Достопримечательности кочина Индия

Кочи: улица специй, еврейский квартал, разные католические храмы и полезные заметки.

Привет друзья, сегодня мы позволим себе воспользоваться машиной времени и перенестись в весну 2014 года, в колоритный и старинный город Кочи, который находится в южном штате Керала.

Апрель 2014, Кочи, Керала

Эм-м-м, какой он тут вкусный — этот апельсиновый сок. Я по такому уже давно скучала. Влюбилась в него ещё в столице Индии, в сумасшедших переулках ПахарГанжа в Дели, где его готовят в ручных соковыжималках, поэтому он получается какой-то необыкновенно ароматный. В нем плавает мандариновая мякоть и он приятно прохладный. Тут, в Кочи, его делают также, и я получаю огромного удовольствие от этого напитка.

Кочи или Кочин (Kochin) — название этого городка переводится, как «малая гавань». Это cтарейший город южной Индии, штата Керала, крупнейший порт Малабарского побережья Аравийского моря. Я уже писала первую часть наших своих заметок о Кочи, они больше касались наших эмоций и ощущений:

  • Кочи — маленькая гавань из специй, улыбок и детей.

А сегодня расскажу, что ещё мы увидели в Кочи? Не знаю, стоит ли писать общий список достопримечательностей, по которым вас отвезет любой рикша или вы обойдете сами. Честно говоря, мы часто зависали в одних и тех же местах, наслаждаясь колоритом, который нам был интересен. Это набережная с китайскими сетями и берег, где встречают закат. Это улочка специй и наш район возле набережной, с детской площадкой, большими разговорчивыми деревьями, с многочисленными индийскими родителями и детьми.

Улочки Кочи. Идем пешком в сторону улочки специй.

Вот начинается улица специй, которая представляет из себя много-много магазинчиков со специями и не только.

Загадочные подворотни, куда зазывают продавцы специй. Что же там внутри?

В одну из позитивных подворотен и мы зазвались

И нашли там имбирную сушилку

Симпатичная повелительница имбиря

Заглянули в ещё одну загадочную улочку и встретили дружелюбное семейство.

Отец семейства на смеси мимики, жестов и частичных английских слов рассказал, что здесь живет очень древняя и благородная семья, они берегут память предков и являются сторожилами этого города. Отец семейства написал нам свой адрес на тетрадном листке и просил писать ему письма.

А другие достопримечательности форта Кочи были нами просмотрены больше для галочки и не оставили глубоко следа в воспоминаниях. Перечислю те достопримечательности, которые являются «must see» в Кочине.

Мы жили рядом с церковью Церковь Св.Франциска (St. Francis Church), где в 1524 г. был захоронен португальский исследователь Васко де Гамма — знаменитый путешественник и мореплаватель, первый нашедший кратчайший путь из Европы в Индию по морю. Васко де Гамма умер от малярии в свой третий приезд в Индию. Через 14 лет его останки были перевезены в Лиссабон, а в церкви осталась надгробная каменная плита.

Церковь Св.Франциска (St. Francis Church)

Неподалеку от нас была расположена большая базилика Базилика Санта-Круз (Santa Cruz Basilica Church), построенная португальцами в 1505 г.

Базилика Санта-Круз ( Santa Cruz Basilica Church)

Дворец Маттанчери (Dutch Palace, Mattanchery) был построен португальцами в 1557 г. в подарок кочинскому махарадже радже Вира Керала Варма. Позже дворец был захвачен голландцами и реконструирован уже в 1663 году. Сам дворец теперь представляет собой музей, который можно посетить, чтобы увидеть древние фрески XVII века, картины и фотографии королевских семей.

Эти очаровательные школьники стояли в очередь на посещение музея.

Синагога и еврейский квартал (Jew town).

Синагога и еврейский квартал также являются одной из достопримечательностей Кочи. Оказывается, еврейское поселение в Кочи появилось еще до новой эры. Самые ранние свидетельства о ней выгравированы на тамильском языке на медных пластинах, которые хранятся в древнейшей синагоге Кочина (Paradesi Synagogue — 1568 г.).


Skype-консультация по Бали от авторов блога Жизнь с Мечтой!

Еврейский квартал Кочина

Старинная синагога в Кочи с башней и часами

Удивительно, что в список достопримечательностей Кочина включено и датское кладбище, которое всегда закрыто. Не понимаю, что за интерес смотреть кладбище? Может любители готики любят подобное. Как сказал один маленький мальчик: «Мама, зачем люди сюда приходят, тут никого давно уже нет, пустота.»

А вот в местную прачечную, на мой взгляд, намного интересней заглянуть.

Обязательно рекомендую посетить Катхакали центр и увидеть катхакали представление.

Мама, папа, пойдем на прекрасного принца с зеленым лицом смотреть!

Катхакали — это традиционное южно-индийское танцевальное представление, с элементами драмы. Сюжетом катхакали являются сцены из древнеиндийских эпосов: «Махабхараты» и «Рамаяны». Актерами катхакали могут быть исключительно мужчины.

Мальчики учатся основам танца с 6-летнего возраста и дальше около десяти лет. Помимо нескольких танцоров (обычно 2-3), в катхакали спектакле участвует чтец, который зачитывает сюжет и музыканты, которые аккомпанируют сюжету.

Первое, что увидит зритель, пришедший на катхакали — это часовой make-up актеров, когда неторопливо и старательно они наносят макияж и грим самим себе и друг другу.

После чего, актеры демонстрируют свои умения мимики и жестов. Вот это действительно поражает. Актеры катхакали показывают девять видов движений головы, одиннадцать вариантов взгляда, шесть движений бровей, четыре позиции шеи. Движениями глаз, зрачков, ресниц, бровей, щек, зубов, носа, ушей, подбородка и языка актер выражает свои эмоции.

Больше всего меня восхитило владение глазами и бровями — это нужно видеть. Также, в спектакле актеры активно используют мудры — жесты, с помощью которых в индийском танцевально-драматическом искусстве можно передать любое послание зрителю.

Танец Катхакали.

И добро победило зло!

Прочие бытовые полезные заметки о Кочи.

А рядом с Катхакали центром есть невероятно вкусная тибетская кафешка с вкуснейшими момосами с сыром. Зайдите, не пожалеете. Кстати, о еде. Сложно что-то рекомендовать, ведь тут дело вкуса и цвета. Мы завтракали в Елит кафе — на завтрак там есть идли, пури и доса с острыми соусами, большие чашки кофе, много всякой приятной выпечки.

Где жить в Кочи

Мы рекомендуем поселиться в самом старом районе Кочина — форт Кочи (Fort Kochi). Он находится на острове, куда можно добраться через 2 больших моста или на пароме. Fort Kochi — очаровательный и самобытный район, именно в нем сосредоточены все достопримечательности этого города, о которых я писала выше. Посмотрите на карту ниже, вы увидите, что отелей тут великое множество, на разный вкус и цвет. Цена от 700 рупий простые и чистые комнаты, 1000-1500 — более приятные варианты, 2000-5000 не по-индийски классные варианты. Ищите интересные варианты жилья —

Район форт Кочи на карте, я обвела его красным карандашом.

Немного о ценах

Что ещё вам рассказать? Тут продают специи, сари, всевозможные сувениры и даже мебель. Рикши возят по всем достопримечательностям за 50 рупий, если вы будете заезжать во все его магазины. Либо договаривайтесь о другой цене без магазинов, но он все равно завезет. Например, вы говорите:

— Базар специй
— 20 рупий
— без магазинов
— ок, ок

В итоге, привозит в магазин «рынок специй» (тут они на каждом углу), где он получит процент за привезенного клиента. Делаем большие глаза:

— Нет, не магазин, а улица специй.
— ок, ок.

Опять привозит к следующему магазину специй. И так может везти до нужной вам улицы ещё очень долго, хотя ехать всего 4 минуты. Поэтому лучше гулять пешком. 🙂

Немного цен:

  • доса- 40-90 рупий
  • ало гоби — 90-110 рупий
  • рис 40 рупий рупий
  • соки — 60 -80 рупий
  • алу парата — 30 (очень маленькая) рупий
  • рыбные блюда — от 300 рупий
  • тхали — 120 рупий
  • завтраки индийские — 60-90 рупий
  • кокосы- 25-30 рупий
  • билет на автобус кочи — муннар — 80 рупий
  • такси кочи — муннар — 3 тыс. рупий рупий
  • поезд Кочи — Варкала — от 400 рупий 3ас и 200 рупий слипер ( ехать 4 часа)
  • от аэропорта Кочи до района Форт Кочи — 1000 рупий за такси
  • паром — 8 рупий
  • апельсиновый сок ручной выжимки — от 30-50 рупий
  • масала чай на улице — 8 рупий
  • сладости в бейкери- 30-40 рупий

Вот такая у нас сегодня вышла прогулка по старому Кочи.

С уважением, авторы блога «Жизнь с мечтой» — Александр, Наталия и малышка Ярослава! Март 2014

Керала

    • Кочи — маленькая гавань из специй, улыбок и детей.
    • Мы в Керале. Варкала. Первые впечатления, ощущения, мысли.
    • Путешествие в Индию, или Саша и Наташа ждут в гости читателей в Кералу.
    • Утро в Варкале. Пляж с черным песком, рыбаки, пустошь, тишина.
    • Наша жизнь в Варкале. Наш дом, окрестности вокруг, древний храм и ритуальный пляж.
    • Едем в Тривандрум-друм-друм. Индийский поезд и индийский зоопарк.

Другие статьи об Индии ()

Так началось наше путешествие в Азию — в город Кочи (штат Керала, Индия). Это место кокосов, специй и бывшая португальская колония с большим количеством христианского населения. Это серия заметок о путешествии в Индию, в которой мы будем регулярно вести дневник и рассказывать о нашей жизни. Штат Керала (в переводе «земля кокосов»). Индия, город Кочи (Кочин) штат Керала.

Индия: Перелет в Кочи и жизнь с местной семьей

Первый день в Индии оказался долгим и насыщенным. Перелет на 6500 км через Шаржа выполняла авиакомпания AirAzia, купить авиабилеты смогли через сервис aviacats.ru. Посадка была не без приключений. При быстром снижении высоты у Димы появилась острая и невыносимая боль над глазом, скорее что-то неврологическое, которая еще мешала весь день. В целом все спокойно, в аэропортах легко сориентировались, успели на рейс при пересадке, между которыми был лишь 1 час.

Кочи-Индия. Фото: lifeistrip.com.ua

Первые две ночи мы проведем в традиционном индийском домике гостеприимного парня Гии, которого мы нашли на Каучсерфинг. С каучсерфиногом вообще отдельная история. Живет он с семьей: бабушка, мама, папа, брат, они потомки португальских колонистов, православные христиане. Рядом, в других домах живут тоже их родственники. Дом деревянно-глиняный с деревянными окнами-ставнями. Нас поселили в гостевой дом. Во двор ведет длинная Тик аллея, встречает пес «Tiger», и очень много цветов и экзотических растений.

После знакомства с Гии (по нашему Георгий) мы отправились на встречу с владелицей home stay в Форте Кочи, литовкой Кристиной, с которой мы познакомились еще раньше по рекомендации друзей. Ее не оказалось дома, общались с ее мужем индусом. Он посоветовал обратиться к своему брату, чтобы арендовать квартиру на долгий период. Вариант оказался хорошим — новый, чистый, и уютный дом, есть комнаты для работы и кухня, придется подключать интернет.

Большие расходы первого дня — это транспорт, порадовали цены на фрукты.

Бюджет первого дня 1860 рупий — 28 $:

1000 рупий — телефонные карточки
120 рупий — автобус из аэропорта в Кочи в район Эрнакулам
200 рупий — переезд с авторикшей к месту ночевки
300 рупий — переезд в такси от жилья до исторической части.
90 рупий — автобус и рикша домой
40 рупий — кокос
80 рупий — 1 кг бананов и 1 кг мандаринов
32 рупии — вода
47 рупий — крем от москитов

Деньги меняли в аэропорту по курсу 1 $ — 62 INR

Телефонная связь

Сим-карту Vodafone, купленную в аэропорту, оказалось не так легко активировать. После 11:30 появилась сеть и надо было позвонить на короткий номер 117, назвать свое имя, адрес в Индии и в России. Мы купили ее в аэропорту, советуют покупать в городе и платить только тогда, когда все заработает. Подключили пакет данных интернет 2G, работает хорошо, в Индии есть и 4G.

На ночевку возвращались почти без приключений, автобусом в район Vyttila и 2-3 км на авторикше, который нашел дом на запутанных улицах.

Местная еда:

Ели местную пищу наших хозяев — остались живы-здоровы, немного остро, но интересно. «Блинчики — доса» с различными начинками (рыба 3-х видов, телятина, капуста, тушеные банановые шкурки …). Диме предложили попробовать местный лимонад с перцем чили, на вкус необычный и острый, (все прошло хорошо).

Есть большой выбор фруктов, бананы многих видов, мандарины, арбузы, дыни, яблоки, ананасы, различные кокосы …

Индия — Кочи. Фото: lifeistrip.com.uaИндия — Кочи. Фото: lifeistrip.com.uaИндия — Кочи. Фото: lifeistrip.com.ua

Интересные наблюдения:

дома не всегда имеют номера, чаще всего имена владельцев.
многие местные автобусы невозможно понять куда едут, потому что все на Малайнмали (местный язык), но есть и комфортные оранжевые автобусы с табло на английском языке и кондиционерами.
много комаров, кусаются, немного помогает местный крем «odomos», или спираль, которую поджигают в комнате.
достаточно много мусора на улицах, хотя к этому мы были готовы
люди очень доброжелательные
разница во времени +4,5 часа
лучше иметь мелкие купюры, поскольку есть шанс остаться без сдачи.

В этот день мы нашли себе постоянное жилье в Форт Кочи — это историческая и туристическая часть города, вариант нам сразу понравился, но на следующий день решили еще посмотреть у моря, в районе Cherai beach.н.

Индия, город Кочи (Кочин) штат Керала. Кочи-Индия. Фото: lifeistrip.com.ua

О традициях, теплое море и немного о couchsurfing

Утро началось с фотографирования традиционного дома, где мы поселились, общением со старшими членами семьи, которые немного знают английский.

После обеда поехали на пляж Кочи. Встретили мужчину нашей знакомой, он подсказал несколько мест для аренды. Мы их просмотрели, пообщались, но решили остановиться на вчерашнем варианте, который гораздо уютнее и имеет лучшее транспортное сообщение, много интересных мест рядом. Эдди — француз, владелец уютного ресторанчика на пляже Chilli Out Cafe с европейской кухней и вкусными натуральными фруктовыми коктейлями. Нас удивил чистый, малолюдный пляж, и очень теплое море. Вода не очень прозрачная, видимо из-за замутненного песка.

Дома нас ждал ужин, общение с семьей, у которой мы остановились. Нас пригласил очень открытый и дружелюбный парень, когда учился в Великобритании, имеет знакомых в России и хорошо знаком с европейской жизнью. Он живет с папой — пенсионером, мамой — учительницей общественных наук, младшим братом — школьником и бабушкой, которую называют Ammingi.

В общем: мы на Каучсерфинг оставили общее объявление, планируем приехать в Кералу. Я не имела больших надежд, и надеялась с кем-то познакомиться, планируя найти жилье на первые дни. Перед началом поездки получила более 50 сообщений от людей, которые хотели встретиться, что-то подсказать, посоветовать, пообщаться, или даже принять. Мы были поражены и 2 дня отвечали и перечитывали письма.

Бюджет 2-го дня:

транспорт — 238 рупий.
питание — 395 рупий.

Индия, город Кочи (Кочин) штат Керала. Кочи-Индия. Фото: lifeistrip.com.ua

Индия: Переезд, вечерняя прогулка в Форт Кочи и индийский ужин с перчинкой

Утро третьего дня был довольно медленным, мы собирались, завтракали, и потом папа нашего нового друга подбросил нас до автостанции собственным автомобилем.

Теперь мы живем в home stay «Tag und Nacht». Это лучший вариант проживания как на долгий так и на короткий период, как дома. Есть комната с душем, большая общая комната, где можно работать, два балкона, где приятно обедать или завтракать и скоро приведут в порядок кухню. Мы собираемся готовить себе сами. Дом совсем новый, здесь до нас еще никто не проживал. Есть сосед по этажу. Зовут его Винсент, он из США, работает здесь волонтером в детском доме.

Перед заходом солнца, после отдыха, мы решили дальше исследовать город. Сегодня он открылся по-новому, попали на улицы бывшей португальской колонии. Здесь уютные кварталы, много традиционных магазинчиков с тканями, аюрведическими препаратами, маслами, ресторанчики, где могут приготовить свежую морскую рыбу, которую вы приобретете рядом у рыбаков. Во многих бывших имениях сейчас расположены отели, гест хаусы, хоум стеи. Найти жилье — не проблема, надо просто ходить и расспрашивать. К туристам с рюкзаками подбегают водители рикш и предлагают различные варианты доставки в нужную часть города.

Сегодня ужин мы заказали у хозяев дома. Это был классический вариант «тали» — рис с различными добавками (3 соуса, салат, тушеные овощи), хрустящие хлебцы. Нам специально делали неострую пищу. Сказали, что добавили только 25% специй от того, что они привыкли обычно добавлять в еду. Все было прекрасно, пока я случайно не съела кусочек зеленого перца чили. Это был первый раз в моей жизни. Слезы — это первая реакция организма, помог сахар и вода. Так порекомендовали делать, если съешь что-то слишком острое. Убедилась, что этот способ работает, я быстро отошла и доела ужин с бананами на десерт. Говорят, что это полезно для пищеварения.

Бюджет дня:

64 рупии — транспорт
400 рупий — еда
140 рупий — 12 л бутилированной воды.

ЧИТАТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ:

Начало нашего путешествия:Индия: Фотодневник жизни в Кочи
Удивительные металлические зеркала в Аранмула
Фотодневник спокойной жизни в Индии
Карнавал в Кочи: лица и краски
Муннар: изумрудно-зеленые чайные плантации Южной Индии
Индийский Дженерал класс или когда дорога — это реалити-шоу
За ветром, морем и солнцем … в Гоа

Кочи-Индия. Фото: lifeistrip.com.ua

Кочи-Индия. Фото: lifeistrip.com.ua Кочи-Индия. Фото: lifeistrip.com.ua
Кочи-Индия. Фото: lifeistrip.com.ua Кочи-Индия. Фото: lifeistrip.com.ua Кочи-Индия. Фото: lifeistrip.com.ua

Если вам понравилась эта статья, то поделитесь ею в социальных сетях! Следите за нашими новостями, публикациями и обновлениями в фейсбук, вк, твитер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *