и Мерилиз». Бизнес активно рос и развивался, однако вскоре был омрачен двумя крупными пожарами, после чего магазин было решено перестроить.

В 1906 году началось возведение нового 7-этажного сооружения в неоготическом стиле. Разработку проекта доверили известному русскому архитектору и реставратору Роману Клейну. Новое здание торгового дома стало первым в Москве, где применили технологию монолитного бетонного строительства. В августе 1908 года строительство было завершено.

После революции 1917 года универмаг стал собственность государства.

В 1922 году здание занял советский Мосторг, который в дальнейшем переименовали в ЦУМ (Центральный Универсальный Магазин).

С началом Великой Отечественной войны магазин пришлось адаптировать под новые условия. Последние этажи здания были переоборудованы в казармы, а на нижних отпускали товары по карточной системе.

В 1950-х магазин переориентировался на продажу товаров повышенного качества. Тогда же исчезли типичные для своего времени прилавки, продажа теперь осуществлялась по принципу самообслуживания.

В 1974 году к главному зданию Московского ЦУМа пристроили новый 6-этажный корпус.

В конце 1990-х здание ЦУМа претерпело капитальный ремонт и реконструкцию, работы вела немецкая компания ReDesign Einrichtung GmbH.

В 2008 году площадь магазина увеличилась вдвое, за счет пристройки дополнительного объема.

Интересные факты

Московский ЦУМ стал первым магазином, который отменил карточную систему, а в 1955 году убрал привычные прилавки, предоставив покупателям возможность самостоятельно выбрать одежду и оплачивать её на кассе.

Благодаря ЦУМ в Россию пришли крупнейшие мировые бренды, такие как Chanel, Gucci, Dolce & Gabbana, Brioni. В начале 2000-х фэшн-директор Алла Вербер и вице-президента Mercury сделали из советского универмага современный department store отвечающий международным стандартам.

ЦУМ первым установил европейские цены на импортные бренды. Весной 2015 года цены на брендовые вещи в ЦУМе разом упали на 15%, при этом показатели прибыли и количество клиентов универмага только увеличились.

ЦУМ сделал витрины электронными. В марте 2017 года на окнах первого этажа универмага, со стороны улицы Кузнецкий мост, были установлены цифровые экраны, на которых показывается реклама, показы мод и другой контент.

ЦУМ помогает российским дизайнерам. На территории магазина организуются выставки молодых дизайнеров, с целью поддержки новых талантов, которые будут развивать моду в России.

Как добраться до ЦУМа в Москве

Чтобы избежать пробок, лучше всего будет воспользоваться услугами столичного метрополитена. Можно добраться и на автобусе или автомобиле, но в таком случае нужно позаботиться о времени поездки, чтобы не попасть на часы-пик.

Как доехать до ЦУМа на метро

В шаговой доступности от универмага есть несколько станций метро:

  • В 259 метрах — ст. «Кузнецкий мост», фиолетовая ветка.
  • В 285 метрах — ст. «Театральная», зеленая ветка.
  • В 441 метрах — ст. «Лубянка», красная ветка.
  • В 482 метрах — ст. «Охотный ряд», красная ветка.

Московский метрополитен работает ежедневно с 5:30 до 01:00.

Интерактивная схема Московского метрополитена (Яндекс. Метро)

Как доехать на автобусе

На 38 автобусе до остановки Кузнецкий мост, по Неглинной улице, или остановки Столешников переулок.

До остановки Театральная площадь, маршрутами: К, М2, М3, М10, М27, Н1 (ночной), Н2 (ночной), 101, 144, 904.

Как доехать на машине

Доехать до ЦУМа на Театральной площади можно по улицам Тверской, Большой Якиманке, Новому Арбату. Непосредственно к универмагу прилегают улицы Кузнецкий мост, Неглинная, Петровка, Театральный проезд.

Можно воспользоваться услугами приложений такси: Uber, Яндекс.Такси, Gett; либо каршерингом: Делимобиль, Belkacar, Lifcar.

Парковка в ЦУМе

В ЦУМе работает платная подземная парковка, один час на которой обойдется в 400 рублей.

Обладатели карты лояльности могут получить бесплатные парковочные часы:

  • При покупке на сумму до 100 тысяч рублей — 3 часа бесплатной парковки в день.
  • При покупке на сумму более 100 тысяч рублей клиент может рассчитывать на бесплатную парковку в течение всего дня.

Клиентам гастронома «Глобус Гурмэ» даётся 3 часа бесплатной парковки в день, при условии что общая сумма покупок составит не менее 3 тысяч рублей.

Парковка ЦУМа полностью автоматизированная, оплата производится в терминалах и кассах универмага.

ЦУМ — это 7-этажный торговый комплекс, где представлена продукция класса люкс. Приобрести брендовые товары высокого качества по скидкам можно в ЦУМ Дисконт — специальных отделениях, созданных на базе главного универмага.

История развития

Центральный универсальный магазин начал свою работу в далеком 1885 году под названием «Мюр и Мерилиз». Открытый шотландцами Эндрю и Арчибальдом, магазин изначально специализировался на продажах дамских шляпок и галантереи, затем количество отделов выросло до 25, ассортимент значительно расширился.

В 1892 и 1900 годах здание подверглось пожару, после чего было перестроено в неоготическом стиле архитектором Романом Клейном.

1918 — год национализации предприятия и преобразования в Центральный универсальный магазин. В 1953 доступные товары на полках постепенно сменились дорогой продукцией высокого качества.

С 2002 ЦУМ входит в состав компании Mercury, основанной Фридляндом Л. Я. и Струниным Л. И. В 2009 принято решение об открытии отделений ЦУМ Дисконт.

Здание ЦУМа и одна из торговых точек ЦУМ дисконт.

Сеть магазинов

ЦУМ находится по адресу ул. Петровка 2 в Москве. Дисконтные отделения главного торгового комплекса расположены в таких московских ТЦ:

  • Афимолл сити;
  • Европарк;
  • Метрополис;
  • Колумбус;
  • Киевский;
  • Outlet Village Белая дача.

Сайт

Главный сайт ЦУМа www.tsum.ru — по совместительству интернет-магазин и fashion блог. Здесь можно заказать вещи известных марок, топовую косметику, технику и предметы интерьера. Стоимость доставки зависит от места расположения клиента и желаемых сроков. На сайте доступны все новости о работе универмага, подробно расписаны предоставляемые услуги: шопинг-сервис, такси для покупателей, подарочная упаковка и др.

На официальном сайте ЦУМ Дисконт www.tsum-discount.ru размещена информация о действующих акциях, скидках и специальных предложениях. Покупатель с легкостью может отыскать нужный торговый комплекс благодаря встроенным картам, просмотреть доступные бренды или же проверить свободные вакансии компании. Сервис переведен на 3 языка (русский, английский, китайский) и оснащен формой обратной связи.

Контакты

Штаб-квартира компании Mercury находится в Москве.

Горячая линия для клиентов ЦУМ: +7 (800) 500-80-00, +7 (495) 933-73-00.

Электронная почта: hotline@tsum.ru.

Горячая линия ЦУМ Дисконт: +7 (495) 933-73-65.

Электронная почта: info@tsum-discount.ru.

Форма обратной связи .

История Центрального универмага Москвы

История ЦУМа началась в середине 80-х гг. XIX века, когда два бизнесмена из Шотландии открыли крупный магазин на Петровке. Почти тридцать лет понадобилось двум иностранцам, чтобы зарегистрированная ими торговая марка «Мюръ и Мерилизъ» начала свою деятельность в России. Долго запрягая, Эндрю Мюр и Арчибальд Мерилиз попали в самую точку. Новый магазин был восторженно принят москвичами, тем более что место англичане выбрали самое удачное для выгодного бизнеса. Рядом находилась главная торговая артерия города — улица Кузнецкий мост, Малый и Большой театры, кипела активная столичная жизнь.

ЦУМ в начале пути

Изначально в магазине торговали только дамскими шляпками и «тысячью мелочей». Но востребованность, а вместе с ней и растущие доходы привели к тому, что очень быстро здесь стали открываться новые отделы. Уже через несколько лет их было два десятка, а к концу столетия — около пятидесяти. В новом магазине была выстроена и совершенно новая схема отношений «продавец-покупатель», исключающая вариант рыночной договорной торговли. Все цены были фиксированы, каждая вещь имела свою бирку со стоимостью. Также в торговом заведении предоставлялась масса удобств для покупателей:

  • возможность обмена и возврата товара;
  • доставка покупок по городу и почтой по всей территории России;
  • сезонные распродажи.

Ежеквартально, специально к очередному сезону, компания издавала каталог свежей коллекции, который всем желающим отсылался по почте. К каталогу могли прилагаться образцы тканей, использованных в пошиве новой коллекции одежды. Что примечательно, в «Мюръ и Мерилизъ» продавался товар не только для представителей высшего сословия, но и для среднего класса, при этом вещи были отличного качества и по приемлемым ценам. Печатные издания того времени взахлёб пели дифирамбы универмагу, отмечая, что магазина такого уровня, размера и ассортимента нет больше нигде в России.

В конце века и на рубеже XX столетия ЦУМ дважды горел, что смотивировало владельцев к строительству нового здания. Семиэтажный красавец-универмаг в готическом стиле вырос на Петровке в 1908 году, вызвав бурю восторга у населения невиданным по тем временам оснащением. Внутри магазина работали информационные и справочные службы, лифты, комната отдыха. В универмаге уже было 80 отделов, бизнес расцветал, но вскоре случилась революция, которая поставила точку в «шотландском» этапе жизни ЦУМа.

ЦУМ в советский период

После революции ЦУМ был национализирован и в 20-х гг., с образованием Мосторга, перешёл под его эгиду. Спустя несколько лет центральный московский универмаг получил своё нынешнее название — ЦУМ. Отделы магазина постепенно заполнили товары народного потребления уже советского производства. В военное время ЦУМ работал на тыловиков, снабжая рабочих необходимыми вещами, а верхние этажи были отданы под казармы.

В послевоенное время центральный универмаг стал именно тем магазином, о котором и сейчас с ностальгией вспоминает поколение 40-х — 60-х. Сюда шли за дефицитом — французскими духами, югославской и финской обувью, японскими куртками и другим вожделенным импортом. Что-то можно было купить абсолютно свободно, просто придя в магазин, за многим стояли длинные очереди из москвичей и гостей столицы. В ЦУМе продавались товары высокого качества и немаленькой ценовой категории, что совершенно не смущало покупателей при имевшемся в СССР дефиците товаров. Торговые площади были очень востребованы и в 70-е гг. к зданию пристроили новый корпус. Магазин одним из первых ввёл самообслуживание с перемещением товаров «из-за спины» продавца на полки в торговом зале. Также кассовые аппараты из отдельной кабинки переместились на прилавок.

Современная жизнь ЦУМа

В середине 90-х гг., когда страна только начала выходить из послеперестроечного безденежья и дефицита, центральный универмаг было решено реконструировать. Торговые помещения расширили и модернизировали. Проведённая реконструкция позволила увеличить площади на тридцать тысяч квадратов, при этом внутренние интерьеры были адаптированы под современную торговлю. В начале 2000-х гг. ЦУМ перешёл в собственность частной компании, что повлекло очередную реконструкции. Рядом с главным корпусом выросло ещё одно дополнительное здание, что почти вдвое увеличило территорию универмага.

Сегодня ЦУМ — один из крупнейших ТРЦ в России. На полках магазина представлены сотни брендов, большинство из которых — люксовых марок:

  • Dolce&Gabbana
  • Alexander McQueen
  • Jimmy Choo
  • Yves Saint Laurent
  • Louis Vuitton
  • Tom Ford и другие.

Каждый этаж магазина отведён под определённую группу товаров. Первый отдан под галантерейную продукцию, украшения, косметику и парфюмерию. Этажами выше расположились мужская и женская одежда и обувь. Товары для детей и молодёжи, нижнее бельё и купальники представлены на четвёртом этаже. Пятый уровень занимает продукция для дома и туризма. В универмаге работают кафе, продуктовый отдел и сервисные службы различной направленности — от химчистки до услуг стилиста и салонных процедур. Для посетителей открыта подземная парковка. Здесь регулярно устраиваются модные показы, презентации и мастер-классы. ЦУМ посещают дизайнеры с мировым именем, чтобы лично представить свои коллекции. Несколько лет назад у центрального универмага появился официальный сайт с возможностью приобретения товаров через интернет.

Как доехать до ЦУМа

Центральный универсальный магазин находится по адресу: г. Москва, ул. Петровка, дом 2. Режим работы — с 10 утра до 22 часов вечера. В воскресенье график работы универмага сокращён с утра на один час.

Удобное расположение магазина в центре столицы и находящиеся рядом станции метро разных линий Театральная, Охотный ряд, Кузнецкий мост позволяют быстро и легко доехать до ЦУМа. Добраться до универмага также можно на наземном общественном транспорте, курсирующем по центральной части Москвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *